Нужно ли переводить время в 2023 году на летнее

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли переводить время в 2023 году на летнее». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Споры о том, нужен или не нужен сезонный перевод стрелок, начались так давно, что, казалось бы, должны были уже утихнуть. Однако сторонникам и противникам летнего времени до сих пор есть что сказать друг другу, ведь в мире то и дело проводятся исследования, доказывающие правоту то одних, то других.

Где сегодня переводят часы?

Сегодня летнее время в той или иной степени используют в 71 стране мира. В частности, переводить стрелки продолжают практически все государства-члены Евросоюза (за исключением России, Белоруссии и Исландии).

В Африке сезонный перевод времени осуществляется только в Буркина-Фасо, Марокко и Намибии. В Южной Америке манипуляции со временем актуальны для Бразилии, Чили и Парагвая, а в Азии и на Ближнем востоке — для Ирана, Израиля, Иордании, Ливана, Кипра, Филиппин и Сирии. Кроме того, стрелки часов подкручивают в США и Канаде, а также в Мексике, на Кубе, Бермудских и Багамских островах.

Что касается Австралии, то она стала одним из первых государств в мире, где решили переводить стрелки. Однако к настоящему моменту некоторые регионы страны отказались от этой затеи.

А как вы считаете, стоит ли россиянам вернуться к летнему времени или практике сезонного перевода часов в 2023 году? Предлагаем обсудить этот вопрос в комментариях.

Зимнее и летнее время – экскурс в историю

Вопрос времени волновал людей еще в древности. Раньше все было привязано к солнцу. Если оно в зените, значит на дворе полдень. Это логично для одного города, но в масштабах страны появляются проблемы. Довольно сложно путешествовать, когда время меняется даже не в пределах государства, а может отличаться в соседних городах.
Американец Сэндфорд Флемминг предложил решение – разделить всю территорию земного шара на 24 пояса. Каждый пояс получает свое время, а разница между ними будет кратна 1 часу. Идею поддержали многие страны еще в 1884 году, Россия приняла переход на поясное время только в 1919г.
Первая мысль о введении летнего времени постигла британца Уильяма Уиллита. Он предложил правительству сэкономить деньги на освещении. Он посчитал, что лучше сдвинуть стрелки ближе к рассвету, тем самым, увеличив период времени светового дня и сократив трату электроэнергии. Британия приняла идею Уильяма в 1916г.

Зимнее и летнее время

Время, которое в народе принято называть зимним, на самом деле и является поясным, то есть стандартным для той или иной территории.

Вообще, термин «зимнее время» не является официальным и используется только в тех странах, которые переходят на летнее время.

Если вы собираетесь в Европу зимой, не забудьте перевести время. По всему Евросоюзу это происходит в последнее воскресение октября, стрелки необходимо перевести на час назад.

Летним называют время, которое вводится некоторыми странами на летний период и опережает стандартное (зимнее) время на один час. Летний период начинается, как правило, в последнее воскресенье марта. Именно тогда государства, решившие жить по сезонному времени, переводят стрелки на один час вперед. А вот в последнее воскресенье октября они возвращают их обратно.

Сенатор Рязанский: идея вернуться к зимнему и летнему времени связана с выборами

Подводя итог, можно сказать, что у перехода на летнее и зимнее время есть как плюсы, так и минусы. К положительной стороне перевода стрелок относится экономия электричества. Так, в России раньше получалось сэкономить около 2,5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Перевод стрелок обычно совпадает с началом и завершением отопительного сезона, изменением температуры воздуха и другими факторами, влияющими на потребление электричества.

Приверженцы возврата перевода стрелок говорят об экономии в масштабах страны в пределах 4 миллиардов рублей за счет того, сто световой день будет использоваться более полно. Приверженцы возврата этой меры говорят, что неудобства при переводе стрелок не такая уж большая цена по сравнению с имеющимися выгодами.

Читайте также:  Алименты 2023 без вести

По мнению некоторых политиков сэкономленные за счет перехода средства можно направить на реализацию некоторых антикризисных программ и обеспечение ряда важных расходных статей бюджета. Также чиновники говорят о жалобах жителей восточных регионов страны, которым действующее сейчас «зимнее» время абсолютно не подходит из-за существенного сокращения длительности светового дня.

Переводить в России стрелки часов в 2020 году не надо

Стрелки часов в домах украинцев будет традиционно переведены на час вперед в ночь с последней субботы на последнее воскресенье марта. В стране не прекращаются дискуссии по поводу целесообразности перехода и не перестают звучать заявления политиков о том, что «уж в этот раз переход будет действительно последним».

Украинцы давно скептически относятся к тому, что обещают им власть предержащие мужи, и знают, что местные политики сделают так, как сделают страны ЕС. А ЕС планирует в 2019 году последний раз в обязательном порядке сдвинуть стрелки часов на «летнее» время. Перейти обратно на «зимнее» страны смогут по желанию.

К слову, достаточно много экономически развитых стран отказались от практики перевода стрелок:

  1. Япония (1952).
  2. Беларусь (2011).
  3. Россия (2014).
  4. Исландия (2014).
  5. ЕС (2019).

Как и в других странах, противники перевода часов в Украине приводят аргументы о негативном влиянии смены времени на самочувствие и здоровье людей. После перевода стрелок человеку нужен определенный период на адаптацию и перестройку организма. Доказано, что в первую неделю после смены времени на 8 процентов возрастает количество травм, вызванных невнимательностью людей по причине недосыпания. Перевод стрелок становится спусковым механизмом для:

  • перебоев в режиме сна и бодрствования;
  • нарастания усталости;
  • снижения защитных функций организма;
  • возникновения стрессов.

В православных России, Украине и Беларуси перевод стрелок приходится на период Великого поста в сочетании с весенним авитаминозом. Все вместе эти факторы очень негативно влияют на ослабленный после зимы организм.

Государство входит в европейскую тройку стран, отказавшихся менять время посезонно. Последний раз белорусы двигали часовые стрелки в конце марта 2011 года. Со сменой времени на летнее Минск будет иметь одно время с Киевом и Вильнюсом, а от варшавского время будет отличаться на час. В остальном это будоражащее других европейцев событие пройдет для белорусов обыденно и незаметно.

Стоит ли ждать возвращения

Согласно последним новостям, предпосылок к возвращению летнего времени в России к 2021 году пока нет. Последний раз подобная инициатива исходила от чиновников в марте 2019 года, когда депутат от «Единой России» Андрей Барышев по личной инициативе внес на рассмотрение Госдумы законопроект № 383137-7, предусматривающий ежегодный перевод стрелок на час вперед в последнее воскресенье марта, на час назад – в последнее воскресенье октября.

В качестве аргументов в пользу принятия документа парламентарий указал следующие преимущества:

  • дополнительные возможности для россиян для повышения работоспособности и организации вечернего досуга, ведь за год добавится около 200 «светлых» часов;
  • экономия на оплате электроэнергии, поскольку летом необходимость пользоваться искусственным освещением будет сдвигаться на час позже;
  • устранение проблемы чрезмерно ранних рассветов для некоторых российских регионов (за 2-4 часа до пробуждения);
  • сокращение количества ДТП за счет смещения основной нагрузки дорожного движения на светлое время суток, которое считается более безопасным;
  • упрощение ведения строительных и сельскохозяйственных работ за счет более продолжительной естественной освещенности.

Несмотря на многочисленные и, казалось бы, такие полезные преимущества инициатива Барышева так и осталась на уровне законопроекта – по результатам рассмотрения в первом чтении на основании выводов профильного комитета Государственной Думы и отзыва Правительства РФ документ сняли с рассмотрения.

Вред и польза перевода часов

Основная причина, почему долгие годы во многих странах переводили стрелки часов весной и осенью, – это позволяло более рационально использовать световой день. За счет такой практики не страдали отрасли, для которых важна рабочая активность в светлое время, также это позволяло снизить затраты электроэнергии. Но у такой практики были и противники, утверждающие, что это нерационально. Они утверждали, что перестройка рабочего процесса и оборудования под переведенные часы – трудоемкое, затратное и сложно занятие. Многолетний опыт показал, что практическая польза перевода стрелок часов оказалась сомнительной.

Аргумент против перевода стрелок есть и у медиков. Согласно наблюдениям врачей, такая перестройка биоритмов дважды в год негативно сказывается на здоровье. Это наиболее веский аргумент в пользу отказа от переходов.

Но, несмотря на это, есть и такие представители науки, которые считают переход на 1 час несущественным и опасным только для людей с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому перевод часов на летнее время 2022, возможно, не принес бы пользы, а даже навредил бы.

Почему в России отказались от перевода часов

Отказ от перехода на летнее время в России в 2022 году происходит не впервые, постановление об отмене этой практики было принято в 2014 году, с тех пор во всех регионах не переводят стрелки. Одна из основных причин – вред для здоровья. По мнению медиков, стресс, связанный с адаптацией к новому распорядку дня, негативно сказывается на состоянии здоровья и приводит к таким последствиям:

  • обострение имеющихся хронических заболеваний;
  • снижение концентрации внимания, что приводит к частым ДТП и другим несчастным случаям;
  • нарушения сна;
  • появление дополнительных трат, связанных с перестройкой рабочих процессов, перепрограммированием оборудования.
Читайте также:  Существенные условия договора дарения ГК РФ

Поэтому в 2011 году впервые об отказе от перевода стрелок заговорил Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента страны. Но, согласно принятым тогда проектам, вся Россия вынуждена была круглый год жить по летнему времени – это было неудобно из-за смещения светового дня зимой. Поэтому в 2014 году президентом Владимиром Путиным был подписан закон о полном переходе на зимний режим и отказ от перевода стрелок в дальнейшем.

Когда переводят часы в Америке?

Лет

Год

→ Летнее расписание

→ Зимние часы

2019

Вс, 10 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 03 ноября, 2:00 → 1:00

2020

Вс, 08 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 01 ноября, 2:00 → 1:00

2021

Вс, 14 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 07 ноября, 2:00 → 1:00

2022

Вс, 13 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 06 ноября, 2:00 → 1:00

Реформа часовых зон Российской Федерации

  • “Холостячка” 2021: смотреть онлайн 11 выпуск 2 сезона
  • 27 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты дня
  • Tequila Sunrise: Макс Барских посвятил клип одиночеству и страсти
  • «Королева кухни»: выйдет кулинарное шоу с Олей Поляковой
  • Британский певец Эд Ширан снимает клип в Украине
  • Картофельный крем-суп: рецепт от Адского Шефа
  • В каких цветах нужно встречать 2022 год Тигра?
  • 26 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты дня
  • «Я твоя не первая»: DOROFEEVA выпустила новое mood-видео
  • «Секс в большом городе» 2021: где и когда смотреть
  • Названа величайшая песня всех времен по версии Billboard
  • 25 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты дня
  • Год Черного Водяного Тигра 2022: характеристика
  • ТОП-7 правил восхождения на гору от Александра Педана
  • Как разнообразить сексуальную жизнь? Советует психолог
  • Названы номинанты на «Грэмми»-2022: полный список
  • Символ 2022 года по восточному календарю: подробности
  • 24 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты дня
  • Что посмотреть в Виннице: 5 непопсовых локаций
  • «Я на грани диабета»: Наталия Холоденко — о здоровье
  • Паста пенне с грибами: рецепт от Адского Шефа
  • 52-летний Киану Ривз появился на обложке Esquire
  • 23 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты дня
  • Почему Меган Маркл не сможет стать президентом США?
  • Вера Брежнева повторила свои образы 19-летней давности

Сенатор Рязанский: идея вернуться к зимнему и летнему времени связана с выборами

Подводя итог, можно сказать, что у перехода на летнее и зимнее время есть как плюсы, так и минусы. К положительной стороне перевода стрелок относится экономия электричества. Так, в России раньше получалось сэкономить около 2,5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Перевод стрелок обычно совпадает с началом и завершением отопительного сезона, изменением температуры воздуха и другими факторами, влияющими на потребление электричества.

Приверженцы возврата перевода стрелок говорят об экономии в масштабах страны в пределах 4 миллиардов рублей за счет того, сто световой день будет использоваться более полно. Приверженцы возврата этой меры говорят, что неудобства при переводе стрелок не такая уж большая цена по сравнению с имеющимися выгодами.

По мнению некоторых политиков сэкономленные за счет перехода средства можно направить на реализацию некоторых антикризисных программ и обеспечение ряда важных расходных статей бюджета. Также чиновники говорят о жалобах жителей восточных регионов страны, которым действующее сейчас «зимнее» время абсолютно не подходит из-за существенного сокращения длительности светового дня.

Переводить в России стрелки часов в 2020 году не надо

Стрелки часов в домах украинцев будет традиционно переведены на час вперед в ночь с последней субботы на последнее воскресенье марта. В стране не прекращаются дискуссии по поводу целесообразности перехода и не перестают звучать заявления политиков о том, что «уж в этот раз переход будет действительно последним».

Украинцы давно скептически относятся к тому, что обещают им власть предержащие мужи, и знают, что местные политики сделают так, как сделают страны ЕС. А ЕС планирует в 2019 году последний раз в обязательном порядке сдвинуть стрелки часов на «летнее» время. Перейти обратно на «зимнее» страны смогут по желанию.

К слову, достаточно много экономически развитых стран отказались от практики перевода стрелок:

  1. Япония (1952).
  2. Беларусь (2011).
  3. Россия (2014).
  4. Исландия (2014).
  5. ЕС (2019).
Читайте также:  Если автомобиль утилизирован можно ли ездить в 2023 году

Как и в других странах, противники перевода часов в Украине приводят аргументы о негативном влиянии смены времени на самочувствие и здоровье людей. После перевода стрелок человеку нужен определенный период на адаптацию и перестройку организма. Доказано, что в первую неделю после смены времени на 8 процентов возрастает количество травм, вызванных невнимательностью людей по причине недосыпания. Перевод стрелок становится спусковым механизмом для:

  • перебоев в режиме сна и бодрствования;
  • нарастания усталости;
  • снижения защитных функций организма;
  • возникновения стрессов.

В православных России, Украине и Беларуси перевод стрелок приходится на период Великого поста в сочетании с весенним авитаминозом. Все вместе эти факторы очень негативно влияют на ослабленный после зимы организм.

Государство входит в европейскую тройку стран, отказавшихся менять время посезонно. Последний раз белорусы двигали часовые стрелки в конце марта 2011 года. Со сменой времени на летнее Минск будет иметь одно время с Киевом и Вильнюсом, а от варшавского время будет отличаться на час. В остальном это будоражащее других европейцев событие пройдет для белорусов обыденно и незаметно.

Немного фактов из истории

Впервые часовые механизмы действующего времени были видоизменены в далеком 1908 году. Страной-первооткрывателем стала Великобритания. Основателем же данного видоизменения стал американский государственный деятель – Бенжамин Франклин. Несмотря на то, что основателем перевода часов стал американец, в этой стране осуществляться данное действие стало только в 1918 году. В настоящие времена к придуманному в Америке действию присоединились уже около 78 стран.

Уже заявлено официально, что перевод стрелок часов в 2022 году в нашей стране производиться не будет. Изначально, представлялись различные мнения о целесообразности предстоящих видоизменений механизмов времени. А когда в России впервые были переведены часовые механизмы?

Первоначально положенное для многих стран действие в России произвелось в 1917 году. Декрет временного Правительства от 1 числа июля месяца постановил, что все стрелки российских часовых механизмов были переведены на единый час вперед. А вот видоизменение механизмов времени в обратную сторону впервые осуществлялся 22 числа в декабре. Постановление о данном действии было описано в специальном декрете Совнаркома. Стоит отметить, что ранее проведенный перевод часовых стрелок был последовательным не всегда. Точнее, в один год время весной или осенью видоизменялось, а вот на последующий год о запланированном действии могли позабыть. В результате всего этого непостоянства образовались перебои и полная неразбериха во времени, а страна испытала ужас переменчивого хаоса.

Когда в Германии переводят часы на летнее время в 2022?

Лет

Год

→ Летнее расписание

→ Зимние часы

2020

Вс, 29 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 25 октября, 3:00 → 2:00

2021

Вс, 28 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 31 октября, 3:00 → 2:00

2022

Вс, 27 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 30 октября, 3:00 → 2:00

2023

Вс, 26 марта, 2:00 → 3:00

Вс, 29 октября, 3:00 → 2:00

Переход на летнее время для Украины пройдет в обычном порядке

Стрелки часов в домах украинцев будет традиционно переведены на час вперед в ночь с последней субботы на последнее воскресенье марта. В стране не прекращаются дискуссии по поводу целесообразности перехода и не перестают звучать заявления политиков о том, что «уж в этот раз переход будет действительно последним».

Украинцы давно скептически относятся к тому, что обещают им власть предержащие мужи, и знают, что местные политики сделают так, как сделают страны ЕС. А ЕС планирует в 2019 году последний раз в обязательном порядке сдвинуть стрелки часов на «летнее» время. Перейти обратно на «зимнее» страны смогут по желанию.

К слову, достаточно много экономически развитых стран отказались от практики перевода стрелок:

  1. Япония (1952).
  2. Беларусь (2011).
  3. Россия (2014).
  4. Исландия (2014).
  5. ЕС (2019).

Как и в других странах, противники перевода часов в Украине приводят аргументы о негативном влиянии смены времени на самочувствие и здоровье людей. После перевода стрелок человеку нужен определенный период на адаптацию и перестройку организма. Доказано, что в первую неделю после смены времени на 8 процентов возрастает количество травм, вызванных невнимательностью людей по причине недосыпания. Перевод стрелок становится спусковым механизмом для:

  • перебоев в режиме сна и бодрствования;
  • нарастания усталости;
  • снижения защитных функций организма;
  • возникновения стрессов.

В православных России, Украине и Беларуси перевод стрелок приходится на период Великого поста в сочетании с весенним авитаминозом. Все вместе эти факторы очень негативно влияют на ослабленный после зимы организм.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *