Оформление материнского капитала в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление материнского капитала в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Материнский (семейный) капитал

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 155 550 рублей.

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб.

83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

«Материнский капитал» наличными: реально ли?

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Есть лишь одна возможность получения средств по «Материнскому капиталу» на руки – это единовременная выплата из средств этого сертификата. Мера эта является антикризисной и дает возможность обладателям сертификата получения единовременной выплаты, размер ее достигает 20 000 рублей.

Сумма материнского капитала

С 1 февраля 2023 года материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции по итогам 2022 года — на 12,4%. C учетом заложенной в бюджете индексации размер материнского капитала составит:

589 569 рублей 36 копеек — на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года. + 189 524 рубля 61 копейка при появлении второго ребенка.

✅ 589 569 рублей 36 копеек — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2007 по 2019 год, если до их появления права на материнский капитал не было или он не оформлялся.

✅ 779 093 рубля 97 копеек — на второго, третьего и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если до их появления права на материнский капитал не было.

Ипотека с маткапиталом в деталях

У погашения ипотеки маткапиталом есть несколько важных факторов и условий:

  • сертификатом можно воспользоваться, даже если ипотека была оформлена ещё до рождения ребёнка, на которого оформлен маткапитал;
  • квартира, куда планируется вложить маткапитал, должна находиться на территории России;
  • у всех членов семьи должны быть равноценные доли в жилье, у детей в том числе;
  • вы можете потратить маткапитал в любом регионе страны — место рождения ребёнка не играет роли;
  • штрафы по ипотеке и другие кредиты маткапиталом погасить не получится;
  • для банков маткапитал не станет гарантией для выдачи ипотеки, ведь они рассматривают общие факторы платёжеспособности: постоянный доход, покрывающий расходы на проживание и ежемесячные платежи, а также кредитную историю;
  • порой агенты рекомендуют добавлять к первоначальному взносу собственные средства, чтобы банк понимал: квартиру покупают люди с деньгами. Но по закону банки не должны отказывать и в случае, если взносом стал только маткапитал.
Читайте также:  Налог на однокомнатную квартиру в 2023 году Омск

Последние изменения в программе «Материнский капитал»

В 2022 году расширили права отцов на получение маткапитала. Теперь на выплату смогут претендовать отцы детей в случае смерти матери, которая не являлась гражданкой России.

Помощь от государства будет доступна для отцов двух и более детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и отцов первого ребенка, рожденного позднее 1 января 2020 года. Эта норма уже распространялась на отцов детей, чья мать являлась гражданкой России. Если отец, воспитывающий одного и более детей, тоже умрет (или будет лишен родительских прав, сам откажется от детей или совершит в их отношении преступление), право на маткапитал в равных долях перейдет к детям. Эта норма заработала 1 мая 2022 года.

Ранее Конституционный Суд признал право на маткапитал за отцами, которые воспитывают детей, рожденных суррогатными матерями. До этого такое право признавалось только за супружескими парами, которые обратились к услугам суррогатной матери. Воспользоваться этим правом отцы смогут уже в 2022 году.

Летом 2022 года правительство России упростило процедуру рефинансирования ипотеки с помощью материнского капитала. Речь идет о списке документов, которые заемщик должен представить в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства маткапитала на рефинансирование ипотеки. Теперь из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита.

Кабмин также упростил правила покупки жилья в кооперативах на маткапитал. Теперь для такой сделки не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) справку о правах кооператива на земельный участок, где идет или планируется строительство. Изменения коснутся случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Какие документы нужны для оформления материнского капитала?

Изначально, кандидату на маткапитал потребуется заполнить заявление установленной формы.

Этот документ, в обязательном порядке, должен содержать следующие данные:

  • Наименование местного отделения ПФР, куда подается документ;
  • Паспорт гражданина РФ, который претендует на маткапитал;
  • СНИЛС;
  • Выписка с места прописки и текущего проживания;
  • Данные на каждого ребёнка (ФИО, половая принадлежность, дата и место рождения и наличие российского подданства);
  • Вариант выдачи сертификата на маткапитал (лично в отделении ПФР или МФЦ, либо через почтовую службу);
  • Перечень документации, что прилагается к заявлению при его подаче в ПФР;
  • Иная информация, запрашиваемая госструктурами.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Сколько будет материнский капитал в 2023 году

С учетом установленного Минтрудом коэффициента индексации 1,119 можно получить следующие точные суммы мат. капитала с 1 февраля на первого и второго ребенка (для наглядности в представленной таблице также указаны соответствующие значения, действующие с 2022 года).

Размер материнского капитала, руб. 2022 2023 (+11,9%)
на 1-го ребенка (или на 2-го до 01.01.2020) 524 527,9 586 946,72
на 2-го ребенка, если на 1-го не получали 693 144,1 775 628,25
на 2-го ребенка, если на 1-го выдавался 168 616,2 188 681,53

Перечень документов для получения материнского капитала в 2019 году

Чтобы оформить сертификат на маткапитал, вместе с заявлением в Пенсионный фонд (ПФР) необходимо подать следующие документы, установленные ч. 5 приказа № 1180н:

  • паспорт РФ лица, претендующего на сертификат;
  • свидетельства о рождении всех детей с отметкой о российском гражданстве (если ее нет, то документом, подтверждающим его);
  • документы, подтверждающие усыновление и гражданство детей, если они были усыновлены;
  • если заявление подает законный представитель:
    • удостоверение личности;
    • подтверждение места жительства (пребывания);
    • документы, доказывающие полномочия;
  • если подтвердить место проживания нельзя — документ, подтверждающий место пребывания;
  • в случае утери родителем (и) или усыновителем (и) права на сертификат, документы, подтверждающие:
    • смерть или объявление умершим;
    • лишение родительских прав;
    • отмену усыновления;
    • совершение умышленного преступления против личности ребенка (детей).

Составление заявления (образец)

Заявление на получение материнского каптала составляет предварительно или непосредственно во время подачи документов с помощью специалистов или юристов государственного учреждения. Форма документа установлена Приложением 1 к Приказу Минсоцразвития №1180.

В документе необходимо указать:

    полное наименование учреждения, в которое подается заявление ФИО заявителя статус заявителя (мать, отец или ребенок, то есть лицо, подающее заявление на получение сертификата маткапитала) пол заявителя дата и место рождения заявителя реквизиты документа, подтверждающего личность принадлежность к гражданству номер СНИЛС адрес места прописки (фактического проживания или временной регистрации) сведения о представителе, если заявление подается по доверенности (ФИО, реквизиты паспорта, дата рождения, место рождения, адрес регистрации, реквизиты доверенности) сведения о детях (ФИО, пол, реквизиты свидетельства о рождении, дата и место рождения, гражданство) причина получения сертификата данные ребенка, после рождения (усыновления) которого возникло право на государственную субсидию наличие/отсутствие решения суда о лишении родительских прав или совершения преступления против малолетнего перечень прилагаемых документов

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

Что такое материнский капитал

Материнский капитал (МК) — это одна из мер государственной поддержки семей, на неё могут претендовать семьи с детьми. Получить МК имеют право:

  • женщины, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей с 1 января 2007 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго ребёнка или последующих детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие или усыновившие первого ребёнка с 1 января 2020 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребёнка при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2020 года.

Важно! Подать заявление на использование средств «Материнского капитала» разрешается, если ребенку исполнилось 3 года. Получить доступ к средствам до указанного срока можно только в случае кредитования приобретения (или строительства) жилья или оплаты дошкольного образования.

Зная, каким будет размер материнского капитала в 2023 году. Семьи смогут планировать его эффективное применение. Закон предлагает много различных вариантов:

  • решение жилищного вопроса;
  • приобретение товаров и услуг (речь идет о лечении и адаптации детей-инвалидов);
  • оплата образовательных услуг (для всех детей в семье);
  • формирование накопительной пенсии для мамы;
  • получение денег в виде ежемесячной выплаты.

Улучшение жилищных условий на средства маткапитала

Под улучшением условий проживания подразумевается приобретение недвижимости на первичном или вторичном рынке, строительство или реконструкция уже имеющегося дома, если в результате расширяется размер жилплощади не менее чем на учетную норму (в большинстве регионов — 18 кв.м. на человека). В последнем случае обязательно официальное оформление договора с подрядной организацией – именно ей будет переводить деньги Пенсионный фонд.

Маткапитал для покупки, строительства или реконструкции жилья можно потратить до достижения ребенком трехлетнего возраста. В большинстве остальных случаев придется ждать, пока ему не исполнится 3 года.

«Демографическую ситуацию в стране необходимо улучшать. Также следует помогать гражданам с детьми. Мы планируем постоянно индексировать выплаты, связанные с рождением ребенка, чтобы у семей было больше возможностей повысить уровень жизни».

В.В. Путин, Президент РФ

Ответственность за обналичку

Все участники мошеннических схем, которые пытаются снять деньги материнского капитала, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. В случае обнаружения незаконных действий наказание не обходит стороной, даже если семья пошла на шаг неумышленно и стала жертвой мошенников.

Часто суд выносит приговор о лишении свободы на определенный срок. Намного реже присуждаются общественные работы или штрафные санкции. В любом случае деньги, выделенные после рождения ребенка, будут в полной мере возвращаться в Пенсионный фонд, а владельцы сертификатов больше не смогут ими воспользоваться. Таким образом, юридическая неграмотность не освобождает от ответственности: любые попытки снять деньги материнского капитала незаконным способом приведут к потере права на государственную помощь.

Региональный материнский капитал: в чем отличия?

В стране, поделенной на различные субъекты, существует право у региональных властей этих субъектов проводить переиндексацию и устанавливать правила выдачи маткапитала по-своему. Кроме установленной федеральной суммы, власти в регионах имеют право выдавать свою помощь семьям, ее размер обычно не превышает 200 тысяч. Интересно посмотреть на эти правила и провести параллели между демографическими ситуациями в каждом регионе и поддержкой рождаемости. Ясно, что в центральных областях сумма выплат ниже, и вообще условия участия в программе будут строже. Тогда как в регионах Дальнего Востока и крайнего Севера демографическая ситуация хуже, значит, поддержка существеннее.

Вот как в каждой области или крае трактуют суть материнского капитала:

  • Ярославль: сумма «денежного трамплина» здесь составляет всего 50 000р, выплачивают его только на 3го и последующих детей. Правда, ограничений по целевому использованию нет.
  • Адыгея: размер тоже составляет 50 000р и тоже только с 3го рождения в семье. Но деньги выплачивают единовременно, а также ежегодно индексируют размер выплаты.
  • Благовещенск и Амурская область: размер выплат более солидный 270 500, с третьего малыша. Их можно потратить только на погашение ипотеки или улучшение жилищных условий;
  • Воронеж: 100 тысяч, за 3 и последующих детей. Как и в Благовещенске, деньги тратят на жилье, но также и на лечение ребенка.
  • Камчатский край: за пополнение населения здесь готовы давать до 250 000, выплаты возможны только на 4 и 5 ребенка, однако маткапитал выдают уже на третьего. Его можно использовать на ремонт или покупку жилья, образование ребенка или строительство нового дома.
  • Подмосковье – уже хорошо, если семья во второй раз пополняется малышом! В этом случае выдают маткапитал в 100 тысяч, который семьи могут снимать на определенные нужды или тратить вышеуказанными способами.
  • Нижний Новгород – региональные власти тоже поддерживают родителей двух и более детишек, с 2012 года им полагается 25 000 на второго и следующих. Цель выплат, обычно, улучшение жилищных условий.

И так далее, чтобы узнать про региональный материнский капитал в месте Вашего проживания, рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *