Госпошлина за апелляционную жалобу по административному делу в арбитражный суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за апелляционную жалобу по административному делу в арбитражный суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

От характера искового заявления зависит, что вводить в калькулятор пошлины (арбитражный суд) и как рассчитывать сумму. Законодательно определены два вида исковых заявлений: имущественный и неимущественный.

Размер государственной пошлины

Характер обращения определяет порядок, по которому происходит расчет государственной пошлины в арбитражный суд, и устанавливается размер платежа в бюджет. Для неимущественных заявлений действуют следующие размеры:

Тип иска Сумма пошлины, руб.
О признании права 6000
О заключении, расторжении или изменении условий договора 6000
О признании НПА недействительным 3000
Об обеспечении иска 3000

Можно выделить несколько понятий, что могут быть интерпретированы, как апелляция. В первом случае апелляционный формат процедуры позволяет обжаловать решение, что уже было принято судом. Второе значение – апелляционный документ подразумевает, что с помощью апелляции судебное решение будет инициировано заново. Второй вариант более сложный и больше касается рассматриваемой нами темы.

Апелляционный документ – это бумага, которая должна быть составлена с учетом специальных факторов и норм. В этом документе можно попросить изменить или отменить части решения, что пока не вступили в силу. При условии, что эти решения были приняты судом первой инстанции.

Чтобы апелляционная жалоба была хотя бы принята, прежде чем будет выполнена подача, нужно заплатите государственный сбор – госпошлину. Такая практика существует для всех дел, где предусматривается законная плата. Для разных судов плата будет иметь разное значение, поскольку она завязана не на судопроизводстве.

К примеру, если апелляционнаяжалоба отправляется в суд общей юрисдикции, обычное физическое лицо должно заплатить всего 150 рублей. Но для юридических лиц госпошлина возрастает на несколько порядков, и составляет 3 тысячи рублей.

Госпошлина за апелляцию по экономическим спорам принимает во внимание другие расценки. В данном случае статус заявителя не играет никакой роли, и для всех размер госпошлины будет идентичным – составлять 3 тысячи рублей. Даже если подача выполняется физическим лицом.

Платить госпошлину нужно до момента подачи (пока жалоба не отправлена), поэтому прежде чем начинать процедуру, убедитесь, что плата прошла. Тогда для надежности прикрепите к делу чек и можно ждать действий суда, что рассматривает апелляционный документ.

Получить юридическую помощь по вопросу апелляционной жалобы на решение суда можно на нашем сайте.

Порядок уплаты госпошлины

Как устанавливает арбитраж, оплата государственной пошлины ложится на плечи заявителя. Однако арбитражный суд после вынесения судебного решения может обязать виновную сторону процесса возместить заявителю все расходы, включая пошлину.

Если человек, подающий апелляционную жалобу в суд, получит отказ в удовлетворении своих требований, финансовые расходы останутся за ним. Существует еще один вариант: арбитраж после решения судебного спора распределяет расходы между истцом и ответчиком по соответствующим долям.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы устанавливается на основании стоимости иска и будет рассчитываться исходя из суммы, потраченной на суд первой инстанции. Размер госпошлины при подаче заявления должен составить около 50% от первичной цены.

Подавая исковую претензию арбитражу, нужно понимать, что сумма к оплате будет зависеть от ряда факторов. Сегодня существует специальная таблица, с помощью которой можно самостоятельно рассчитать размер пошлины за кассационную жалобу или другой вид искового документа.

Арбитражный суд устанавливает максимальную ставку госпошлины в 4% для споров, цена иска по которым меньше 100 тысяч рублей. Чем выше цена иска, тем более лояльным будет обязательный платеж.

Стоит заметить, что арбитражный суд устанавливает различный размер госпошлины при подаче заявления для физических и юридических лиц. Государственная пошлина для компаний и организаций всегда больше, чем для обычных граждан.

Читайте также:  Лизинг автомобиля что это такое простыми

В соответствии с указанной статьей Налогового кодекса РФ, госпошлина в арбитражный суд 2022 года составляет:

  1. За подачу искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска:

Цена иска (в рублях)

Размер государственной пошлины в арбитражный суд

до 100 000

4 % цены иска, но не менее 2000

от 100 001 до 200 000

4000 + 3 % суммы, превышающей 100 000

от 200 001 до 1 000 000

7000 + 2 % суммы, превышающей 200 000

от 1 000 001 до 2 000 000

23 000 + 1 % суммы, превышающей 1 000 000

свыше 2 000 000

33 000 + 0,5 % суммы, превышающей 2 000 000, но не более 200 000

Еще раз о госпошлине в арбитраж

Общие моменты и размер суммы:

  • Госпошлина оплачивается при наличии необходимости обратиться в данное учреждение с исковым заявлением.
  • Поскольку оплата обязательна, плательщик имеет возможность рассчитать сумму самостоятельно, воспользовавшись одним из онлайн-калькуляторов, которые позволяют узнать размер государственной пошлины без обращения в соответствующие инстанции.
  • Плательщику необходимо знать, что порядок обращения в суд предусматривает наличие платежных документов, которые подтверждают оплату государственной пошлины одним из возможных способов.
  • Исходя из этого, следует понимать, что при отсутствии оплаты или при наличии каких-либо проблем с проведением суммы на расчетный счет инстанции-получателя будет потеряно ценное время и, возможно, дополнительные денежные средства.

Что такое госпошлина в арбитражный суд?

При обращении физических и юридических лиц за государственными услугами нужно уплачивать государственную пошлину – обязательный платеж, который действует на всей территории РФ. Госпошлину в арбитражный суд уплачивают при подаче исковых заявлений имущественного и неимущественного характера, апелляционных и кассационных жалоб, других обращений.

Этот платеж, уплачиваемый заявителем, попадает в доход федерального бюджета РФ. Регулятивная функция госпошлины определяет спрос на государственные услуги, к примеру, размер пошлины в некоторых арбитражных процессах достаточно высок. Так, заявитель должен оценить целесообразность подачи заявления, его экономический смысл, ведь помимо пошлины возникают и другие судебные издержки. Непредоставление документа об уплате пошлины в арбитражный суд является основанием оставления искового заявления без движения (ст. 126, 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Как можно оплачивать, способы

Заплатить госпошлину в России можно абсолютно разными способами, выбирая для себя самый приближенный из вариантов. Например, кому-то удобно обратиться с реквизитами в кассу банка, а для тех, кто проживает удаленно, вариантом станет ай бокс или терминал, банкомат.

Оплата через кассу банка

Один из вариантов, актуальный для большинства, — касса Сбербанка России. Она всегда доступна и многочисленное количество отделений есть по всей стране, даже в малонаселенных селениях. Терминалы Сбербанка не меньше пользуются спросом, чем кассы, особенно у тех, кто вполне самостоятельно справляется с автоматизированной системой и может вводить реквизиты на экране. Это по части больше подходит молодежи и среднему поколению, которые чаще сталкиваются с компьютерами.

Это важно знать: Обжалование частного определения суда по гражданскому делу: образец 2021 года

Какой бы из вариантов плательщик не выбрал, главное и обязательное правило — правильно ввести реквизиты для проведения платежа. Если ошибиться, то деньги для оплаты госпошлины могут уйти не туда, либо зависнуть в системе, вернуть их может быть сложно. В таком случае придется писать в банк заявление о неправильном предоставлении реквизитов платежа и ждать возврата.

Подать иск в суд можно всегда, но его не примут без уплаты государственной пошлины. Это обязательное условие в большинстве случаев судебных разбирательств. Однако имеются ситуации, где сторона, подающая жалобу или претензию, освобождается от уплаты пошлины. Также можно в дальнейшем вернуть потраченные средства на госпошлину.

Мнение эксперта

Захаров Виктор Юрьевич

Практикующий юрист с 8-летним опытом. Специализация — семейное право. Признанный эксперт права.

Кто должен платить пошлину?

В соответствии с актуальными законодательными требованиями, платежный документ, указывающий на факт перечисления денежного сбора, должен быть приложен к исковому заявлению, жалобе, ходатайству и т.п. Следовательно, обязанность уплаты рассматриваемого отчисления возлагается на «плечи» гражданина, подающего апелляционную жалобу в отношении решения, вынесенного судом предыдущей инстанции.

Читайте также:  Монтажные работы по замене апс и скуд коссгу в 2023 году

Однако по результатам апелляционного производства порядок оплаты может быть пересмотрен судом. Варианты следующие:

  • суд расценивает апелляцию правомерной и удовлетворяет требования ее автора – вторую сторону разбирательства обязуют компенсировать расходы;
  • суд не удовлетворяет апелляционные требования – деньги заявителю не возвращаются;
  • апелляция удовлетворяется судом частично – сбор распределяется между участниками производства. Расчет ведется в соответствии с процентным соотношением удовлетворенной апелляции. К примеру, если заявитель выдвинул 3 требования и 2 из них были удовлетворены, со второй стороны разбирательства будут взысканы 2/3 от суммы государственного обременения. Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Нормативные акты, регулирующие виды и размер госпошлины

Все государственные операции, в том числе и оплата госпошлины, производятся согласно действующему законодательству РФ. В данном случае стоит обращаться за информацией к Налоговому Кодексу РФ ст. 333,18. В ней описывается порядок уплаты госпошлины за апелляцию:

  • при отправлении заявления на алименты и т. п. в арбитражный либо мировой суд пошлина будет оплачиваться лично заявителем или истцом;
  • если ответчик не выиграл дело и желает оспорить определение суда, на протяжении 10 дней с момента получения решения он должен подать на апелляцию в Верховный суд с предварительной оплатой госпошлины, расчет которой зависит от вида дела.

Каков размер госпошлины при подаче частной жалобы

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Особенности уплаты госпошлины за апелляцию в арбитражный суд

Апелляция представляет собой первую стадию оспаривания решения арбитража или судебного приказа. На подачу жалобы дается 30 дней, в течение которых решение первой инстанции не вступает в силу. Естественно, если вы не планируете обращаться в апелляционную инстанцию, перечислять пошлину вам не придется.

Пошлину обязан уплатить податель жалобы. Так как допускается одновременная подача жалоб всеми участниками процесса, каждый из них будет обязан доказать факт оплаты госпошлины. Выделим ряд ключевых моментов, связанных с оплатой пошлины за апелляцию в арбитражном процессе:

  • хотя жалоба будет рассматриваться в специальных судах апелляционной инстанции, подавать ее нужно в арбитраж, рассматривавший дело и выносивший решение;
  • проверять факт оплаты будет суд первой инстанции, в который поступит жалоба;
  • при отсутствии платежки или иного документа, подтверждающего оплату пошлины, жалоба будет оставлена без рассмотрения;
  • если заявитель не представит документ, подтверждающий оплату, либо не перечислит пошлину в срок, указанный судом, жалоба будет возвращена без рассмотрения.

Срок оставления жалобы без рассмотрения укажет суд в своем определении. Если вы ошибочно не приложили платежный документ сразу при подаче жалобы, вы можете представить его после получения определения о приостановке рассмотрения. Получив платежку, суд направит жалобу и материалы дела в апелляцию для фактического разбирательства. Если вы не платили пошлину до подачи жалобы, это можно сделать после получения определения о приостановлении рассмотрения.

Читайте также:  Квартиры многодетным семьям в 2023 году

Разберем, как рассчитывается размер пошлины при обращении в апелляцию, можно ли рассчитывать на льготы по оплате.

Размер госпошлины при подаче апелляции в арбитраж

Порядок оплаты и размер госпошлины, уплачиваемой при представлении апелляции в АС, определяется ст. 333.21 Налогового кодекса РФ (далее — НК).

Так, согласно подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК при подаче апелляции на резолюцию АС необходимо уплатить сбор в размере половины суммы, которая рассчитывается за рассмотрение спора неимущественного характера.

В настоящее время подача иска неимущественного типа обойдется в 6 000 руб., соответственно, госпошлина за апелляцию в арбитраж составит 3 000 руб.

Подробнее о сумме, которую нужно уплатить при подаче иска в АС, читайте в статье Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд.

ВАЖНО! Сумма госпошлины за апелляцию не зависит от количества требований, указанных в исковом заявлении и удовлетворенных судом (п. 33 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ «О применении…» от 11.07.2014 № 46).

Ту же сумму, 3 000 руб., нужно будет уплатить и за апелляцию на определение суда (о прекращении производства по спору, выдаче исполнительного листа и др.), а также дополнительное решение суда (письмо Минфина РФ от 11.11.2015 № 03-05-05-03/65067).

ВАЖНО! Существует судебная практика, согласно которой за апелляцию, поданную на определение, не перечисленное в подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК, в частности определение об обеспечении иска, платить госпошлину не нужно (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46).

От чего зависит цена?

  • Тарифы на Услуги юриста, опыт его работы. Так, адвокатские палаты устанавливают свои тарифы. Ниже этих расценок плата не взимается. Квалификация специалиста тоже предопределяет сотрудничество с ним. Услуги именитых адвокатов всегда дорогостоящие.
  • Категория, сложность и объём дела. Так, если дело многотомное, то потратиться на обжалование в вышестоящую инстанцию придётся прилично.
  • Регион оказания услуг. В Москве выполнение работы обойдётся дороже, чем в регионах.
  • Необходимость знакомиться с материалами дела. Она возникает по сложным многотомным делам. Специалист для составления грамотного документа должен полностью владеть ситуацией, а это достигается лишь путём ознакомления с имеющимися сведениями.
  • Статус стороны в деле: физическое или юридическое лицо. Для организаций ценник дороже.

Госпошлина по неимущественным спорам

Для удобства ниже приведена таблица с размерами госпошлины в арбитраж для заявлений неимущественного характера, а также процессуальных заявлений.

Неимущественные заявления для юрлиц (руб) для физлиц (руб)
Корпоративные споры 6 000 6 000
Авторское право 2 000 300
Оспаривание ненормативных правовых актов, решений и действий 3 000 300
Исполнение решения иностранного суда 3 000 3 000
Установление юридически значимых фактов 3 000 3 000
Оспаривание законодательных актов 4 500 300
Неисполнение обязательств по договору 6 000 6 000
Признание должника банкротом 6 000 300
Другие заявления — признание права, исполнение обязанности в натуре 6 000 6 000
Процедурные и процессуальные заявления
Обеспечение иска 3 000 3 000
Отмена решения третейского суда 3 000 3 000
Выдача исполнительных листов 3 000 3 000
Надзорная жалоба (зависит от типа иска) От 2 000 до 6 000 От 300 до 6 000
Компенсация за нарушение сроков судопроизводства или исполнения судебного акта 6 000 300
Апелляция и кассация 50% от ГП при подаче иска 50% от ГП при подаче иска

При подаче исков с требованиями имущественного и неимущественного характера, одновременно уплачиваются обе государственные пошлины. Если требований неимущественного характера несколько, госпошлина должна быть оплачена за каждое заявленное требование.

В стоимость иска нужно включить указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафы, пени) и проценты, за исключением судебных расходов. Если исковые требования увеличиваются, недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска. При уменьшении исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается заявителю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *