Как определить срок ухода в декретный отпуск?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как определить срок ухода в декретный отпуск?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Что такое декретный отпуск

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Если вы не трудоустроены официально, то на выплаты вы претендовать не можете. Официальное трудоустройство (осуществление своей рабочей деятельности по трудовому договору) – это один из ключевых моментов.

Итак, ваши действия: вам необходимо написать заявление в компанию, в которой работаете.

По закону работодатель платит вам данный вид пособия. Работодателю компенсирует сумму выплат Фонд социального страхования. Если случилось непредвиденное и организация закрылась, выплаты идут прямо из Фонда.

Сумма, которую вам должны выплатить, рассчитывается в течение 10 дней с момента написания заявления. Денежные средства зачисляются в ближайшую дату перечисления зарплаты суммарно за весь период отпуска.

На пособие претендовать могут и гражданки других государств, проживающие в России и работающие по трудовому договору.

Если все же так получилось, что вам нужно продлить отпуск (осложнения), то вы должны снова самостоятельно написать заявление с новым выданным вам больничным – основанием для продления отпуска.

За вами всегда должна сохраняться ваша должность, чтобы можно было вернуться на свое рабочее место.

Как составить заявление

Заявление на отпуск по беременности и родам – обязательный документ. Один лист нетрудоспособности не является основанием для предоставления отпуска. Заявление должно быть в письменном виде в свободной форме. Там вы должны указать свое желание уйти в соответствующий отпуск, получать положенные вам выплаты, указать сроки отпуска. Также вы должны предоставить работодателю больничный лист (в заявлении написать его дату и номер).

Если вы успели встать на учет до 12 недель беременности — вы также можете рассчитывать на выплату за раннюю постановку на учет. Возьмите у врача в больнице справку и напишите об этом в своем заявлении, обозначив свое желание получить дополнительные средства.

Заявление подается в отдел кадров или начальнику организации. Он издает приказ и предоставляет отпуск до даты, написанной на листе нетрудоспособности.

Женщина имеет право выйти на работу раньше, чем ребёнку исполнится 3 года, но не позже. Для этого она пишет заявление в отдел кадров.

Кадровый работник издаёт приказ о прекращении отпуска по уходу за ребёнком.

Если срок отпуска подходит к концу, а сотрудница никак не обозначилась, рекомендуется уведомить её об окончании отпуска. Если она так и не появится в отделе кадров, то вы имеете полное право ее уволить.

В любом случае, как только ребёнку исполняется 3 года, издаётся приказ либо о выходе на работу либо об увольнении.

Читайте также:  Первоначальный взнос по ипотеке в 2023 году: какой бывает минимальный?

Если работница выходит на работу до того как ребенку исполнится 1,5 года на неполный рабочий день, она сохраняет право на получение пособия. Работодатель выплачивает ей пособие за счет фонда социального страхования и заработную плату. После 1,5 лет — только заработную плату.

Как рассчитать дату выхода в декрет в онлайн калькуляторе — инструкция

Что узнать, когда уходить в декретный отпуск, нужно знать одну из следующих дат:

  • последних месячных перед беременностью;
  • планируемых родов, установленная гинекологом по результатам осмотра.

В онлайн калькуляторе можно рассчатать день ухода в декрет, как по дате месячных, так и по предполагаемому дню начала родовой деятельности.

Чтобы провести онлайн расчет, нужно выполнить три простых шага:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Выбор способа расчета

Если известная планируемая дата родов – выберите первый пункт.

Если не известна, выберите второй пункт, при этом нужно вспомнить день, когда начались последние месячные перед зачатием.

Если точные дни не известны, можно провести примерный расчет удобным способом.

Шаг 2

Ввод даты

Если выбран первый пункт в предыдущем шаге, то следует указать дату начала родовой деятельности, запланированную гинекологом.

Если выбран второй пункт, то следует указать дату начала последней менструации перед беременностью.

Шаг 3

Вид беременности

Одноплодная – если ожидается один ребенок.

Многоплодная – если два или более детей.

Порядок и форма заполнения заявления на декретный отпуск по беременности и родам

Такое заявление на декретный отпуск по беременности и родам пишется лично заявительницей и подписывается ею. В заявление на декретный отпуск по беременности и родам необходимо будет указать причину и сроки отсутствия на работе. Кроме этого в заявлении на декретный отпуск по беременности и родам следует указать просьбу произвести начисление пособия по беременности и родами по обязательному социальному страхованию. Заявление о необходимости ухода в декрет имеет следующий вид:

  • «шапка» заявления (правый верхний угол листа), в которой указывается название организации, фамилия, имя, а также отчество ее руководителя, а в том же углу ниже должна быть указана фамилия, инициалы, должность заявителя;

  • название документа, а именно, «заявление», которое пишется без кавычек в середине листа ниже «шапки»;

  • основной текст заявления, который может излагаться в произвольном формате; главное, чтобы заявительница смогла прописать просьбу об оформлении необходимого ей отпуска, временные его границы и изложить просьбу о назначении того или иного пособия;

  • ниже перечисляются все дополнительные документы, прилагаемые к заявлению (как правило, это оригинал больничного листа, выдаваемый медицинским учреждением, и оригинал справки, выдаваемой в женской консультации, в которой подтверждается состояние беременности);

  • в нижнем правом углу заявления заявительница ставит дату подачи документа, а также собственную подпись.

Какие документы нужны для оформления декретного отпуска

Законодатель регламентирует, какие документы нужны для оформления декретного отпуска в установленном порядке (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624н). Первым делом будущая мама получает больничный лист.

Больничный лист выдается акушером-гинекологом, если такой врач есть в вашем медучреждении. Допускается также оформление листка врачом общей практики, а при его отсутствии — фельдшером.

Больничный лист выдается, когда срок беременности достигает 30 недель, единовременно, на 140 календарных дней. Из расчета, 70 дней до родов и 70 дней после.

Если анализы и обследования показали, что беременность многоплодная, отпуск по беременности и родам будет больше, а уйти в него женщина может при сроке 28 недель. Продолжительность такого отпуска по беременности и родам 194 дня, 84 из них — дородовой период и 110 дней — послеродовой.

Если диагноз многоплодности подтверждается только в родах, дополнительный больничный выдается родильным домом на 54 дня, дополнительно к ранее оформленному на 140 дней больничному.

Если роды прошли с осложнениями, дополнительный больничный на 16 дней выдается также роддомом.

Если роды преждевременные, произошли в срок до 30 недель, больничный выдается в роддоме на срок 156 дней.

Продолжительность декретного отпуска

Отпуск этого типа может длиться 140, 156, 160 дней или 194 дня. Количество дней отпуска зависит от имеющихся обстоятельств протекания беременности, а также от особенностей родоразрешения. При этом законодательство определяет количество дней отпуска в зависимости от следующих факторов:

  • 140 дней, если протекание беременности не осложнено (70 дней до родов и столько же – после рождения малыша);
  • 156 дней – при появлении родовых осложнений (акушерские операции с обильной потерей крови, преждевременные роды, а также другие случаи, которые указаны в инструкции по предоставлению послеродового отпуска);
  • 160 дней – для беременных женщин, которые проживают на территории, загрязненной радиоактивными отходами (90 дней до запланированных родов и 70 – после рождения ребенка);
  • 194 дня при беременности, в результате которой рождается несколько детей (84 дня до рождения и 110 – после родов).
Читайте также:  Финансирование детских пособий Челябинская область в 2023 году

Что такое декретный отпуск?

Это не официальное, но традиционное понятие ведет свое начало с самого начала советских времен. Тогда все законы именовались декретами. И один из этих декретов и установил в 1917 пособие, которое выплачивалось работницам в случае беременности и родов. Законы больше декретам не называются, но память об этом осталась в неофициальном названии тех отпусков, на которые имеет право женщина в связи с материнством.

Законодательно установлены два вида отпуска, которые полагаются женщине в связи с появлением у неё ребенка:

  • отпуск в связи с беременностью и родами,
  • отпуск по уходу за ребенком.

Хотя последний отпуск, и поименован в законе как один, но его принято делить на два периода:

  • период ухода за ребенком до полутора лет,
  • период ухода за ребенком от полутора до трех лет.

Подобное разделение отпуска по уходу за ребенком на две части связано с тем, что после достижения ребенком полутора лет, выплата пособия по уходу за ребенком прекращается. Женщина и далее может находиться, в отпуске, за ней сохраняется рабочее место, но пособие ей выплачиваться не будет. Это и вынуждает многих работниц выходить на работу по достижении ребенком установленного возраста в полтора года. И соответственно, этим и обусловлено неофициальное разделение отпуска по уходу за ребенком на две части. Рассмотрим сроки данных отпусков подробнее.

Отпуск по уходу за ребенком

Как правило, женщина не ограничивается отпуском по беременности и родам. Трудовое законодательство позволяет посвятить себя ребенку до достижения им трех лет. На этот период Трудовым кодексом предусмотрен отпуск по уходу за ребенком. Одновременно, как уже было сказано, Законом о госпособиях для граждан имеющих детей предусмотрена выплата соответствующего пособия до того момента как возраст ребенка достигнет полутора лет.

Особенностью данного отпуска является то, что взять его может не только мать ребенка, но и другие близкие родственники. Отец, дед и так далее. При этом именно тот, кто и возьмет данный отпуск и будет получать пособие по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно. Основой для выплаты данного пособия является средний заработок отпускницы (отпускника) за последние два года. При этом в расчет берутся календарные годы, предшествующие году в котором работник ушел в отпуск по уходу за ребенком. Повторимся, данное пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отец в отпуске по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может оформить не только мама, но и любой другой член семьи, который фактически будет ухаживать за малышом. Важно, чтобы этот член семьи (чаще всего отец) был официально трудоустроен, чтобы иметь возможность оформить пособие по уходу за ребенком. На работе отца ребенка необходимо будет предъявить справки с работы матери:

  • о том, что мать отказывается от отпуска по уходу за ребенком;

  • о том, что матери не положено пособие по уходу за ребенком.

Что такое декретный отпуск?

Неофициальное название «декретный отпуск» объединяет два законодательно закрепленных отрезка времени — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Само слово «декретный» используется еще с 1917 года, когда был принят первый советский декрет (то есть закон или постановление), регламентирующий пособия и отпуска для беременных женщин и молодых матерей.

В настоящее время вопросы о том, когда и как женщины уходят в декрет, регулируются:

  • Трудовым кодексом, главой 41.
  • Законом РФ №255-ФЗ, статья 10.
  • Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития от 23.12. 2009 г. №1012н.
Читайте также:  Как переоформить квартиру с матери на сына без налогов

Отпуск по беременности и родам – это своего рода больничный, оформляемый на стандартном листке нетрудоспособности. Он дает право будущей маме подготовиться к родам и не выходить на работу во время самых тяжелых 2,5 месяцев беременности, а также позволяет восстановить организм, истощенный родами.

Кто может уйти в декрет и на какой неделе

Декретный отпуск предоставляется:

  • Женщине, которая официально трудоустроена;
  • Женщине, которая числится на бирже труда;
  • Женщине, которая проходит службу в армии;
  • Студентке, которая учится на очном отделении;
  • Женщине, которая попала под сокращение на предприятии.

Декретный отпуск делится на две части, которые закреплены законодательством – по беременности и родам и по уходу за ребенком:

  • Первая часть — подготовка к родам и восстановление после них;
  • Вторая часть — уход за ребенком после рождения.

Пока новорожденному ребенку не исполнится три года, женщина может не выходит на работу. После трех лет она обязана приступить к выполнению своих трудовых обязанностей.

Многие женщины с нетерпением ждут ухода в декретный отпуск.

Важно!!! Женщина имеет право прекратить выполнять свои трудовые обязанности в течение последних 2,5 месяцев беременности.

Что бы определить дату декретного отпуска нужно знать предположительных срок родов, его еще условно обозначают ПДР. От него отчитывается срок, на котором беременная вправе уйти в декрет.

Когда положено уйти в декретный отпуск:

Кол-во плодов За сколько дней до ПДР Какая неделя
Если один ребенок За 70 дней На 30 недели
Если двойня и более За 84 дня На 28 недели

В каких случаях сроки ухода в декрет могут меняться

Как мы уже сказали, вышеназванный срок в 30 недель в зависимости от различных обстоятельств может измениться, и женщина получит возможность уйти в него раньше. Это обычно происходит в следующих случаях.

Таблица 1. Изменение сроков декретного отпуска

Обстоятельство Изменение срока
Многоплодная беременность Срок ожидания до выхода в декрет составит 28 недель с момента зачатия плода. Кроме того, увеличивается в этом случае на 54 дня и первая часть искомого больничного – отпуск по беременности и родам, ведь восстановительный период после таких родов длиться дольше, да и сложностей с воспитанием сразу нескольких малышей также прибавляется.
Патологических процессы в организме женщины При условии, что беременность женщины подвергается опасности ввиду каких-либо патологических процессов, происходящих в ее организме, она также может претендовать на уход в отпуск с 28 недель, или с того момента, например, как была госпитализирована в больницу на сохранение.
Преждевременные роды Если ввиду каких-либо проблем со здоровьем у матери ее малыш рождается на свет намного раньше, чем полагается, примерно с 22 по 30 неделю развития (рожденный еще более преждевременно ребенок скорее всего сразу умрет), мать получает декретный отпуск непосредственно с того дня, когда произошли роды.
Жители/работники загрязненных радиационными отходами районов Изменяться установленные для жительниц России общие границы могут также и в том случае, когда будущие матери проживают или ведут рабочую деятельность в районах, загрязненных радиационным отходами или выбросами, оказавшимися в окружающей среде в результате произошедших аварий на ядерных предприятиях. Женское население этих районов, готовящееся произвести на свет маленького человека, имеет право на выход в декретный отпуск уже в 27 недель развития плода, так как его представительницам предоставляется увеличенное количество дней для дородового отпуска (+20 суток).
Дополнение ежегодного отпуска Женщина может уйти в декрет раньше, присоединив к нему дни за свой ежегодно предоставляемый отпуск, который она не успела отгулять. Впрочем, многие мамы предпочитают делать наоборот: добавлять данный по закону срок на период после родов, когда декрет подойдет к концу. Как будет удобно именно вам, вы вольны решать самостоятельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *