Госпошлина за развод в 2023 году через суд Новосибирской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за развод в 2023 году через суд Новосибирской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При оформлении развода через ЗАГС брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, через суд – с даты вступления его решения в силу.

Можно ли вернуть госпошлину за развод?

Госпошлина за развод подлежит возврату лишь в том случае, если рассмотрение дела не состоялось, иск возвращен заявителю или же судом отказано в его принятии. Также пошлина может быть возвращена в случае, если вы ее оплатили, но так и не воспользовались квитанцией для обращения в суд. Например, передумав развестись со своим супругом (супругой).

Для возврата пошлины нужно получить от суда справку о том, что никаких процессуальных действий в отношении вас не осуществлялось и что представленная квитанция судом не принималась. Затем с этой справкой необходимо обратиться в налоговую службу.

При отказе истца от иска возврат уплаченной пошлины не осуществляется!

Если пошлина уплачена для обращения в ЗАГС, можно напрямую обращаться в налоговую, представив оригинал квитанции или справку (чек) из банка.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака?

  1. Первым делом получите реквизиты или квитанцию для оплаты пошлины прежде, чем подать исковое заявление на развод. В зависимости от органа, в который вы планируете обращаться (ЗАГС, мировой или районный суд) реквизиты платежа будут отличаться. Обязательно уточните их на официальном сайте инстанции или же непосредственно в приемной.
  2. Определитесь с размером пошлины. Если при подаче иска о разводе в суд отсутствуют иные требования – руководствуйтесь информацией выше или же обратитесь для подстраховки к юристам нашего портала за бесплатной онлайн-консультацией.
  3. Оплатите госпошлину в отделении любого банка или в терминалах самообслуживания. Обязательно заберите полученные документы и сохраните их до обращения в госорган.
  4. Приложите оригинал квитанции к пакету документов на развод.

Как пользоваться калькулятором

Госпошлина при обращении в суд определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Ее размер зависит от целого ряда обстоятельств:

  • Суда, который будет рассматривать дело. Госпошлина в мировой, федеральный (районный) или арбитражный суд отличается по размерам;
  • Цены иска, то есть взыскиваемой суммы или другого требования, адресованного суду;
  • Вида обращения в суд – иск, административный иск, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная или кассационная жалоба и т.п.

В каждом из этих случаев удобнее использовать специально подготовленный отдельный калькулятор. Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо:

  • Выбрать нужный калькулятор государственной пошлины;
  • Ввести данные о цене иска — сумме, которую планируется взыскать в суде;
  • Для неимущественных исков закон устанавливает фиксированную госпошлину. Поэтому для случаев, когда исковые требования невозможно оценить, ниже приводится справочная информация о размерах госпошлин.

Кто платит госпошлину при разводе

При согласии супругов на развод через ЗАГС, а также при регистрации развода на основании судебного решения, сумма в 650 рублей должна быть уплачена каждым из супругов.

Читайте также:  Оплата коммунальных услуг при безвозмездном пользовании жилым помещением

Даже если по судебному решению за регистрацией расторжения брака обратился один из супругов, второй в любом случае будет обязан внести пошлину при обращении за своим экземпляром свидетельства о разводе.

При подаче заявления через ЗАГС без согласия второго супруга в исключительных случаях, пошлина в сумме 350 рублей уплачивается лишь заявителем.

К таким случаям относится:

  • развод при признании одного из супругов недееспособным;
  • при расторжении брака с супругом, признанным безвестно отсутствующим;
  • в случае осуждения супруга к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

Это единственное исключение, при котором пошлину при разводе платит лишь один из супругов.

При обращении в суд, пошлина в сумме 600 рублей уплачивается непосредственно истцом, а при вынесении решения – в таком же размере взыскивается еще и с ответчика.

Таким образом, плательщиками пошлины при разводе в судебном порядке, как и при разводе через учреждения записи актов гражданского состояния, будут являться оба супруга.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).
Читайте также:  Технический паспорт до 2023 года

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Документы для развода через ЗАГС

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт. Вам нужно сделать 3 копии. Также нужна копия страницы, в которой указан адрес регистрации.
  2. Исковое заявление. Образец заявления можно взять в суде, или скачать с нашего сайта ниже.
  3. Свидетельство о регистрации брака. Сделайте тоже 3 копии. В случае, если вы потеряли оригинал — тогда нужно получить дубликат в ЗАГСе.
  4. Выписка из домовой книги ответчика. Она нужна, если иск подается по месту жительства ответчика. Либо если у вас есть выписка из росреестра, в которой указаны собственники, тогда можно приложить её.
  5. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если у вас есть дети.
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Квитанцию можно оплатить в большинстве банков, даже через интернет.
  7. Нотариальная доверенность на своего представителя, юриста или адвоката, который будет ходить в суд. Такая доверенность нужна только тогда, когда вы сами не хотите заниматься разводом.

Госпошлина при разводе через ЗАГС

Итак, расторжение законной семьи с помощью органов ЗАГС – наиболее простой и наименее затратный с финансовой стороны способ. Как известно, супруги, жаждущие развода, могут обращаться сюда лишь в тех случаях, когда у них нет детей до 18-ти лет и отсутствуют взаимные претензионные требования.

До нынешнего года государственная пошлина составляла 650 рублей, с 1.01.2022 она не изменится.

Стоит отметить, что такую пошлину придется уплатить каждому (!) из супругов.

Впрочем, прогнозы от некоторых законодателей были гораздо менее утешительны, ведь рассматривался законопроект, согласно которому стоимость развода могла достигать 30 000 рублей.

На самом деле, были учтены многие негативные последствия от внедрения такого шага.

Ряд вновь созданных семей попросту предпочел бы оставаться в гражданских отношениях, чтобы не подвергать себя риску с уплатой таких издержек, да и потенциальному разделу имущества.

В последние годы ряд депутатов Госдумы активно продвигают законопроекты по существенному увеличению госпошлины за расторжение брака. В качестве основного основания они называют необходимость сокращения уровня разводов, считая, что подобная мера заставит граждан отказываться от обращения в загсы и суды.

Предлагаются самые разнообразные госпошлины. Вплоть до нескольких десятков тысяч. Но дальше законодательной инициативы проекты эти не продвинулись. В ближайшее время госпошлину за развод увеличивать не планируют.

Штрафные санкции за расторжение брака тоже не предусмотрены. Сама система штрафов предполагает, что является наказанием за правонарушение. Но развод к ним не относится. Поэтому даже если гражданин решит развестись не единожды, штрафовать его за это никто не будет.

Госпошлина за развод в 2021 году

Брак и развод – это две стороны одной медали. Брак свидетельствует о желании людей жить вместе и строить свои отношения, а развод говорит, что люди перестали быть друг для друга близкими.

Но помимо личностных претензий, нужно понимать, что при разводе затрагиваются правовые аспекты.

В частности, на супругов ложиться госпошлина на развод, которую они должны оплатить, чтобы оформить новый статус.

Актуальные на 2021 год расценки по бракоразводному процессу немного изменились. Госпошлина на развод в 2021 году во многом зависима от органа, где будет проходить Процедура. Расценки могут быть разными в суде или в загсе.

Также на финальную сумму госпошлины влияет факт раздела имущества (точнее, имеет ли он место) и стоимость делимого имущества.

Читайте также:  Можно ли такси ехать по автобусной полосе в Москве

Собрав все эти факторы можно говорить об окончательной сумме, что будет внесена бывшими супругами, когда происходит расторжение брака.

Порядок расторжения брака

После принятия заявления, должностное лицо рассматривает его и назначает дату первичного заседания.

Оно не может проходить раньше, чем через месяц после приема документов канцелярией. Обе стороны извещаются о дате заседания почтовым извещением.

При этом если на суд не пришли ни муж, ни жена, то брак автоматически считается сохраненным, и дело закрывается.

Если кто-то из семейной пары не присутствует по объективным причинам, то он имеет право оформить доверенность на другое лицо, которое будет его представлять.

При неявке на судебные разбирательства ответчика, должностное лицо перенесет заседание на месяц вперед. Если супруг не присутствует на рассмотрении 3 раза, то брак расторгается без него.

Где получить документ об официальном расторжении брака

Все документы о разводе находятся в ведении ЗАГС, поэтому даже после судебных тяжб, получать свидетельства нужно там. Какие документы потребуется предъявить:
• Паспорт.
• Решение суда.
• Квитанцию об оплате госпошлины. Получить бланк можно в ЗАГС при обращении и оплатить онлайн через приложение или в отделении банка.
Документ доступен к выдаче и спустя несколько лет после принятия судебного решения, это на случай, если потребуется копия.

При разводе по взаимному согласию при отсутствии каких-либо претензий друг к другу супруги предоставляют:
• Документы, удостоверяющие личность.
• Данные о заключении брака.
• Заявление о готовности расторгнуть брак.
• Квитанции об оплате госпошлины.

Если в ЗАГС обращается только один из супругов, он предоставляет:
• Паспорт.
• Данные о заключенном браке.
• Решение суда о статусе супруга – недееспособности, тюремном сроке, безвестном нахождении.
• Оплата госпошлины.

От чего зависит размер госпошлины при разводе?

Основным документом, регламентирующим размер государственных пошлин в России, является Налоговый кодекс (НК) РФ. Если же речь идет о расторжении брака одновременно с разделом имущества супругов, то стоимость госпошлины будет определяться в том числе с учетом положений Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ.

Государственная пошлина — это обязательный платеж, взимаемый за осуществление юридически значимых действий или выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

На сегодняшний день стоимость расторжения брака будет зависеть от того, каким образом происходит развод между супругами:

  • через органы ЗАГС;
  • в судебном порядке (через мировой или районный суд).

Госпошлина за развод с разделом имущества

В том случае, если исковое заявление о расторжении брака сопряжено с разделом имущества, то государственная пошлина, согласно Налоговому и Гражданско-процессуальному кодексам, будет оплачиваться отдельно за каждый из споров (п. 12 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ):

  • За развод — в размере 600 руб.
  • За раздел имущества — в зависимости от цены иска

Поскольку требование к суду о разделе имущества относится к ряду требований, подлежащих оценке, сумма госпошлины регламентируется нормами п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и рассчитывается в зависимости от цены иска.

В свою очередь, цена иска:

  • Рассчитывается от стоимости делимого имущества.
  • Определяется истцом самостоятельно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *