Завещательное распоряжение: что это такое и как его оформить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Завещательное распоряжение: что это такое и как его оформить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Завещательное распоряжение совершается гражданином в отношении денежных средств в кредитных учреждениях, с учетом специальных правил, которые ратифицированы Постановлением Правительства от 27.05.2002 №351. Именно с учетом этого нормативного документа и, конечно, в соответствии с требованиями ГК РФ должны оформляться завещательные документы.

Законодательное регулирование и другие нюансы

Немаловажный момент – названные распоряжения должны оформляться сотрудниками банка или иными уполномоченными лицами безвозмездно. Требование денег за совершение этой сделки будет незаконно.

На случай смерти первоначально указанного наследника до смерти наследодателя, а также в тех ситуациях, когда такой наследник откажется получать наследуемые деньги, гражданин, составляя завещательный отказ, имеет право указать иное лицо, которое получит денежные средства при наступлении таких условий.

Особенности завещательных распоряжений на денежные средства

Гражданским кодексом РФ установлены основные принципы и правила распоряжений относительно денежных средств в банке:

  • любые вклады в любом банке России подлежат наследованию по закону или распоряжению;
  • при открытии счетов в иностранных банках действует коллизионно-правовой способ решения вопроса, т.е. по законодательству страны, гражданином которой являлся клиент банка. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы, так как нет унифицированного законодательства в области права наследования;
  • после смерти клиента банк выдает наследникам деньги на основании свидетельства о наследстве. Других путей нет, кроме компенсации затрат на похороны, которые должны быть подтверждены нотариусом. В этом случае банк вправе возместить до 100,0 тыс. руб.;
  • после открытия дела о наследстве нотариус делает запрос в банк о наличии счетов и суммах, находящихся там. Финансовое учреждение в течение месяца должна предоставить полную информацию по запросу;
  • поиски счетов возлагаются на плечи наследников. Банк не заинтересован выполнять работу по поиску наследников, что получилось заложить в законодательную базу;
  • все действия по передаче в наследство денежных сумм должны соответствовать нормам и правилам Гражданского Кодекса Российской Федерации. В противном случае в суде общей юрисдикции документ могут оспорить и признать ничтожным.

Как оформить наследство на деньги в Сбербанке

Многие клиенты Сбербанка интересуются, как получить вклад по наследству? Чтобы воспользоваться своим правом на наследство по завещанию вкладчика, нужно спустя шесть месяцев со дня смерти наследодателя обратиться в офис банка, где было составлено завещание на вклад. Для наследования вклада в Сбербанке при себе нужно иметь:

  • депозитный договор, подписанный покойным вкладчиком и представителем Сбербанка или сберегательную книжку покойного;
  • нотариально заверенную копию справки о смерти вкладчика;
  • оригинал (если документ составлялся в банке) или копию (если документ был составлен у нотариуса) завещательного распоряжения (на копии должна быть соответствующая отметка нотариуса);
  • паспорт гражданина;
  • документ, подтверждающий родственную связь (если наследник является родственником умершего).

Наиболее часто граждане составляют завещание с помощью нотариуса, в котором содержится информация о том, кто именно будет получателем денег и имущества после их смерти. Дополнить его можно соответствующим распоряжением. При этом имеется несколько видов завещательных распоряжений. К ним относится:

  • Возложение. На основании данного документа владелец средств обязует конкретных наследников выполнить некоторые значимые и полезные действия. Только после этого могут они распоряжаться деньгами, находящимися на счету в банке.
  • Подназначение наследника. Обычно используется это распоряжение, если имеются сомнения в том, что на момент открытия распоряжения непосредственный наследник будет еще жив. При таких условиях можно указать другое лицо, которое сможет получить деньги.
  • Завещательный отказ. Он заключается в том, что на наследника возлагаются обязанности в пользу другого лица.
  • Назначение исполнителя. Сами граждане решают, кто именно будет выступать душеприказчиком. Данный специалист следит за правильностью и своевременностью исполнения документа. При этом обязательно его услуги оплачиваются, а размер оплаты зависит от количества средств, находящихся на счету.
Читайте также:  Какие налоги платят ИП в 2023 году за работников

Таким образом, основные сведения в этот документ вносятся на основании желаний и требований непосредственного наследодателя.

Разобравшись в понятии завещательного распоряжения, не возникает сложностей с его составлением. При этом желательно заранее грамотно выбрать банковское учреждение, в котором будет открыт вклад. Для этого учитываются разные критерии:

  • надежность банка, так как желательно выбирать такие учреждения, которые предлагают страхование вкладов;
  • учитывается цель, которая преследуется владельцем вклада, так как если он не желает оставлять средства обязательным наследникам, то у него имеется возможность перевести их в трасты в иностранные государства, а также такой вариант позволит наследникам сэкономить на налоговых выплатах при получении денег;
  • важно выбрать варианты с самой высокой процентной ставкой, чтобы дополнительно увеличивалась имеющаяся сумма средств.

Дополнительно при выборе банка желательно почитать отзывы о нем от других граждан. Рекомендуется выбирать организации, в которых гарантируется возврат вклада даже при банкротстве организации. Успешными считаются предприятия с большим количеством филиалов. Завещательное распоряжение правами на средства актуально составлять в банке с многочисленными положительными отзывами и крупными подразделениями в разных городах страны.

Можно ли оспорить распоряжение?

Родственники часто узнают о наличии данного документа уже после смерти гражданина. Они могут быть недовольны решением родственника, так как средства в банке могут предназначаться посторонним лицам. Обычно оспорить этот документ невозможно, но при этом имеются некоторые ситуации, когда суд отменяет распоряжение. К этим случаям относятся:

  • в распоряжении не учитываются интересы обязательных наследников, так как им непременно должна выделяться некоторая часть всего имущества умершего родственника;
  • денежные средства принадлежат не только самому наследодателю, но и его официальной супруге, поэтому не может распоряжаться гражданин самостоятельно этими деньгами;
  • признается с помощью суда наследник недостойным, поэтому он не может рассчитывать даже на малую часть наследства.

Дополнительно может оспариваться документ, если он подписывался под влиянием шантажа, угроз или обмана, но доказать такие условия достаточно сложно.

Как получить деньги и средства по распоряжению?

Как и при обычном завещании, только через 6 месяцев документ вступает в силу. Чтобы получить доступ к вложенным средствам раньше, нужно соблюсти выполнение условий:

  • в составленном документе не указаны другие правопреемники;
  • других завещаний у вкладчика нет;
  • нет иных бумаг относительно предназначения денежных средств.

Все данные пункты нужно доказать, обратившись в суд.

Имея на руках завещательное распоряжение по вкладу в Сбербанке, наследник умершего клиента через полгода должен обратиться в отделение, имея на руках:

  • Договор на депозит или сберкнижку;
  • Копия справки, выданной районным органом ЗАГСа при смерти клиента, заверенной у нотариуса;
  • Копию распоряжения или завещания (с отметкой нотариуса, в конторе которого оно было составлено);
  • Свой паспорт;
  • Доказательства родства (брачное свидетельство, о рождении, иные бумаги).

Если у наследника нет на руках банковских бумаг относительно пожеланий вкладчика, он сможет обратиться к нотариусу. Тот обязан произвести запросы в банки, чтобы выявить, в каком из них может находиться подобный документ.

Читайте также:  Как узнать машина на штрафстоянке или нет Самара

Завещатель имеет право указать нескольких лиц и выделить им доли

Такая процедура исполняется несколькими вариантами. Наиболее традиционный из них – наследнику нотариус передает заявление специального образца, с которым он обращается в банк за информацией. Через 1-2 недели, получает ответ о наличии вложений. Сегодня работает более простой вариант, позволяющий произвести изыскания удаленно. В банке подключена система электронного нотариата. Нотариус может при помощи заранее полученной электронной подписи зайти в базу и получить информацию о всех вложенных средствах. В случае смерти клиента эти данные перестают являться банковской тайной.

Если наследник узнал о наличии сбережений уже после прохождения полугода, он может рассчитывать на их получение. Денежные средства после окончания данного срока отправляются на государственные счета. Наследник сможет восстановить свои права, только при наличии и подтверждении веских причин просрочки:

  • не знал о смерти вкладчика;
  • находился за границей;
  • проходил лечение и не мог обратиться в банк.

Также стоит знать, что наследник может снять часть средств раньше вступления в силу его прав. Эта сумма имеет ограничение (40 тыс. рублей) и передается на покрытие конкретных статей расходов: оплату лечения вкладчика, организацию похорон и подобных расходов.

Чтобы получить данную сумму без завещательного распоряжения, нужно запросить у нотариуса постановление, дающее право на возмещение затрат наследника, связанных с похоронами.

Как оформить завещание на вклад в банке

Закон устанавливает следующие варианты посмертного распоряжения вкладами:

  • нотариальное завещание;
  • завещательное распоряжение.

Сходства и различия документов

Завещание Завещательное распоряжение
Сходства Оформляются в письменном виде
Вступают в силу только после смерти собственника
Для получения прав на имущество, наследник должен оформить наследство у нотариуса
Документ может содержать условия по распоряжению имуществом. Например, возможность расходования денежных средств только по достижению совершеннолетия.
Различия Заверяется нотариусам, лицами, которые заменяют нотариуса, (главврач, командир воинской части) или свидетелями (завещание в чрезвычайных обстоятельствах) Заверяется специалистом банка, в котором открыт вклад
Завещатель оплачивает пошлину при оформлении, а также услуги правового и технического характера Оформляется на безвозмездной основе
Может включать распоряжения обо всем имуществе покойного или его части Включает распоряжения относительно одного или нескольких вкладов в данной кредитной организации
Включает распоряжения относительно одного или нескольких вкладов в данной кредитной организации Закон освобождает вклады от госпошлины

Завещательное распоряжение составляется в банке. Документ оформляется безвозмездной основе.

Его подписывает уполномоченный представитель банка. Документ имеет силу нотариального удостоверенного завещания.

Виды завещательных законных распоряжений

Существуют особенности порядка совершения особых завещательных распоряжений, которые относятся к целевым видам документа с дополнительными условиями. В них, помимо стандартных сведений учитывается такие моменты, как привлечение душеприказчика, установление второго круга наследников, срок действия завещательного акта.

Рассмотрим особые законные завещательные распоряжения, которые применяются на практике:

  1. Назначение + под назначение. Указывается основной приемник и дополнительный претендент. Второй приемник будет призван к наследству в случаях, когда первый участник процесса:
  • умрет раньше заявителя;
  • будет признан недостойным наследником;
  • откажется от денег.
  1. Завещательный отказ. Это разновидность специального завещательного акта, в рамках которого устанавливаются имущественные обязательства на круг наследников. Выполнить такие действия нужно в отношении отказополучателей, которым гарантируется право возврата средств от наследника.
  2. Возложение. Это особые виды нестандартных завещательных распоряжений, в которых заявитель дает приемникам какие-либо поручения. Это могут быть имущественные обязательства, неимущественные поручения. Цель возложения – достижение общественно значимой цели.
  3. Назначение исполнителя. Это лицо, которое называется душеприказчиком. Его основная обязанность – оглашение воли, контроль ее выполнения. Это может быть претендент из числа приемников или третье постороннее лицо. Требуется согласие гражданина на привлечение его к процессу, за свою работу он может получать плату.
Читайте также:  Норматив потребления горячей воды в Москве в 2023 году

Как получить завещанный вклад в Сбербанке?

Стандартная процедура получения завещанного вклада предусматривает посещение офиса Сбербанка, в котором оформлялся документ, через полгода после смерти завещателя. Более раннее вступление в наследство предусматривает выполнение трех обязательных условий, доказанных в суде:

  • отсутствие других завещаний;
  • в распоряжении нет других наследников;
  • отсутствие других распоряжений, касающихся данных банковских продуктов.

В Сбербанке необходимо предъявить следующий комплект документов:

  • договор с банком об открытии вклада, счета или депозита;
  • справка о смерти завещателя (копия);
  • завещательное распоряжение (копия);
  • удостоверяющий личность паспорт;
  • при наличии и необходимости – документы, подтверждающие родственные отношения с завещателем (необходимо в целях налогообложения).

Порядок совершения завещательных распоряжений

При работе с совершением завещательного распоряжения учитываются законодательные нормы. Процедура может происходить следующим образом:

  1. Если документ был составлен до марта 2002-го года, счет наследодателя, как и другие вклады, описанные в распоряжении, не классифицируются как наследуемое имущество. Наследник обязан обратиться в отделение банка, предоставив свидетельство о смерти составителя, завещательное распоряжение, паспорт и сберегательную книгу наследодателя. Процедура выдачи наследства будет произведена в сроки, оговоренные действующими законодательными нормами.
  2. Если распоряжение было составлено после марта 2002-го года, счет наследодателя и другие средства будут автоматически приравниваться к наследуемому имуществу. В данном случае могут возникнуть проблемы с разделом наследственной массы (помимо вышеуказанных документов наследник также обязан предоставить свидетельство о праве на наследство).

Что такое завещательное распоряжение?

Под завещательным распоряжением понимается документ, который позволяет распорядиться средствами вклада в банке на случай гибели.

По сути, завещательное распоряжение – это аналог завещания. Но оно может быть оформлено только в банковской организации в и отношении средств, расположенных на вкладах в этом банке.

Особенности при оформлении:

  • Если у гражданина есть депозиты в нескольких организациях, на них нельзя оформить общее распоряжение. Документ оформляется в каждой организации индивидуально.
  • Если у вкладчика несколько счетов в одном банке, то он может составить общее распоряжение или индивидуальное (на каждый из вкладов).
  • Документ составляется в любой момент, пока действует договор на вклад. То есть вкладчик может составить распоряжение при открытии счета или в любой другой момент.
  • Распоряжение составляется в письменной форме и заверяется специалистом кредитной организации. Правила оформления могут различаться в зависимости от конкретной организации.

Порядок вступления в силу

Получить наследство в виде накоплений на счетах банков можно после обращения в нотариальную контору в сроки и порядке, аналогичном завещанию. Подробную информацию можно получить из материалов на нашем сайте «Срок принятия наследства», «Свидетельство о праве на наследство», «Какие документы нужны для оформления наследства?».

Для тех, кому не хочется вникать в перечисленные материалы, коротко перечислим, что необходимо сделать:

1. В течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии дела о наследстве. При себе иметь:

  • паспорт, удостоверяющий личность;
  • заявление, написанное по установленной форме;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные связи;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • список финансовых организаций, где были открыты счета на имя покойного, а также другие документы, которые может затребовать нотариус.

2. По истечении установленного срока, получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство.

3. С паспортом, копией свидетельства о смерти и оригиналом свидетельства о вступлении в наследство обратиться в банк, чтобы переоформить счета на новое лицо, или получить средства в любой форме: наличными или перечислением на лицевой счет в другом банке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *