Военная и гражданская пенсия одновременно: оформление и расчет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Военная и гражданская пенсия одновременно: оформление и расчет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Расчёт пенсии смешанного типа производится по особой методике, установленной законодательством. При подсчёте учитываются основные критерии — стаж военнослужащего и выслуга лет. Исходя из их размера осуществляется расчёт основного размера выплаты. В дальнейшем к нему применяются особые коэффициенты.

Необходимые документы для выхода на военную пенсию

Самым важным документом для выхода на пенсию по смешанному стажу является заявление, самостоятельно написанное претендентом на ее получение. Помимо него необходим ряд других документов. К ним относятся:

  • удостоверение личности, которое может подтвердить личные данные, включая возраст и гражданство (чаще всего запрашивается паспорт);
  • страховое свидетельство;
  • справка, где указан трудовой стаж и размер зарплаты;
  • информация о средней заработной плате за последние 5 лет;
  • иногда при различных обстоятельствах человеку приходится изменять личные данные – в таком случае необходима справка, подтверждающая это;
  • справка определённого стандарта из силового ведомства, имеющая все сведения о прохождении военной службы;
  • заявление на то, каким способом будет осуществляться доставка пенсионного пособия.

Если вы собрали все необходимые документы, следует обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации. В том случае, если вы проживаете в другом городе, то можете подать заявление в ПФР по фактическому месту проживания.
Чтобы понять, имеет ли сотрудник МВД или военнослужащий право на получение пенсии по смешанному стажу, нужно определить, достаточно ли времени он проработал в МВД и у других работодателей и не существует ли других факторов, влияющих на возможность получения такого стажа.

Нюансы расчета выплат по смешанному стажу

При определении суммы денежных выплат, помимо калькуляции указанной выше нужно учесть также следующие нюансы.

  1. Общий смешанный трудовой стаж должен составлять 25 лет. Если человек проработал больше, например 26 лет, то к 50% пенсии добавляется еще 1%, получается выплаты будут равны 51% от средней суммы за весь трудовой стаж. Соотвественно если 27 лет то 52% и так далее.
  2. Если при прохождении военной или другой службы гражданин получил инвалидность то он дополнительно получает специальную надбавку к пенсии. Инвалиды 1 группы в размере 300% от суммы пенсии, инвалиды 2 группы 200% а третьей 150%.
  3. Военные ушедшие по смешанному стажу также имеют право получить жилье по социальному госудасртвенному ипотечному кредитованию, а также рассчитывать на иные льготы и компенсации установленные на госудасртвенном и региональном уровнях.

Расчет военной пенсии

Расчет ее суммы состоит из многих слагаемых и производится по следующей формуле:

ВП = ((ОВД+ОВЗ+НВЛ)*ПК*(50%+3%*N/100%)+ПД)*РК.

Используя данную формулу, можно рассчитать пенсию военнослужащему по следующему алгоритму:

  1. Складываются значения выплат по должности (ОВД), выплат по званию (ОВЗ), и надбавки за выслугу (НВЛ).
  2. Полученная сумма умножается на фиксированный понижающий коэффициент. На данный момент он составляет 72,23.
  3. Затем, при условии полной выслуги (20 лет), года работы сверх выслуги (N) умножается на 50%, при этом за каждый последующий год добавляется еще 3%. Если же расчет происходит для смешанной пенсии, будет прибавляться не 3%, а 1% за каждый год переработки.
  4. Оба полученных значения умножаются друг на друга.
  5. К полученному значению прибавляется президентская надбавка (ПД), индексирующаяся каждый год.
  6. Общее значение умножается на районный коэффициент (РК), который определяется исходя из местности прохождения службы.

Возраст для начисления пенсии

Для военных пенсию начисляют при соблюдении следующих условий:

  1. Возраст гражданина должен быть, как минимум, 60 лет для мужчин и 55 лет для представительниц слабого пола. Количество лет должно быть полным.
  2. Минимальный стаж гражданской работы должен составлять, как минимум, 15 лет до 2024 года. Это относится и к таким силовым службам как МВД и ФСБ.
  3. Минимальный пенсионный балл, что применяется для назначения или перерасчета пенсии у военных пенсионеров по достижении 60 лет, должен соответствовать установленному законодательством минимуму.
  4. У лица уже должно быть военное обеспечение, которое выплачивается в связи с выслугой лет или в связи с присвоением определенной группы инвалидности (её определяют по результатам медицинское обследования).

Дополнительные нюансы

Фиксированный минимальный размер не учитываются при назначении страховых пенсионных выплат. Также стоит отметить, что ежегодно МВД проводит индексацию второй пенсии для военнослужащих после 60 лет, однако пока неизвестно, будет ли индексирование в следующем году. Датой регулярного ее индексирования является 1-го февраля.

При назначении второго обеспечения бывший военнослужащий имеет право продолжать свою профессиональную деятельность, при этом Пенсионный фонд России для военных пенсию МВД пересчитывают в августе.

Льготное пенсионное обеспечение военнослужащих за выслугу лет приводит к тому, что в силу еще молодого и трудоспособного возраста они нередко продолжают работать на «гражданке». Соответственно, такие люди становятся участниками системы ОПС, а значит могут рассчитывать на получение второй пенсии.

О том, что собой представляет вторая пенсия работающим военным пенсионерам, и при каких условиях она назначается, читайте в нашей статье.

Пенсия по смешанному стажу военнослужащих полагается тем гражданам, чья продолжительность выслуги составила меньше 20 лет. Основаниями тому могут служить следующие обстоятельства увольнения:

  • по состоянию здоровья;
  • по достижении возрастного порога;
  • в связи с реорганизацией подразделения;
  • сокращение подразделения.

Для назначения смешанной пенсии необходимо соблюдение условия о суммарной длительности стажа, в частности:

  1. не менее 12,5 лет – стаж в рядах военнослужащих;
  2. от 25 лет и более – общий стаж.

До начала 2002 года применялся несколько иной порядок расчета смешанного служебного стажа, в объем которого допускалось включать следующие периоды:

  • обучение в высшем учебном заведении;
  • проживание супругов военнослужащих в местах, где отсутствует возможность трудоустройства.

Как выбрать пенсионный план в НПФ

Пенсионный план в НПФ — это программа, с помощью которой определяют сумму взносов и период получения пенсии. План можно выбрать самостоятельно из списка, который предлагает негосударственный пенсионный фонд.

Чтобы выбрать наиболее подходящий пенсионный план, обратите внимание на основные характеристики:

Характеристики Описание
Первоначальный платеж Бывают пенсионные планы, когда сначала нужно внести большую сумму, а потом доплачивать понемногу ежемесячно. А бывают и такие тарифы, где можно накапливать с нуля.
Ежемесячные выплаты Та сумма, которую нужно платить каждый месяц. В большинстве тарифов предусмотрена минимальная сумма вложения. Некоторые НПФ разрешают платежи только один раз в месяц.
Период накопления Срок, в течение которого вы будете вносить сумму ежемесячно. При этом необязательно платить взносы вплоть до выхода на пенсию. Вы можете платить несколько лет, а оставшееся время ваши деньги будут реинвестировать и увеличивать итоговый доход.
Возраст получения негосударственной пенсии Вы можете сами установить возраст для получения выплат по старости, но это можно сделать не раньше наступления официального возраста выхода на пенсию. Также обратите внимание на то, что чем дольше вы будете копить, тем больше будет размер выплат.
Период выплат Накопления могут быть срочными и бессрочными. При срочных вы определяете период самостоятельно. Оставшиеся на счету деньги продолжают инвестировать, поэтому пенсию периодически индексируют. При бессрочном периоде пенсию начисляют до конца жизни.
Доходность НПФ Чем выше доходность, тем выше пенсия. Но иногда НПФ может и уйти в минус, хотя такое случается редко. Любое инвестирование — рискованное мероприятие, поэтому выбирайте планы, где инвестируют в не самые доходные, а в самые стабильные активы — облигации, драгметаллы, акции госкорпораций.
Читайте также:  Выкуп доли в квартире у родственников на материнский капитал до 3

Это основные пункты, по которым нужно выбирать тарифный план НПФ. Все условия прописывают на сайтах, вы можете изучить их и выбрать наиболее выгодный и удобный для вас.

Кого относят к военнослужащим?

По закону к военнослужащим относят граждан, которые проходят службу и работают в частях ВС, МЧС, ФСБ. В этот перечень входят сотрудники внешней разведки, органов уголовно-исполнительной системы и прочих военизированных подразделений страны. Термин «военнослужащий» расшифровывается в ФЗ №76.

Пенсия начисляется не от возраста. Стаж должен быть 20 лет. Его расчет имеет специальный порядок. При участии в боевых действиях 1 год равен 3. Три года в особых условиях рассчитываются в расчете за 4. Причиной досрочного выхода на пенсию может быть ранение, из-за которого ухудшилось здоровье. При гибели или смерти военного право на пенсию получает его вдова. Военнослужащие и работники МВД имеют право увольняться в 45 лет. Для установления пенсионного обеспечения может учитываться смешанный стаж.

Особенности начисления пенсии

При назначении и расчете пенсии военнослужащим по смешанному стажу необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • пенсионное пособие подлежит ежегодной индексации даже при условии, что гражданин продолжает работать;
  • пенсия по инвалидности назначается, если травма или заболевание, приведшее к нетрудоспособности, было получено во время несения службы в армии (силовых ведомствах) или на протяжении трех месяцев после увольнения в запас;
  • для установления группы инвалидности назначается медико-социальная экспертиза;
  • гражданский стаж при льготной выслуге лет не влияет на размер выплат;
  • военная и гражданская смешанная пенсия назначается при достижении 45-летнего возраста;
  • пенсионный возраст может быть снижен, если военнослужащий был вынужден уйти в отставку по причине заболевания, реорганизации или сокращения;
  • страховая пенсия по старости при наличии необходимого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента начисляется только по достижении общеустановленного возраста – 55 для женщин и 60 для мужчин (с 2019 года возрастной порог будет постепенно увеличиваться в связи с проведением пенсионной реформы);
  • военнослужащие, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают трудиться на гражданке, уплачивают страховые взносы в ПФР на общих основаниях;
  • время нахождения женщины в декрете засчитывается в гражданский стаж только при условии, что она в это время числилась военнослужащей (работала в МВД, Минобороны и других силовых ведомствах);
  • если военнослужащий до распределения на службу проходил обучение в высших учебных заведениях, расчет стажа для пенсии за это время происходит по схеме: год обучения равен 6 месяца стажа.

По закону РФ пенсия начисляется каждый месяц. Дата выплаты назначается местным ПФР, находящимся в регионе проживания. Подать документацию можно в любое время. Заявка рассматривается в течение 10 дней. Потом выносится решение. Если оно положительное, что средства начисляются в следующем месяце.

Корректировка выполняется каждый год. Но не реже, чем 1 раз за год. Нужно учитывать, что с 2016 года размер индексации минимальный. Причины этого могут быть различные: нехватка бюджета, санкции в экономике, ослабление курса валюты.

На каждой почте есть свой график доставки пенсии. Для всех лиц назначается своя дата. Если день будет выходным или праздничным, то выплаты происходят раньше. Средства могут быть получены и позже, но в пределах графика почты. Если выбран способ доставки с помощью банка, то даты перечисления будут такими же.

Какие документы необходимы

Для успешного проведения процедуры оформления второй пенсии для военнослужащих после 60 лет в 2021 г., требуется:

  • паспорт (или другой документ, подтверждающий дату рождения, место прописки).
  • трудовая книжка (в ней указывается общий трудовой стаж, период приема на работу, период увольнения вместе со среднемесячным доходом).
  • справки о военной службе (указывается место проведения службы, сроки, достигнутые звания, особые отличия).
  • при смене фамилии необходимо предоставить справку.
  • если гражданин имеет одну из групп инвалидности, другие льготы по достижению шестидесятилетия, то нужно это доказать документально.
Читайте также:  Оформление на работу гражданина таджикистана с патентом

Все необходимые данные отдельно вписываются в бланк заявления, который скачивается через Интернет или оформляется на месте. Поэтому важно иметь при себе оригиналы – это средство защиты от неправомерных действий, подтверждение личности. Могут потребоваться справки о наличии несовершеннолетних детей, родственников, за которыми гражданин осуществляет уход. После завершения процедуры одобрения можно рассчитывать на выплату, на пластиковую карту (если проведена процедура ее регистрации).

  • Сухость влагалища у женщин
  • Витамин P — в каких продуктах содержится рутин
  • От чего помогают таблетки Найз

Пенсия по инвалидности

Пенсию по инвалидности могут назначить военнослужащим в ситуациях, когда имеющееся увечье документально зафиксировано и причисляется к таким категориям:

  • заболевания;
  • контузии;
  • травмы;
  • увечье, по вине которого произошла потеря трудоспособности во время выполнения обязанностей военнослужащего;
  • потеря трудоспособности произошла не позже 3 месяцев с той даты, когда был подписан акт об увольнении.

Объём надбавки определяют степень тяжести травмы, а также группа инвалидности. Он может достигать таких значений:

  • 1 группа инвалидности — 300% от объёма пенсии;
  • 2 группа — 200%;
  • 3 группа — 150%.

Процедура оформления пенсии

Даже в настоящее время процедура оформления пенсии не настолько совершенна, чтобы всё проходило гладко. Любому военнослужащему, занимающемуся оформлением пенсии, нужно выполнять заданный алгоритм действий. Такая необходимость связана с тем, что работники Пенсионного фонда должны проверить всю информацию о военном и гражданском стаже. Иногда нужно собрать документы, свидетельствующие о работе гражданина в каком-либо учреждении. Положительным фактором является то, что вся информация находится в архиве, а значит, вряд ли окажется утерянной. Однако это работает лишь в случае, если сотрудник был устроен официально.

Первоначально нужно определиться, в какое учреждение обращаться для выдачи пенсионных начислений. Но выбора практически нет из-за того, что все данные идут в Пенсионный фонд, который рассматривает каждую заявку отдельно, при этом структурное подразделение определяет регистрация рабочего.

Если пенсию военнослужащего получают его родственники

Люди, которые засвидетельствовали кровное родство с получателем смешанного типа пенсии, могут оформить вторую часть выплаты на себя, если с военнослужащим связаны следующие ситуации:

  • погиб в результате увечья, появившегося при исполнении служебных обязанностей;
  • если гражданский стаж составляет меньше 1 месяца.

К родственникам, имеющим право на получение второй половины пенсии, причисляют следующие лица:

  • дети военнослужащего;
  • супруг (а);
  • совершеннолетние инвалиды;
  • опекуны малолетних детей военнослужащих;
  • остальные иждивенцы.

О переводе военной пенсии

Дедушка бывший кадровый военный сейчас ему 90 лет, онпроживал в Нижнем Новгороде и получал там пенсию по возрасту, а другую военную. Сейчас он живет и прописан в Москве. Пенсию по старости мы перевели в Москву, а как перевести военную не знаем. Куда можно обратиться по данному вопросу и какие документы для перевода пенсии надо предоставить?

Согласно пункту 18 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 16.02.2021 № 15п/18 при смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства в соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 27.02.2021 № 17/19пб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *