Срок исковой давности по заработной плате после увольнения работодателя к работнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок исковой давности по заработной плате после увольнения работодателя к работнику». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Существует срок давности по задолженности по заработной плате, которую сотрудник должен получить при завершении трудовых отношений. Срок для уплаты ЗП в таком случае установлен ст. 140 ТК РФ и представляет собой последний трудовой день сотрудника. В случае если человек не трудился в день своего увольнения, выплата ЗП производится не позднее чем на следующий день после заявления таким сотрудником соответствующего требования.

Списание задолженности по заработной плате по истечении срока давности

ЗП, которая была начислена сотруднику, но не была им вовремя получена в кассе предприятия, не может храниться в кассе дольше 5 рабочих дней. В этот срок входит и день, когда деньги для выдачи ЗП были получены (п. 6.5 указания Банка России «О порядке ведения кассовых операций» от 11.03.2014 № 3210-У). По окончании установленного срока хранения деньги передаются обратно в банк.

Срок давности по взысканию заработной платы в таком случае начнет отсчитываться с момента получения сотрудником отказа в указанной выплате. Поэтому для списания задолженности используется срок исковой давности по невыплаченной заработной плате, равный 3 годам. Подробнее об этом можно прочитать в письме ФНС России от 06.10.2009 № 3-2-06/109.

При обращении за защитой в судебные органы необходимо четко определять дату, с которой производится отсчет срока давности, т. к. от этого может зависеть и сама величина срока давности по выплате заработной платы.

Основания, с которыми связано начало срока для обращения в суд

Для разрешения трудовых споров ключевое значение имеет основание, с которым связывается начало течение срока для предъявления документов в суд. К таким основаниям для работника предприятия относятся:

• в случае прекращения трудовых отношений – день получения работником документа о расторжении трудового договора, либо день выдачи работодателем трудовой книжки при увольнении;

• в случае возникновения спора в период действия трудового соглашения – момент, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав действиями работодателя.

Для работодателя единственным основанием для передачи конфликта в суд является возмещение имущественного вреда, наступившего по вине работника. В такой ситуации начало течения периода будет связано с днем обнаружения причиненного вреда. Для целей определения срока давности обращения в суд будут иметь значение не только специальные нормы ТК РФ, но и статья 192 ГК РФ, устанавливающая правила исчисления окончания процессуального периода.

Комментарий к статье 392 ТК РФ

1. Для реализации права на судебную защиту принципиальное значение имеют сроки, в течение которых заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

Согласно п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, или со дня выдачи трудовой книжки, или со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК; ст. 24 ГПК).

2. Если работник по каким-либо причинам отказался от получения приказа об увольнении и (или) трудовой книжки (работодатель обязан зафиксировать этот факт), то месячный срок должен исчисляться с того дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

3. По вопросам возмещения причиненного работником ущерба работодателю для обращения в суд дается срок в один год со дня обнаружения ущерба.

4. Сам по себе факт пропуска указанных сроков не может служить основанием для отказа суда в принятии заявления. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение КТС об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Суд должен принять заявление, вынести его на рассмотрение в судебное заседание, исследовать причины пропуска срока.

Читайте также:  Техосмотр в Беларуси новые требования в 2023 году

При этом следует помнить, что применение сроков должно происходить на основании заявленных требований одной из сторон спора. При пропуске срока для обращения в судебные органы суд должен разъяснить сторонам спора их право требовать отказа в иске в связи с пропуском названного срока без уважительных причин. ВС РФ, основываясь на абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК, а также ч. 1 ст. 12 ГПК, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, констатирует, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, когда об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 6 ст. 152 ГПК возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (ч. 3 ст. 390 и ч. 3 ст. 392 ТК). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (ч. ч. 1 и 2 ст. 392 ТК) или срока на обжалование решения КТС (ч. 2 ст. 390 ТК) после назначения дела к судебному разбирательству (ст. 153 ГПК), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска сроков обращения в суд могут рассматриваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора, например болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжело больными членами семьи (абз. 2 — 5 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

5. Как правило, работнику легче, нежели работодателю, доказать, что установленные сроки были пропущены по уважительным причинам. У работодателя практически не может быть уважительных причин, за исключением форс-мажорных обстоятельств.

6. О порядке исчисления сроков для обращения субъектов трудового спора в суд см. ст. 14 ТК.

7. В отличие от досудебной стадии (ст. 387) ТК не определяет порядка и сроков рассмотрения трудовых споров в суде. Такого рода вопросы регламентируются гражданским процессуальным законодательством. Как указывает в связи с этим ВС РФ, в целях наиболее быстрого разрешения возникшего трудового спора и восстановления нарушенных или оспариваемых прав истца без рассмотрения судом дела по существу судье необходимо принимать меры к примирению сторон (ст. ст. 150, 152, 165, 172, 173 ГПК). Верховный Суд РФ обращает внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленных ст. 154 ГПК сроков рассмотрения трудовых дел, имея при этом в виду, что дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены судом до истечения месяца, а дела по другим трудовым спорам — до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В указанные сроки включается и время, необходимое для подготовки дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК).

Вместе с тем, исходя из ч. 3 ст. 152 ГПК, по сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы указанных выше сроков.

Что делать, если срок исковой давности пропущен

Иногда по разным причинам работники забывают, что отведен конкретный срок исковой давности по заработной плате для обращения в суд. Они верят, что им удастся решить проблемы с бывшими работодателями полюбовно. Но, как показывает судебная практика, организации иногда специально затягивают решение финансовых проблем — обещают, что заплатят, или даже частично погашают долг. Делается это для того, чтобы при подаче иска уведомить суд о пропуске срока, что обычно приводит к отказу в рассмотрении жалобы бывшего работника.

Но наличие такого ходатайства не означает, что судья не изучит все материалы дела. Если работник докажет, что для пропуска подачи заявления имелись уважительные причины, сроки восстановят. Уважительными считают:

  • длительная болезнь истца;
  • оформление инвалидности;
  • командировка;
  • влияние непреодолимой силы;
  • необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи.

Этот список уважительных причин неполный и часто дополняется. К примеру, в прошлом году в этот перечень включили тот факт, что истец ожидал ответ из ГИТ (см. Определение ВС РФ №44-КГ18-33 от 25.02.219), а уже в этом году — введение ограничений на перемещения по населенным пунктам из-за пандемии коронавируса (см. Обзор по отдельным вопросам судебной практики №1, утв. Президиумом ВС РФ 21.04.2020).

Читайте также:  Донорство крови сколько платят в 2023 году

Срок исковой давности по трудовым спорам

Важно!

Срок исковой давности по трудовым спорам различается для сотрудников предприятий и работодателей. Право на обращение в суд, сроки обращения и основания для подачи иска прописаны в статье 392 ТК РФ.

Судом могут быть рассмотрены иски, поданные трудящимися или работодателями, если имеет место один (несколько) из случаев, описанных в ст. 391 ТК РФ:

  • если гражданин подвергся дискриминации;
  • были ущемлены трудовые права работника;
  • иск подан гражданином, взятым на работу гражданином, не зарегистрированным в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя;
  • заявление подает сотрудник, желающий сообщить о незаконных действиях своего работодателя;
  • гражданину было неправомерно отказано в приеме на работу;
  • работодатель понес ущерб по вине сотрудника.

Ошибка:

Работодатель ориентируется на общие положения ГК РФ, когда решает вопросы относительно индивидуальных трудовых споров с сотрудниками.

Комментарий:

В отношении индивидуальных трудовых споров общие положения ГК РФ не действуют. Руководствоваться в данном случае следует только нормами Трудового кодекса.

Ошибка:

Работник не подает иск в суд, поскольку сроки обращения в суд по трудовому спору были упущены.

Комментарий:

Суд обязан принять исковое заявление и начать разбирательство по делу даже в случае упущения сроков подачи иска. Если у истца имеется документ, доказывающий тот факт, что сроки обращения в суд были упущены по уважительной причине, работодателю будет отказано в ходатайстве об отказе в иске по причине опоздания с подачей заявления.

Срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании заработной платы

Действующее законодательство довольно активно защищает работника, предоставляя тому возможность по-разному повлиять на ситуацию, когда работодатель не выплачивает зарплату, меняет её размер в одностороннем порядке или же каким-то ещё образом нарушает трудовое законодательство. Правда, далеко не все знают о том, что им на практике делать. В такой ситуации помочь в состоянии опытный юрист.

Итак, работодатель часто старается цепляться за любую возможность не выплачивать бывшему сотруднику компенсацию. И нередко идут отсылки на то, что срок исковой давности по трудовым спорам о взыскании заработной платы закончился. Напомним, что подразумевается период, в рамках которого у сотрудника есть право обратиться в суд.

И если невыплата зарплаты сочетается с незаконным увольнением, то работодатель может апеллировать к тому, что последнее обжалуется в течение месяца с момента получения соответствующего приказа. Для отсчёта учитывается также дата выдачи трудовой книжки на руки.

А перевод, с которым работник не согласен, может быть опротестован согласно ТК РФ на протяжении 3 месяцев.

Срок исковой давности по заработной плате

Для взыскания невыплаченной заработной платы Трудовой кодекс РФ устанавливает увеличенный, по сравнению с другими индивидуальными трудовыми спорами, срок подачи искового заявления в суд.

В течение одного года работник имеет право обратиться с иском к работодателю для взыскания недополученных выплат по заработной плате.

Указанный срок не является пресекательным, и последствия его пропуска применяются судом только в случае подачи со стороны ответчика соответствующего ходатайства. При этом истец вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы рассматривается судом индивидуально. Суд принимает во внимание все имеющиеся обстоятельства, поскольку список уважительных причин законом не ограничен.

Срок для взыскания зарплаты с 01 января 2017 года

Работники (в том числе бывшие) могут взыскать неполученную зарплату, обратившись в комиссию по трудовым спорам (далее — КТС) либо в суд. Однако сделать это возможно лишь в срок, определенный Трудовым кодексом:

  1. В КТС можно обратиться в течение 3 месяцев с момента, когда сотрудник узнал или объективно должен был узнать о том, что нарушены его права на получение зарплаты (ст. 386). Этот срок распространяется и на иные виды споров.
  2. Исковая давность по взысканию зарплаты в суде составляет 1 год с момента, когда наступил срок ее выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Срок также применяется и для взыскания прочих сумм, причитающихся работнику (например, отпускных).

Судебные давностные сроки по другим видам споров гораздо меньше:

  • при увольнении — 1 месяц со дня, когда сотруднику была выдана трудовая книжка или копия приказа об увольнении;
  • в прочих случаях — 3 месяца с момента, когда сотрудник узнал (должен был узнать) о нарушении своих прав.

Это важно, так как часто помимо требования о выплате зарплаты в суде заявляются и иные — например, о признании увольнения незаконным. Их могут отклонить по причине истечения срока обращения в суд.

Ранее, до 1 января 2017 года, срок для взыскания зарплаты равнялся 3 месяцам, но после его увеличения с данной даты, изменений в законодательство не вносилось.

Действия работника при пропуске срока исковой давности

Обращаясь в суд за пределами давностного срока, работнику не стоит указывать на это обстоятельство в заявлении. Дело в том, что суд не может по своей инициативе применить срок давности и отказать в иске. Необходимо, чтобы соответствующее заявление исходило от ответчика.

Читайте также:  Как заполнить налоговую декларацию ИП на УСН за 2023 год

В данном случае ответчиком является работодатель. Заявление им может быть сделано в устной или письменной форме на любой стадии рассмотрения дела, но до вынесения решения. Заявления о пропуске срока от иных лиц, например третьего участника спора, в деле правового значения не имеют (п. 2 ст. 199 ГК РФ и п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).

Практика показывает, что работодатели практически всегда пользуются данным правом. На этот случай работнику нужно подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока целесообразно сразу после соответствующего заявления работодателя. Ходатайство может быть заявлено устно, но при этом рекомендуется проконтролировать внесение его в протокол судебного заседания.

Лучше всего подготовить письменное ходатайство (в свободной форме) с объяснением причин пропуска срока обращения в суд и приложением подтверждающих документов. В случае его удовлетворения дело будет рассмотрено в обычном порядке и спор будет разрешен по существу.

В противном случае суд откажет работнику в иске. Кроме того:

  • если о пропуске срока будет заявлено до перехода в основное заседание, суд рассмотрит этот вопрос на заседании предварительном и переходить к исследованию обстоятельств дела не будет (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ);
  • при заявлении о пропуске срока в основном заседании никакие исследованные обстоятельства дела не смогут повлиять на решение суда об отказе в иске.

Исчисление сроков исковой давности по трудовым спорам

Кроме того, соблюдение всех требований закона, не гарантирует необоснованное оставление иска без движения (возврата иска) со стороны суда. В этом случае определение суда подлежит обжалованию.

Суд не может отказать в принятии иска по причине пропуска срока обращения в суд. Однако вопрос о пропуске срока обращения в суд будет решаться судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Если причины пропуска являются уважительными, суд восстанавливает срок.

А у того то денег нет, то бухгалтер болен, то компьютер сломался. После бесплодных ожиданий работник обращается в суд. И тут только выясняется, что согласно ст.

Как и во многих цивилизованных странах, в России трудовые отношения между нанимателем и работником регулируется законом. Вопросы, возникающие в процессе трудовой деятельности каждого гражданина, регулируются нормативными актами Трудового кодекса Российской Федерации. Выяснение срока исковой давности по зарплате после увольнения тоже находит решение в этом кодексе.

Какие последствия влечет пропуск срока для взыскания зарплаты

Само по себе истечение давностного срока не препятствует обращению работника в КТС и в суд. Не означает оно и автоматического отказа в удовлетворении требований работника.

В частности, КТС может восстановить срок давности, если посчитает, что он пропущен сотрудником по уважительным причинам. Уважительность таковых должна устанавливаться в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств. При этом отказ КТС в восстановлении срока никак не влияет на возможность подачи иска в суд.

Суд же обязан сначала начать производство по делу и только затем уже рассматривать вопрос о сроках давности и причинах их пропуска. Итог рассмотрения такого дела в суде зависит от 2 факторов:

  • наличия заявления работодателя о пропуске срока;
  • причин пропуска срока.

В связи с этим при обращении в суд возможны следующие варианты:

  1. Работодатель не заявляет в процессе о пропуске работником срока обращения в суд. Дело в таком случае будет рассмотрено по существу в обычном порядке.
  2. Работодатель делает соответствующее заявление, но суд восстанавливает срок по просьбе работника. Дело при этом также будет рассмотрено судом.
  3. Работодатель указывает на истечение исковой давности, а работник не просит суд восстановить срок либо его просьба не удовлетворяется. В удовлетворении иска в такой ситуации будет отказано.

Срок Исковой Давности По Зарплате После Увольнения

Существует срок давности по задолженности по заработной плате, которую сотрудникдолжен получить при завершении трудовых отношений. Срок для уплаты ЗП в таком случае установлен ст.

140 ТК РФ и представляет собой последний трудовой день сотрудника.

В случае если человек не трудился в день своего увольнения, выплата ЗП производится не позднее чем на следующий день после заявления таким сотрудником соответствующего требования.

Срок давности по заработной плате после завершения трудовых взаимоотношений также составляет 1 год (абз. 2 ст.

392 ТК РФ) и начинается с того дня, когда сотрудник был уволен, или со следующего после дня предъявления требований о расчете.

Следует помнить, что при увольнении кроме ЗП подлежит уплате и компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск (решение Архангельского облсуда от 24.10.2016 по делу № 33-6181/2016).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *