Какой штраф за стоянку на месте инвалида в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой штраф за стоянку на месте инвалида в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Часто штраф выписывают по ошибке, например, если не был заметен знак инвалида. Если вам пришёл такой штраф по фото или видео фиксации, но вы уверены, что ничего не нарушали, то такое взыскание можно оспорить. Нужно подготовить все необходимые документы и отправить запрос. Инструкцию о том, как действовать при фиксации нарушения ПДД фотокамерой, можно найти на просторах интернета или на юридических сайтах.

Штраф за неправомерное пользование стоянкой

Несмотря на то что правила парковки для инвалидов 1 группы в Москве достаточно четко описывают те категории граждан, которые могут воспользоваться бесплатными местами, иногда бывает, что их занимают автомобили тех, кто не входит в очерченный круг лиц. Даже если не рассматривать этическую сторону этого вопроса – согласитесь, не очень красиво занимать место тех, для кого преодоление лишних метров часто вызывает сильное затруднение, – подобное действие может принести для нарушителя вполне осязаемые неприятности. Тот же КоАП РФ (ст. 12.19) предусматривает в случае неправомерного занятия места на парковке, которое предназначается для транспортного средства инвалида, штраф в размере 5 тысяч рублей. Между прочим, это самая крупная сумма за неправильную парковку. Любители занимать чужие места рискуют еще и потому, что работники ГАИ обычно очень пристально наблюдают за такими стоянками. Ведь для того, чтобы выписать штраф нужно так немного: дождаться того, чтобы невнимательный или нетерпеливый водитель остановился на месте с разметкой, показывающей, что данное парковочное место предназначается для транспортного средства инвалида, сфотографировать факт нарушения? gjckt xtuj можно выписывать квитанцию.

Какие данные нужно будет указать в заявлении?

При подаче заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);

б) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;

в) дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

г) страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида);

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

е) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;

ж) документ, подтверждающий полномочия представителя;

з) государственный регистрационный номер транспортного средства;

и) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Или, если заявление будет подаваться в электронном виде, потребуется всего лишь следующие данные (остальные будут добавлены в заявление автоматически):

государственный регистрационный номер транспортного средства;

марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Пункт 7, приказа № 724:

«При подаче заявления через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде заполняются сведения о транспортном средстве, предусмотренные подпунктами «з» и «и» пункта 6 настоящего Порядка. Иные сведения, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, заполняются автоматически Пенсионным фондом Российской Федерации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.»

Что содержится в постановлении?

При выявлении нарушения автоинспектор выписывает постановление. В этом документе указывается информация:

  • дата составления постановления;
  • должностная информация о работнике ГИБДД;
  • сведения о водителе, нарушившем ПДД, причем сюда относится его Ф. И. О., паспортные данные и сведения из водительского удостоверения;
  • оставляется ссылка на статью КоАП или закона, который был нарушен водителем;
  • прописывается место, где было зафиксировано нарушение;
  • указывается дата и время обнаружения машины на стоянке в неположенном месте;
  • приводится адрес подразделения ГИБДД, где работает автоинспектор, выписывающий постановление;
  • вписывается непосредственный размер штрафа за стоянку для инвалидов.
Читайте также:  Сколько процентов алименты на 1 ребенка в 2023 году

Составляется такое постановление, являющееся одновременно и квитанцией, в двух экземплярах. На каждом документе ставится подпись непосредственного автоинспектора и нарушителя. У каждой стороны остается по одному экземпляру.

Работник ГИБДД должен объяснить правонарушителю, какими способами можно оплатить штраф, после чего гражданин отпускается.

В Москве все парковки стали платными, поэтому каждый владелец автомобиля при их использовании обязан оплачивать стоянку. Для этого могут использоваться мобильные приложения, специальные терминалы рядом с парковками или другие способы. За отсутствие платы начисляется закономерный штраф.

Бесплатными в столице остаются только места, предназначенные для инвалидов или такси. Поэтому если какой-либо человек воспользуется местом, используемым людьми с ограниченными возможностями, то он заплатит не только штраф в размере 5 тыс. руб., но и 2,5 тыс. руб. за отсутствие платы за парковку. Обычно в Москве машины быстро забираются на штрафстоянку, поэтому нередко водители дополнительно несут траты на оплату работы эвакуатора и штрафстоянки.

Для чего нужны парковочные места для инвалидов?

Штраф за парковку на месте для людей с ограниченными возможностями принят не с целью дискриминации остальных водителей, а потому, что инвалидам необходимы особые условия, чтобы покинуть машину. Это связано с тем, что выгрузка инвалидного кресла из авто требует большего расстояния между отдельными парковочными местами. Инвалиду, передвигающемуся в кресле, требуется обеспечить достаточно широкий проход для перемещения к машине и от нее. Этими обстоятельствами обусловлено увеличение габаритов подобных постановочных мест на парковке.

ВАЖНО

Указанные специализированные стоянки оборудуются в публичных местах – возле торговых центров, общественных учреждений, стадионов, больниц и пр. Согласно Постановлению №1414, принятого 24 ноября 2021 и направленного на социальную защиту людей с ограниченными возможностями, в 2021 году парковочных мест, предназначенных для инвалидов, должно быть не менее десяти процентов от общего количества (но как минимум – одно). Подобная мера призвана обеспечить беспрепятственный доступ в общественно значимые места, свободу передвижения при посадке в автомобиль на парковке и высадке из него. При этом с инвалидов запрещается брать плату за стоянку.

Игнорирование Постановления №1414, согласно ст. 5.43 КоАП, грозит следующим наказанием:

  • для руководителей, ответственных за нарушение требований или своим бездействием способствовавших этому – штраф от трех до пяти тысяч рублей;
  • для организаций – штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Указанные места на парковках не должны содержать элементов (бордюров, ступеней и пр.), препятствующих передвижению инвалидов.

Изменения в ПДД 2021 год

Исходя из поправок, внесенных МВД, граждане с инвалидностью третьей группы теперь могут в законном порядке установить знак «Инвалид» на своем ТС. Ранее этой привилегией пользовались только лица с 1 и 2 группами. Лицам с ограниченными возможностями теперь разрешено останавливаться под знаками, обозначающими запрет на стоянку. Правом пересечения территории, на которую распространяется действие знака запрета проезда любых транспортных средств, теперь смогут пользоваться только инвалиды 1 и 2 группы, а также лица, перевозящие детей-инвалидов.

Раньше проезжать за данный запрещающий знак могли транспортные средства граждан, которые живут либо работают на территории действия знака, либо маршрутные транспортные средства. Так, в Казахстане этот пункт правил остается без изменений.

Штраф за неправильную парковку на местах для инвалидов

До последнего времени штраф за незаконную парковку на местах для инвалидов составлял всего 200 рублей. Естественно, для большинства автовладельцев было проще заплатить эту мизерную сумму за нарушение ПДД, чем искать на парковках свободное место.

Сегодня правило пересмотрено, а сумма штрафа существенно увеличена. Теперь, согласно ст. 12.19 КоАП:

  • парковка без оснований на местах для инвалидов наказывается штрафом 5000 рублей;
  • использование знака «Инвалид» без подтверждающих документов у водителя или пассажира — штраф 5000 рублей;
  • отсутствие знака «Инвалид» на машине, припаркованной на местах для инвалидов — штраф 5000 рублей.

Если во время фиксации правонарушения, водителя не окажется на месте, авто будет эвакуировано на штрафплощадку, и автовладельцу придется дополнительно оплатить «услуги» эвакуатора и хранения авто. Если водитель или пассажир-инвалид окажутся на месте -эвакуация не производится, требуется только оплатить штраф.

Читайте также:  Льготы на проезд многодетным родителям в Ленинградской области на электричке в 2023 году

Неправильная парковка всегда чревата неприятностями. А если это еще и специальное место, предназначенное для инвалидов, риск получения штрафа существенно возрастает. Особенности подобного нарушения следующие:

  • Наличие специальных мест для лиц с ограниченными возможностями регламентируется Постановлением № 1090, № 181-ФЗ и Законом Москвы № 3. КоАП РФ регламентирует размер штрафа за парковку в неположенном месте.
  • Если поставить машину на место, предназначенное для инвалидов, это ведет к наложению штрафа в размере 5 тыс. рублей, а также возможной эвакуации транспорта, что подразумевает дополнительные расходы.
  • Места для лиц с ограниченными возможностями имеют такие отличительные признаки, как более близкое расположение к зданию и увеличение площади парковки.
  • Льготными местами в обязательном порядке могут пользоваться инвалиды I и II групп, лица их перевозящие, а также водители, которые обеспечивают перевозку детей-инвалидов, независимо от их группы здоровья.
  • Для получения права парковки в местах для инвалидов необходимо получить специальное разрешение. Оно выдается бесплатно при обращении в МФЦ или Департамент соцтруда и защиты. Для получения документа нужно представить заявление, паспорт и медицинскую справку. Если ходатайство подает представитель, необходима также доверенность. При проверке нужно представлять оригинал разрешения.
  • Места для парковки водителей с ограниченными возможностями обозначаются специальными знаками: 6.4 «Парковка» и 8.17 «Инвалиды». Также делается разметка прямо на асфальте в виде второго знака.
  • Если опознавательные элементы не установлены, оснований для штрафа не имеется.
  • При возникновении спорных ситуаций, когда место для парковки выбрано правильно, но доказать это затруднительно (например, самого инвалида в машине нет, а у водителя не имеется разрешительной документации), стоит попытаться объяснить все инспектору. Самый оптимальный вариант – попросить дождаться возвращения инвалида.
  • При использовании фальшивой наклейки об инвалидности, также грозит штраф в размере 5 тыс. рублей. Если используются поддельные документы о состоянии здоровья, за это установлена уголовная ответственность – денежное взыскание, обязательные или исправительные работы, лишение свободы либо арест.
  • Чтобы избежать штрафа за парковку в местах для инвалидов, не нужно ставить машину на неположенном участке.

Правила использования мест для парковки инвалидов в 2018 году – могут ли машину инвалида эвакуировать с этих парковок?

Наличие знака «Инвалид» дает автомобилисту особое право на парковку машины в специальном месте. Как правило, в 2018 году никаких нововведений в ПДД по этому поводу не было утверждено. Водители, имеющие спецзнак, могут оставлять свою машину в местах для парковки инвалидов. Это право не было отменено.

Любое другое транспортное средство могут эвакуировать с парковки, предназначенной для ТС инвалидов.

Многие задаются вопросом, а могут ли эвакуировать машину инвалида с этих парковок? Ответ -утвердительный. Инспектор ГИБДД может провести эвакуацию транспортного средства на штрафстоянку, если у водителя не будет документов, подтверждающих права на установление спецзнака.

Кроме того, инвалиду в этой ситуации выпишут штраф.

Основания для эвакуации

Под эвакуацией автомобилей понимается их принудительное перемещение на штрафстоянку. Для этого в ПДД указан перечень мест, где стоянка и остановка будет являться незаконной, в том числе и специальные парковочные зоны для автомашин инвалидов. Чтобы получить право на размещение ТС в таких местах, должны быть соблюдены следующие правила:

  1. водитель должен иметь справку об инвалидности 1 или 2 группы;
  2. водитель может останавливать свою машину на спецместах, если сопровождает инвалида (данный факт может подтверждаться справками, либо непосредственным присутствием инвалида в машине);
  3. автомашина, которой управляет инвалид, должна быть маркирована специальным знаком (незаконное размещение таких знаков, при отсутствии справки об инвалидности, влечет административное наказание).

Специальная маркировка предусмотрена и для парковочных мест, выделенных для транспорта инвалидов. Для этого на дорожное полотно наносится разметка и обозначение, а также дорожный знак. Если машина не принадлежит инвалиду, либо не используется для его перевозки и сопровождения, допускается кратковременная остановка для высадки пассажиров, либо аварийная стоянка.

Приобрести знак для обозначения машины можно в любом магазине. Однако инспектор ГИБДД проверит законность его размещения по справке об инвалидности или разрешению на сопровождение инвалида. Если знак размещен незаконно, избежать штрафа невозможно. Также шоферу может грозить ответственность за подделку справки об инвалидности.

Читайте также:  Срок оплаты НДС за 2 квартал 2023 в РК

Инспектор ГИБДД, выявив факт незаконной стоянки или остановки, может эвакуировать машину с парковки для инвалидов, если водитель отсутствует на месте нарушения, либо отказывается переместить авто в положенное место. Если шофер выполнит такое требование, эвакуация не происходит, однако административная ответственность все равно наступит.

Закон о парковке для инвалидов

К главному закону, регулирующему передвижение транспортных средств (ТС) относится Закон № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения». Кроме этого требуется учитывать правительственное Постановление Москвы № 289-ПП от 17.05.2013 года, регулирующее размещение платных стоянок в Москве.

Организация инвалидных парковочных мест регламентируется Законом № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О соц. защите инвалидов в РФ», в котором обязывается создавать необходимое число стоянок для инвалидной категории лиц не менее 10% от общего количества стоянок, в противном варианте, учреждение отвечающее за данный участок работы может быть подвергнуто огромному штрафу.

Законом № 477-ФЗ от 29.12.2017 года были внесены изменения в ст.15 закона № 181-ФЗ, вступившие в действие с 9.01 2021 года, после его подписания Президентом РФ. В отмеченной статье закона определено, требуемое число парковочных мест для лиц с инвалидностью и правила организации инфраструктуры, а также подтвердил запрещение стоянок на них всех прочих ТС.

Стоит выделить два нюанса, о которых должен знать каждый водитель, обвиняемый в неправомерной стоянке под знаком «Инвалид». Во-первых, добропорядочный водитель имеет шанс на снижение меры ответственности, ссылаясь на статью 2.9 Кодекса об административных нарушениях.

Данное положение закона допускает обжалование постановления на основании незначительности нарушения, если автомобилист ранее не привлекался к административным мерам воздействия. Также стоит указать вынужденный характер проступка. Основанием для смягчения может являться, например, необходимость медицинской помощи для ребенка.

Второй нюанс заключается в том, что инвалид должен располагать всеми необходимыми документами. Штрафная санкция будет наложена на законных основаниях при отсутствии опознавательного знака на авто, справки из МСЭ, водительских прав или документов на транспортное средство. Представитель особой категории населения должен иметь все подтверждения права на парковку в специально отведенном месте.

До конца 2022 года графическое обозначение «инвалид» выдавалось согласно ПДД, которые предусматривали хождение двух видов наклеек: стандартное обозначение и табличка «глухой водитель». Повсеместное бесконтрольное их распространение повлекло за собой необходимость пересмотра нормативно-правовой базы по данному вопросу. В 2022 году она включает в себя:

  • ПП РФ № 1414 (от 24.11.2018) вносит ряд изменений в Постановление Совмина № 1090 (от 23.10.1993). Они коснулись, в первую очередь, ПДД. Уточнили детали, касающиеся знака.
  • Приказ Минтруда и соцзащиты РФ N 724н. В документе был утвержден новый порядок выдачи знака инвалидности в 2022 году.
  • ПП РФ № 1090 (от 23.10.1993) – п.8 Основных положений о допуске ТС к эксплуатации предписывает необходимость установки знака.
  • ФЗ РФ № 181 (от 24.11.1995) предоставляет возможность инвалидам оформить специальный знак на авто в качестве меры социальной защищенности.
  • ПП РФ № 95 (от 20.02.2006) устанавливают правила присвоения группы инвалидности физическому лицу.
  • ПП РФ № 674 (от 16.07.2016) регламентирует порядок ведения реестра инвалидов, в который вносят все записи относительно предоставляемых знаков на авто для данной категории граждан.

Меры наказания, предусмотренные за нарушения, связанные с незаконным или неправильным установлением знака инвалидности фиксируются в КоАП РФ. Им посвящены ст. 12.4 и 12.5.

Дорожный знак «Инвалиды» может устанавливаться только совместно со знаком «Место стоянки»:

В данном случае табличка инвалиды обозначает, что местом для стоянки могут пользоваться только транспортные средства, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

ПДД для инвалидов

Хочу обратить внимание, что несколько лет назад штраф за парковку на местах для инвалидов был значительно увеличен, и в 2021 году его размер составляет 5 000 рублей. Так что игнорировать дорожный знак инвалиды крайне не рекомендую.

Штраф за парковку на месте для инвалидов


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *