Как проверить регистрацию права собственности на квартиру в росреестре по кадастровому номеру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить регистрацию права собственности на квартиру в росреестре по кадастровому номеру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Справка об объекте недвижимости предоставляется в самые краткие сроки. Однако срочность не отражается на качестве выполнения заказа. Вся информация будет актуальной и действительной. Онлайн росреестр – полноценная база по всем городам и регионам России. Данные базы обновляются незамедлительно, при поступлении новой информации о правообладателе. Заказывать поиск объекта необходимо в обязательном порядке! Справка об объекте недвижимости, верные данные про кадастровый номер и прочие сведения про земельный участок, квартиру, дом и другие объекты позволила доказать и опровергнуть юридическую чистоту множества договоров по «купле-продаже» недвижимого имущества.

Какие данные даст виртуальный процесс проверки?

Справка об объекте недвижимости, полученная в режиме онлайн, предоставит все необходимые данные об объектах недвижимости:

  • Наличие/отсутствие притязаний на земельный участок, квартиру или другую интересующую недвижимость;
  • Наличие/отсутствие законных ограничений на сделки с объектом недвижимости.

Обратите внимание: справка об объекте недвижимости, в которой указывается кадастровая стоимость, физический адрес объекта и другие важные сведения, может быть предоставлена как владельцу, так и потенциальному покупателю имущества.

Справка об объекте недвижимости содержит ограниченные и общедоступные данные об объектах недвижимости:

  • ФИО законного владельца (-цев);
  • Наличие/отсутствие обременения: ипотечный кредит, залог, долгосрочная аренда, рента;
  • Данные о смене владельцев и т.д.

Сроки получения информации

Кадастровая стоимость объекта

Если вы хотите установить право собственности на имущество, вас интересует кадастровая оценка (кадастровая стоимость), вам нужна кадастровая карта московской области 2019 года – все данные можно получить через интернет.

Кадастровая оценка – задача, которую решает кадастровая палата. Для каждого региона России есть свои коэффициенты расчета, определяемые специалистами Росреестра. Кадастровая стоимость определяется с учетом таких факторов, как:

  • Материал производства стен здания;
  • Рыночные расценки на недвижимость;
  • Целевое предназначение и особенности земли;
  • Экологическая обстановка в регионе;
  • Дата строительства здания;
  • Особенности инфраструктуры в районе, в котором находится объект, и т.д.

Как узнать, прошла ли регистрация права собственности, по регистрационному номеру заявления

На главной странице сайта нужно открыть по ссылке раздел «Проверка состояния запроса онлайн». Появится форма для проверки работы по заявке (подраздел «Проверка исполнения запроса (заявления)»). Необходимо выполнить следующие шаги:

  • Шаг 1. Ввести регистрационный номер полностью в строке «Номер заявки». Ниже этой строки расположено прямоугольное поле с буквами и (или) цифрами.
  • Шаг 2. Ввести в строку, расположенную ниже этого поля, капчу (буквы и цифры в таком же порядке, как они указаны).
  • Шаг 3. Кликнуть на кнопку «Проверить».

Ниже расположено прямоугольное поле, в котором будет указано: «Заявка №… находится в статусе….». Варианты статуса:

  • «Проверка не пройдена». Заявление по какой-то причине не принято к рассмотрению или работа по нему приостановлена. Информацию лучше уточнить вживую по телефону.
  • «В работе». Документы находятся на регистрации.
  • «Документы направлены заявителю». Документы переданы на выдачу способом, указанным в заявлении (в МФЦ, по почте, с 01.01.2017 — курьером, если выбран и оплачен такой способ доставки).

Кроме того, появится небольшое окно, озаглавленное «Детали запроса», в котором будут содержаться 2 строки:

  • тип заявителя (как правило, не определяется);
  • тип запроса («Заявление о государственной регистрации права…»).

Регистрация прав на недвижимость

Справочник Росреестра дает возможность гражданам воспользоваться главными сервисами сайта без дополнительного посещения локального отделения органа. Основная причина обращения в палату – необходимость регистрировать имущественные права за новым объектом собственности. По окончании процедуры договор считается исполненным и одна сторона сделки становится полноправным владельцем собственности, а вторая теряет все возможные претензии.

Читайте также:  Малообеспеченная семья 2023 какие пособия

После рассмотрения заявления на регистрацию работники подразделения готовят выписку ЕГРП, которая вручается новому собственнику. Свидетельство права собственности сегодня не готовится.

После отправки обращения заявитель в личном кабинете может ознакомиться со стадией процесса, ориентировочной датой завершения процедуры и возникающими трудностями, требующими дополнительного участия ходатайствующего лица.

Выписка ЕГРН Росреестра онлайн

Электронные услуги сайта Росреестра предоставляют возможность получить сведения обо всех объектах собственности, независимо от их принадлежности и целевого назначения. Для этого пользователю предстоит зайти на официальный сайт Росреестра.

Не все сведения находятся в открытом доступе, поэтому запрос может возвращаться без удовлетворительного ответа. Но в письме, в обязательном порядке, указывается причина отказа.

Так, электронный справочник работает по следующим принципам:

  • обращаться в подразделение можно в любое время суток, независимо от выходных и праздничных дней;
  • подавать обращения можно в отношении квартир, частных домов и земельных наделов;
  • форма ответа содержит название объекта, расположение, технические и юридические характеристики собственности;
  • при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) заявитель может получить выписку, подписанную должностным лицом;
  • выписка не бесплатна, дополнительно предстоит оплачивать госпошлину (размер отчислений зависит от структуры ответа и полноты представленных разъяснений);
  • заказывать данные можно обо всех объектах, расположенных на территории РФ;
  • запрашивать информацию могут не только владельцы, но и третьи лица;
  • обработка данных происходит в течение суток (иногда быстрее).

Посмотреть желаемые сведения можно онлайн, но после проверки все данные отправляются на почтовый адрес заявителя. Дополнительно можно запросить получение уведомления о завершении процедуры на мобильный номер.

1 Оформите заявку Найдите объект недвижимости с помощью поисковой строки, подтвердите выбор и укажите свою электронную почту 2 Оплатите заявку Любым удобным способом через платежную систему (предоставляем электронный чек соответствующий ФЗ-54) 3 Получите отчет Заказанный отчет о недвижимости будет отправлен на указанную электронную почту

Как получить выписки ЕГРН

Я всегда с изучения этих выписок начинаю свою проверку квартиры на юридическую чистоту. Выписка об объекте недвижимости расскажет о том: кто владеет квартирой; когда было зарегистрировано право собственности; информация о обременениях; план квартиры (не всегда); план этажа (не всегда) и т.п. Выписка о переходе прав расскажет о том: кто владел и кто владеет квартирой; на основании каких сделок квартира переходила в собственность (например, если квартира куплена, то договором основания будет показан договор купли-продажи).

Вот в первой выписке показано, что квартирой владеет некая Самхина с 2013 года, но квартира находится в аресте с 2012 года. Если на квартиру наложено обременение, то сделки с ней не зарегистрируют в Росреестре. Редко, но бывает, что сами собственники не знают об обременениях на свою квартиру. Они показывают свои старые свидетельства о собственности без пометки об обременении и уверены, что с их квартирой все в порядке. А потом с помощью выписки выясняется, что квартира, например, под арестом. Следовательно, такую квартиру купить не получится, пока собственники не снимут обременение. Хорошо о таких вещах узнавать на начальном этапе и не пришлось бы тратить время на дальнейшую проверку.

Теперь на счет выписки о переходе прав. Если в выписке видите частую смену собственников, то я крайне советую не покупать такую квартиру. Частыми сменами владельцев обычно пользуются мошенники, чтобы скрыть какую-либо аферу. Например, мошенники с помощью поддельной доверенности подарили квартиру подставному лицу. Через несколько дней опять сделка дарения другому подставному лицу, а после нее уже сделка купли-продажи. Цепочку сделок сложнее оспорить в суде, ведь одна из них может быть вполне законной. Например, когда квартиру купили обычные граждане, которые оказались жертвами такой мошеннической схемы. Поэтому не связывайтесь с такими квартирами.

В выписке из образца показано, что первым собственником была некая Кунашова, причем она сразу продала квартиру Чвановой (дата регистрации права и дата перехода права один и тот же день — 14.05.2003г). Через 2 месяца Чванова продала квартиру Самохиной (дата перехода права — 15.07.2003г). Самохина продала квартиру 17.10.2011г некому Кудряшову, который через несколько месяцев (20.02.2012) продал квартиру некому Ланцова. А далее по решению суда за 23.08.2013г собственниом квартиры опять же стала Самохина, которая владела ею ранее с 15.07.2003г по 17.10.2011г (имя и отчество я закрасила, в выписке они совпадают). Лично я бы не стала связываться с такой квартирой, даже если бы собственник снял обременение и можно было оформлять купли-продажу.

Читайте также:  Предоставлен статус временного беженца в 2023 году

Проверка собственника квартиры через Росреестр

Узнать о регистрации прав собственности в Росреестре и получить выписку из ЕГРН можно двумя способами:

  • При личном посещении Росреестра или МФЦ.
  • Через электронные сервисы на сайте Росреестра.

Выдача выписки – платная услуга. Стоимость отличается для физических лиц, а также в зависимости от вида документа. Наиболее дешёвый вариант – электронная выписка из ЕГРН. Физическим лицам она обойдётся в 300 рублей, юридическим – в 600. Готовится такой документ 3 дня.

Кроме того, есть электронная база данных о недвижимости, к которой открыт свободный доступ. Она находится на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

Искать информацию в этой базе данных можно по одному из критериев:

  • Кадастровый номер.
  • Условный номер.
  • Адрес.
  • Номер права.

Главное отличие найденных таким образом данных от выписки из ЕГРН, выданной даже в электронном виде, в том, что такие данные не заверены сотрудниками Росреестре. Следовательно, их нельзя считать официальным документом и выдаются такие данные только для ознакомления.

Как узнать, кто собственник квартиры. 3 рабочих способа

Услуги Росреестра онлайн: какие услуги можно получить и как это сделатьЧасто такую выписку называют расширенной. Данная выписка содержит в себе наиболее полную информацию об объекте недвижимости. Обладая такой выпиской, можно узнать, не передана ли недвижимость в ипотеку, не наложен ли арест или другие юридические ограничения. Как получить у план квартиры из кадастра- вопрос, т.

Если дом только строиться, то может возникнуть необходимость в получении выписки из ЕГРН-7 о зарегистрированных договорах долевого участия в строительстве. Все остальные виды выписок в сделках с квартирами и домами применяются крайне редко.

Публичные сведения о недвижимости

В 2011 году появился Росреестр онлайн, что привело к исчезновению у граждан необходимости посылать заявки в госучреждения посредством личной передачи бумаг или почтовым переводом. Территориальные органы получили значительную разгрузку, поскольку многие граждане сразу же стали использовать ресурс. Те кадастровые, картографические и геодезические сведения, которые согласно ФЗ не являются государственной тайной, были опубликованы в удобной форме, что сделало возможным эффективно их использовать всем категориям граждан. Любые вышеупомянутые данные можно получить, заполнив соответствующие формы на официальном ресурсе Росреестра.

Этот портал содержит публичные сведения о недвижимости, что позволяет получать данные всем категориям населения. Сам веб-сайт разделен на три категории:

  • физ. лица;
  • юр. лица;
  • специалисты.

Пользователь, зашедший на сайт в поисках конкретной информации или для подачи запроса, должен сначала определиться с категорией, к которой он относится, а уж затем кликнуть на соответствующую икону и перейти к заполнению формы.

Для чего недвижимость нужно проверять

Приобретение недвижимости всегда сопряжено с риском независимо от того, идет речь о первичном или вторичном рынке. Даже при покупке квартиры в новостройке не исключены неприятные открытия: договор не соответствует требованиям закона, строительство шло с нарушением правил и пр.

Но наиболее часто проблемы связаны с рынком вторичного жилья. Перед покупкой квартиры стоит убедиться в чистоте и законности предлагаемой сделки. Не исключена возможность появления родственников, выявления обременений или запрета на отчуждение. Проверять информацию приходится быстро.

Росреестр в качестве подразделения Минэкономразвития России значительно повысил качество оказываемых населению услуг.

Основным достижением стало создание современного, быстро действующего интернет-сайта, дающего возможность оперативного свободного доступа к данным ЕГРН (ранее, до 2017 г., – ЕГРП).

Любой объект недвижимости, состоящий на учете в Росреестре, может быть легко проверен, часто без взимания платы.

Использование сервиса “Проверка электронного документа”

Для проверки подлинности выписки из ЕГРП, а точнее ЭЦП, которой он подписан, необходимо зайти на сайт Росреестра. Процедура длится пару минут и не требует специальных навыков.

Опишем три основных шага проверки, если использовать сайт государственных услуг:

  1. Скачать, разархивировать ZIP-архив с оригиналами документов в электронном виде.
  2. Загрузить оригиналы документов в разработанную ячейку на сайте государственных услуг.
  3. Нажать специальную кнопку “Проверить”.
  4. Получить положительный результат проверки, если электронная подпись действительна, или отрицательный, если документ недействительный. Во втором случае будет прописано, что подлинность документов не подтверждена.

Если договор с объектом недвижимости не зарегистрировали, значит, в нем или в застройщике нашли какой-то недочет. Перечислим причины отказа, которые прописываются в ответе Росреестра: нелегальность документов, банкротство застройщика или подделки в договорах. Своевременный отказ защищает интересы сторон сделки, защищает их от мошенничества.

Если договоры не зарегистрировали, это может означать, что специалисты Росреестра выявили нарушения закона и произведена приостановка до устранения недочетов. Возможно внести изменения после которых сотрудники Росреестра завершат процесс внесения данных в ЕГРН.

Перечислим причины приостановки или отказа, которые прописываются в решении этого ведомства:

  • возникновение у регистратора сомнений в подлинности документов;
  • отсутствие необходимых справок, ответов на межведомственные запросы.
  • наличие ранее поданного пакета документов на регистрацию сделки с данным недвижимым объектом;
  • получение судебного решения о запрете регистрационных действий;
  • иные основания и причины, указанные в Законе 3 218-ФЗ.
Читайте также:  Льготы многодетным семьям в Амурской области в 2023 году

Отказ в регистрации означает выявление сотрудниками Росреестра нарушений в оформлении пакета документов.

Регистрация сделки с квартирой

Процесс регистрации сделки купли-продажи квартиры представляет собой государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру в Росреестре, с внесением соответствующей записи в единую по всей России базу данных прав на недвижимость — ЕГРП (с 2017 года – ЕГРН).

Если процесс регистрации идет своим чередом, то – туда ему и дорога. Значит, все идет по плану. Но бывает, что регистратор, листая переданные ему документы, решает приостановить регистрацию. Такое право у него есть. Закон (ст. 26, ФЗ-218) предоставляет ему аж целых 55 оснований для приостановления государственной регистрации прав. Но к сделкам купли-продажи квартир относится только около десятка из них.

Как получить сведения о недвижимости через Росреестр?

Чтобы получить данные о недвижимости через Росреестр, нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти на сайт Росреестра
  2. Выбрать блок «Электронные услуги»
  3. Выбрать пункт «Получение информации об объектах недвижимого имущества»
  4. Заполнить форму

В предложенной форме нужно ввести адрес, собственника недвижимости, кадастровый номер (и условный, если имеется).

В блоке с адресными данными нужно выбрать регион и район, где находится недвижимость. После этого из выпадающего списка нужно выбрать населенный пункт.

Система может выдать ошибку, если будут заполнены неактуальные данные. Например, если вы хотите получить информацию о недвижимости, которая находится в Иркутске, нужно будет ввести следующие данные:

  • Регион — Иркутская область
  • Город/район — Иркутск
  • Из выпадающего списка нужно выбрать адрес
  • Вписать номер дома
  • Ввести номер квартиры

Проверить квартиру онлайн можно на сайте Росреестра. Сервис помогает обеспечить безопасность сделки при приобретении жилья. Проверка проходит по выпискам из ЕГРН, содержащие информацию о собственнике, наличии обременений, залога и т.п. Наш сервис предоставляет услугу по оформлению заявки на получение официальных выписок из ЕГРН.

Самому проверить квартиру при покупке достаточно просто: сначала проверяем собственника. Сверяем паспортные данные продавца, с данными, которые указаны в выписке ЕГРН. Подтвердить отсутствие обременений и арестов поможет заказ выписки ЕГРН.

Далее уточняем имеется ли залог на приобретаемое жилье. Обращаемся к базе ФПН и ФССП. Приобретаемую недвижимость и владельца проверяем на наличие задолженностей перед физическими и юридическими лицами. Владельца недвижимости дополнительно проверяем по реестру лиц, которые подозреваются в совершении преступлений.

Если продавец находится в данном реестре, рекомендуем отказаться от заключения с ним договора. Есть риск, что жилье приобретено продавцом с нарушением законодательства. Такие нарушения могут повлиять на отмену договора купли-продажи и вы потеряете свои деньги.

Проверка адреса приобретаемой недвижимости через базу службы судебных приставов, поможет избежать общения с кредиторами, которые будут от вас требовать погашения долгов, ваших предшественников. Не забывайте, что вся задолженность по коммунальным платежам после покупки перейдет к вам, поэтому перед заключением договора, следует убедиться в ее отсутствии. Справка из управляющей компании является таким подтверждением.

Для проверки жилья по адресу, понадобится кадастровый номер. Сверка происходит по базам налоговой службы, ССП, Росреестра, ФНП.

Проверив законность права собственности на квартиру, вы гарантируете для себя юридическую чистоту сделки, убеждаетесь в соблюдении правил оформления приватизации.

В 2017 году выросли объемы мошенничества при регистрации сделок с недвижимостью. Чтобы обезопасить себя от них, советуем самостоятельно проверять квартиру перед покупкой, или, воспользоваться нашим сервисом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *