Документы для ВНЖ в 2023 году по браку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для ВНЖ в 2023 году по браку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде всего, необходимо установить, что же такое ВНЖ. Под ним понимается разрешение иностранцу по истечении определенного срока осуществить постоянную регистрацию на территории РФ.
Как правило, ВНЖ выдается на срок, не превышающий пяти лет. Законом установлено, что по определенным основаниям такого рода разрешение можно неоднократно продлевать. Предшествует оформлению ВНЖ разрешение на временное нахождение на территории РФ. Только по истечении срока, на который такой документ выдавался, иностранец имеет право претендовать на ВНЖ.

Сроки рассмотрения заявления:

  • Носителям русского языка, приехавшим по программе восстановления семей, документ выдают в течение 60 дней;
  • Профессиональные специалисты с высоким уровнем квалификации, прибывшие по приглашению прямого работодателя, ждут 90 дней;
  • Подданным Беларуси без РВП вид на жительство выдается за 90 дней;
  • Политбеженцам срок ожидания сокращен до 15 дней;
  • В остальных случаях нужно ждать до полугода.

Получение гражданства РФ по браку в 2022 — 2023 году: способы и сроки получения.

Многие жители соседних государств хотят переехать в России на ПМЖ. Для упрощения взаимодействия с ФНС необходимо получить гражданство РФ. К подданным разных стран предъявляются разные требования, зависящие в первую очередь от отношения между государствами.

Одним из самых простых способов упростить процедуру смены гражданства является наличие супруга с российским паспортом. Многим иностранцам кажется, что одного это факта достаточно для того, чтобы сотрудники федеральной миграционной службы выстроились в ряд и под фанфары вручили им паспорт с красной обложкой.

На самом деле, процедура не настолько простая, потребуется пройти те же самые этапы, что и в случае обращений по общим основаниям. То есть первым делом требуется получить разрешение на временное пребывание, а затем – вади на жительство. После получения обоих документов требуется подать заявление в территориальный орган УФМС. Положительным фактором является тот факт, что необходимо в браке потребуется прожить три года, а не пять лет, как во всех остальных случаях. Лучше всего эту процедуру рассмотреть на примерах.

Важное замечание! Брак с гражданином (гражданкой) Российской Федерации позволит ускорить процессы смены подданства только в случае, если у супруга имеется постоянная российская регистрация. В иной ситуации никаких послаблений не будет.

Что такое вид на жительство

ВНЖ является документом, что выдается иностранцу и подтверждает тот факт, что этот человек имеет право жить на территории РФ. Кроме того, ВНЖ позволяет не только пребывать в России, но свободно по ней передвигаться, выезжать или въезжать, используя вид на жительство в качестве документа, подтверждающего личность.

Но чтобы пользоваться его преимуществами, сначала нужно взять вид на жительство. Если подали бумаги, можно отслеживать, готовы они или пока нет. Достаточно перейти на виртуальный сервис ГУВМ МВД России. А чтобы оформиться в столице, можно обратиться во многофункциональный миграционный центр.

Документы для ВНЖ по браку 2022.

Заявление конкретно на ВНЖ по браку 2022 года не существует. Имеется единый формуляр для всех ситуаций. Различия могут выявляться только при подаче заявки от имени несовершеннолетнего и совершеннолетнего гражданина. Помимо заявления на вид на жительство по браку 2022 года есть еще ряд документов.

Читайте также:  Повышение ЕДВ в 2023 году ветеранам боевых действий

Основной перечень.

Принципиально здесь используется перечень документов, предназначенный для граждан, проживших по РВП восьмимесячный срок. Эта категория заявителей самая многочисленная (не использующая специальных оснований для получения ВНЖ, как носители языка и прочие граждане).

Документы на вид на жительство по браку 2022:

заявление в 2-х экземплярах на получение вида на жительство;

4 личных фотоснимка;

документ, удостоверяющий личность (паспорт или разрешенная альтернатива для апатридов);

документация о прохождении медицинского освидетельствования;

документ о возможности содержать себя и семью в России;

документальное подтверждение знания языка, законов и истории;

документ об отсутствии судимости;

чек об оплате госпошлины для получения ВНЖ по браку 2022 года — на 5000 руб.

Подтверждать оплаченную госпошлину необязательно. В этом случае ведомство может самостоятельно удостовериться в том, оплатил ли претендент нужную сумму. Но для этого делаются дополнительные запросы и ожидание ответа затягивает процесс выдачи ответа гражданину. Ведь ведомству необязательно использовать весь разрешенный срок для рассмотрения заявления. Соответственно иностранцу рекомендуется подготовить подробный документальный кейс. Это поможет ускорить процедуру.

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

В некоторых случаях специалисты государственного учреждения имеют право отказать иностранному гражданину в получении ВНЖ. Это связано с отсутствием нужных документов, наличием ошибок, зачеркиваний, неточностей в бланке или обращении. Во всех перечисленных случаях нужно заполнить новый бланк, без помарок в строгом соответствии с предложенным образцом. Отказ может быть связан с более серьезными причинами. В таких случаях не поможет обращения в высшие инстанции:

  1. Заявитель представляет угрозу для граждан России и ее территориальной целостности.
  2. Обвинение в экстремизме или связи с опасными организациями.
  3. Судимость за совершение серьезных преступлений.
  4. Статья за совершение преступлений на территории РФ или незакрытая судимость.
  5. Депортация из страны в течение 10 лет или выселение в течение 5 лет.
  6. Наличие опасных, инфекционных заболеваний: СПИД, туберкулез или наркотическая зависимость.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.

Упрощенный и общий порядок оформления документов

Упрощенный порядок исключает из цепочки действий получение разрешения на временное проживание, тогда как общий порядок требует, чтобы вы сначала оформили этот документ, прожили с ним в России после этого не меньше 8 месяцев, а только затем получали документы о праве на постоянное проживание в стране.

В 2022 году ВНЖ в России по браку оформляют в обычном порядке. Свадьба с местным жителем или жительницей не позволяет применять упрощенную процедуру. Но нельзя исключать, что у вас есть другие основания, которые могут сделать оформление документов более простым и быстрым, например:

  • вы родились в РСФСР, и у вас было гражданство СССР;
  • вас или вашего близкого родственника пригласили на работу в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • вы являетесь признанным носителем русского языка;
  • вы – несовершеннолетний, оформляющий документы вместе с родителями;
  • у вас есть родители/дети с местным гражданством, которые постоянно живут в стране и так далее.
Читайте также:  Можно ли использовать материнский капитал на покупку автомобиля в 2023 году

Как продлить İkamet в Турции и сколько это стоит

Процедура продления Икамет в Турции аналогична его получению как по процессу, так и по подготовке документов. Выше указано, какие документы требуется собрать, перевести на турецкий язык и заверить у нотариуса, чтобы претендовать на карточку Икамет в Турции и ее последующую пролонгацию.

Общая стоимость продления вида на жительство İkamet включает следующие расходы:

  • услуги фотографа (4 фотографии) – 12 лир;
  • выписка по банковскому счету – бесплатно;
  • адрес проживания, который необходимо получить в паспортном столе (Nüfus müdürlüğü)i и заверить в полицейском участке, – бесплатно;
  • форма поручителя у нотариуса – порядка 35 TL;
  • копия страхового документа (медстраховка) – запрос можно сделать онлайн в своей страховой компании, а документ получить бесплатно по электронной почте;
  • копия ВНЖ Турции обойдется в сумму порядка 30 турецких лир;
  • бланк с подписью и печатью по оплате за Икамет – 50 лир;
  • оплата сбора за ВНЖ Турции в налоговой службе.

Процедура получения ВНЖ в 2023 году

Иностранный гражданин после пересечения российской границы должен уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о своем прибытии.

Следующий шаг – получить разрешение на временное проживание (РВП). Этот документ действует в течение 3-х лет. Так как продлить его невозможно, то для дальнейшего законного проживания в России нужно оформить вид на жительство.

Минимальный срок после получения РВП, когда можно подавать запрос на ВНЖ – 6 месяцев.

Получить вид на жительство позволяется гражданину, который прожил в РФ по временному разрешению не менее года. Однако с учетом того, что рассмотрение ходатайства на ВНЖ занимает полгода, то на момент его получения период проживания будет соответствовать требуемому (1 год).

Права лиц, получивших ВНЖ

Гражданин, оформивший законным способом ВНЖ, в первую очередь приобретает право постоянно проживать на территории РФ практически на тех же условиях, что и сами россияне.

Лицо, получившее ВНЖ, вправе беспрепятственно покидать Россию и возвращаться обратно без получения какого-либо дополнительного разрешения.

В связи с правом на постоянное проживание иностранец может претендовать на получение ряда иных прав, в частности, право на:

  • свободу перемещения и проживания;
  • постоянное трудоустройство на тех же условиях, что и россияне, то есть без оформления разрешения;
  • пенсионное обеспечение по достижении пенсионного возраста;
  • избрание в органы местного самоуправления в случаях, установленных п. 10 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67;
  • получение гражданства в упрощенном порядке – при наличии брака с гражданином России, который длится не менее трех лет;
  • иные права, предусмотренные российским законодательством.

Временные рамки рассмотрения ходатайства и получение ВНЖ составляет полгода. Но предусмотрены и сокращенные сроки. Если иностранец вступает в брак и участвует в программе переселения соотечественников, ему ВНЖ выдается через 2 месяца. Высококвалифицированным иностранным работникам вид на жительство оформляют в течение 3 месяцев, политическим беженцам на протяжении 15 дней.

Важно! Срок варьироваться в зависимости количества работы у сотрудников миграционной службы. Если в предоставленной документации обнаружена ошибка, ее отправляют переделывать, а срок рассмотрения обнуляется. Также следует учитывать, что при переоформлении документов многие из них устаревают и все приходится переделывать по новой. Меняется и законодательство, что тоже влияет на срок оформления документации.

Основные нормы, которыми регламентирован порядок получения иностранными гражданами ВНЖ и пребывания на территории РФ, содержатся в ФЗ «О правовом положении иностранцев». В статье 8 этого нормативного акта указан порядок, основания и прочие нюансы получения вида, дающего право на постоянное нахождение в России.
Привилегии при получении документа оговорены в ФЗ № . В частности, в этом нормативном акте оговорено, что льготами обладают иностранцы, имеющие зарегистрированные отношения с россиянами.

Читайте также:  Доверенность на техосмотр автомобиля в 2023 году

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Упрощенный и общий порядок оформления документов

Упрощенный порядок исключает из цепочки действий получение разрешения на временное проживание, тогда как общий порядок требует, чтобы вы сначала оформили этот документ, прожили с ним в России после этого не меньше 8 месяцев, а только затем получали документы о праве на постоянное проживание в стране.

В 2021 году ВНЖ в России по браку оформляют в обычном порядке. Свадьба с местным жителем или жительницей не позволяет применять упрощенную процедуру. Но нельзя исключать, что у вас есть другие основания, которые могут сделать оформление документов более простым и быстрым, например:

  • вы родились в РСФСР, и у вас было гражданство СССР;
  • вас или вашего близкого родственника пригласили на работу в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • вы являетесь признанным носителем русского языка;
  • вы – несовершеннолетний, оформляющий документы вместе с родителями;
  • у вас есть родители/дети с местным гражданством, которые постоянно живут в стране и так далее.

Как получить ВНЖ Турции сейчас

Итак, хотели бы написать перевод выдержки с официальных документов, а затем (ниже) расшифруем непонятности …

  • Если граждане РФ находятся на пенсии, они должны предоставить документ с апостилем, подтверждающий, что они являются пенсионерами, а также информацию о размере их пенсии.
  • Если гражданин РФ работает удалённо онлайн, он должен принести документ с апостилем, подтверждающий его ежемесячный доход от компании, в которой он работает.
  • Вклад денег в банк и регулярные денежные переводы не будут приниматься в качестве подтверждения дохода.
  • Супруги и дети в возрасте до 25 лет (тех граждан, которые уже получили ВНЖ) смогут автоматически получить вид на жительство, так как это будет считаться воссоединением семьи.

Сколько можно находиться легально в Турции?

Для граждан России и большинства других стран можно находиться 90 дней в полугодии, при этом действует правило 60-дневного непрерывного пребывания, затем нужно вылететь и можно снова влететь на 30 дней.

Когда вы заполнили анкету для получения ВНЖ на сайте goc.gov.tr, у вас останавливаются дни «как туриста» и вы можете находиться на территории Турции легально пока не будет решение по вашему запросу на ВНЖ.

В это время включено: дни ожидания вашего рандеву (от месяца до нескольких месяцев) + дни на вынесение решения (до 90 дней). В случае, если вам вынесено отрицательное решение, вам нужно обратиться в миграционную службу за справкой (чтобы не было проблем в покидании страны), либо инициировать судебный процесс через адвоката — в этом случае вы снова продлеваете себе законное пребывание в Турции на срок пока длится ваш процесс.

Кто может получить вид на жительство

Законодательством определена категория лиц, которые могут претендовать на получение.

  1. Иностранные граждане, достигшие совершеннолетия, у которых оформлен РВП на протяжении определенного временного промежутка
  2. Люди редких профессий, которые являются обладателями определенных званий и заслуг в своей сфере деятельности, которые работают на территории страны более 6 месяцев, а также члены их семей
  3. Беженцы, которые въезжают в страну с территории Украины
  4. Люди, утратившие дееспособность, при условии, что их опекуном является гражданин России или человек, имеющий здесь ВНЖ
  5. Граждане, заключающие брачный союз с гражданами России
  6. Лица, имеющие белорусское гражданство
  7. Люди, участвующие в программах по переселению
  8. Лица, которые родились в СССР и являлись гражданами этой страны.
  9. Иностранцы, которые закончили высшие учебные заведения на территории России


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *