Налог на имущество в какую налоговую платить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на имущество в какую налоговую платить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для того чтобы узнать, сколько вам придется заплатить в качестве налога на имущество, нужно обратиться к 406 статье Налогового Кодекса. Она определяет налоговые тарифы на имущество. В статье сказано, что имущественный налог является региональным. То есть, устанавливается и регулируется он законодательными региональными и городскими законодательными актами.

От чего зависит размер налога, кто может его оплатить?

В случае с недвижимым имуществом размер налога зависит от его кадастровой стоимости на начало отчетного года (то есть предшествующего тому году, в котором производится оплата). Если в течение этого года кадастровая стоимость менялась, это должно найти свое отражение в конечной сумме к уплате.

При этом для разных объектов недвижимости действуют разные правила (они подробно описаны в ст. 403 НК РФ). Например, налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры или части дома. Для комнаты уменьшение производится на 10 квадратных метров, для жилого дома (целиком) – 50 квадратных метров.

В случае с транспортными средствами размер налога зависит от их мощности.

Если объектов недвижимости, транспортных средств или земельных участков больше одного, налоги начисляются на каждый из них, высылаются отдельные квитанции. Оплачивать налог может только собственник.

Вычисление налога на имущество

Также во втором пункте данной статьи можно найти информацию о максимальных налоговых ставках на различные виды собственности, если налогооблагаемая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества, находящегося в собственности у гражданина.

Из этого пункта вы узнаете, что налоговый тариф на недвижимость, будь то квартира, жилой дом, гараж и хозяйственные строения при дачах устанавливается в размере не более 0,1%. За имущество, кадастровая стоимость которого равна более 300 000 000 придется заплатить 2%, а налог на все остальные виды имущества равен половине процента.

Бывают и такие случаи, когда налоговая база рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости имущества. Тогда налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

  • если инвентаризационная стоимость имущества меньше или равна 300 тысячам — до 0,1%
  • если инвентаризационная стоимость имущества находится в пределах 300 — 500 тысяч — свыше 0,1% до 0,3%
  • если инвентаризационная стоимость имущества более 500 тысяч — свыше 0,3% до 2%.

Для того чтобы узнать, сколько придется заплатить в виде налога, вам для начала необходимо ознакомится с местными законами, регулирующие налоговые вопросы, а также прочитать 406 статью НК. Также рекомендуется ознакомиться с 220 статьей Налогового Кодекса России, которая устанавливает виды имущественных налоговых вычетов. И, если вы имеете право претендовать на один из них, тогда перед тем, как рассчитывать налог, нужно отнять сумму этих самых вычетов от налогооблагаемой базы.

Далее, чтобы провести финальный расчет налога на имущество, вам нужно узнать, каким образом в вашем регионе проживания определяется налоговая база: исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости имущества. Если в вашем городе налоги платят исходя из кадастровой стоимости, то эту самую стоимость вам нужно умножить на налоговую ставку, установленную в регионе. Вы получите сумму налогов за год.

Вычеты по налогу на имущество физических лиц

Налоговый вычет — это площадь, за которую не нужно платить. Налоговые вычеты действуют при начислении налога на имущество по кадастровой стоимости. Чем больше площадь объекта налогообложения, тем больше его стоимость. Вычет же уменьшает площадь недвижимости, налоговая база уменьшается, а общая сумма налога на имущество становится значительно меньше.

Читайте также:  Какая пенсия будет у инвалидов 3 группы в 2023 году

Право на налоговый вычет имеет любой собственник жилья по каждому принадлежащему ему объекту. Его учет происходит автоматически — почитайте об этом.

Налоговый вычет различается для разных объектов недвижимости:

Дом — 50 м², квартира — 20 м², комната — 10 м², загородный дом площадью 100 м² — с налогоплательщика возьмут вдвое меньше, а за дом площадью 50 м² и меньше налог на имущество вообще не начислят.

Пример: площадь обычной квартиры — 50 м², но платить необходимо будет только за 30 м².

Льготы для физических лиц

Важно знать, что налог на имущество платят не все граждане. Некоторым категориям могут предоставляться льготы в размере от 50%-100%.

Льготы предоставляются только на имущество, которое не используется для предпринимательской деятельности (квартира, дом, гараж). Данную льготу можно получить только на один объект каждого вида, не более.

Основания для предоставления налоговых льгот

Налоговые льготы предоставляются определенным категориям граждан (инвалиды первой и второй группы, участники ВОВ, пенсионера и т.д.). С полный списком льготных категорий можно ознакомиться в 407 статье налогового кодекса. Для них льготы по налогу на имущество равны 100%.

Это федеральные льготы, но помимо них есть еще и местные, которые бывают равны как полной сумме налога, так и его определенной части.

Отмена налоговых деклараций

С 1 января 2021 года все компании-плательщики транспортного и земельного налога перешли на бездекларационную уплату данных налогов (п. 9 ст. 3 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ). То есть организации теперь рассчитывают и уплачивают налоги без обязательной сдачи в ИФНС налоговых деклараций по итогам налогового периода. Налоговые декларации представляются лишь в исключительных случаях:

  • при подаче уточненных налоговых деклараций за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, а также уточненных деклараций за 2020 год в случае реорганизации организации;
  • при заявлении налоговых льгот за налоговые периоды до 2020 года, а также за период в течение 2020 года в случае прекращения организации путем ликвидации или реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Прекращение уплаты имущественных налогов

Наряду со всеми перечисленными выше изменениями в 2021 году для организаций был скорректирован и порядок прекращения обязанности по уплате имущественных налогов в случаях гибели и уничтожения облагаемого имущества (транспорта и недвижимости).

По новым правилам при гибели или уничтожении транспортного средства исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта (Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ). Прекращение начисления налога осуществляется на основании заявления, представленного налогоплательщиком. Заявление подается по форме, утв. приказом ФНС от 29.12.2020 № ЕД-7-21/972@.

Вместе с этим заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения (п. 3.1 ст. 362 НК РФ). Например, если транспортное средство ликвидируется по инициативе самого собственника, то документом, подтверждающим уничтожение транспорта, может стать свидетельство/акт об утилизации, выданный лицом, выполнившим данные действия (письмо ФНС от 06.07.2021 № БС-4-21/9471@).

Аналогичные нормы в отношении налога на имущество организаций вводятся в действие с 1 января 2022 года (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ). С нового года исчисление налога будет прекращаться не с даты снятия объекта с кадастрового учета, а уже с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения (п. 4.1 ст. 382 НК РФ).

Прекращение налогообложения станет осуществляться на основании заявления, представленного налогоплательщиком в любой налоговый орган. Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество утв. приказом ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@.

Сделаем анализ вашей 1С на ошибки для корректной сдачи отчетности, расчета НДС, закрытия периода без ошибок.

Предоставим письменный отчет по ошибкам. Анализируем более 30 параметров

  • Неправильное указание НДС в документах;
  • Отсутствие счетов-фактур, проверка дублей;
  • Неправильный учет ТМЦ (пересорт, неверная последовательность прихода и расхода);
  • Дублирование элементов (номенклатура, валюты, контрагенты, договоры и счета и т.д.);
  • Ошибки во взаиморасчетах («красные» и развернутые сальдо по документам расчетов или договоров на счетах 60, 62, 76.);
  • Контроль заполнения реквизитов в документах (контрагенты, договоры);
  • Контроль (наличие, отсутствие) движений в документах и другие;
  • Проверка корректности договоров в проводках.
Читайте также:  Анкета для продавца при приеме на работу word

Налог на имущество организаций при УСН

Максимальные размеры ставок, по которым объекты того или иного типа облагаются налогом на имущество организаций, прописаны в Налоговом кодексе. Но точно они определяются региональными властями. Налог на имущество УСН-плательщиков взимается по максимальной ставке 2%. Наряду с этим применяется и нулевая ставка.

Закон разрешает региональным властям устанавливать разные ставки для тех или иных объектов, плательщиков, налоговых периодов. Например, в Иркутской области для организаций на УСН в 2023 году в отношении облагаемого имущества действует ставка 1,5%. Это определено в областном законе от 08.10.2007 № 75-ОЗ.

По налогу на имущество юридических лиц предусмотрены льготы на федеральном уровне, которые могут дополняться региональными.

Организации платят налог на имущество в 2023 году обычно поквартально: 3 авансовых платежа и один итоговый. Конкретные сроки уплаты зависят от региона, но в основном это нужно сделать до конца месяца, следующего за отчётным кварталом. Однако в конкретном субъекте может быть не установлен отчётный период, поэтому существует только налоговый (календарный год). В таком случае платёж производится 1 раз.

Мы рассмотрели налог на недвижимость организаций и налог на имущество предпринимателей, которое используется в бизнесе, действующие для плательщиков УСН. Ими облагается та недвижимость, в отношении которой определена кадастровая стоимость. Если она ещё не установлена, платить налоги не нужно.

Точно узнать, облагается налогом тот или иной объект коммерческой недвижимости или нет можно, сверившись с перечнем, который размещается на сайте органа исполнительной власти региона. ИП могут не беспокоиться – ИФНС сама рассчитает налог и пришлёт квитанцию.

Налоги, которые бизнес-субъекты платят со своей недвижимости, являются региональными. Поэтому конкретные ставки, сроки уплаты, льготы могут отличаться. Чтобы узнать все нюансы, рекомендуем ознакомиться с законами соответствующего субъекта РФ.

Что такое налог на недвижимость и кто его платит

В России существуют различные виды налогов на недвижимость — земельный налог, налог с продажи квартиры или дома и другие. Но в разговорной практике под налогом на недвижимость традиционно понимается имущественный налог (налог на имущество физлиц, или НИФЛ). Его платят собственники разных типов жилья и коммерческой недвижимости:

— квартир
— домов и коттеджей
— парковочных мест и гаражей
— торговых помещений на первых этажах
— кладовок
— офисов
— комнат
— недостроенных объектов и иных

Это же касается и владельцев долей недвижимости — для них сумма налога считается пропорционально доле в общей стоимости объекта. Для налоговой не принципиально, проживает ли собственник в квартире или доме, пользуется ли коммерческим помещением, получает ли с него доход, использует ли гараж — платить налог все равно нужно.

Какие есть льготы для физических и юридических лиц?

Законно избавиться от обязательных платежей можно только посредством применения льгот. Законодательство РФ позволяет получить освобождение как физическим лицам, так и юридическим лицам.

Перечень физических лиц, которые могут не платить налог на нежилое имущество:

  • Герои СССР, РФ;
  • инвалиды;
  • участники боевых действий;
  • пенсионеры;
  • определённые категории военнослужащих;
  • члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;
  • лица, перенёсшие лучевую болезнь;
  • родители и супруги военных и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • участники личных подсобных хозяйств в отношении строений до 50 кв. м;
  • лица, занимающиеся профессиональной творческой деятельностью, в отношении помещений, предназначенных для осуществления это деятельности.

Внимание! Перечисленные категории льготников, кроме двух последних, могут быть освобождены как от уплаты налога на жилое, так и нежилое имущество.

Однако в категорию преференционных нежилых объектов входят только гаражи и машино-места. По остальной нежилой недвижимости налог для пенсионеров и других льготников остается.

Для получения льготы перечисленным категориям налогоплательщиков следует:

  1. Отправить в ФНС заявление с указанием основания для льготы, подтверждённого документами.
  2. Выбрать объект нежилой недвижимости (если их несколько), по которому не будет платиться налог, поскольку освобождение происходит только по 1 объекту каждого вида.

Перечень юридических лиц, освобождённых от имущественного налога:

  • религиозные организации;
  • организации уголовно-исполнительной системы;
  • организации инвалидов;
  • протезно-ортопедические предприятия;
  • коллегии адвокатов, адвокатские бюро;
  • государственные научные центры;
  • участники Сколково;
  • отдельные категории участников особых экономических зон.

Как оплатить налог на имущество физических лиц через Госуслуги

Регистрация на портале Госуслуги предполагает внесения пользователем всех персональных данных. В том числе номера налогоплательщика. Система сама производит мониторинг задолженностей перед государственными структурами, будь то налоги, штрафы от Госавтоинспекции или неоплаченные судебные издержки.

Читайте также:  Размер ЕДВ в 2023 году для инвалидов 2 группы

Если на руках квитанция, а на портале обозначено, что задолженностей нет (не наступила единая дата уплаты), можно ввести индекс документа. Оплачивать налог за квартиру через Госуслуги можно следующим способом:

  • выбирается вкладка «Налоговая задолженность». Узнавать реквизиты налоговой нет необходимости;
  • осуществляется переход на страницу «Оплата по номеру квитанции (УИН). Здесь можно посмотреть в какой части квитанции должен находиться этот код. Также есть возможность отсканировать код квитанции, чтоб вручную не набирать все реквизиты вручную;
  • следующим действием проверяется идентичность суммы, указанной на квитанции и на экране монитора или телефона;
  • производится выбор источника списания. Сразу будет обозначен процент комиссии, если заплатить предполагается с баланса мобильного телефона или из кошелька Киви.

Через сутки отобразиться сообщение о зачислении на личный счет наличных средств налогоплательщика.

Имущественные налоги – налоги, которые платят физические лица, если у них есть имущество.

Виды имущественных налогов:

  1. Налог на имущество.
  2. Земельный налог.
  3. Транспортный налог.

Налог на имущество — налог, который платят собственники за владение недвижимыми объектами.

Такими объектами являются:

  • жилой дом;
  • квартира, комната;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здания, строения, помещения.

Не имеет значения, сколько человек зарегистрировано в квартире или доме: налогоплательщиком является владелец квартиры, у которого есть право собственности по документам.

Земельный налог платят собственники земельных участков. Транспортный налог оплачивают владельцы транспортных средств: машин, мотоциклов, катеров и яхт, снегоходов, гидроциклов, самолетов и вертолетов и т.п.

Как оплатить налог на имущество физических лиц через интернет

Некоторые электронные платежные системы предлагают эту услугу. Например, Яндекс.Деньги и Киви позволяют через собственный функционал оформить квитанцию и отправить деньги на счет налоговой. Однако здесь присутствуют ограничения и комиссии. Например, QIWI не будет производить поиск налоговой, но найдет сведения об облагаемых объектах собственности по ИНН владельца. Также предусмотрен ввод УИН или индекса документа для проведения платежа. Конечно, уплатить можно только при наличии кошелька и положительного баланса на нем. Более того, для этого онлайн-бумажника сразу выпускается предоплаченная кредитка.

Яндекс.Деньги комиссионный сбор не взимают и предлагают совершить те же действия, что и ранее рассмотренный источник перечисления налога.

Также существует возможность воспользоваться онлайн-сервисами от банков, на счетах которых человек держит накопления или получает заработную плату.

Но самым популярным способом остается портал Госуслуги из-за простоты и удобства использования. Более того, мобильная версия этого сервиса интуитивно понятна.

Как оплатить налог на имущество физических лиц через Сбербанк Онлайн

Уплата любым способом налога на имущество физических лиц предусмотрена через Сбербанк Онлайн. Подключившись к интернет-банкингу, человек может воспользоваться квитанцией или осуществить поиск непогашенных налогов по номеру своего ИНН.

Инструкция должна выглядеть следующим образом:

  • авторизоваться в системе;
  • перейти на вкладку «Платежи и переводы»;
  • под строкой поиска выполнить переход в «Федеральная налоговая служба» из раздела «ГИБДД, налоги и пошлины»;
  • здесь в открывшемся окне поиска необходимо выбрать каким образом удобнее осуществить оплату: «по индексу документа» или «разыскать налог по ИНН»;
  • в зависимости от выбора будет предложено поле для заполнения. В этом же разделе следует ввести сведения об источнике списания (только карточка) и нажать продолжить;
  • если осуществлялся поиск, то будет выдан список неоплаченных налогов; когда заполнялся индекс документа, перед глазами появится заполненная квитанция с реквизитами ИФНС и суммой к оплате;
  • после проверки следует нажать на кнопку «Оплатить» и дождаться текстового сообщения с секретным одноразовым паролем для подтверждения операции.

Распечатать квитанцию со статусом платежа можно в любое время после проведения платежа. Обычно о отображается сразу в некоторых случаях появляется надпись «Принято к исполнению». В любом случае от момента оплаты до момента зачисления пройдет не более 1 рабочего дня. Если через сутки повторно проверить наличие задолженности, то должно появиться сообщение о том, что все налоги уплачены.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *