Чем может быть опасно проживание не по месту прописки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем может быть опасно проживание не по месту прописки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если наниматель квартиры в другом регионе не оформил временную регистрацию, то и он, и собственник жилья совершили нарушение. Их можно оштрафовать по ст. 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ. Причем под статью попадает как умышленное нарушение, так и совершенное по неосторожности.

Штрафы для граждан за нарушения при регистрации:

  • Проживание без регистрации или нарушение правил в Москве и Санкт-Петербурге — от 5000 до 7000 Р (для владельцев жилья), от 3000 до 5000 Р для проживающих;
  • Проживание без регистрации или нарушение правил — в другом регионе — от 2000 до 5000 Р (для владельцев жилья), от 2000 до 3000 Р для проживающих.
  • Нарушение сроков уведомления или недостоверные сведения для владельцев жилья в Москве и Санкт-Петербурге — от 3000 до 5000 Р.
  • Нарушение сроков уведомления или недостоверные сведения для владельце жилья в другом регионе -от 2000 до 3000 Р.

Зачем нужна постоянная регистрация

Несмотря на то что каждый россиянин имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства, в стране существует регистрационный учет. Именно для этого в первую очередь существует регистрация — постоянная и временная.

Самому же гражданину регистрация не дает права на жилплощадь, но, как правило, она необходима для получения социального обеспечения. По закону отсутствие регистрации не может влиять на трудоустройство гражданина России, получение им медицинской помощи и других социальных услуг.

Но на деле ее отсутствие осложняет, например, получение различных документов (заграничного паспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав и т. д.), оформление кредитов, определение детей в детские сады или школы, прикрепление к поликлиникам, устройство на работу или получение мер социальной поддержки.

Без штампа в паспорте, скорее всего, не получится проголосовать на выборах или заключать договоры. Мало кто решится заключать договор с лицом без определенного места жительства или пребывания, поскольку повышаются риски исполнения обязательств перед второй стороной, например банком. Без регистрации сложнее зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

Постоянная регистрация на даче

С 1 января 2019 года стало возможным зарегистрироваться на даче. Соответствующий закон был принят Госдумой летом 2017 года. Но для регистрации на даче необходимо соблюдение некоторых условий. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нем должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру не ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства будет невозможна). Перевести дачу (после соблюдения всех перечисленных условий) в индивидуальный жилой дом получится, если он не расположен на землях, где запрещено жилищное строительство. Это могут быть земли особо охраняемых территорий, водного и лесного фонда и т. д.

Читайте также:  Оплата проезда к месту отдыха военным пенсионерам в 2023 году

Перевод дачи в жилой дом, помимо прописки, дает и ряд других преимуществ будущему владельцу. Во-первых, собственник сможет получить имущественный налоговый вычет, что возможно только при приобретении жилой недвижимости. Во-вторых, он сможет оформить местный тариф на электричество, который намного ниже (примерно на 30%), чем в городе. В-третьих, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену при продаже.

Какие нужны документы

Для оформления временной регистрации в жилом помещении необходимы следующие документы:

  • удостоверяющий личность гражданина. Это может быть российский паспорт или паспорт гражданина СССР, если он действующий. Для несовершеннолетних необходимо свидетельство о рождении. Для постоянно проживающих за границей нужен загранпаспорт;
  • на право распоряжения жилым помещением. Как правило, это договор собственности, аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Его подписывает заявитель, временно проживающий в квартире и собственник; Заявление заполняется на компьютере или от руки печатными разборчивыми буквами синими или черными чернилами, зачеркивать и исправлять ничего нельзя;
  • паспорта и согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире (ситуации, когда это необходимо, см. выше).

В некоторых регионах и для иностранных граждан потребуются еще два документа:

  • адресный листок прибытия, иногда в двух-трех экземплярах. В бланке отмечается факт приезда с одной территории на другую.
  • листок статистического прибытия. Он необходим, если гражданин намерен пребывать в новом месте больше года.

Если регистрируется опекаемое лицо, необходим акт соответствующего органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Бумаги, чтобы прописаться по месту проживания

Постоянная прописка в собственном доме одно дело, но прописать могут и по месту пребывания. То есть, человек не обязательно должен быть владельцем недвижимости или проживать здесь постоянно. В таком случае это может быть временная мера. Чтобы прописаться по месту пребывания, нужно:

  • паспорт;
  • выписаться из домой книжки, и принести выписку;
  • получить согласие от заинтересованных лиц (владельцы недвижимости должны присутствовать в момент, когда другого человека вписывают в их квартиру);
  • заявление, написанное владельцем или арендатором недвижимости (пишется в присутствии работника паспортного стола).

Есть еще один потенциально опасный момент, связанный с проживанием ребенка.

Если у квартиранта, оформившего временную прописку в квартире собственника, имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет, то он также имеет полное право проживать в этой квартире вместе со своим родителем.

И спрашивать согласия собственника жилья на прописку ребенка уже не нужно, ибо действующее законодательство прямо говорит о том, что ребенок должен проживать там, где проживают его родители.

Конечно, эта прописка является временной, но судебная практика знает немало примеров, когда выселение из квартиры жильца с ребенком приостанавливалось на долгий срок.

Органы опеки и попечительства, как и суд, всегда с большим вниманием относятся к правам несовершеннолетних детей, так что риск для владельца квартиры в этом случае есть.

Размер оплаты за проживание обычно устанавливается свободно самим собственником.

Он может зарегистрировать человека в своей квартире безвозмездно (чаще это родственники, близкие друзья), так и за определенную плату, которую вправе требовать ежемесячно или в любой другой срок.

Примечательно то, что собственник не может менять стоимость проживания в одностороннем порядке без предупреждения. Регистрирующие органы обычно не интересуются такими вопросами, так как это исключительно воля и решение собственника.

Желательно в таком случае составить договор коммерческого найма и подробно расписать порядок и сроки оплаты за проживание.

Еще одной важной проблемой для собственника является увеличение оплаты за коммунальные услуги. Это происходит только при условии, если в квартире не установлены счетчики на воду, электроэнергию, отопление, газ.

Читайте также:  Декларация на налоговый вычет за покупку квартиры 2023 в долевых

Когда граждане освобождаются от административной ответственности

Граждане освобождаются от административной ответственности, если они зарегистрированы:

  • в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
  • в Москве или Московской области, а жилое помещение находится в городе Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  • в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, а жилое помещение находится в городе Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • в Севастополе или Республике Крым, а жилое помещение находится в городе Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Административная ответственность за проживание граждан по месту пребывания без регистрации не наступает, если:

  • они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Что сложно, но можно делать

Отсутствие регистрации не помешает гражданину РФ получить медпомощь по ОМС, рассказал «Секрету» генеральный директор юридической компании «Топ Лигэл Консалтинг» Николай Когошвили. Для этого нужно только прикрепиться к конкретной поликлинике, подав заявление.

«Получение различных документов (заграничного паспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав и т. д.), оформление кредитов, определение детей в детские сады или школы будет затруднительно реализовать вне региона проживания, однако все равно возможно», — продолжил он.

Но важно понимать, что детей без прописки принимают в учебные заведения в последнюю очередь (аналогично детям со временной регистрацией также дают низкией приоритет), а банки могут для перестраховки повысить ставку по кредиту или вовсе в нём отказать.

А вот приёму на работу отсутствие регистрации никак не помешает, добавила партнер BGP Litigation Анна Иванова.

Основания для освобождения от ответственности

В некоторых случаях граждане имеют законные основания для освобождения от санкций. Данные основания прямо указываются в статьях, определяющих ответственность за нарушения, в примечаниях к ним:

  • если гражданин проживает в помещении, но имеет регистрацию в ином месте, но на территории того же населённого пункта. Многие считают, что достаточно иметь место регистрации на территории того же субъекта, но данное правило действует лишь в отношении городов федерального значения и не распространяется на прочие субъекты;
  • если лицо проживает на территории Москвы или Санкт-Петербурга, но имеет регистрацию в соответствующих областях и наоборот. Исключение распространяется также на Севастополь и Республику Крым;
  • если лица являются близкими родственниками и проживают на территории, принадлежащей таким родственникам, например, сын живёт у родителей, бабушка — у внука и так далее. Исключение распространяется и на супругов.

Чем может обернуться доказательство факта непроживания?

Доказав факт непроживания, собственник квартиры решает текущую проблему, вопрос. Например, сможет продать жилплощадь, снизить коммунальные платежи и т.п.

Что касается человека, проживающего по другому адресу, то у него могут возникнуть проблемы. По закону гражданин вправе иметь постоянную прописку, но не проживать по ней. При этом он должен иметь временную регистрацию, если время пребывания в другом регионе, городе составляет больше 90 дней. Этот момент указан в ФЗ №5242-1. За игнорирование данного требования человека могут оштрафовать.

Согласно статье 19.15.1 КоАП, размер денежного взыскания варьируется в пределах 2000-3000 рублей. Но величина санкции может быть и выше. Этот момент регулируют нормативные акты, которые принимаются на уровне городов и областей. Например, в Санкт-Петербурге и Москве штраф за отсутствие прописки может доходить до 5000 рублей.

Читайте также:  Какой штраф за езду с просроченным водительским удостоверением

Если же человек проживает в том же регионе, например, в квартире жены/мужа, в общежитии при учебном заведении, оформлять временную прописку ему не нужно. Соответственно, доказанный факт непроживания по адресу регистрации для него санкциями не обернется.

Таким образом, существуют разные ситуации, при которых может потребоваться доказать факт непроживания человека по адресу регистрации. Для этого готовят доказательства и составляют акт или заявление, которое потом подают в соответствующие органы.

Можно ли выписать человека из квартиры

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае — без суда не обойтись.

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. Лишь в случае, когда прописанное лицо по естественным причинам не может явиться (призван в армию, приговорен к лишению свободы, умер), владелец квартиры может, предъявив в МФЦ документы из военкомата, приговор суда или свидетельство о смерти, выписать человека из квартиры, рассказал партнер юридической фирмы «ГК Лигал» Кирилл Гавриличев. При этом нахождение за границей, нежелание «дойти» до МФЦ, болезнь не считаются основаниями для того, чтобы владелец квартиры самостоятельно снял гражданина с регистрации. Во всех иных случаях предусмотрен только судебный порядок снятия с регистрации.

Зачем нужно уведомление о подтверждении проживания иностранца

Лица с иностранным гражданством, получившие вид на жительство в РФ, приобретают определенные права и обязанности. Согласно статье 8, пункта 6, Федерального Закона No 115 от 2002 года, каждый мигрант обязан ежегодно подавать уведомление, подтверждающее местонахождение на территории России. Прохождение процедуры начинается с заполнения специального уведомительного бланка. Также потребуются справка с места работы и документы, подтверждающие прописку.

Подтверждать адрес регистрации необходимо ежегодно по истечении 12 месяцев с момента выдачи ВНЖ. Для иностранных граждан, впервые проходящих данную процедуру, к установленному сроку добавляется еще 60 дней. Тем, кто не выполняет требования законодательства, грозит штраф до 7 тысяч рублей или аннуляция ВНЖ.

Перерегистрация иностранного гражданина при смене места жительства

Одна из особенностей пребывания иностранцев на территории РФ – это необходимость получать разрешение на смену места проживания или работы, которая связана с переездом.

Если иностранец получил РВП в одном городе, то при смене пункта нахождения в связи с новой работой ему потребуется заново получать разрешение на временное проживание в этом месте, при условии, что выбранный город расположен в ином регионе. Единственный правильный вариант – аргументировать свои действия, получить разрешение на выезд и сделать перерегистрацию. Заявление рассматривается в течение месяца.

Главное – подтвердить документально законные основания на перерегистрацию РВП.

Переезжать можно только после выдачи соответствующего документа. В другом населенном пункте необходимо найти жилье и зарегистрироваться в установленный срок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *