В каких числах выплачивается компенсация за детский сад в Московской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких числах выплачивается компенсация за детский сад в Московской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодательство предусматривает, что часть денег, внесенных как родительская плата за детский садик, можно вернуть обратно. Компенсация положена практически всем семьям, даже если ребенок посещает частное учреждение.

Куда нести документы?

Весь перечень документов вместе с заявлением на имя заведующей надо подать в детский сад. Форму заявления утверждает детский сад, поэтому заранее ничего не надо заполнять.

Заведующая заверит все копии документов, сличив с оригиналами, и отправит на утверждение в вышестоящую инстанцию. После того, как выплата будет одобрена, документы вернутся в детский сад и будут там храниться.

В некоторых регионах могут быть другие процедуры подачи заявления. Например, в Москве — через портал Госуслуги.

Компенсацию назначат со следующего месяца после подачи заявления, если все документы оформлены верно.

Для создания статьи использован Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Где родился – там и подпишись на нас в Дзен.

Заявление на компенсацию оплаты детского сада

Чтобы государство согласилось вернуть часть потраченных денежных средств на детский сад в 2023 году, необходимо составить заявление. Документ должен быть оформлен правильно. В иной ситуации заявку могут отклонить. Обычно государственные учреждения имеют собственный готовый бланк. Заявитель должен лишь вписать в него свои данные. Это сильно упрощает задачу. В заявке в обязательном порядке должны быть обозначены следующие сведения:

  • ФИО родителя, претендующего на получение компенсации;
  • место проживания заявителя;
  • просьба о возврате денежных средств;
  • номер счета, на который будет перечисляться выплата;
  • информация о том, что родитель обязуется информировать учреждение обо всех изменениях, которые способны отразиться на предоставлении выплаты.

Нюансы и спорные вопросы

Компенсация – это государственная льгота и поэтому, как и с любой выплатой, возникает множество спорных вопросов. На некоторых из них мы решили отдельно остановиться.

Первое, что интересует многих родителей: можно ли получить компенсацию за частный детский сад. Ответ напрямую зависит от того, есть ли у частного сада лицензия на дошкольное образование. Если да, то родитель имеет право подать заявление и пакет документов для оформления компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада (причем компенсация рассчитывается в процентах от платы за муниципальный детский сад – даже если услуги частного стоят дороже). Если лицензии нет, то получить компенсацию не получится.

Следующий вопрос, который интересует многих: можно ли получить компенсацию родительской платы за детский сад при условии, что деньги вносил не родитель-заявитель. Здесь можно ответить по-разному. Если при внесении денежных средств за детский сад были заполнены паспортные данные бабушки или другого родственника, то получить компенсацию не получится. А вот если за сад оплатил папа, а заявление оформляла мама, то получить компенсацию можно, только если отец подаст заявление от своего имени.

Читайте также:  Минимальное количество квадратных метров на человека в Москве в 2023 году

Как происходит оформление компенсации оплаты ДОУ?

Чтобы получить возможность получить компенсацию за оплату детского учреждения, родителям или опекунам необходимо оформить заявление. Отметим, что подать заявление может тот родитель или опекун, который заключал договор о посещении ДОУ. Обычно для оформления заявления используется обычный бланк, который можно найти на просторах интернета.

Подачу заявления можно осуществить в дошкольном учреждении. Заявление оформляется исключительно на имя руководителя сада. Прием заявления должен быть отмечен в журнале учета лиц, которые обращаются за получением компенсации.

Документы, на получение компенсации за детский сад, должны быть следующими:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении всех детей, которые воспитываются в семье;
  • документ, в котором предусмотрены реквизиты.

Изменения, которые вступили в силу в 2017 году

В январе 2017 года, государственное ведомство приостановило выплату из-за изменений их начисления. Закон о выплате компенсации за детский сад потерпел изменения. В связи с нововведениями, на данную выплату имеют право малоимущие, многодетные и семьи, в которых воспитываются детки с ограниченными возможностями. Однако данные новшества совершенно не касаются тех семей, в которых уже происходят начисления на ребенка, в связи с тем, что они относятся к категории малоимущих.

Семьи, которые не имеют доход, который соответствует прожиточному минимуму, могут обратиться в ведомство социальной защиты, чтобы оформить компенсационную выплату. Сроки выплаты компенсации за детский сад установлены государством, она будет начисляться с того момента, как родители обратились в ведомство.

Документы на получение компенсации в связи с изменениями, следующие:

  • паспорт одного из родителей или опекуна;
  • решение об усыновлении или попечительстве;
  • свидетельство о рождении всех детей;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • справка о составе семьи;
  • справка об официальном доходе семьи.

Кто не может получать компенсацию?

Однако есть отдельные категории граждан, которым компенсационные выплаты за детсад не положены. Например, за некоторых детей платит государство, они посещают садик бесплатно: дети-инвалиды, дети-сироты, больные туберкулезом дети. И компенсация за детский сад в этом случае не выплачивается.

Во многих муниципальных детсадах есть социальные места. Они предназначены для детей из малоимущих семей. Правда, это место сложно получить. Потребуется собрать внушительный пакет документов, чтобы подтвердить низкий доход родителей. Причем социальное место дается только на год, а потом документы нужно подавать заново. За таких детей тоже платит государство, и компенсация не положена.

Кроме того, ФЗ № 273 устанавливает необходимость выплаты компенсации в зависимости от МРОТ. Если доход на одного человека в семье больше 1,5 МРОТ, то в компенсации за детский сад будет отказано.

Повышение платы за детский сад в 2020 году

Российским государством предусмотрено возмещение расходов на ясли для малыша из нуждающейся семьи. Вместе с тем, возмещения затрат на частную няню закон не предоставляет. До обращения за выплатами просчитывается общий доход семьи. Если полученная сумма больше прожиточного показателя на 150 процентов из расчета на одного человека, то льготы не предоставляются.

  • На 1-го ребенка рассчитывается компенсация оплаты ДОУ в 20 %, на 2-го ребенка — 50 %, на 3-го и последующих — от 70 % и даже больше. Показатель дохода семьи не оказывает влияния на получение компенсаций родителями.
  • Госвыплаты на муниципальном уровне, что обусловлены суммой дохода семьи. Когда такой доход на каждого из членов семьи не превышает 20 тысяч рублей, семья имеет право получить компенсацию. Ее сумма зависит от доходов.
  • Многодетные семьи могут воспользоваться такими льготами: родительская оплата за ДОУ – 50%, возможность получения компенсации.
  • Льготы предусмотрены для детей-инвалидов и неизлечимо больных.
  • Сироты посещают ДОУ бесплатно.

Постановка на очередь в детский сад как главное условие получения компенсации в будущем

Важным условиям для получения льгот и компенсаций является своевременная постановка на учет для получения места в детском саду.

Читайте также:  Матпомощь при рождении ребенка в 2023 году

Процедура выглядит следующим образом:

  • сбор необходимых документов;
  • предоставление документов в Департамент образования при наличии заявления;
  • получение из Департамента письменного заявления о принятия документации;
  • ожидание решения в течение 30 дней.

Возможна подача документов и заявления через портал Госуслуг, что является более удобным и малозатратным вариантом.

Процедура обращения через портал Госуслуг выглядит так:

  • регистрация на портале хотя бы одного из родителей по всем установленным правилам с подтверждением учетной записи;
  • меню «Запись в детский сад»;
  • заполнить в окошечки данные для заявления;
  • прикрепить к заявлению сканы всех необходимых документов;
  • в личном кабинете возможно отслеживать статус заявки и результаты по ней.

Основные требуемые документы для постановки на очередь

После заполнения заявления требуется перечень ряда документов, отраженных в таблице ниже.

Документ Где взять? Срок
Паспорт родителя ЗАГС Меняется в возрасте 20 и 45 лет, а также при смене личных данных
Свидетельство о рождении малыша ЗАГС До 14 лет, после – паспорт
Выписка из домовой книги МФЦ 1 месяц. В ней указана информация о месте проживания ребенка для подтверждения факта совместного проживания с родителями
Договор об опекунстве Органы опеки До момента окончания срока опекунства, либо до 14 лет
Документ, удостоверяющий статус многодетной семьи Соцзащита До достижения старшим ребенком 18 лет либо 23 лет, если он продолжает учиться на очной форме
Заключение о необходимости посещения коррекционной группы Поликлиника Имеет бессрочный характер.

Документы для получения компенсации

Пакет документации, который надо предоставить в органы социальной защиты для получения компенсации, отражен в таблице ниже.

Документ Характеристики
Заявление Заявление должно быть заполнено заявителем собственноручно в органах социальной защиты. Можно воспользоваться готовым бланком, который легко найти в интернете
Справка по составу семьи Можно взять в УК, ЖЭУ, паспортном столе. Она подтверждает совместное проживание родителей с ребенком
Паспорт Одного из родителей
Документ с отказом принять ребенка в государственный ДОУ Можно получить в Управлении образования в ситуациях:

· ребенку исполнилось 3 года;

· место в ДОУ для него нет

Приказ о назначении отпуска по уходу за ребенком Приказ можно взять виде копии с места официального трудоустройства
Свидетельство о браке Выдается в органах ЗАГСа. При разводе предоставляется свидетельство о расторжении брака
Договор об оказании услуг частным ДОУ Стороны договора: родитель и частное ДОУ
Квитанция об оплате услуг частного ДОУ Чек выдается в банке при проведении оплаты

Компенсация в СПб выплачивается всем родителям воспитанников детских садов. Но на руки деньги не получают. Власти установили совершенно иной порядок, чем другие регионы. Родителям при поступлении ребёнка в дошкольную организацию нужно только заполнить бланк на получение выплаты. ДОУ самостоятельно передаёт сведения в Комитет по образованию. Там происходит проверка полученных сведений.

В случае положительного решения компенсация сразу засчитывается в оплату сада. Таким образом, порядок избавляет родителей от лишней траты времени на оформления выплаты.

Приведём пример. В СПб родительская плата в саду составляет 1161,10 рублей. Это без учёта компенсации. Поэтому за первого ребёнка родители платят 928,88 руб. На второго и третьего: 580,55 руб. и 348,33 руб., соответственно.

Льготная оплата детского сада

Некоторым семьям положена скидка при оплате ДОУ, а при определенных обстоятельствах возможно полное освобождение от оплаты.

Скидка 25% предоставляется семьям, в которых 2 ребенка посещают дошкольное образовательное учреждение.

Скидка 50% положена следующим категориям:

  • семьям, где есть 3 или больше несовершеннолетних детей;
  • педагогам;
  • пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС;
  • опекунам;
  • родителям-одиночкам.

Полностью освобождаются от оплаты детсада семьи в которых:

  • 10 или больше несовершеннолетних детей;
  • есть несовершеннолетний ребенок-инвалид;
  • один или оба родителя инвалиды;
  • оба родителя студенты дневного отделения учебного заведения;
  • мать или отец погибли при исполнении служебных обязанностей (военные, сотрудники МВД);
  • есть глухой или слабослышащий,слепой или слабовидящий ребенок;
  • есть ребенок с нарушением речи или интеллекта.
Читайте также:  Штраф за употребление травы

Стоит помнить, что компенсацию может получить не только один из родителей, но и любой другой человек представляющий законные интересы ребенка.

Как получить место в бесплатном детском саду

Конституция России дает право всем своим гражданам, без исключения, на право получить бесплатное образование. В первую очередь, это касается ступеней дошкольного и среднего обучения. Статья 9 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» предусматривает равноправие всех граждан, независимо от происхождения, цвета кожи, статуса и т.д.
По сведениям минобрнауки, срок предоставления места ребенку в дошкольном учреждении, составляет от 1 месяца и не может превышать 1 год с момента подачи заявления.

Так должно быть. Но в реальности далеко не все дети, которым исполняется 3 года, предоставляется место в детском саду. Объяснить такую ситуацию довольно просто – в государстве существует дефицит дошкольных учреждений, и мест просто не хватает. Зачастую, родителям приходится добиваться законного права в судебном порядке и писать жалобы властям.

Оплата детского сада в 2022 году: тарифы, компенсация и получение места в детсаде

Согласно последним изменениям законодательства, в среднем уход за детьми составит 755 руб./месяц. Вносить ее будут родители на счет учреждений, с графиком работы десять с половиной часов в день с группами от трех ребятишек. Минимальный размер обойдется в 262 руб./месяц.

На заметку! За круглосуточное нахождение малыша родителям придется заплатить дороже. Рассматривая, анализируя цифры, подсчеты, видим, что присмотр за детьми до одного года при минимальном количестве ребятишек (3), родителям обойдется за стационарное пребывание ребенка порядка 4747 р. При большем количестве уменьшается и стоимость услуги. Она составит уже 2374. Посещение садика детьми, начиная с 3-летнего возраста и заканчивая семилетним, обойдется в 1843 рубля при малом количестве до 3 человек, если же более 3 — 921 р.

Получить компенсацию за детский сад в 2022 году можно согласно законодательству Российской Федерации

Конституция РФ гласит, что каждый ребенок может посещать дошкольные учреждения. Фактически, около 40% трехлетних деток при распределении получают место в детсаду. Малыши, не попавшие в этот список, находятся дома с матерями, бабушками или нянями. К первоочередному зачислению в организации дошкольного образования (ДОУ) подлежат дети-сироты. Поступление в конкретный детский сад зависит от количества свободных мест и общей загруженности воспитателей.

Государственные выплаты в основном принимают вид компенсации родителям части оплаты, которая зависит от количества детей в семье. Также существует дополнительная компенсация за питание, которая ежемесячно выплачивается одному из родителей или официальному представителю ребенка, которые относятся к «чернобыльцам» — то есть имеют статус граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

Сколько придётся заплатить за детсад?

Большинство из дошкольных учреждений являются государственными, хоть и на сегодняшний день, всё больше появляется частных садиков, которые имеют государственные лицензии на предоставление услуг.

Именно поэтому оплата за образование до школы может варьироваться.

Это подтолкнуло федеральные власти издать законопроект, который подразумевает предоставление средств из госбюджета на оплату услуг садика.

Все виды материальных выплат на ребенка, посещающего садик, разделяются на региональные и государственные.

Рассчитывается возмещаемая выплата зависимо от размера оплаты родителями услуг детского сада.

Руководство дошкольного заведения не имеет никаких прав сильно повышать сумму, которую выплачивает родитель.

Следуя государственному законодательству, максимальная размерность каждодневных выплат не может быть больше чем:

  • 70-80 рублей – если ребенок от двух месяцев до семи лет находится на сокращенной смене в саду;
  • 90-100 рублей – при пребывании ребенка на полной смене.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *