Расчет при увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет при увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Трудовое законодательство позволяет уволиться пенсионеру без обязательной отработки, но только впервые, о чем в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. В заявлении об увольнении по собственному желанию должна быть обязательна указана причина «в связи с выходом на пенсию».

Пошаговая инструкция увольнения пенсионера

Процедура расторжения трудового договора по инициативе пенсионера подчиняется обычным правилам увольнения и представляет собой следующий алгоритм действий:

  1. Работник пишет на имя руководителя организации заявление о своем добровольном желании прекратить работу в связи с выходом на пенсию.
  2. Руководитель рассматривает заявление и визирует его в адрес кадровой службы или специалиста, занимающегося кадровыми вопросами, назначенного приказом по организации.
  3. Кадровый работник составляет приказ на основании заявления работника и дает его на ознакомление заявителю и на подпись руководителю. Чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, рекомендуется сделать копию заявления и попросить на своем экземпляре поставить дату и номер по журналу входящей корреспонденции.
  4. После того, как приказ согласован, специалист по кадровой работе производит в личной карточке работника и его трудовой книжке соответствующие записи. Если сотрудник впервые увольняется по причине выхода на пенсию, обязательно укажите ее в приказе и трудовой книжке.
  5. Приказ передается в бухгалтерию для окончательных расчетов всех полагающихся выплат.
  6. В день прекращения работы пенсионеру выдаются документы: трудовая книжка, справка о заработной плате и выплаты, связанные с увольнением.

Последствия для работодателя при несанкционированном увольнении пенсионера

Нарушение порядка увольнения пенсионера влечет за собой следующие риски для работодателя:

  1. Штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП:
  • должностным лицам — от 1 000 до 5 000 рублей,
  • юридическим лицам — от 30 000 до 50 000 рублей,
  • индивидуальным предпринимателям — от 1000 до 5000 рублей.

Повторное нарушение влечет административное взыскание в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП в более крупных размерах;

  1. Необходимость выплаты увольняемому сумм с учетом процентов за дни задержки при несвоевременно выплаченных положенных при увольнении денежных средств;
  2. Восстановление на рабочем месте пенсионера с выплатой ему среднего заработка за все дни вынужденного отвлечения от работы, а также возмещением издержек судопроизводства в случае признания увольнения незаконным.

Особенности увольнения пенсионера по собственной инициативе

Процесс увольнения пенсионера по собственному желанию подробно прописан в ТК РФ. При расчете этих граждан важно знать особенности, не распространяющиеся на других официально трудящихся работников, а именно:

  • При увольнении пенсионер должен предоставить заявление с указанием причины.
  • По закону пенсионер вправе уволиться без отработки, если прописал в заявлении в качестве причины ухода с работы выход на пенсию.
  • Для увольнения без 2-недельной отработки гражданин пенсионного возраста должен предъявить доказательство своего статуса. Этим документом является пенсионное удостоверение.
  • Выход не пенсию гражданина не может стать основанием для его увольнения.
  • Официально трудоустроенные граждане пенсионного возраста вправе на законных основаниях продолжать деятельность даже после оформления пенсионного пособия.
  • При создании заявления на увольнение по причине ухода на заслуженный отдых работника, работодатель обязан отобразить в нем период прекращения трудовых отношений.
  • Увольнение пенсионера может быть инициировано им по собственному желанию, причем независимо от выхода на пенсию.

Как «выгодно» уволиться пенсионеру?

Чтобы получить больше денежных средств, сотрудник пожилого возраста может договориться с начальством о прекращении трудовых отношений по сокращению. Это даёт право на получение выходного пособия.

Оно рассчитывается, исходя из среднего заработка работающего пенсионера. При увольнении он может получить на руки 2 – 3 средних оклада. То есть:

  • 2 оклада выплачивается сразу при увольнении;
  • Третью выплату можно ждать только в том случае, если уволившийся пенсионер через 2 недели встанет на учёт в ЦЗН. Статус безработного он не получит, так как получает пенсию от государства, но ЦЗН поможет ему искать работу.
Читайте также:  ТК РФ 2023 командировка

Не каждый работодатель идёт на такой шаг, как сокращение пенсионера. Во-первых, нужно соблюсти ряд кадровых процедур. Во-вторых, выплатить «лишние» деньги. Поэтому проще уволить либо по желанию самого работника, либо по «выходу на пенсию».

Как рассчитать сотрудника и на какие выплаты может претендовать увольняющийся пенсионер

После того как был сформирован приказ на увольнение, в трудовой книжке бывшего рабочего делается пометка и наступает время рассчитать гражданина, уволившегося с предприятия. Чтобы выполнить все правильно, работодателю лучше всего использовать записку-расчёт. Это специальный документ, который имеет строгую форму Т-61. Образец его легко найдётся в интернете, что позволит изучить документ и понять, как его заполнить.

В ней содержатся все данные касаемо размера денежной выплаты, которую человек получал, работая на должности. Одновременно она служит для определения положенной работнику компенсации при увольнении. Записку требуется подготовить сразу же после того, как работодатель получил от пенсионера заявление с проявленной в нём инициативой уйти с рабочего места.

На основании записки ему будет выплачена заработная плата за отработанные дни (в том числе неполные или внеурочные выходы), компенсированы отпускные и разного рода выходные пособия. Директору фирмы следует придерживаться норм статьи 140 статьи Трудового кодекса, в которой чётко сказано, что все положенные выплаты увольняющемуся человеку необходимо выдать в тот же день, когда трудовые отношения прекращены. В противном случае работодателю придётся выплатить пеню за задержку.

Надо ли писать заявление на перерасчет?

Подавать заявление на перерасчет пенсий в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.

Однако гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте прекращения работы или иной деятельности.

При этом, если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Однако последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока он вновь не уволится.

Стоит отметить, что эти правила индексации распространяются на страховые пенсии. На получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, эта норма закона не действует.

Ответственность работодателя

Если работодатель нарушил процедуру увольнения пенсионера или принуждает человека проработать 2 недели без наличия на то оснований, то ему придется выплатить штраф:

  • для руководителей организации и ИП – 1-5 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – 30-50 тысяч.

Если работодатель без наличия на то законных оснований расторгает с человеком предпенсионного возраста договор (до выхода на пенсию осталось меньше 5 лет), то наказание ужесточается:

  • Штраф до 200 тысяч рублей;
  • или обязательные работы на 360 часов.

Для защиты своих прав уволенному необходимо направить в суд Иск, приложив к нему доказательственные документы.

В то же время судебная практика показывает, что иногда суды отказываются удовлетворять исковые требования пенсионеров. Так, введение уголовной ответственности повлекло за собой множество необоснованных исков от уволенных работников.

В 2019 году в Курской области суд рассматривал дело по иску работника предпенсионного возраста, который требовал признать увольнение незаконным. Истец утверждал, что работодатель провел сокращение штата для предотвращения уголовной ответственности за безосновательное увольнение подчиненного предпенсионного возраста. По словам заявителя, работодатель провел сокращение в срочном порядке.

Можно ли подавать заявление на увольнение задним числом

Если наниматель, найдя замену увольняющемуся пенсионеру, предлагает написать заявление задним числом, то с точки зрения закона это противоправное действие. Но в реальной жизни стороны часто идут навстречу друг другу. Увольняемый может дать согласие, если это не нарушает его планы.

В обратной ситуации, когда инициатива исходит от пенсионера, по соглашению сторон это возможно, но незаконно. Если немедленное увольнение пенсионера не нанесет ущерба работе предприятия, ему могут пойти навстречу. То, что он вовремя не уведомил о своих намерениях, не является серьезным нарушением. Здесь всё основывается на доверии сторон.

Если пенсионер вдруг передумает и обратится в суд, руководитель попадёт в уязвимое положение. Заявление, написанное задним числом, само по себе не так страшно. А вот за подписание приказа об увольнении задним числом на руководителя может быт наложено административное взыскание.

Читайте также:  Повышение трудовых пенсий в 2023 году в Беларуси когда планируется

Увольнение пенсионера без отработки: как правильно написать заявление

ТК РФ не обязывает обычного работника указывать причину увольнения, если он отработает еще две недели. Это требуется только в том случае, если бывший сотрудник претендует на льготы. То есть пенсионер должен обозначить, почему он имеет право уйти без отработки.

Стандартной фразой, которую необходимо вписать в документ будет: «в связи с выходом на пенсию» или «в связи с достижением пенсионного возраста». Следует помнить, что требования работодателя приложить к заявлению копию пенсионного свидетельства считаются незаконными.

Специалисты советуют перестраховаться и подготовить два экземпляра заявления: один оставить у работодателя, а на другом попросить принимающее лицо поставить подпись, печать, дату и номер входящего документа.

Копия с данными реквизитами при необходимости послужит доказательством того, что вы своевременно уведомили работодателя о причинах увольнении без отработки.

Имеет ли право работающий, выходя на пенсию, не отрабатывать 2 недели?

Если сотрудник по достижении пенсионного возраста желает продолжить работать, руководство предприятия не вправе этому препятствовать. Трудовая деятельность осуществляется на прежних условиях. запрещает работодателю увольнять гражданина по причине достижения им пенсионного возраста. Автоматического расторжения договора также не предусмотрено.

Стандартный период информирования (отработки) обычно насчитывает 14 дней, но в некоторых случаях может быть увеличен или сокращен (3 дня — при срочном договоре, сезонном трудоустройстве, 1 месяц — для руководителей, тренеров). При наличии особых обстоятельств допускается уволиться без соблюдения обозначенных сроков уведомления.

То есть гражданин вправе уйти на заслуженный отдых без отработки или сократив ее, уведомив об этом работодателя. Увольнение производится в день, указанный пенсионером в заявлении. Удерживать сотрудника и препятствовать расторжению договора работодатель не вправе.

Увольнение пенсионера без отработки

Законодательство допускает увольнение пенсионера без отработки при одновременном соблюдении двух условий:

  1. Лицо на момент увольнения достигло пенсионного возраста или приобрело иные основания для назначения пенсии (например, для получения пенсии по выслуге лет, инвалидности и пр.).
  2. Оно увольняется в связи с выходом на пенсию впервые.

При этом в дальнейшем пенсионер вправе устроиться на другую работу. Но трудовая льгота предоставляется ему единожды. Т. е. при его последующем увольнении он обязан будет отработать положенные две недели.

О том, что пенсионер уже увольнялся в связи с выходом на пенсию ранее, работодатель сможет узнать из трудовой книжки. Если сотрудник самовольно откажется от отработки и не выйдет на работу, то работодатель вправе уволить его за прогул. Хотя пенсионер не утрачивает возможности договориться с работодателем и уволиться без отработки.

Для того чтобы уволиться без отработки, пенсионеру необходимо указать в подаваемом заявлении желаемую дату расторжения трудового договора. Работодатель при этом обязан его уволить в указанный день. Если он приходится на выходной, то увольнение происходит в ближайший рабочий день (аналогичная позиция содержится в судебной практике).

Сама процедура увольнения пенсионера по собственному желанию будет происходить по стандартному алгоритму:

  1. Пенсионер подает заявление об увольнении по собственному желанию. Если он хочет воспользоваться своей льготой и уволиться без отработки, то ему обязательно нужно указать фразу «Прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» и прописать предпочтительную дату расторжения трудового договора. При этом желательно указать ссылку на п. 3 ст. 80 ТК РФ, закрепляющую за пенсионером право на льготу. Если этого не сделать, а просто написать заявление на увольнение по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то работодатель вправе заставить пенсионера отработать положенные две недели.
  2. В назначенный день работодатель оформляет приказ об увольнении, производит окончательный расчет и передает работнику на руки трудовую книжку.

Самостоятельное решение

Каждый работающий гражданин, в том числе и пенсионер, имеет право написать заявление об увольнении по собственному желанию. В некоторых организациях, при принятии такого заявления, работодатель обязывает работника произвести отработку продолжительностью в 2 недели до даты увольнения. Такая позиция определена на законодательном уровне. Иногда бывает, что и работодатель отпускает работника сразу же при изъявлении желания уволиться.

Для работающих граждан пожилого возраста есть исключение из данного правила. В случае, если работник увольняется по основанию выхода на пенсию, то работодатель должен произвести увольнение тем днем, который работник указывает в своем заявлении. И обязательная двухнедельная отработка, в данном случае. не требуется. Данный порядок прописан в 80 статье Трудового Кодекса РФ. Единственное условие, которое должно соблюдаться, это правильное написание заявления об увольнении, содержащее причину ухода с работы — в связи с выходом на пенсию. Обычный текст заявления при собственном желании, не дает право работнику не отрабатывать положенные 14 дней.

Читайте также:  Платная приватизация квартиры после 1 марта в 2023 году

Работающих пенсионеров ждут важнейшие изменения

В 2022 году работающие пенсионеры столкнутся с рядом важных изменений.

В России повысилась предельная величина базы для начисления взносов в ПФР. Теперь она составляет 1 565 000 рублей. Это значит, что работающему пенсионеру с зарплатой в 30 тысяч рублей за этот год могут начислить 2,3 пенсионных балла.

В 2021 году при такой же зарплате можно было получить 2,5 балла, а в 2020 — аж целых 2,8. Это обусловлено тем, что чем выше предельная величина базы для взносов в ПФР, тем меньше баллов с каждым годом может заработать человек при неизменной зарплате.

Ещё одним изменением станет то, что работающим пенсионерам пересчитают пенсию с учётом баллов 2021 года. Стоимость одного балла в этом году выросла до 104,69 рублей. Поэтому максимальная прибавка, которую начислят в августе 2022 года, составит 314,07 рублей.

Что касается индексации пенсии, то, согласно закону, официально работающие пенсионеры имеют на неё право только, если им назначена не страховая пенсия, а социальная или государственная пенсия. Её увеличат на 7,7% 1 апреля этого года.

Другой важной новеллой станет более быстрое оформление налоговых вычетов. Теперь их можно будет получить в том же году, когда были оплачены медицинские или образовательные услуги. Для этого нужно подать в ФНС заявление о подтверждении права на налоговый вычет.

Пошаговая инструкция увольнения пенсионера

Процедура расторжения трудового договора по инициативе пенсионера подчиняется обычным правилам увольнения и представляет собой следующий алгоритм действий:

  1. Работник пишет на имя руководителя организации заявление о своем добровольном желании прекратить работу в связи с выходом на пенсию.
  2. Руководитель рассматривает заявление и визирует его в адрес кадровой службы или специалиста, занимающегося кадровыми вопросами, назначенного приказом по организации.
  3. Кадровый работник составляет приказ на основании заявления работника и дает его на ознакомление заявителю и на подпись руководителю. Чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, рекомендуется сделать копию заявления и попросить на своем экземпляре поставить дату и номер по журналу входящей корреспонденции.
  4. После того, как приказ согласован, специалист по кадровой работе производит в личной карточке работника и его трудовой книжке соответствующие записи. Если сотрудник впервые увольняется по причине выхода на пенсию, обязательно укажите ее в приказе и трудовой книжке.
  5. Приказ передается в бухгалтерию для окончательных расчетов всех полагающихся выплат.
  6. В день прекращения работы пенсионеру выдаются документы: трудовая книжка, справка о заработной плате и выплаты, связанные с увольнением.

Чем пенсионер отличается от обычного работника

Важно понимать, что с работниками пенсионного возраста придётся соблюдать нормы, которые не распространяются на остальных. Например, законодательно закреплены возможности:

  • увольнение пенсионера без обязательной отработки в течение 14 дней. Такой факт нужно учитывать в политике резервирования кадров;
  • предоставление 2 оплачиваемых дней для прохождения ежегодной диспансеризации тогда как остальным положен 1 день раз в 3 года;
  • право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней. Его обязаны предоставить, даже если пострадает хозяйственная деятельность предприятия.

Как написать заявление правильно.

Определенной формы, дающей право на уход без отработки, не существует. Заявление можно написать на обычном листе формата А4, но есть некоторые условия, которые касаются составления документа.

Заявление пишется в 2-х экземплярах. Один остается у работника, на нем ставится виза директора, что документ принят.

Если руководитель отказывается, бумагу можно послать заказным письмом с уведомлением. Дата его приема будет считаться числом, с которого уволен работник.

Что содержится в заявлении:

  • Должностное лицо, наименование организации, ФИО директора.
  • ФИО сотрудника, должность.
  • Причина увольнения (выход на пенсию).
  • Дата, с которой работник хочет уволится.
  • Число, подпись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *