Отчисления по военной ипотеке в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчисления по военной ипотеке в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Уволенный военнослужащий больше не является частью НИС. Обстоятельства, связанные с увольнением, определяют, какие деньги военнослужащий должен государству, если таковые имеются. Если увольнение произошло по уважительной причине, военнослужащий не должен ничего выплачивать государству. Однако если увольнение произошло по необоснованной причине, военнослужащий должен будет вернуть все полученные от государства деньги, а также самостоятельно погасить непогашенный долг перед банком.

Особенности военного кредитования

Несмотря на то, что во многом военная ипотека похожа на обычную, существует ряд отличительных черт, которые выгодно отличают ее. Сюда можно отнести:

  • Существует верхний порог суммы, выше которого государство не оплачивает издержки. На данный момент, он составляет 2,2 млн. рублей. Однако, это совсем не означает, что военный не имеет права выбрать более дорогое жилье. В таких случаях государство покрывает установленную сумму, а сам гражданин выплачивает остаток от ипотеки.
  • В качестве объекта недвижимости можно выбрать частный дом. Однако здесь существуют некоторые ограничения: участок земли без постройки покупать нельзя.
  • Ежемесячные платежи вносит государство, а не сам заемщик.
  • Возможна покупка, как в новостройке, так и приобретение вторичного жилья.
  • Даже если у военного уже имеется в собственности жилье, ему не будет отказано в оформлении военной ипотеки.
  • Если по какой-то причине военнослужащий покидает службу, то оставшиеся платежи по ипотечному кредитованию он будет возмещать из собственных средств.

В России выделят 3 млд рублей на помощь малообеспеченным семьям

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе видеоконференции с вице-премьерами заявил, что правительство РФ в 2023 году выделит 3,3 млрд рублей на детские пособия для малообеспеченных семей.

«Мы уделяем особое внимание семьям с малыми доходами. По распоряжению президента, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, воспитываемого в малообеспеченной семье, назначаются пособия, выплачиваемые каждый месяц. Для этого дополнительно направим регионам страны более 3,3 миллиарда рублей», – заявил премьер-министр.

Мишустин заявил, что власти создают комплексную систему помощи по всей стране, которой могут воспользоваться матери, ожидающие ребенка, и родители с детьми любой возрастной группы. Кроме того, с начала следующего года правительство введет единое пособие, объединяющее все существующие выплаты для беременных женщин и детей.

Что будет при увольнении военнослужащего?

Сценарий при уважительных причинах

Военнослужащий отслужил по контракту 20 лет и более. Также уважительным основанием считается увольнение после как минимум 10-летней службы, если:

  • увольнение связано с ОШМ.
  • отставка из-за достижения предельного возраста нахождения на службе.
  • ограничения по годности к военной службе, которые выявлены в процессе военно-врачебной экспертизы.
  • увольнение связано с членами семьи (например: супруг-военный вынужден по службе переехать).

Условия для участия в программе НИС

Минобороны РФ разработало программу НИС в качестве помощи военнослужащим брать жилье в ипотеку на льготных условиях. Деньги из НИС получают военнослужащие для покупки квартиры, дома, строительства дома на земельном участке. Программа доступна следующим категориям граждан:

  • военные, которые служат по контракту;

  • офицерский состав Минобороны;

  • работники ФСО и ФСБ;

  • сотрудники Росгвардии.

Читайте также:  На какие выплаты может рассчитывать мать одиночка в 2023 году в Московской области

Кратко: кто платит по военной ипотеке после увольнения?

  • При увольнении военнослужащего по уважительной причине, оплачивать ипотеку продолжит государство.

  • Если военнослужащего уволили за невыполнение своих обязанностей или по статье, он возвращает деньги в течение 10 лет и платит по кредиту сам, причем по более высокой процентной ставке.

  • При самостоятельном увольнении выплаты по ипотеке продолжатся по программе НИС, если срок службы от 20 лет. Если военный отслужил менее 10 лет, деньги придется возвращать.

Что будет при увольнении со службы до погашения ипотеки?

Если военный, который приобрел жилье через НИС, увольняется со службы по собственному желанию, из-за невыполнения условий договора менее чем через 20 лет службы, всю сумму использованных накоплений по военной ипотеке придется вернуть. При этом нужно обратиться в ФГКУ «Росвоенипотека», чтобы урегулировать возврат средств по договору Целевого жилищного займа — то есть первоначальный взнос и уже уплаченные платежи. Остаток ипотечного кредита придется погашать самостоятельно. Средства по договору ЦЖЗ необходимо вернуть государству в течение 10 лет. То есть придется ежемесячно вносить платежи и по ипотеке, и по возврату субсидии.

Это не распространяется на случаи, когда военный увольняется:

  • После службы сроком более 20 лет;
  • По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия признала его не годным к службе;
  • После службы сроком более 10 лет по достижении предельного возраста, из-за проблем со здоровьем, в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение) или по семейным обстоятельствам.

В этом случае вопрос с возвратом средств ЦЖЗ зависит от выслуги лет. Если военный отслужил более 20 лет, возвращать ничего не придется (а если квартиру он не купил, то может использовать накопленные в системе НИС средства по своему усмотрению).

Если военный отслужил более 10 лет, он имеет право не возвращать использованные средства ЦЖЗ, также может получить дополнительную компенсацию. После увольнения ипотечный кредит придется погашать самостоятельно или с использованием компенсации.

Общие правила, как взять средства

Государство разработало программу по обеспечению жильем военнослужащих, названную накопительно-ипотечной системой. Она заключается в том, что лицам, занятым военной службой, ежегодно из бюджета выделяются средства целевого назначения. Накопленную сумму можно потратить на погашение ипотечного кредита либо на первоначальный взнос по нему.

Ежегодные выплаты индексируются в зависимости от уровня инфляции и регулируются Правительством Российской Федерации. С 2014 г. выделяемая сумма может изменяться в зависимости от региона и характеристик жилищной недвижимости.

Средства, выделенные из бюджета по программе НИС, могут быть потрачены на:

  • покупку квартиры или дома;
  • участие в долевом строительстве;
  • самостоятельное строительство жилья.

О том, как купить дом, таунхаус или земельный участок под строительство жилья по военной ипотеке, мы рассказывали в отдельной статье.

Законодательство позволяет получить имущественный вычет в размере расходов, которые фактически понес гражданин РФ при покупке жилья. Если сделка финансируется частично собственными деньгами, то именно на эту сумму можно подавать вычет. Не следует его путать с возвратом. Вычет – это доход физического лица, который освобождается от налогообложения.

Максимальный размер вычета за всю жизнь 2 миллиона рублей, максимальная сумма налога, которую можно вернуть 260 тысяч (2 млн. х 13%). Их можно получить с покупки одного или нескольких жилых помещений.

Обратимся к упрощенному примеру:

Доплатив за покупку квартиры 300 000 рублей из собственных денег, вы имеете право на вычет в 300 000. С этой суммы своего дохода вы можете вернуть или не платить 13%, то есть 39 000 рублей. Если вы решите купить еще одно жилье за свой счет, вы сможете получить вычет до 1,7 миллиона, но в пределах своего фактического дохода.

Читайте также:  Написала письмо мужу о желании развестись

Деньги, полученные по НИС, не облагаются налогом. Соответственно ничего не удерживается, ничего вернуть не получится.

Ведущие банки, предоставляющие кредит по программе

В 2023 г. оформить военную ипотеку участники НИС могут более чем в двух десятках банков. Большинство этих учреждений работает с обычной ВИ, однако некоторые предоставляют ИК и по льготной программе «Семейная ипотека для военнослужащих». Сведения о первой десятке ведущих банков, предоставляющих выдачу ипотеки для участников НИС, даны в Таблице 2:


п/п
Наименование
банка
Военная ипотека,
мин. ставка, %
Льготная ВИ для семей с детьми, мин. ставка, %
1. Сбербанк 8,4 4,7
2. ВТБ 8,5
3. Газпромбанк 8,1
4. Россельхозбанк 7,5
5. Банк «Открытие» 7,6
6. Промсвязьбанк 7,4 5,85
7. ИТ Банк 7,5
8. Примсоцбанк 7,5
9. ДОМ РФ 7,5 4,9
10. Банк «Зенит» 9,1 4,9

Как узнать накопления по военной ипотеке

В первые 3 года после регистрации в НИС воспользоваться накоплениями нельзя. Деньги поступают на именной счет и постепенно накапливаются. Но у участника программы есть право получать информацию по счету, что дает возможность прогнозировать свои шансы на покупку конкретного жилья. Узнать о накоплениях можно следующими способами:

  • В личном кабинете на сайте Росвоенипотека. Эта организация занимается контролем работы накопительно-ипотечной системы. Для доступа к личному кабинету военнослужащему необходимо пройти регистрацию и знать номер и дату регистрации в реестре НИС. Ответ на запрос по накоплениям поступит на электронный адрес в течение 10 суток.
  • Обращение к командиру части через рапорт, который нужно зарегистрировать в книге документов.
  • Письменное уведомление Министерством обороны в срок до 31 марта, которое рассылается всем участникам военной ипотеки ежегодно.

Оформление военной ипотеки

Для использования накоплений по ипотечной программе нужно пройти следующие этапы:

  • Дождаться истечения 3 лет с момента регистрации в накопительно-ипотечной системе.
  • Узнать сумму на именном счете.
  • Выбрать жилье (квартиру, дом с земельным участком). Максимальный лимит по использованию государственных средств на 2023 год составляет 2,4 млн рублей. Можно купить квартиру и по более высокой цене, если банк одобрит кредит после проверки документов. Будет учтен доход заемщика и его платежеспособность.
  • Обратиться в Министерство обороны и сообщить о решении оформить ипотеку.
  • Выполнить требования банка о предоставлении пакета документов по накоплениям, приобретаемой недвижимости, заемщику.
  • ПОформить договор военной ипотеки и подписать его вместе с представителем МО.
  • Получить документы о праве собственности на жилье.
  • Оформить договора обременения перед государством до истечения срока погашения кредита.

Как работает военная ипотека?

Чтобы использовать военную ипотеку участники должны быть включены в накопительно-ипотечную систему (НИС). Они должны для начала открыть в ней счет, на который государство в дальнейшем каждый месяц будет производить начисление определенной суммы. С каждым годом эта сумма индексируется.

Размер субсидий по ипотеке для всех одинаковый: в 2022 году 311 000 рублей в год, то есть 25 916.7 рублей в месяц. Через три года, после проведения регистрации в системе, накопленные деньги можно применять для покупки недвижимости. К этому времени на счету должно быть накоплено около ~933 000 рублей. На данную сумму можно будет приобрести однокомнатную квартиру в маленьком городе.

Если финансов на требуемую квартиру недостаточно, то можно оформить военную ипотеку, и взносы по ней будет вносить государство. Наибольший размер суммы платежей в месяц по ней будет таким же, как и размер перечислений НИС. Ипотеку можно оформить в банковском учреждении, которое входит в состав перечня утвержденных банков Министерством обороны РФ. Подходят квартиры в разных населенных пунктах РФ.

Размер кредита по ипотеке может быть разный, но государство обычно производит выплату только определенной суммы. На 2022 год она составляет 2,4 миллиона рублей. Остатки по ипотечному кредиту участник программы выплачивает сам.

Кроме этого, нужно будет самостоятельно выплачивать ипотеку, если военный уйдет со службы досрочно. По контракту необходимо отработать на службе не менее 20 лет. Если стаж будет менее 10 лет, то нужно будет отдать все средства, которые были перечислены от государства. Но все зависит от причин, из-за которых военный покидает армию.

Читайте также:  Прочие расходы в балансе в скобках

Если не проводить оформление ипотеки, и продолжать дальше копить, то денежные средства военный сможет снять со счета, а после их вложить на приобретение жилья. Но должны соблюдаться некоторые нюансы:

  • Выслуга должна быть не менее 20 лет;
  • Уход со службы через 10 лет, если у военного и его родственников нет жилья. Увольнение должно проводиться по уважительным причинам – возраст, проблемы со здоровьем, ситуации в семье, перевод.

Как оформить военную ипотеку?

С полученным свидетельством и паспортом контрактник отправляется в выбранный банк и приступает к оформлению сделки:

  1. Подписывает предварительный ДДУ с застройщиком, если выбрал новостройку, или ДКП с продавцом вторички.
  2. Подписывает договор с банком на ипотеку и открывает банковский счет.
  3. Подписывает договор с Росвоенипотекой на жилищный заём, чтобы перевести деньги с именного счета в банк и засчитать сумму как ПВ.
  4. Регистрирует право собственности. Если дом строится, право собственности регистрируют после сдачи в эксплуатацию. Заёмщик должен и банку, и государству, поэтому обременение двойное. Как только выписка из ЕГРН будет готова, её нужно передать в банк и оформить полис страхования недвижимости.
  5. Продавец жилья получает из банка деньги. Если дом строится, то передача денег происходит после регистрации ДДУ в Росреестре (до регистрации права собственности). Если жильё готовое, то передача денег после регистрации права собственности на имя нового владельца.
  6. Выписку из ЕГРН заёмщик передаёт в Росвоенипотеку. Теперь государство каждый месяц погашает взятую ипотеку, благодаря деньгам, поступающим на именной счёт военнослужащего.

Какие нужны основания

Даже, если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, попасть в реестр участников НИС сможете, когда для этого появятся основания. К примеру, вы окончили военное училище, заключили контракт и получили первое звание офицера. Полный перечень оснований указан в ст.

9 ФЗ-117.

Ваши данные находятся под контролем военной части. Здесь вам должны вовремя завести личную карточку участника накопительно-ипотечной системы и прикрепить ее к личному делу. После чего департамент жилищного обеспечения Минобороны РФ внесет вас в реестр.

Реализацией программы занимается специальное подразделение Минобороны — Росвоенипотека. Специалисты подразделения обязаны выдать вам уведомление с указанием регистрационного номера и данными вашего именного накопительно-инвестиционного счета.

Сколько денег скопилось у вас на именном счету можно узнать на сайте Росвоенипотеки. В своем личном кабинете участника НИС вы не только сможете проверить состояние накопительного счета, но и узнать о наличии обременений или уточнить график погашения задолженности.

С 2005 года, даты начала работы НИС, в реестр автоматически включают всех военнослужащих, у кого появляются для этого основания. Тем военным, кто начал служить до появления программы и хочет стать ее участником, нужно подать рапорт на имя командира своей воинской части.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *