Как перевести накопления из НПФ в ПФР обратный перевод накопительной пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перевести накопления из НПФ в ПФР обратный перевод накопительной пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявление о срочном или досрочном переводе средств нужно подавать до 1 декабря. Если хотите гарантированно сохранить весь доход, заработанный для вас страховщиком, оформляйте срочный переход. В этом случае деньги будут переведены новому страховщику через пять лет.

Кто управляет деньгами клиентов ПФР?

Если написать заявление о «досрочном» переводе, все пройдет быстрее: смена фонда произойдет до 31 марта следующего года. Однако радости от такой скорости самому клиенту немного: инвестиционный доход от размещения средств будущей пенсии он потеряет.

Страховщиком, то есть организацией, отвечающей за сохранность ваших денег, может быть либо ПФР, либо один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). При этом инвестировать средства будет управляющая компания, с которой страховщик заключает соответствующий договор. Принципиальным отличием ПФР от НПФ является то, что в случае выбора НПФ вы уже не можете повлиять на выбор конкретной компании, которые будут управлять вашими накоплениями. Такую управляющую компанию подберет сам НПФ.

Если же вы определите страховщиком ПФР, то сможете указать в соответствующем заявлении и наименование управляющей компании по вашему выбору, и ее инвестиционный портфель. Дело в том, что многие управляющие компании предлагает своим клиентам несколько стратегий инвестирования, которые различаются степенью риска. В частности, если вы хотите, чтобы вашими накоплениями распоряжалась государственная управляющая компания (ГУК) ВЭБ.РФ (именно эта корпорация занимается инвестированием накоплений «молчунов»), вы можете выбрать один из двух портфелей:

  1. Расширенный портфель. Средства могут инвестироваться в российские государственные ценные бумаги и корпоративные облигации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных организаций и депозиты.
  2. Портфель государственных ценных бумаг ГУК ВЭБ.РФ. Средства инвестируются только в государственные ценные бумаги и облигации с государственной гарантией.

Вот такая доходность была начислена на счета клиентов ПФР по инвестиционным портфелям ГУК ВЭБ.РФ за последние годы:

Показатель

2016

2017

2018

2019

Доходность по расширенному
портфелю ГУК ВЭБ.РФ
10,74% 8,78% 6,14% 8,63%
Доходность по портфелю
государственных
ценных бумаг ГУК ВЭБ.РФ
11,69% 11,20% 8,74% 12,08%
Инфляция в России 5,40% 2,50% 4,30% 3,00%

Варианты проявления выбора работника относительно пенсионных накоплений

Если сотрудник не относится к категории «молчунов» и намерен осуществить сознательный выбор для вложения своих 6%, у него есть несколько вариантов возможного проявления воли:

  • продолжать отчислять их в ПФР, но сменить расширенный портфель инвестиций на базовый;
  • сохранив ПФР в качестве фонда, поменять управляющую компанию, которая будет распоряжаться денежными средствами, выбрав, по его мнению, одну из более доходных, имеющих договорные отношения с ПФР;
  • перевести средства из накопительной части в негосударственный пенсионный фонд (это возможно на протяжении 5 лет, начиная с 2016 года);
  • средства, ранее отданные на попечение НПФ, вернуть обратно в государственный Пенсионный фонд.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Государственный фонд или НПФ

Россиянам предоставлена возможность формирования накопительной пенсионной доли в государственном фонде (ПФР) либо коммерческой структуре (НПФ). Существует мнение, что средства, находящиеся в госорганизации, защищены надежнее, однако, такое утверждение беспочвенно.

Большинство негосударственных фондов в полном объеме выполняют свои обязательства. К тому же их деятельность находится под контролем государства, а все направления работы четко регламентированы.

Важно! Главное отличие НПФ заключается в том, что здесь средства инвестируются в инструменты с высокой доходностью. За счет прибыли, полученной от вложения в активы, формируются дополнительные выплаты пенсионерам.

Если задуматься о формировании накопительной пенсии за 10-15 лет до наступления пенсионного порога, сумму накоплений можно весьма существенно увеличить. Однако для этого деньги должны размещаться в НПФ, который инвестирует их с помощью управляющих компаний.

Если человек не обращался в НПФ и не подавал заявления о вступлении, его пенсия автоматические формируется в госфонде.

Читайте также:  Какие налоги надо платить за работника по ГПХ

Некоторые люди опасаются доверять свои деньги негосударственных структурам из-за их ненадежности. Действительно, периодически тот или иной НПФ лишается лицензии либо объявляет себя банкротом.

Однако даже при подобном печальном сценарии участники фонда получают обратно все вложенные ими средства. Правда, доход от инвестирования в виде обещанных процентов им не выплачивается.

Полезная информация! Пенсия, находящаяся в государственной организации, не облагается налогами. В коммерческом фонде деньги находятся под контролем налоговых органов.

Перевод может быть осуществлён в общем порядке или досрочно.

Обращаю внимание на тот совет, который вам давал в самом начале всей этой истории с размещением пенсии – нужно очень хорошенько подумать, где размещать. Вот сейчас этот совет и «всплывает». Дело в том, что обычный порядок перехода (определён законом № 75-ФЗ от 7 мая 1998) длится очень долго:

  • вы подаёте заявление о переводе;
  • проходит 5 лет (нет, это не шутка!);
  • на следующий год после истечение этих 5 лет и производится перевод пенсии.

Другими словами, если вы подали заявление в 2017-ом, то 5 лет истекут в 2022-ом, а пенсия окажется в ПФР только в 2023-ем. И эти временные рамки установлены для пенсионеров, замечу. О причинах подобного «государственного» подхода никто толком объяснить не может, или не хочет. В любом случае разумного объяснения такому порядку нет и быть не может.

Рекомендуется обращаться к финансовым специалистам, которые проводят индивидуальные консультации. Они рассчитают, насколько смена управляющей компании будет целесообразна в том или ином случае. Любой гражданин может выбрать страховщика, условия которого подходят под текущую обстановку и финансовые потребности. Главное – уложиться с подачей заявлений до 31 декабря, чтобы окончательное решение было принято не позднее марта-апреля следующего года. Тогда перевод накоплений завершится, и гражданину сообщат об уровне возможного дохода.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Рассмотрение заявления

Получив заявление о переходе (досрочном переходе) из НПФ, Пенсионный фонд РФ может:

– удовлетворить заявление;

– отказать в удовлетворении заявления;

– оставить заявление без рассмотрения.

О причинах отказа в удовлетворении или рассмотрении заявления см. таблицу.

О принятом решении ПФР должен уведомить человека и его НПФ.

Крайний срок для этого:

  • 31 марта года, следующего за годом, в котором было подано заявление о досрочном переходе;
  • 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления о переходе.

Такой порядок следует из статьи 36.10 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Если лицензия НПФ аннулирована

Причины, по которым Банк России вправе аннулировать лицензию НПФ, перечислены в пунктах 1, 2 и 11 статьи 7.2 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Если лицензия была аннулирована, то НПФ обязан:

– уведомить человека о прекращении договора обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня получения решения об аннулировании лицензии;

– выслать (вручить) человеку выписку о состоянии его пенсионного счета и подлежащей переводу в Пенсионный фонд РФ сумме пенсионных накоплений;

– перевести пенсионные накопления человека в Пенсионный фонд РФ в течение трех месяцев со дня принятия решения об аннулировании лицензии.

В месячный срок со дня получения средств от НПФ Пенсионный фонд РФ уведомит человека о поступившей на его счет сумме страховых средств от прежнего страховщика.

Такой порядок установлен абзацем 2 пункта 13 статьи 7.2 и подпунктом 12 статьи 36.2 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

На сегодняшний день для каждого человека этот вопрос является самым больным, поскольку за год он получает огромное количество предложений от различных фондов.

Агентская сеть у каждого НПФ работает просто прекрасно – каждый человек возрастом от 20 лет уже не раз мог контактировать с представителями негосударственных фондов, и теперь почти каждый россиянин отлично осведомлен о том, какие пенсионные реформы проходили в стране.

Доверять агентам на тему того, что их фонд является самым лучшим, безусловно, можно, но эту информацию нужно проверять самому. Сегодня в Интернете имеется большое количество сайтов, на которых можно получить необходимую информацию по данному вопросу.

Читайте также:  Как получить вид на жительство в РФ гражданину Узбекистана

Имеется и рейтинг фондов по разным критериям, а также общий рейтинг, который носит характер официального. Если сверяться с этим источником информации, то вполне можно будет получить представление о том, какой из фондов действительно можно назвать самым лучшим.

В целом, примерный рейтинг фондов на 2021 год выглядит так:

  1. ВТБ 24.
  2. «Доверие».
  3. Сбербанк.
  4. «Согласие».
  5. «Газфонд».

Как перевести пенсионные накопления из одного НПФ в другой

Граждане, своевременно сделавшие выбор в пользу накопительной пенсии, могут формировать ее в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) или управляющих компаниях (УК). Сформированная накопленная сумма из страховых взносов работодателя и дополнительных платежей может быть переведена из одного НПФ в другой один раз в пять лет без потери дохода от инвестиций. Для этого необходимо обратиться с заявлением о переходе в местный отдел ПФР, приложив необходимые документы. После рассмотрения заявления, орган ПФР выносит свое решение и оповещает всех участников процесса. По истечению пяти лет со дня принятия решения пенсионные накопления будут переведены в новый фонд.

Существует и досрочный переход в другой НПФ, который подразумевает перевод накоплений один раз в год. В этом случае, средства от инвестиционного дохода будут утеряны.

Порядок перевода накоплений из НПФ обратно в Пенсионный фонд РФ

Пенсионные накопления, инвестированные в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), можно перевести обратно в Пенсионный фонд РФ (в частную или государственную управляющую компанию).

Пенсионные средства могут быть переведены обратно в Пенсионный фонд РФ:

  • по желанию человека (застрахованного);
  • в связи с возникновением такой обязанности у НПФ.

Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, статьей 36.2, пунктом 1 статьи 36.6 и пунктом 1 статьи 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Ситуация: можно ли перевести часть пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд РФ, а часть оставить в негосударственном пенсионном фонде? Ответ: нет, нельзя.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) обязан передать в Пенсионный фонд РФ все пенсионные накопления человека. Их размер определяется в соответствии со статьей 36.6–1 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Как правило, это все средства, которые НПФ учитывал на пенсионном счете накопительной пенсии человека. Перевод только части пенсионных накоплений законодательством не предусмотрен. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 36.6 и пункта 4 статьи 36.12 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

В последующие годы переведенные в Пенсионный фонд РФ накопления можно:

  1. перевести в другую управляющую компанию;
  2. вложить в другой инвестиционный портфель, не меняя управляющей компании;
  3. перевести в негосударственный пенсионный фонд.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ.

Срочный и досрочный переход в НПФ

Пенсионная реформа, в ходе которой пенсия разделилась на страховую и накопительную части, начала действовать в 2002 году. А с 2015-го в пенсионной системе появилось правило «пяти лет». Согласно ему, перевести накопительную пенсию от одного страховщика к другому без потери инвестиционного дохода можно один раз в пятилетку. Страховщиком может быть ПФР либо НПФ.

Новая норма была призвана сократить массовые переходы клиентов между пенсионными фондами и, по идее, увеличить инвестиционный доход граждан: ведь НПФ и управляющие компании теперь могли вкладывать деньги на более длительные сроки и, соответственно, больше заработать для клиентов.

Однако на практике миллионы жителей России правило «пяти лет» проигнорировали: в 2015-2017 годах ПФР зафиксировал массовые досрочные переходы. В результате за эти два года россияне потеряли инвестиционный доход на сумму более 82,2 млрд рублей.

А на середину 2019 года сумма потерь составила свыше 108,4 млрд рублей.

Как перейти из НПФ в ПФР: инструкция, способы, сроки

Перевод пенсионных накоплений необходимо осуществлять в два этапа.

  1. Первый шаг заключается в анализе списка УК, с которыми Пенсионный фонд России имеет действующий договор доверительного управления средствами граждан, и нахождении своего варианта. Выбирать следует ответственно: все необходимые данные доступны на официальном сайте организации и регулярно обновляются.
  2. На втором этапе следует произвести подачу соответствующего заявления о переводе начислений. Она выполняется в срок до 31 декабря текущего года.

Форма заявления предоставляется территориальным органом ПФР, образец также доступен на сайте фонда. Досрочный переход предполагает выполнение перевода средств с начала следующего года, в обычном варианте придется подождать 5 полных лет.

Читайте также:  Последствия установления отцовства в судебном порядке

До 31 декабря года, в который была осуществлена подача заявки, свое решение можно изменить. Для этого понадобится подать новое заявление: об отмене обращения или замене страховой организации (управляющей компании, инвестиционного портфеля). Сотрудники ПФР будут ориентироваться по тому документу, который поступит к ним в работу последним.

Таблица 1. Способы подачи заявления о переходе из НПФ в ПФР

Метод Описание
1 Обращение в территориальное отделение ПФР лично или через представителя Обращение выполняется в клиентскую службу организации. Установление личности, проверка подлинности подписи выполняются сотрудником соответствующего органа
2 Обращение в местный МФЦ лично или через представителя
3 Обращение удаленно через интернет посредством сервиса «Госуслуги» Учетные данные на портале не требуют дополнительного подтверждения
4 Обращение посредством организаций-партнеров, например через почтовое отделение Установление личности и удостоверение подлинности подписи производится нотариально либо приравненным к такому способу методом согласно ГК РФ. Если обратившееся лицо находится за пределами страны, подтверждение следует выполнять в Консульстве

Обязательства НПФ по переводу пенсионных накоплений граждан в ПФР

Принятие положительного решения сотрудниками ПФР служит достаточным основанием для расторжения договора застрахованного лица с НПФ. После получения уведомления коммерческая организация обязана осуществить перевод средств в срок до 31 марта. Пенсионный фонд России, в свою очередь, в течение месяца перечисляет полученную сумму на счет выбранной заявителем УК.

Существуют и другие ситуации, обязующие НПФ выполнить передачу денежных накоплений обратно в государственный фонд. К ним относятся:

  • смерть человека, направлявшего в НПФ средства материнского капитала как в полном объеме, так и частично, для формирования накопительной пенсии;
  • отказ застрахованного лица направить деньги из материнского капитала для формирования накопительной части пенсии (в этом случае НПФ получает от ПФР соответствующее уведомление);
  • судебное решение о признании договора застрахованного лица с коммерческой организацией недействительным;
  • отзыв лицензии на осуществление операций с пенсионными средствами;
  • признание НПФ банкротом.

Варианты пенсионного обеспечения и их суть

На сегодняшний день пенсионный бюджет формируется за счет уплаты нанимателями из своей прибыли взносов в Пенсионный фонд России (далее – ПФР), равных 22 % зарплаты сотрудников. Они распределяются следующим образом:

  • 6 % этой суммы идет на солидарную часть, направляемую для обеспечения уже вышедших на пенсию граждан;
  • 10 % оседают на лицевом счете работника и учитываются в составе страховой части пенсии;
  • оставшиеся 6 % учитываются в накопительной части, уменьшают бюджет Пенсионного фонда и увеличивают его дефицит.

В 2015 году выбор у россиян, официально трудоустроенных и работающих, а также являющихся участниками системы ОПС, стоял между двумя вариантами распоряжения последними шестью процентами:

  1. Отказаться от них, то есть получать исключительно страховую пенсию. В таком случае тариф равняется 0%, 16 % (10+6) никуда не инвестируются и ежегодно индексируются. Накопленные же до 2014 г. средства стали инвестициями на финансовом рынке и вошли в состав будущей пенсии. В пользу этого варианта играет введение повышающих коэффициентов.
  2. Сохранить, то есть выбрать пенсию, состоящую из страховой и накопительной части. Тариф страховых взносов равняется 6%. Страховая пенсия и повышающие коэффициенты в этом случае уменьшаются, будут ниже. Накопительная пенсия не индексируется. Ее размер коррелирует с результатами инвестирования средств Негосударственным пенсионным фондом (далее – НПФ), а также может увеличиваться искусственно.

Страховая составляющая – базис пенсионного обеспечения. Она гарантирована государством, индексируется, но выражается не в абсолютных величинах, а в баллах, стоимость которых находится в прямой зависимости от экономической ситуации в стране, ввиду чего может существенно колебаться — повышаться или понижаться. Кроме того, размер страховой части гражданин узнает после факта ее назначения.

Накопительная же учитывается в рублях, формируется на протяжении всей трудовой деятельности гражданина и зависит, помимо результатов инвестиционной деятельности НПФ, от:

  • размеров добровольно уплачиваемых им взносов (при участии в программе софинансирования);
  • суммы материнского капитала, выделяемой на ее пополнение (что особо актуально для женщин).

Она может передаваться по наследству, в отличие от страховой.

Зачастую ее размещают в ПФР, но возможен и перевод накопительной части пенсии в НПФ (Негосударственный пенсионный фонд), являющийся членом системы гарантирования прав застрахованных в системе ОПС и направляющий полученные деньги в инвестиционную деятельность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *