Паспорт 14 лет какие документы 2023 в МФЦ нужны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Паспорт 14 лет какие документы 2023 в МФЦ нужны». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Родители (опекуны) ребенка могут оказать помощь и содействие в первичном оформлении удостоверения личности российского гражданина по достижению им 14-летия. В то же время присутствие ответственных взрослых при подаче бумаг не является обязательным. Переступив возрастной рубеж в 14 лет, лицо наделяется правом самостоятельного подписания заявлений на выдачу персональных документов.

Как получить паспорт по достижению 14 лет в МФЦ?

Получить свой «первый паспорт» через услуги МФЦ гражданин РФ может только в период – до 30 дней после достижения им 14 лет. В противном случае, для получения документа он должен будет обращаться в УМВД РФ по месту жительства.

  1. Подготовьте все документы по списку необходимых для получения паспорта.
  2. Придите в филиал МФЦ, который будет для Вас наиболее удобен.
  3. Оплатите госпошлину в терминале отделения, если у Вас возникнут трудности, то Вы всегда можете обратиться за помощью к любому из свободных консультантов.
  4. Возьмите талон электронной очереди и дождитесь вызова Вашего номерка.
  5. После того, как специалист вызовет Вас, Вам нужно будет заполнить заявление на получение услуги и предоставить на проверку соответствию собранные документы.
  6. Как только сотрудник проверит наличие всех документов и правильность их заполнения, Вы получите на руки уведомление-расписку о том, что электронное дело сформировано и направлено в соответствующую инстанцию для решения.
  7. После того, как Вам станет известно, что Ваш документ готов, Вы должны явиться в это же отделение центра и получить свой готовый паспорт.

Причины отказа в приеме документов и выдаче паспорта

У уполномоченного органа есть законные причины для отказа в выдаче паспорта несовершеннолетнего. Это:

  • в заявлении были представлены заведомо ложные сведения;
  • в заявлении представлена не вся необходимая информация;
  • подросток не принёс в МФЦ неполный комплект документов;
  • не оплачена государственная пошлина или отсутствуют подтверждённые сведения о её оплате;
  • заявитель принёс фотографии, но не соответствующие установленным требованиям;
  • некоторые бумаги или весь комплект представлены на языке, отличном от русского без должного нотариально заверенного перевода.

Эти причины «поправимы», то есть, можно донести какой-то документ или исправить указанные ошибки. Спустя какое-то время бумаги примут на обработку, и паспорт будет выдан.

Но существуют такие причины, при наличии которых основной документ гражданина РФ не будет выдан. Это:

  • заявитель не является гражданином РФ или был лишён гражданства нашей страны;
  • заявитель специально указал ложные сведения, не обратил на это внимания работников МФЦ, и подлог был выявлен уже после обработки информации;
  • заявитель предоставляет квитанцию об оплате пошлины, но в системе нет таких данных. Подростка или его родителей могут обвинить в подлоге информации.
Читайте также:  Какие документы нужны для прохождения техосмотра в 2023 году в России автомобиля

Письменный отказ можно получить через МФЦ. Он должен быть оформлен в письменном виде, содержать в себе ссылки на действующее законодательство и причины его выдачи. Если заявитель считает, что паспорт ему не выдали незаконно, он может оспорить отказ.

Для этого нужно написать жалобу на имя руководителя ОВМ МВД РФ, который выдал отказ. В жалобе нужно указать причину отказа, указанную в письменном отрицательном документе, и приложить сам отказ. Если и руководитель отдела не удовлетворит просьбу заявителя, можно жаловаться руководителю по региону.

Рекомендуется также обратиться в суд по месту жительства. Для этого нужно составить исковое заявление. Рекомендуется обратиться к юристу за помощью. Правильно составленный иск – половина успеха дела!

Нужно ли согласие других жильцов на вашу постоянную прописку

Постоянная прописка довольно сложная процедура, особенно если у человека нет собственного жилья, но ему нужно получить свидетельство о регистрации по местужительства. Она связана с множеством нюансов. Например, нужно ли разрешение? Ответ на рассматриваемый вопрос зависит от того, кто является владельцем жилья, где вы планируете прописаться.

Если место находится в собственности человека, ему не нужно разрешение, чтобы получить прописку. То же правило распространяется на собственников доли в доме. А вот если гражданин не имеет никакого права на недвижимость, чтобы получить в нем постоянную прописку нужно разрешение от собственников.

Нужно ли ребенку присутствовать при оформлении паспорта

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько лет исполнилось ребенку и какого образца паспорт он получает.

Таблица Когда ребенку нужно присутствовать при оформлении загранпаспорта

Паспорт старого образца Паспорт нового образца
Ребенок до 14 лет Оформить заявление и получить паспорт можно без ребенка На ребенка до 12 лет – подавать заявление нужно с ребенком, чтобы сделать фото

Забрать паспорт можно без ребенка

На ребенка с 12 до 14 лет подать заявление нужно с ребенком, чтобы сделать фото и снять отпечатки пальцев. Забирать паспорт нужно с ребенком

Ребенок от 14 до 18 лет Ребенок должен присутствовать при подаче заявления и получении документов

В каких случаях производится замена паспортов?

Замена паспортов производится в случае:

  • достижения 20-летнего возраста;
  • достижения 45-летнего возраста;
  • изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; изменения пола;
  • непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
  • обнаружения неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей;
  • существенного изменения внешности;
  • замены паспорта гражданина СССР.

Для оформления паспорта РФ вам понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении,
  2. Подтверждение российского гражданства (указано в самом свидетельстве о рождении, либо во вкладыше к нему),
  3. Анкета-заявление,
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины,
  5. Фотографии 3,5 х 4,5 сантиметра,
  6. Информация о прописке.
Читайте также:  Об ответственности за самовольное подключение к электросети

Заполнять анкету необходимо печатными заглавными буквами. Исправления и пропуски строк недопустимы. Подпись должна быть поставлено лично подростком.

Главная причина по которой могут отказать в оформлении паспорта – это ошибки в заполнении анкеты, либо предоставление неполного набора документов. В случае отказа, придется начать процедуру получения удостоверения личности заново.

Бланк заявления на получение паспорта Пример заполненного заявления

Причинами отказа в приеме документов и получении услуги на получение паспорта станут:

  • не наступление установленного возраста;
  • заявление заполнено неразборчиво, внесенные в него данные не соответствуют представленной документации, сведения указаны неполно;
  • подача заявления иным гражданином;
  • представление документации оформленной с нарушениями требований;
  • представление изображения с несоблюдением требований к фотографиям;
  • представление неполного пакета требуемых документов;
  • неустановление личности заявителя;
  • наличие ранее выданного паспорта;
  • отсутствие гражданства РФ;
  • отсутствие в ГИС сведений об уплате госпошлины.

Документы, которые нужно предоставить в МФЦ

Существует регламентированный список, в котором указаны все необходимые документы на паспорт в 14 лет, какие нужно передать сотруднику МФЦ. Согласно закону это:

  • заявление №1П, которое можно скачать в Интернете и заполнить самостоятельно дома, чтобы сэкономить время. Если у вас есть сомнения в том, что сможете заполнить заявление правильно, лучше заполнить его, уже придя в МФЦ;
  • оригинал (обязательно) свидетельства о рождении;
  • два фото установленного размера — 35х45. Фотографии допустимы как цветные, так и черно-белого формата. Что важно: они должны быть четкими, соответствующими возрасту гражданина, без головного убора и других деталей;
  • квитанция или чек об уплате госпошлины;
  • отметка на оборотной стороне свидетельства о рождении или специальный вкладыш, подтверждающий гражданство ребенка;
  • если заявление в МФЦ на паспорт 14 лет подается представителем гражданина, то понадобится также документ, подтверждающий его полномочия.

Возможные основания для отказа принять документы со стороны сотрудника МФЦ

При подаче документов в многофункциональный центр Вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  • заявление на паспорт ребенку 14 лет через МФЦ заполнено неверно, отсутствуют или не полностью указаны какие-либо сведения. Чтобы предупредить подобную ситуацию, если сомневаетесь в правильности заполненного бланка, возьмите в центр еще один бланк и заполните все пункты под присмотром сотрудника;
  • документы предоставлены не в полном объеме;
  • госпошлина не оплачена совсем или оплачена, но не в нужном размере;
  • не предоставлена квитанция или другой подтверждающий оплату государственной пошлины документ;
  • фотографии не подходят под установленные требования (плохого качества, не соответствуют установленным размерам, не позволяют идентифицировать личность того, кто на фото и т.д.);
  • необходимые бумаги предоставлены на другом языке без надлежащего перевода на государственный язык РФ.

Перечень обязательных бумаг

Отсутствие хотя бы одного документа по списку ведет к тому, что заявление не будет принято к рассмотрению. Заинтересованному лицу придется собрать полный пакет бумаг, а затем подготовить повторное обращение.

Какие документы нужны:

  • заявление по форме;
  • свидетельство о рождении ребенка (допускается использование только оригинала или дубликата, полученного взамен утраченного/испорченного документа);
  • подтверждение гражданства РФ;
  • паспорт хотя бы одного родителя;
  • справка с места жительства, подтверждающая прописку ребенка по конкретному адресу;
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • четыре фотографии установленного образца.
Читайте также:  Как получить звание ветеран труда в Москве льготы в 2023 году

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет в МФЦ

На самом деле, никакой разницы, куда вы обращаетесь за паспортом — в МВД или МФЦ — нет. Набор документов потребуется одинаковый. И для 14-летнего подростка он минимальный:

  • Свидетельство о рождении — есть у большинства, поэтому проблемы представить его не будет. Если этого документа по каким-то причинам нет, то у вас должны принять другую бумагу, которая подтверждает личность ребенка. Лучше в такой ситуации заранее проконсультироваться в миграционном отделе МВД, как быть.
  • Две фотографии 35х45 мм. Они могут быть как цветными, так и черно-белыми, принять у вас обязаны любые. Другое дело, что дополнительных требований к фотографиям на паспорт масса. Разумнее всего заказать такие фотографии в профессиональном ателье. А если решите сделать их самостоятельно — внимательно изучите все требования к таким фото.
  • Реквизиты квитанции об уплате госпошлины.

Как получить паспорт в 14 лет через МФЦ: пошаговая инструкция

Обращаем Ваше внимание, обязательными условиями оформления ребенком паспорта в МФЦ, является обращение не позднее 30 суток со дня рождения (14 лет), а так же наличие российского гражданства. В противном случае получить документ можно только в Управлении МВД России по вопросам миграции по месту жительства.

  1. Перед посещением многофункционального центра нужно подготовить пакет документов необходимых для получения паспорта.
  2. Далее есть два варианта — записаться на прием по номеру телефона, либо прибыть в МФЦ и взять талон электронной очереди в терминале.
  3. Оплатить государственную пошлину в одном из терминалов отделения.
  4. После того, как Ваш номер высветится на табло, направляйтесь в указанную кабинку, на месте необходимо заполнить заявление по форме и передать остальные документы сотруднику.
  5. Как только специалист проверит всю документацию, Вы получите на руки расписку, по номеру которой можно в режиме онлайн отследить готовность паспорта.
  6. В назначенный срок прибыть в этот же МФЦ за получением готового документа.

Как первый паспорт получить

Правила получения первого удостоверения личности регулируют сроки, отведенные на данную процедуру. Пойти с документами и заявлением на оформление в ответственное за это ведомство возможно в первый же рабочий день после наступления четырнадцатилетия. Именно с этого времени прежнее удостоверение личности ребенка утрачивает силу и прекращает действовать.

Для подачи заявления отводится тридцать дней со дня рождения ребёнка. Возможно, кто-то предпочтет не торопиться в паспортный стол. Но, понятно, что все это время молодой человек формально будет жить без удостоверения личности.

Документы на паспорт в четырнадцать должен сдавать тот гражданин, который «корочки» получает. Сделать это за ребенка даже по доверенности не получится, так как это противозаконно. Если молодой человек по каким-то причинам (скажем, из-за полученной травмы, которая препятствует передвижению) не может прийти в ведомство по вопросам миграции, представителей стоит вызывать на дом. И отказать в выезде к заявителю они не в праве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *