Отказ по банковской гарантии, дальнейшие действия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ по банковской гарантии, дальнейшие действия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Исходя из моего личного опыта, большинство банков не имеют никакого особого желания разбираться с фактическими обстоятельствами, действует формально, не всегда надлежащим образом даже проверяет представленные заказчиком документы – направив копию требования поставщику осуществляет выплату банковской гарантии, не дожидаясь пояснения поставщика.

Повторное требование бенефициара после получения отказа гаранта

В первую очередь необходимо учитывать, что повторное требование после получения отказа и устранения замечаний гаранта должно быть направлено в пределах срока действия гарантии. В противном случае гарант может отказать в его удовлетворении (постановление АС Московского округа от 02.06.2015 по делу № А40-67070/14).

Правда в случае, если направление повторного требования бенефициаром за пределами срока действия гарантии было вызвано недобросовестными действиями самого гаранта по затягиванию направления бенефициару отказа на первое требование, повторный отказ гаранта в выплате по причине истечения срока действия гарантии не может признаваться правомерным.

Интересный вопрос связан с повторным представлением бенефициаром гаранту документов, направленных ранее с первичным требованием, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа гаранта. В судебной практике сформирована позиция, согласно которой отказ по первому требованию бенефициара не лишает силы приложенные к нему документы, а бенефициар вправе рассчитывать на то, что гарант рассмотрит ранее представленные документы в совокупности с дополнительно представленными документами (сведениями) (постановление АС Московского округа от 12.01.2017 по делу № А40-25104/2016). Важно, что в приведенном деле суд округа указал на то, что «исправленное требование не является ни новым, ни повторным, так как представляется с учетом замечаний гаранта».

Об истечении срока предъявления требования об оплате.

Требование о платеже по независимой гарантии считается представленным своевременно, если оно направлено банку в пределах срока действия гарантии и условиями независимой гарантии не предусмотрено иное (например, что момент предъявления требования определяется исходя из момента его доставки гаранту).

Этой позицией необходимо руководствоваться, оценивая обоснованность отказа банка уплатить денежные средства по требованию бенефициара, мотивированного пропуском срока представления требования (п. 4 Обзора).

Содержащаяся в п. 1 ст. 374 ГК РФ и вменяемая бенефициару обязанность представления требования по банковской гарантии до окончания срока, на который она выдана, должна толковаться с учетом положений п. 2 ст. 194 ГК РФ, согласно которому письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Соответственно, если в гарантии не содержатся условия о необходимости получения гарантом требования бенефициара до истечения срока действия этой гарантии, то днем представления требования следует считать день его передачи на почту.

Если контракт расторгнут по вине заказчика, подрядчик вправе взыскать с него средства на оплату банковской гарантии.

Расходы принципала (поставщика, подрядчика, исполнителя) на оплату банковской гарантии по государственным (муниципальным) контрактам, прекращенным по обстоятельствам, за которые отвечает бенефициар (покупатель, заказчик), являются убытками принципала, подлежащими возмещению бенефициаром (п. 13 Обзора).

Пример 5

Подрядчик заключил с администрацией (заказчиком) муниципальный контракт на выполнение строительных работ.

В связи с неисполнением муниципальным заказчиком своих обязательств по контракту подрядчик неоднократно уведомлял его о невозможности выполнения работ на объекте, о приостановлении работ до выполнения заказчиком своих обязанностей и впоследствии заявил отказ от исполнения муниципального контракта (ст. 719 ГК РФ).

Сославшись на то, что договорные отношения прекращены по обстоятельствам, за которые отвечает заказчик, подрядчик обратился в суд с иском к администрации о возмещении убытков в размере фактически понесенных расходов на оплату банковской гарантии, предоставленной в целях обеспечения исполнения муниципального контракта.

Требуя удовлетворения иска, подрядчик должен заявить в суде следующие аргументы.

Согласно п. 2 ст. 719 ГК РФ если подрядчик отказался от исполнения договора в связи с тем, что допущенное заказчиком нарушение обязанностей воспрепятствовало исполнению договора подрядчиком, то заказчик обязан возместить подрядчику убытки.

Размер убытков определяется по правилам ст. 15, 393 ГК РФ.

Расходы на оплату независимой гарантии понесены принципалом исходя из сформулированных заказчиком требований к победителю торгов, обусловлены намерением общества вступить в договорные отношения, исполнить муниципальный контракт в полном объеме и получить за выполненные работы установленную контрактом цену, за счет которой, помимо прочего, компенсировать упомянутые расходы. Однако затраты подрядчика остались некомпенсированными в связи с нарушением бенефициаром контрактных обязательств, ставшим причиной преждевременного прекращения договора подряда.

Таким образом, данные расходы являются прямыми убытками подрядчика, возникшими в результате неправомерного бездействия муниципального заказчика (бенефициара).

Почему заказчик отказывается принимать банковскую гарантию?

Заказчик может отклонить гарантийный документ, если:

  • бумага не состоит в Едином реестре банковских гарантий;
  • ее текст не соответствует требованиям законодательства;
  • банк-гарант не имеет права выдавать документ.
Читайте также:  Что включает в себя право на неприкосновенность частной жизни?

Про реестр. В законодательстве РФ два закона описывают работу банковских гарантий: 44 ФЗ и 223 ФЗ. Первый регулирует закупки государственных и муниципальных бюджетных компаний, второй — организаций с частичным участием государства или госкомпаний, делающих закупки на небюджетные деньги.

Если закупка проходит по 44 ФЗ, банк после заключения договора с исполнителем обязан внести гарантию в специальный реестр. Если этого не происходит, скорее всего, бумага фальшивая и заказчик обязан отклонить документ.

223 ФЗ не требует вносить документ в реестр. Если закупка проходит по этому закону, отсутствие бумаги в реестре не может быть поводом для отказа.

Про текст гарантии. По закону текст может меняться, но есть обязательные пункты. Например, в документе указывают:

  • обязательства исполнителя по контракту;
  • сумму и срок действия бумаги;
  • что гарантия безотзывная;
  • список документов, которые нужны заказчику, чтобы получить деньги от банка.

Если хотя бы одного из обязательных пунктов нет, заказчик вправе отклонить гарантийный документ, потому что потом будет трудно получить компенсацию.

Про требования к банку. Не любые банки могут выдавать гарантии, а только соответствующие требованиям закона по размеру уставного капитала и кредитному рейтингу. Заказчик проверяет, подходит ли банк под критерии законодательства. Если нет — отклоняет бумагу.

Расторжение договора в одностороннем порядке

Если в расторжении договора заинтересована какая-либо одна сторона, то инициировать его можно посредством письменного заявления. В качестве оснований для этого приводятся условия, прописанные в договоре, либо предусмотренные законодательством. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в нескольких случаях:

  • отзыв банковской гарантии;
  • невыплата принципалом (поставщиком) гаранту компенсации, указанной в договоре, или неполная выплата;
  • невыплата принципалом гаранту требуемого обеспечения соглашения, подвергшая последнего значительным финансовым рискам.

Причины прекращения действия банковской гарантии

Когда речь идет о тендере, основным документом считается договор между исполнителем и заказчиком. Соглашение банка с поставщиком не имеет такого высокого приоритета, однако пренебречь его условиями тоже не удастся. В соответствии с Законом № 44-ФЗ, отзыв банковской гарантии возможен при условии, что:

  • три стороны пришли к соглашению о передаче заинтересованной стороне отступных в виде финансовых средств или имущества;
  • банк и заказчик являются одним и тем же лицом, хотя такие ситуации встречаются редко;
  • гарантийное соглашение дополнено новыми условиями, отсутствовавшими в изначально подписанном документе;
  • возникли обстоятельства, из-за которых выполнение обязательств по гарантии не представляется возможным;
  • банк или заказчик были ликвидированы в качестве юридического лица.

Срок банковской гарантии по 44-ФЗ

В ходе определения поставщика участник имеет право предоставить банковскую гарантию в 3 случаях:

  1. Когда она предоставляется в качестве обеспечения заявки, период ее действия должен составлять не менее чем два месяца от даты окончания срока подачи заявок.
  2. При подписании контракта она представляется в качестве обеспечения исполнения контракта. В этом случае срок действия банковской гарантии должен превышать минимум на один месяц период исполнения обязательств, которые обеспечиваете такой банковской гарантией, в т.ч. если этот срок изменяется в рамках ст. 95 44-ФЗ.
  3. Когда банковская гарантия обеспечивает гарантийные обязательства, ее срок должен превышать срок исполнения таких обязательств не менее чем на один месяц. Это указал минфин в письме № 24-03-07/63253 от 19.08.2019.

Таким образом, срок предоставления банковской гарантии по 44-ФЗ в качестве обеспечения заявки, в качестве обеспечения исполнения контракта и обеспечения гарантийных обязательств отличается. Это необходимо иметь ввиду, когда будете обращаться в банк или иные кредитные организации для получения банковской гарантии.

Читайте также:  Как проверить человека на мошенничество

Что делать если в договоре не указан срок банковской гарантии

Срок банковской гарантии – обязательное условие в соглашении между гарантом (банком, страховой компанией или иным коммерческим лицом) и принципалом (должником по гарантируемой сделке). В его отсутствие сделка не считается заключенной. Поэтому если между должником и банком не согласован срок, то договор является недействительным. В этом случае кредитная организация не обязана платить бенефициару – но и должник имеет право не платить банку вознаграждение за то, что было предоставлено обеспечение с его стороны.

Иногда вместо конкретного срока банковской гарантии (число, месяц и год прекращения гарантирования) стороны в соглашении указывают что-то вроде: «До полного исполнения обязанностей по договору между принципалом и бенефициаром». Такой подход совершенно недопустим. Временной период, когда действует гарантирование, должен быть указан совершенно точно. В противном случае можно считать, что банк гарантии не давал.

Однако нужно учесть: в качестве временной границы допускается ссылка на событие, которое неизбежно наступит. Такой вариант по ст. 190 ГК РФ вполне допустим. Но если это событие не является неизбежным – можно считать, что время действия не согласовано.

Отказ принятия банковской гарантии

Банковская гарантия – это официальный материал, используемый банковскими и кредитными организациями для возмещения неустоек, которые понес заказчик, если исполнитель нарушил условия договора.

Отказ заказчика от банковской гарантии – это ситуация, при которой заказчик отказывает исполнителю в утверждении гарантий банка.

Оба понятия подробно изложены в Федеральном Законе-44. Однако закон не учитывает ситуации, при какой документальной процедуре происходит отказ от гарантий банка. В этих случаях необходимо обратиться к Гражданскому Кодексу РФ, в котором установлены все правила, предъявляемые к независимой банковской гарантии. Согласно Кодексу обязательны к изложению следующие сведения:

· Данные о банковской организации, участниках (заказчик и поставщик).

· Данные о сумме и сроках действия гарантии.

· Данные об условиях оплаты материального поощрения по банковской гарантии.

Проверка условий получения банковской гарантии

  1. Условие о безотзывности (ч.2. ст.45 Закона № 44-ФЗ).
  2. Сведения о сумме гарантии (п.1 ч.2 ст.45 Закона № 44-ФЗ).
  3. Перечень обязательств, исполнение которых обеспечивается гарантией (п.2 ч.2 ст.45 Закона № 44-ФЗ).
  4. Указание на обязанность банка уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки (п.3 ч.2 ст.45 Закона № 44-ФЗ).
  5. Условие, согласно которому обязательства банка по гарантии считаются исполненными с момента поступления денежных сумм на счет заказчика (п.4 ч.2 ст.45 Закона № 44-ФЗ).
  6. Срок действия банковской гарантии.
  7. Установленный Правительством РФ перечень документов, предоставляемых заказчиком банку.

Требования к банковской гарантии

  1. Банковская гарантия (БГ) оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа с учетом требований, установленных законодательством РФ (требовать бумажный оригинал заказчик не вправе).
  2. В БГ обязательно должно быть закреплено в том числе право заказчика представлять на бумажном носителе или в форме электронного документа требование об уплате денежной суммы по БГ, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта или в качестве обеспечения заявки.
  3. В реестр включаются БГ, которые выданы банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством РФ в соответствии с частью 1 статьи 45 ЗАкона № 44-ФЗ.
  4. Реестр в открытой части ЕИС не размещается. Работа ведется через Личный кабинет ЕИС.

Какую документацию запрашивает банк от поставщика

Сроки для подписания госконтракта с победителем торгов и сроки оформления гарантии строго ограничены. Так, например, для электронного аукциона действует правило о том, что контракт должен быть подписан в течение 5 дней.

Именно поэтому гарантии по государственному заказу в рамках 44-ФЗ выпускаются банками по экспресс-методике оценки платежеспособности, и общий срок выпуска составляет в пределах 2-5 рабочих дней.

Для получения банковской гарантии банки обычно запрашивают следующий комплект юридической и бухгалтерской документации:

  • налоговая отчетность за последний год и завершенные кварталы;
  • книга учета доходов и расходов;
  • учредительная документация компании (копия устава);
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • прочие документы, которые подтверждают финансовую устойчивость компании.

В редких случаях банк требует от поставщика открыть в нем расчетный счет. Обычно такое требование предъявляется при крупной сумме гарантии.

Срок действия банковской гарантии – одно из существенных условий. В 44-ФЗ прописаны обязательные требования к срокам банковской гарантии. Согласно ч. 3 ст. 96 44-ФЗ, она должна действовать не менее 1 месяца после окончания срока действия контракта.

Указанное требование означает, что сроки действия документа должны как минимум на месяц превышать сроки госконтракта. Но заказчик в закупочной документации может установить иные требования: по ним гарантия может превышать сроки госконтракта на два и три месяца.

Читайте также:  Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2023 году на первого ребёнка

Стоит учитывать, что сроки действия контракта не всегда совпадают со сроками выполнения работ. Так, сюда дополнительно могут включаться сроки по оплате и гарантийные обязательства. Все это может привести к необходимости оформления гарантии, покрывающей более длительные сроки.

Как и в какой срок подать заявку на участие в запросе котировок в электронной форме по 44-ФЗ

На участие в запросе котировок можно подать только одну заявку. Это можно сделать в любое время с момента размещения извещения до момента окончания срока подачи заявок (ч. 3, 4 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ).

Заявку может подать участник, зарегистрированный в ЕИС и аккредитованный на электронной площадке (ч. 1 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ). При этом по 31.12.2019 включительно аккредитованные на электронной площадке до 01.01.2019 лица, информация и документы которых включены в реестр, могут не регистрироваться в ЕИС (ч. 50 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Как получить аккредитацию на электронной площадке для участия в запросе котировок в электронной форме по 44-ФЗ

Чтобы подать заявку на участие в запросе котировок, прежде всего необходимо получить аккредитацию на электронной площадке. Для этого оператору электронной площадки нужно направить заявление об аккредитации, а также документы и информацию согласно ч. 2 ст. 61 Закона N 44-ФЗ (ч. 49 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Оператор электронной площадки обязан в течение пяти рабочих дней аккредитовать участника либо отказать в аккредитации по основаниям, указанным в ч. 6 ст. 61 Закона N 44-ФЗ (ч. 4 ст. 61 Закона N 44-ФЗ).

Адрес электронной площадки, на которой проводится закупка, можно узнать из извещения о закупке, размещенного в ЕИС (п. 1 ч. 2 ст. 82.2 Закона N 44-ФЗ).

Аккредитацию целесообразно получить на каждой электронной площадке, где организация планирует участвовать в закупках.

С 01.01.2019 аккредитация на всех электронных площадках будет осуществляться в автоматическом режиме в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации участника в ЕИС (ч. 4 ст. 24.2, ч. 48 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Каков порядок подачи заявки на участие в запросе котировок в электронной форме по 44-ФЗ

Получив аккредитацию на электронной площадке, участник может подать заявку на участие в закупке. Ее необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — усиленная электронная подпись), если вы не являетесь иностранным лицом, и направить оператору электронной площадки (ч. 1 ст. 5, ч. 5, 6 ст. 24.1, ч. 2 ст. 82.3, ч. 5.5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ, п. 4 Информационного письма Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650).

Иностранным участникам при выборе электронных подписей следует руководствоваться Письмом Минфина России и Минкомсвязи России от 01.08.2018 N 24-06-05/54209, N ОП-П15-085-18306.

Требование к размеру при проведении запроса котировок заказчик установить не вправе. Данный вывод можно сделать из п. 2 ч. 2 ст. 82.2 Закона N 44-ФЗ. Эта норма не предусматривает включения в извещение такого требования. Соответственно, если такое требование установлено, то его можно обжаловать (ч. 1, 2 ст. 105 Закона N 44-ФЗ).

После направления заявки участник получит от оператора электронной площадки документ о присвоении заявке идентификационного номера либо заявку с указанием оснований ее возврата (ч. 5, 8 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ).

Как отозвать заявку на участие в запросе котировок в электронной форме по 44-ФЗ

Участник может отозвать заявку, направив уведомление оператору электронной площадки. Сделать это можно не позднее даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в закупке (ч. 12 ст. 82.3 Закона N 44-ФЗ).

Что должен сделать заказчик?

Когда заказчик отказывается от банковской гарантии, он должен в течение 3-х дней со дня ее поступления сообщить об этом заявителю. Он делает это в письменной или электронной форме. При этом обязательно указываются причины для такого решения. Если вы не получили такого извещения в установленный срок, документ считается принятым.

Отказ означает не только отклонение кандидатуры заявителя на участие в торгах. Он может отрицательно сказаться на репутации потенциального участника. Но, если банковскую гарантию отклонили, не стоит опускать руки. Пока идет прием заявок, вы можете предоставить ее от другого банка или дополнить условия в текущем документе, чтобы он был оформлен по всем требованиям. Решение также можно попробовать обжаловать в суде. Бывали положительные прецеденты, когда заказчику при отказе от банковской гарантии без должных оснований приходилось отвечать по закону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *