Какие льготы военнослужащим по контракту с ветеранским билетом на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы военнослужащим по контракту с ветеранским билетом на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы пользоваться льготами, не достаточно всего лишь фактического соответствия указанным выше критериям. Необходимо получить документальное подтверждение такого соответствия, а именно — ветеранское удостоверение.

Кто может получить звание ветерана военной службы?

Согласно ст.5 ФЗ «О ветеранах» им может стать военнослужащий:

1. Прошедший службу в определенных военных структурах:

  • ВС СССР;
  • ВС РФ;
  • Органах и формированиях, в которых предусмотрена военная служба (к ним относятся ВС, МВД, МЧС, ФСБ, СВР, Железнодорожные войска, ФСО, Погранслужба, Служба спецстроительства, ФАПСИ, Росгвардия);
  • Объединенных Вооруженных Сил государств – СНГ.

2. Имеющий знаки отличия:

  • орден;
  • медаль;
  • почетное звание СССР или РФ;
  • почетную грамоту или благодарность Президента РФ;
  • ведомственные знаки отличия.

3. Имеющий воинский стаж – от 20 лет. Льготные периоды в него не засчитываются.

4. Ставший инвалидом во время службы вследствие:

  • ранения;
  • контузии;
  • увечье;
  • заболевания.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Мой муж контрактник, нас переводят на новое место службы, на какие льготы либо пособия мы может претендовать?

При переезде вам обязаны предоставить контейнер, затем по приезду служебное жилье, но в течении трех месяцев, если у вас не многодетная семья, в противоположном случае сразу, ну и плюс все основные льготы на медицинское обеспечение, проезд и т.д.

Вопрос №2. Мы многодетная семья военнослужащего по контракту, могут ли наши дети бесплатно питаться в школе?

Да, обязательно вам положена данная льгота, а так же посещение кружков и получение формы

Вопрос №3. У знакомых, семьи военного, болен ребенок, в России помочь ему не могут, смогут ли они бесплатно лечить его за территорией России?

К сожалению нет, поскольку основным требованием использования права на бесплатное лечение является лечение в нашем государстве

Как получить статус ветерана военной службы

Чтобы получать льготы, ветеран Вооруженных сил должен доказать свой особый статус. Это происходит следующим образом:

  1. По последнему месту службы делается соответствующий запрос с приложением документов, доказывающих право военнослужащего на присвоение статуса «Ветеран военной службы».
  2. Документация направляется в кадровое отделение пенсионного ведомства, где на обработку заявления выделяется 21 рабочий день.
  3. Работники ведомства просматривают поступившие к ним документы, на основании чего выносят решение о присвоении звания или отказе.
  4. При положительном решении военнослужащему выдается специальное удостоверение, в случае отказа он получает письмо с пояснениями.

После получения ветеранского удостоверения ветерану можно пользоваться льготами.

Какие льготы положены военнослужащим и их семьям?

Практически все компенсации и преференции военных закреплены Федеральным Законом от 27-го мая 98-го года. Кроме того, два раза в год в закон вставляются корректировки.

Для начала те, кто служат по контракту, могут воспользоваться правом на получение денежной суммы – главного метода стимулирования к работе. То есть, мы говорим про обязательные выплаты – про заработную плату.

Она включает в себя такие части: прописанную сумму оклада, а также оклад по той должности, которую занимает гражданин. Также у военнослужащего по контракту есть право на оформление дополнительных денег – иными словами, премий.

С 2015-го года у граждан есть право на получение финансовой компенсации вместо бонусного дня отдыха (если они работают во внеурочный период времени). Кроме того, служащий имеет право выбрать – что конкретно ему нужнее – выходной или же денежная сумма.

Льготы служащим срочной службы

Служащие срочной службы — это служащие по призыву сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты организаций ВПО и специализированных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении службы (ст. 2 76-ФЗ). В таблице представлены сведения о наличии льгот на земельный, имущественный, транспортный налог и какие налоги снимают с ЗП военных срочной службы: освобождают от налога на имущество и НДФЛ. По общим правилам начисляется транспортный и земельный.

Вид Предоставляемое освобождение Условия предоставления и действующие вычеты
НДФЛ, 13% Есть, не оплачивают Нет
Земельный, 0,3-1,5% Нет Нет

Имущественный, 0% на один объект, при общероссийской ставке до 0,1-2%

Есть, не оплачивают Нет

Транспортный, от 2,5 руб. на 1 л/с.

Нет Нет

Как получить льготы или послабления при уплате налогов для военнослужащих

Для освобождения от уплаты налога или же его послабления, военнослужащему, который проходит службу по контракту необходимо обратится в местную налоговую службу, для получения консультации об уплате того или иного налога. Специалисты данного органа дадут полную информацию об интересующем налоге, от военнослужащего потребуется написать заявление об освобождении от уплаты данного налога и представить справку с места прохождения службы. Так же необходимо предоставить пакет документов, в который входит:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Военный билет, в котором имеется фотография собственника, наименование должности и звания военнослужащего.

Предоставив необходимые сведения в налоговую службу, военнослужащему выдадут письменный ответ, в котором будет изложена информация об уплате или освобождении от уплаты определенного налога.

На основании данный статьи можно сделать вывод о том, что налоговая система предусматривает определенные послабления для военнослужащих, которые проходят службу по контракту. Данными льготами военнослужащий может пользоваться на протяжении всего срока службы.

Ветераны боевых действий делятся на тех, кто принимал непосредственное участие в военных конфликтах (так называемые, “горячие” точки) во время прохождения срочной службы, и на тех кто имеет статус военнослужащего.

Такие граждане могут претендовать на получение военной пенсии, которая имеет свои особенности:

Предоставляется после достижения 45-летнего возраста.

При наличии стажа службы — от 20 лет, при наличии общего трудового стажа от 25 лет, при условии, что 12,5 из них будущий пенсионер имел статус военнослужащего.

Читайте также:  Выплаты при рождении второго ребенка в 2023 году Ярославль

Дополнительные льготы военным пенсионерам в Москве и Московской области

В перечень льгот, которые предоставляются военным пенсионерам нормативными актами Москвы, входят:

  • Бесплатный проезд на городском муниципальном транспорте;
  • Бесплатное изготовление либо ремонт зубных протезов (за исключением драгоценных металлов и металлокерамики);
  • Компенсация при использовании местной телефонной связи;
  • Компенсация платежей, произведенных за коммунальные услуги в размере 50%.

Специальных льгот по транспортному налогу для военных пенсионеров не предусмотрено. Он может их получить, если имеет другие льготные категории.

Льготы военным пенсионерам в московской области в 2023 году предусматривают следующие привилегии:

  • Бесплатное изготовление протезов;
  • Компенсация оплаты за услуги телефонной связи;
  • Бесплатный проезд наземным муниципальным транспортом;
  • Компенсация оплаты за услуги ЖКХ в размере 50%;
  • Компенсация затрат на приобретение топлива.

Условиях назначения льготных преимуществ

Так как служба в военных структурах подразумевает собой повышенный травматизм, а также сильную психологическую нагрузку, то военные пенсионеры поддерживаются государством социальным обеспечением, в которое входят льготные преимущества не только в период несения службы, но и при уходе на заслуженных отдых, но соблюдая некоторые условия.

Для присвоения пенсионных выплат и льготных преимуществ для военных пенсионеров, требуется соблюдение одного из критериев:

  • Трудовой стаж в вышеупомянутых организациях не меньше двадцати лет;
  • Весь стаж работы не менее двадцати пяти лет, с одним условием – не меньше тринадцати лет отдано военной службе. В таком случае, фактором ухода на пенсию служат нарушения здоровья, достижения пенсионного возраста, либо сокращением работающих в определенной структуре;
  • Награды орденами и медалями, и благодарственными письмами от Президента России, или отличительными знаками отдельных ведомств;
  • Военнослужащие, получившие группу инвалидности при ранении, или заболевании при несении службы в военной структуре.

Льготы для военнослужащих срочной службы

В РФ период срочной службы по призыву составляет 12 месяцев, в течение которых военнослужащие имеют право воспользоваться следующими льготами:

  • обязательное страхование здоровья и жизни;
  • безвозмездное медицинское обслуживание, в том числе зубное протезирование, обеспечение медикаментами в военных госпиталях (в экстренных ситуациях – в государственных гражданских больницах);
  • бесплатная юридическая помощь;
  • бесплатные услуги почты России;
  • оплата государством проезда на железнодорожном транспорте в период отпуска и по возращении из армии;
  • гарантия сохранения места работы, с которого юноша был призван (сроком до 3-х месяцев после демобилизации солдата), зачисление льготного стажа (1 день в армии считается за 2 рабочих дня на гражданке);
  • гарантия восстановления в образовательном учреждении, где молодой человек получал среднее специальное или высшее образование;
  • бесплатный проезд в общественном городском транспорте (исключая такси).

Отказать в назначении звания ветерана могут в случаях, когда кандидат не подходит ни под одну категорию, указанную в законе «о ветеранах». Например, человек награжден медалью, но срок его службы был менее двадцати лет.
Что касается отказов в предоставлении льгот тем, кто имеет удостоверение, то это допустимо только при досрочной заявке на выплату, положенную при достижении пенсионного возраста.

Ветераны военной службы — особая категория граждан. С одной стороны, это могут быть абсолютно здоровые трудоспособные люди, с другой, инвалиды первой группы. В обоих случаях они вправе рассчитывать на преференции от государства. Главным условием для получения льгот и привилегий является наличие заслуг перед Отечеством, а также срок службы более двадцати лет. Полный перечень привилегий для данной категории граждан определяется органами власти субъектов.

Читайте также:  Льготы и выплаты многодетным матерям одиночкам

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит ли ожидать повышения ЕДВ ВБД на 50% в 2023 году?

В высшем законодательном органе РФ пока только говорят о необходимости повышения выплат для ветеранов боевых действий. Первой это предложение сделала партия ЛДПР. Для того чтобы повышение стало реальным, необходимо подготовить соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму.

Именно это и планирует реализовать как можно скорее фракция Леонида Слуцкого.

Парламентарии предлагают повысить ежемесячную денежную выплату потому, что плановая индексация не соразмерна существующему росту цен. Все дорожает, а ЕДВ в действительности теряет покупательную способность из-за высокой инфляции. По мнению представителей фракции эту несправедливость следует незамедлительно устранить с помощью дополнительной индексации выплат, после чего их размер составит:

  • С момента увеличения и до 31.01.2023 – 5222,78 рубля. Итого прибавка составит 1740,03 рубля;
  • С 01.02.2023 – 6136,76 рубля.

Но принятие закона – Процедура не быстрая, она требует поэтапного рассмотрения в нескольких чтениях. На данный момент же нет официальной информации о продвижении законопроекта. Поэтому пока рано утверждать, что в 2023 году ветеранам боевых действий точно повысят ЕДВ более чем наполовину.

Сложности могут возникнуть и при несогласии поддержать законопроект со стороны Правительства. Ведь для этих целей бюджет на один только год должен будет выделить 224 млрд рублей. Министры однозначно сделают акцент на том, что в казну эти суммы не закладывались, а иные источники финансирования авторами законопроекта не определены.

Выплата денежного довольствия

Денежное довольствие по сути является заработной платой военных. Порядок его начисления и выплаты установлен Законом №306-ФЗ от 07.11.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих».
В состав денежного довольствия входит несколько видов окладов:

  • для контрактников устанавливаются отдельные оклады в зависимости от присвоенного звания и от исполняемой должности;
  • для проходящих службу по призыву положен только оклад по воинской должности.

Размеры окладов утверждаются на правительственном уровне и подлежат ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции.

Военнослужащим могут начисляться и дополнительные выплаты. Надбавка положена в следующих случаях:

  • за повышение квалификации;
  • за суровые условия прохождения службы;
  • за исполнение задач, несущих в себе риск для жизни и здоровья;
  • за доступ к государственной тайне.

Начисляется надбавка и за выслугу лет. В зависимости от длительности военной службы она может составлять от 10% до 40% от основного оклада.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *