Документы для родового сертификата в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для родового сертификата в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Цель введения родового сертификата – повышение качества услуг ЖК, роддомами и детскими поликлиниками, оказываемых бесплатно беременным, роженицам и мамам детей до 1 года. Родовой сертификат нужен для того, чтобы повысить конкуренцию между медучреждениями и, как следствие, качество обслуживания. Ведь если медучреждению удастся «заполучить» пациентку с сертификатом беременной, то оказанные услуги будут оплачены ФСС.

Как получить родовой сертификат

Чтобы получить полноценную медпомощь, беременной женщине необходимо стать на учет. Это можно сделать в женской консультации или ином медучреждении. После того как срок беременность составит тридцать недель (двадцать восемь в случае многоплодной беременности), женщина вправе подать заявление о получении листа нетрудоспособности и родового сертификата. Чтобы убедиться, что документ оформлен, следует обратиться в выбранную консультацию. Поступая в роддом, следует указать персональным номер СНИЛС. Для того, чтобы получить и использовать родовой сертификат, нужно соблюсти ряд правил:

  • Находиться под наблюдением специалистов женской консультации не менее двенадцати недель;
  • Средства нельзя использовать для оплаты родов частном медучреждении и иных платных услуг;
  • Чтобы оформить родовой сертификат, необходимо предоставить полис обязательного медстрахования (ОМС), СНИЛС и паспорт.

Подарки по родовому сертификату

Рождение ребёнка – особое событие в семье, а если по этому случаю можно ещё и получить подарок, то это не только приятно, но и полезно. Федерального нормативного акта о подарках по родовому сертификату нет, однако на уровне региональных и местных органов власти такая норма может иметься. Также практиковать выдачу подарков родителям в связи с рождением детей могут благотворительные организации и частные компании, в том числе интернет-магазины.

В подарочный комплект могут входить изделия медицинского назначения, одежда, игрушки и другие предметы для здоровья и нормального развития малыша. Так, в Москве при выписке из роддома родителям выдают подарочный набор «Наше сокровище», известный в народе, как «коробка от Собянина».

О возможности получения подарка для новорождённого нужно узнавать, обратившись в ведомство, отвечающее за соцзащиту населения в регионе или населённом пункте. Кроме того, стоит потратить время и поискать в интернете организации и магазины, которые могут выдавать такие подарки по акциям или на постоянной основе.

Что необходимо для предоставления?

Правила оформления едины для всех, независимо от очередности рождения детей. Сертификат выдается при предоставлении минимального пакета документов:

  1. СНИЛС;
  2. полис ОМС;
  3. гражданский паспорт.

Если нет СНИЛС или полиса ОМС, проставляется соответствующая отметка с указанием причины. После постановки на учет явки к наблюдающему врачу должны быть регулярными, при длительном перерыве в течение 3 месяцев и более, с оформлением документов возникнут сложности.

На получение родового документа может рассчитывать каждая гражданка России, независимо от стажа работы, статуса, возраста и социального положения. Иностранные гражданки могут рассчитывать на него для получения полноценных услуг. Но нужно оформить РВП или ВНЖ.

Если какой-то из этапов женщина наблюдалась в платном медицинском центре, на соответствующей части проставляется штамп «не подлежит выдаче». Сертификат можно оформить по обменной карте после родов, чтобы предоставить его в детскую поликлинику.

Полная стоимость составляет 11 тыс. рублей, которые распределяют таким образом:

  • для женской консультации – 3000 рублей;
  • для роддома – 6000 рублей;
  • на диспансерное наблюдение ребенка по 1000 рублей на каждые полгода первого года жизни.
Читайте также:  Какие отчисления платит работодатель

Для чего необходим родовой сертификат

Родовой сертификат — важная часть проекта Президента по росту «человеческого капитала» в России, по условиям которого каждое медицинское учреждение, участвующее в программе, получает определенную сумму денег за оказание услуг будущим мамам. В 2006 году начала действовать программа по оформлению женщинам родовых сертификатов согласно национальному проекту «Здоровье».

Задача данной программы заключается в повышении материальной заинтересованности учреждений здравоохранения в оказании качественных медицинских услуг будущим мамам и в формировании здоровой конкуренции. С появлением родовых сертификатов, медицинским работникам стало выгодно, чтобы как можно больше беременных становилось на учет. Второй целью проекта является снижение количества совершаемых абортов. Предполагается, что медработники женских консультаций будут лучше отговаривать беременную женщину от прерывания беременности ради обслуживания дополнительной «клиентки».

Помимо вышесказанного, родовой сертификат дает будущей матери возможность выбирать женскую консультацию, в которой она хотела бы встать на учет, и услуги которой показались ей наиболее качественными. По окончании наблюдения женщина также вправе самостоятельно определиться с роддомом или перинатальным центром, в котором она предпочитает рожать.

Чтобы проинформировать женское население страны о задачах и условиях участия в программе «Родовой сертификат», уполномоченные органы разработали специальные памятки, выдаваемые впоследствии всем будущим матерям вместе с родовым сертификатом и обменной картой. Женские консультации, поликлиники, участвующие в программе, и отделения Фонда социального страхования обязаны предоставить необходимую информацию всем женщинам.

Общая сумма родового сертификата

Полная стоимость родового сертификата равна 11 тысячам рублей. В начале действия программы сумма составляла 7 тысяч рублей:

  • 3 тысячи рублей пойдут в женскую консультацию, где наблюдалась беременная,
  • 6 тысяч рублей будут направлены в родильный дом за оказание помощи при родоразрешении, за наблюдение женщины и ее малыша после родов, за питание,
  • 1 тысяча рублей будет направлена в детскую поликлинику за первые 6 месяцев жизни ребенка,
  • 1 тысяча рублей будет также выплачена детской поликлинике, но уже за второе полугодие наблюдения.

Данные суммы подлежат оплате из федерального бюджета. Основная доля денег предназначается для зарплаты гинекологов и акушеров женских консультаций, районных больниц, родильных домов и Перинатальных центров.

В том случае, если беременная предпочла встать на учет в платной женской консультации, в медицинском учреждении по месту жительства она получит сертификат со штампом «Не подлежит оплате». Такой же документ с погашенным талоном №1 будет выдан, если беременная не получила его до рождения ребенка. Также произойдет, и когда женщина будет рожать на платной основе — талон №2 будет погашен.

Корешок от родового сертификата беременная отдает врачу сама. Если она осталась неудовлетворенной качеством оказанных ей услуг, она вправе обратиться в органы управления здравоохранением. Выплаты не производятся в случае:

  • когда родовой сертификат заполнен врачом с ошибками,
  • если документ был выдан женщине, которая не предоставила документа, удостоверяющего личность,
  • если родовой сертификат был получен будущей мамой, которая уже сама оплатила услуги женской консультации,
  • смерти матери или ребенка (не подлежит оплате талон №2).

Задачи и цели госпрограммы

Государственная программа является звеном важного национального проекта, в котором выделяют две главные цели:

  • увеличение рождаемости и численности населения;
  • увеличение продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году.

Программа родового сертификата предусматривает оформление документа всем женщинам, которые своевременно обратились в лечебное учреждение для постановки на учет. Выделяются 3 основные задачи:

  1. Реализация права самостоятельного выбора гинекологии и родильного дома, в которых планируются наблюдение и роды.
  2. Формирование соперничества между лечебными учреждениями – женскими консультациями (ЖК), родильными домами, клиниками для детей.
  3. Повышение качества оказываемых медицинских услуг.

Согласно статистическим данным, сертификатом оплачивается более 90% услуг по:

  • ведению беременности;
  • принятию родов и уходу за новорожденными;
  • диспансеризации малышей до 1 года.

То есть именно средствами сертификата покрываются расходы медучреждений на покупку нового оборудования, инструментов, расходников, а также надбавки к зарплате врачам.

Когда талоны сертификата не оплачиваются

Прежде всего отметим, что использовать родовой сертификат для обналичивания денег не получится, такая возможность нормативными актами не предусмотрена. Также следует помнить, что родовой сертификат включает в себя услуги медучреждений, участвующих в программе госгарантий бесплатной медпомощи. Поэтому услуги организации, не являющейся участником этой программы, оплачены не будут.

Читайте также:  Правили дорожного движения 2023 тонировка

Кроме того, талоны не будут оплачены, если:

  • период непрерывного наблюдения беременной в ЖК окажется меньше 12 недель;
  • случится трагедия, мать и ребёнок умрут в роддоме (если родится более одного ребёнка, и хотя бы один из них окажется жив, талон будет оплачен);
  • ребёнок родится вне роддома;
  • ребёнок умрёт до истечения первого года жизни;
  • детская поликлиника не проведёт всех положенных медосмотров.

Дают ли родовой сертификат на второго ребенка?

На родовой сертификат имеет право каждая беременная женщина, независимо от того, первого она ребенка ждет, второго или пятого. Появление на свет каждого малыша сопровождается оформлением сертификата. Как и при первой беременности, при всех последующих женщине и ребенку гарантировано квалифицированное медицинское сопровождение.

Таким образом, беременная женщина должна знать, что медицинские услуги, связанные с беременностью и родами, предоставляются ей бесплатно в соответствии с оформленным родовым сертификатом, который оплачивается из бюджетных средств.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Беременность».

Какие услуги не могут быть оплачены родовым сертификатом

Средства родового сертификата нельзя потратить на следующие цели:

  • личные потребности беременной женщины (например, на питание, бандаж, подушку для беременных);
  • оплату других медицинских услуг кроме плановых осмотров у гинеколога, сдачи анализов и пребывания в роддоме (например, нельзя оплатить услуги стоматологии, несмотря на то, что здоровье зубов является важным при вынашивании ребёнка);
  • полную или частичную оплату частных женский консультаций и государственных клиник, с которыми женщина заключила договор об оказании медицинских услуг на платной основе;
  • дополнительную медицинскую помощь при возникновении осложнений во время вынашивания ребёнка или родов;
  • оплату эпидуральной анестезии.

Задачи и цели госпрограммы

Государственная программа является звеном важного национального проекта, в котором выделяют две главные цели:

  • увеличение рождаемости и численности населения;
  • увеличение продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году.

Программа родового сертификата предусматривает оформление документа всем женщинам, которые своевременно обратились в лечебное учреждение для постановки на учет. Выделяются 3 основные задачи:

  1. Реализация права самостоятельного выбора гинекологии и родильного дома, в которых планируются наблюдение и роды.
  2. Формирование соперничества между лечебными учреждениями – женскими консультациями (ЖК), родильными домами, клиниками для детей.
  3. Повышение качества оказываемых медицинских услуг.

Согласно статистическим данным, сертификатом оплачивается более 90% услуг по:

  • ведению беременности;
  • принятию родов и уходу за новорожденными;
  • диспансеризации малышей до 1 года.

Что дает родовой сертификат: какие услуги и права получают роженицы

Родовой сертификат могут получить:

  • Любая девушка, имеющая гражданство РФ. Возраст и наличие работы значения не имеют.
  • Иностранки, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание и медицинский полис.

Программа дает право на:

  • Выбор государственной ЖК в городе по месту регистрации, любого государственного роддома.
  • Получение квалифицированной медицинской помощи для матери и ребенка в период беременности, родов и в течение 1 года после них.

Как использовать родовой сертификат

Воспользоваться финансированием по родовому сертификату могут только государственные учреждения, которые оказывают медпомощь по полису ОМС. Для этого они заключают договор с территориальным отделением ФСС и передают им оформленные электронные родовые сертификаты через специальный информационный сервис.

Для беременной женщины сертификат — это своего рода абонемент на получение бесплатных медицинских услуг.

Обналичить или вернуть неизрасходованные средства по родовому сертификату не получится. Даже если женщина рожала по контракту и сама оплачивала роды, деньги ей не вернут.

Самостоятельно оплатить услуги частной клиники сертификатом также невозможно.

Таблица. Особенности использования родового сертификата

Как можно использовать Как нельзя использовать
Для получения услуг по бесплатному наблюдению за течением беременности Снять деньги с сертификата для оплаты медицинских услуг
Для получения бесплатной медицинской помощи в родах и послеродовой период Оплатить медицинские услуги в частных клиниках или по ДМС
Для прохождения медицинских обследований и осмотров новорожденным в поликлинике Забрать деньги с сертификата себе, даже если женщина не обращалась в государственные учреждения и сама оплачивала услуги по дородовому наблюдению и родам

Срок оформления материнского капитала

В какой срок нужно оформить документы на то, чтобы получить «Материнский капитал» в 2023 году? Вопрос этот волнует многие молодые семьи. На самом деле сроки для оформления сертификата не ограничены. Вы в любой момент, как только на свет появился ваш второй ребенок либо после усыновления, можете подать документы на оформление в ваш территориальный Пенсионный Фонд. Однако решение о выдаче сертификата будет приниматься на протяжении тридцати дней. После этого на ваш почтовый адрес поступит уведомление о том, какое решение было принято. С этого момента вы можете получить сертификат либо лично, либо также через почту «России».

Читайте также:  Неумышленное оставление места ДТП как доказать

Если со сроками оформления все понятно, то как срочно нужно получить уже оформленный «Материнский капитал»? Семья имеет в своем распоряжении целых три года, чтобы решить, на что же будут потрачены средства. После того, как документы будут поданы в ПФР, сертификат получен на руки и решение о его трате принято, выплата будет произведена в течение 2-х месяцев.

Куда сдают сертификат?

Будущие и уже состоявшиеся матери задаются вопросом, куда отдавать родовой сертификат. В данном случае каких-либо ограничений не имеется. Отдают документ в следующие медучреждения:

Корешок забирает медучреждение, которое выдало женщине талоны.

Талон 1 предназначен для ЖК, в которой наблюдается будущая мать. Если бумаги выдаются после рождения младенца, Талон 1 необходимо передать в ЖК. Зачастую это делает роддом, в котором оформляют бланк сразу после родоразрешения.

Талон 2 – это для роддома. Если документ был получен в ЖК, в медучреждение обращаются с оставшимися частями.

Талон 3, состоящий из двух частей, сдается в поликлинику при регистрации ребенка. Зачастую, что делать с родовым сертификатом после родов, разбираются работники роддома. Они передают выписки, подтверждающие факт появления новорожденного и последующего прикрепления к детской поликлинике. Молодая мать подтверждает, в какой поликлинике они будут регистрировать ребенка для последующего наблюдения. Все документы отправляются работниками медучреждений.

Корешок Талон №1 Талон №2 Родовой сертификат Талон №3-1 Талон №3-2
Где выдается Женская консультация Женская консультация Женская консультация ЖК, роддом ЖК, роддом ЖК, роддом
Когда выдается С 30-ти недель беременности При выписке При выписке При выписке
Что с ним делать Предъявить в роддоме вместе с остальными частями сертификата Оставить себе Предъявить в детской поликлинике, где будет наблюдаться новорожденный первые полгода Предъявить в детской поликлинике, где будет наблюдаться новорожденный первые полгода
Сумма перечислений 3 тыс. р. 6 тыс. р. 1 тыс. р. 1 тыс. р.

Будущие мамы беспокоятся о том, как выбрать роддом по родовому акту, считая, что в данном случае имеются ограничения. Этого нет – единственное ограничение заключается в обязательном выборе медучреждения, находящегося на территории России. Нужно учитывать, что больницы имеют специализацию (например, по многоплодной беременности, по сердечно-сосудистым заболеваниям матери и плода и т.д), что поможет определиться с выбором.

Родовой сертификат: когда выдают и где получить

Родовой сертификат выдается женщинам женской консультацией, которая наблюдала женщину в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.

Родовой сертификат можно получить и в родильном доме . Если беременная женщина вообще не вставала на учет в женскую консультацию, сертификат выдадут в том роддоме, в котором будут происходить роды. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему женская консультация не получит.

В исключительных случаях родовой сертификат может быть выдан женщине детской поликлиникой в случае, если:

  • невозможно было получить данный документ через женскую консультацию и роддом и талоны №3-1 и №3-2 не были представлены женщиной в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное наблюдение поставленного на учет ребенка;
  • женщина усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев и поставила его на диспансерный учет в детскую поликлинику, осуществляющую диспансерное (профилактическое) наблюдение детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *