Соглашение об определении долей в квартире по материнскому капиталу в простой письменной форме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Соглашение об определении долей в квартире по материнскому капиталу в простой письменной форме». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В зависимости от формы права общей собственности процесс выделения долей будет отличаться. Имущество супругов, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, таким образом, независимо от того, кто из родителей стал приобретателем недвижимости размер долей супругов признается равным.

Договор дарения долей детям по материнскому капиталу

Сделка по наделению долями детей по своему смыслу относится к договору дарения, так как стороны безвозмездно передают в собственность имущество.

Принять недвижимость дети могут только с согласия их законных представителей, в роли которых должны выступать родители. При составлении договора дарения или соглашения в тексте документа родитель ставит подписи за себя и за своих несовершеннолетних детей. Если гражданину исполнилось 14 лет, то он самостоятельно должен присутствовать при регистрации сделки. Однако все документы необходимо удостоверять подписью родителя.

Исполнить обязательство можно любым способом — по соглашению или договору дарения. Законодательство указывает, что доли определяются по соглашению между членами семьи, однако в данном случае подразумевается не сам документ, а обстоятельство, при котором граждане наделяются правом собственности в имуществе.

При этом в законодательстве отсутствует такой вид договоров, как «соглашение о выделении долей». С другой стороны, граждане свободны в заключении договора и вправе оформить переход права собственности с помощью любого правоустанавливающего документа, не противоречащего законодательству.

Договор дарения для распределения долей детям по материнскому капиталу

Соглашение об определении долей подразумевает безвозмездную передачу недвижимости в собственность членов семьи. Поэтому данный способ передачи имущества основывается на положениях о договоре дарения. Поскольку законодательство не устанавливает каким именно способом необходимо выделять доли детям, то граждане вправе это сделать по соглашению или иным удобным способом, в том числе путем составления договора дарения.

Договор дарения о выделении долей детям по материнскому капиталу составляется на основании обязательства, соответственно в тексте дарственной необходимо указать, что отчуждение долей осуществляется во исполнение обязательства согласно требованиям закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Особенности выделения долей

Выделять доли нужно и на детей, которые родятся после использования маткапитала. Еще доли выделяются на супругов. Раньше требование касалось только родителей. Однако это допускало двоякое толкование закона. Например, на долю мог претендовать бывший супруг или супруга.

Если доли не будут выделены, то возникнут проблемы. Супругов обяжут вернуть маткапитал полностью. Факт его траты на жилье не исправит ситуацию.

В случае продажи квартиры сделку могут признать недействительной. Тогда проданную квартиру заберут. Либо новые собственники будут обязаны выделить доли детям предыдущих владельцев.

Законодательство постоянно меняется и решение о направлении средств материнского капитала принимается на момент подачи заявления. К тому же здесь нередко присутствует человеческий фактор. Поэтому не всегда можно быть уверенным в том, что процедура пройдет именно так.

✅ Стоимость оформления

Обращение к нотариусу обходится в денежные расходы. Причем речь идет не только о госпошлине, но и об индивидуальных ставках нотариуса (ст. 22 ФЗ № 4462-1 «Основ…» от 11 февраля 1993 года).

Подпункт 5 статьи 333.24 НК РФ устанавливает тариф за утверждение соглашений, если их предмет можно подвергнуть оценке. Сделки по выделению долей в квартире – как раз такой случай. Цена рассчитывается на основе кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Итого, супругам предстоит оплатить: 0,5% от кадастровой цены ипотечной квартиры + стоимость услуг нотариуса – техническая и правовая работа.

Минимальная стоимость за утверждение соглашения – 300 рублей, а максимальная – не более 20 тысяч рублей.

Читайте также:  Наркологическая экспертиза по уголовным делам Симферопольский

Затраты также связаны с регистрацией соглашения в органе Росреестра. Тариф за определение долей в квартире – 2 000 рублей. Сбор оплачивают только родители, тогда как дети освобождены от оплаты госпошлины.

В чем сущность нововведения

Так, с 31 июля 2019 года нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на жилое помещение, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Если ранее была оформлена общая совместная собственность на супругов или единоличная собственность на одного из родителей, и теперь предстоит выделить доли всем членам семьи, теперь идти к нотариусу не нужно!

Достаточно составить Соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в простой письменной форме, где указывается размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.

Законодательное регулирование

В 2020 году 1 марта был принят Федеральный закон № 35. Он внес изменения в Закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Именно этим нормативным актом регулируется весь процесс получения и распоряжения сертификатом на материнский (семейный) капитал.

В частности, были внесены поправки в статью 10 закона № 256-ФЗ. В новой редакции части 4 этой статьи изложена обязанность оформления жилья, приобретенного с использованием сертификата, в собственность всех членов семьи.

Было! Чтобы заручиться гарантией, что требования законодательства будут исполнены, с родителей требовалось нотариальное обязательство.

Сам документ – обязательство – являлось обязательным в составе бумаг, которое было необходимо представить в Пенсионный фонд. Без него не могло быть принято положительное решение по заявлению о распоряжении средствами семейного сертификата. Для его оформления обязательным было посещение нотариуса и оплата его услуг.

Стало! После внесения поправок о предоставлении документов на распоряжение материнским капиталом нотариальное обязательство было исключено. Таким образом, с 12 марта 2020 года его требовать уже не должны. Но в тексте заявления о распоряжении средствами сертификата появилась графа, где заявитель должен поставить знак о том, что обязуется выделить доли. При нарушении этого пункта к нему будут применены меры в соответствии с действующим законодательством.

Следует различать понятия нотариального обязательства о выделении детских долей и оформление документов у нотариуса с их указанием.

Как оформить соглашение без нотариуса

Для того, чтобы выделить доли детям на основании соглашения получатель средств материнского капитала должен вначале обратиться в Росреестр и оформить право распоряжаться недвижимостью. Сделать это можно после завершения строительства дома (сдачи его в эксплуатацию или постановки на кадастровый учет) или полной оплаты договора и снятия залога (если жилье было приобретено по договору кредита или займа).

В течение 6 месяцев после снятия обременений владелец жилья должен составить соглашение, на основании которого Росреестр зарегистрирует доли детей. Для того, чтобы провести указанную сделку без нотариуса родитель должен указать в соглашении только части, которые он выделяет детям.

По завершении регистрации недвижимость будет находиться в общей собственности всех членов семьи, в следующем виде:

  • в праве совместной собственности родителей;
  • в праве долевой собственности детей.

Когда составляется письменное обязательство

Любой вид повышения уровня комфорта и качества жизни за счет МК должен учитывать интересы детей. Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256, реконструированное, построенное или купленное с использованием сертификата жилье должно быть совместным имуществом не только родителей, но и детей.

Следовательно, наделение детей долями, как и наделение второго родителя, — обязательное условие распоряжения деньгами по сертификату. Однако не всегда удается оформить долевое владение жильем на членов семьи до первого транша капитала из Пенсионного фонда.

Законодатель предусмотрел специальный механизм: гарантией соблюдения требований закона и распределения имущества является письменное обязательство выделить доли детям по материнскому капиталу.

Обязательство – это заверенный нотариусом документ, которым приобретатель жилья обязуется переоформить квадратные метры, находящиеся в его личной собственности, в долевое владение супруга и детей. Этот документ оформляется на этапе распоряжения деньгами по капиталу и подтверждает намерения родителя соблюсти требования закона.

В соответствии с пп. г) п. 8 Правил, утвержденных постановлением № 862, исполнение обязательств по материнскому капиталу в виде распределения имущества между детьми и мужем/женой требуется, когда:

  1. При оформлении сделки жилье не распределялось на детей и супругов, если:
      покупателями недвижимости указаны лишь супруг/супруги, без детей;
  2. недвижимость куплена по ипотечному контракту на получателя МК, но, учитывая обременение, распределить доли можно лишь после погашения ипотеки и аннулирования закладной.
  1. Право на недвижимость не прошло государственную регистрацию, например, при:
      подписании договора долевого строительства (ДДУ). Провести госрегистрацию можно лишь после подписания передаточного акта, свидетельствующего о возможности эксплуатации;
  2. рассрочке по купле-продаже недвижимости под условием проведения госрегистрации после погашения кредита;
  3. участии в кооперативном строительстве (ЖСК). Право собственности возникает и может быть зарегистрировано после погашения паевого взноса;
  4. частном строительстве или реконструкции жилого помещения. Госрегистрация таких объектов производится после ввода в эксплуатацию и оформления кадастровых документов.

Можно ли выделить доли детям без нотариуса

Для получения средств материнского капитала на приобретение жилья законодательство обязывает наделять долями в праве собственности всех детей и родителей. Однако существуют ситуации, когда распорядиться недвижимостью сразу после покупки не представляется возможным:

  • При участии в долевом строительстве — право собственности возникает только после сдачи дома в эксплуатацию;
  • При направлении средств на строительство жилого дома или на увеличение площади имеющегося — зарегистрировать такую недвижимость можно только после завершения строительства;
  • При оплате первоначального взноса по ипотечному кредиту — право собственности приобретается сразу при заключении с продавцом договора купли-продажи, однако недвижимость находится в залоге у банка, поэтому оформить долю на детей можно только после снятия обременения.

В указанных ситуациях существует возможность воспользоваться средствами маткапитала до возникновения полноценного права собственности. Для этого в ПФР предоставляется составленное у нотариуса обязательство, по условиям которого собственник жилья обязан будет выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев после наступления такой возможности.

Выделение доли до выплаты ипотеки

До выплаты ипотеки выделение доли может стать необходимым, если квартира приобретается с использованием семейного капитала. При использовании семейного капитала, родители дают согласие на выделение доли в жилье в собственность детям после погашения кредита, которое заверяется нотариально.

Если речь идет о строящемся объекте, сразу выделить долю не получится. Она должна быть выделена до сдачи объекта в эксплуатацию или до оформления собственности на жилье. При строительстве частного домовладения потребуется дополнительно выделение доли на земельный участок.

Органы опеки дают согласие на оформление сделки если права детей оговариваются в договоре купли-продажи недвижимости. Поэтому выделение долей требуется до получения кредита. Банки в свою очередь неохотно идут на оформление сделок с выделенной детской долей, т. к. могу возникнуть проблемы с реализацией имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, при невозможности заемщиками погашать ипотечный кредит.

Разрешение конфликта возможно несколькими способами

:

  • предложить кредитору в залог другую недвижимость;
  • переоформить на несовершеннолетних другую собственность;
  • обратиться к лояльным кредиторам, работающим по стандартам АИЖК.

Какие потребуются документы?

При выделении долей происходит переход права собственности на имущество, что требует обязательной государственной регистрации. Поэтому сначала оформляется письменное соглашение о выделении долей, с которым необходимо обратиться в орган Росреестра или МФЦ.

Сделка будет оформлена на основании следующих документов:

  • документы, удостоверяющие личности всех участников сделки;
  • заявление от собственника, если выдел происходит из общей долевой собственности супругов, то от каждого по заявлению;
  • документы правоустанавливающего характера на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.д.);
  • соглашение об определении долей каждого члена семьи в имуществе (если случай не требует нотариального заверения – в простой письменной форме);
  • платежный документ об оплате государственной пошлины (с выделяющего собственника – 2000 рублей, с других по 350 рублей).

Расходование материнского капитала

Материнский капитал может расходоваться на улучшение жилищных условий семьи, получившей соответствующий сертификат. Допускается частичная оплата этими деньгами покупки или строительства жилого помещения, например, квартиры, а также использование их для самостоятельного, без участия специализированных организаций, возведения или реконструкции частного жилого дома.

Закон установил требование о том, что имеющий сертификат родитель или усыновитель, обязан оформить купленное или возведенное с привлечением материнского капитала (или его части) жилье, в собственность как самого получателя сертификата, так и его жены (мужа), и всех детей, определив размеры их долей в соглашении. Следовательно, выделить доли в праве собственности на общий объект недвижимого имущества необходимо всем членам семьи, особенно детям. Такое правило призвано защитить интересы ребенка в сложных жизненных ситуациях, например, когда родители разводятся или умирают.

Читайте также:  Материальная помощь по рождению ребенка в 2023 году

В преамбуле соглашения указываются паспортные данные всех его участников, на малолетних детей до 14 лет подлежат внесению данные свидетельства о рождении.

От имени малолетних детей в сделках выступают их законные представители-мать, отец или усыновители и опекуны.

Подростки от 14 до 18 лет подписывают соглашение собственноручно с письменного согласия родителей, или иных представителей, определенных законом.

В соглашении дается описание объекта недвижимости, его точный адрес, общая площадь, кадастровый номер. Вносятся сведения о собственнике или собственниках жилья и документах, на основании которых объект им принадлежит. Указывается далее, что жилое помещение было приобретено или возведено (реконструировано) на средства материнского капитала, приводится информация о владельце сертификата и его реквизитах.

Далее потребуется описать, каким образом распределятся доли в праве собственности между всеми членами семьи.

Несмотря на то, что равенства долей всех членов семьи в праве на жилье закон не требует, не стоит забывать о том, что и каждый ребенок, и родители равноправны в отношении денег, выделенных по сертификату на материнский капитал.

Если добровольно договориться о размерах долей в праве на недвижимость членам семьи не удается, нужно обратиться за решением этого вопроса в суд. При вынесении решения об определении долей суд учтет, какой вклад вносился мужем и женой для покупки жилища, или его реконструкции.

Нужен ли нотариус при составлении соглашения о выделении долей?

Есть ситуации, когда нотариальное присутствие при выделении долей обязательно, а когда оформить документ можно без него.

Без нотариуса составляется соглашение в следующих случаях:

  1. Жилье изначально приобретается с привлечением средств материнского капитала и в договоре купли-продажи сразу обозначаются размеры долей каждого из членов семьи.
  2. По завершению строительства (после постановки жилого строения на кадастровый учет) или снятия обременения в связи с полным погашением ипотечного кредита:
  • доли выделяются детям из долевой собственности супругов в простой письменной форме по обоюдному совместному решению;
  • родитель только один и имущество находится в его собственности, детям выделяет доли в простой письменной форме;
  • жилье оформлено в общую совместную собственность супругов, оно так и останется для них в таком статусе, а детям будут определены доли. Соглашение оформляется в простом письменном виде без нотариального заверения.

Соглашение подлежит нотариальному заверению в нескольких случаях:

  1. Ипотечный кредит берется с определением долей каждого члена семьи. Тогда регистрируется ипотека долей и прикладывается нотариальное соглашение.
  2. Жилье приобретено обоими супругами по договору купли-продажи и оформлено ими в долевую собственность. Когда доли детям выделяются только из доли одного из супругов, потребуется нотариальный документ.
  3. Средства материнского капитала были использованы в период брака супругов, но впоследствии брак расторгнут. Тогда происходит не просто выделение долей детям, но и раздел имущества между бывшими супругами. Потому сделка оформляется нотариусом.

Стоимость выделения доли детей по материнскому капиталу у нотариуса

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ размер пошлины при удостоверении соглашения о выделении детской доли при покупке жилого помещения с помощью средств материнского сертификата у нотариуса составляет 0,5% от суммы соглашения, при этом госпошлина должна быть не менее 300 и не более 20 000 тысяч рублей.

Например, родители купили трехкомнатную квартиру за 2 миллиона рублей. В этом случае госпошлина составит:

2 000 000 х 0,5 / 100= 10 000 рублей.

Но кроме непосредственно удостоверения нотариусы выполняют и техническую работу по составлению документа, поэтому сумма, которую родителям придется уплатить, увеличится.

Для определения конкретной суммы, которую придется заплатить за удостоверение документа, необходимо определиться, по какой стоимости она будет рассчитана:

  • по инвентаризационной – согласно данным БТИ;
  • рыночной – по текущим рыночным ценам в вашей местности;
  • кадастровой – этот вариант самый оптимальный.

Можно запастись несколькими документами оценки стоимости жилого объекта недвижимости, а впоследствии выбрать оценку с наименьшей стоимостью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *