Ходатайство о приобщении доказательств по делу об административном правонарушении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходатайство о приобщении доказательств по делу об административном правонарушении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Процедура подачи ходатайства о приобщении доказательств к материалам гражданского дела достаточно проста. Заявитель может обратиться с таким требованием на каждом этапе изучения дела. Правда, после окончания рассмотрения его по существу предоставить для исследования новые акты не получится.

Комментарий к ст. 24.4 КоАП

1. Важным условием обеспечения прав и законных интересов лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, является их право заявлять ходатайства. Ходатайство — это правовая форма использования прав и защиты своих интересов участниками производства по делу об административном правонарушении. Ходатайство может выступать средством приобщения к делу новых доказательств, вызова свидетелей, проведения экспертизы и т.д. Институт ходатайства служит расширению доказательственной базы и тем самым способствует более полному и всестороннему выяснению обстоятельств дела.

2. Ходатайство подлежит обязательному и немедленному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело. Оно подается в письменной форме.

3. В случае если судья, орган, должностное лицо приняли решение об отказе в удовлетворении ходатайства, оно выносится в виде определения.

Приобщение документов к материалам административного процесса

В текущей редакции Кодекс об административных правонарушениях РФ ни как не регламентирует приобщение доказательств для рассмотрения их в административном процессе. При этом ст. 25.1 КоАП РФ устанавливает, что стороны административного процесса в праве предоставлять документы и материалы доказывающие (подтверждающие) факт их невиновности или объясняющие обстоятельства административного правонарушения. В соответствии со ст. 26.7 КоАП РФ в качестве доказательств могут быть признаны документы, аудио или видеоматериалы, а также свидетельствования, которые имеют значение для рассмотрения дела.

Обратите внимание, что согласно ст.30.16 КоАП РФ обратиться с ходатайством о приобщении документов к материалам административного дела можно даже на стадии обжалования постановления.

Управляющие организации, ТСЖ и кооперативы, а также жители многоквартирных домов, обращаясь с исками в суд, вправе использовать в качестве доказательств видеозаписи. Чтобы суд принял их в качестве допустимых, необходимо:

  • Использовать ролики, которые соответствуют критериям достоверности, допустимости и относительности.
  • Передать в суд ролик, записанный на материальный носителе.
  • Сопроводить флешку или диск с роликом ходатайством, в котором указать всю информацию о времени, месте записи и кто её сделал. Можно приложить и иные документы, подтверждающие происхождение видео.
  • Доказать, что запись сделана в общедоступном месте или для защиты государственных, общественных интересах, для правопорядка и безопасности.

Приобщение документов к материалам гражданского дела: основные особенности процедуры

В соответствии с положениями ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Какие именно документы и доказательства можно приобщить к материалам гражданского дела в 2019 году? В ходе судебного разбирательства вы можете использовать любые сведения, подтверждающие вашу позицию. Например:

  • Сведения, полученные из официальных источников;
  • Результаты независимой экспертизы;
  • Фотографии и скриншоты;
  • Аудио- и видеозаписи;
  • Распечатки телефонных звонков и т.д.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд может отказать в удовлетворении ходатайства, если не будет подтверждена значимость этих документов для рассматриваемого дела.

То есть, документы могут быть приобщены к материалам гражданского дела, если:

  • С их помощью устанавливается какое-либо обстоятельство, входящее в предмет доказывания;
  • С их помощью проверяются фактические данные, уже имеющиеся в деле;
  • Они опровергают наличие тех или иных обстоятельств.

Тонкости подачи заявления

В ГПК РФ прописан четкий порядок составления и подачи бумаг для рассмотрения судебным органом. Это касается и заявления с указанием факта фальсификации доказательств. Так, по требованиям законодательства такое ходатайство подается письменно (АПК РФ, статья 161). Интересно, что в ГПК РФ специальных требований, касающихся формы документа, не предусмотрено.У заявления, оформленного в письменном виде, имеется большой минус. Такой документ требует затрат времени на рассмотрение, поэтому вовремя определить фальсификацию доказательств и исключить их из дела не всегда получается. Более того, для подачи ходатайства о наличии подлога у составителя должна быть полная доказательная база.Вот почему в разъяснении ВАС РФ рассмотрена возможность подачи заявления о подлоге в устной форме с последующим отражением заявления в протоколе. При этом заявитель уведомляется о необходимости подкрепления своих слов ходатайством. Главное преимущество в том, что информация сразу фиксируется судом и позволяет исключить из дела сфальсифицированные доказательства.

Читайте также:  Заявление на развод с детьми в 2023 году

За фальсификацию доказательства субъект, принимающий участие в деле или его представителем, может получить реальное наказание. Так, если речь идет об делах по ГК РФ или КоАП, виновную сторону ожидают:

  • штрафные санкции — 100-300 т. р.
  • обязательный труд — до 480 ч.
  • исправительные работы — до 24 мес
  • арест на срок до 4-х мес.

Если подделка доказательной базы произошла в уголовном деле, злоумышленник получает следующее наказание:

  • ограничение свободы — до 3-х лет
  • принудительный труд — до 3-х лет
  • тюрьма — до 5-ти лет

В последних двух случаях может накладываться дополнительное ограничение на занятие определенных должностей сроком до 36 месяцев.Если подделка доказательной базы имеет место в уголовном деле при расследовании тяжкого или особо тяжкого деяния или в случае, если подлог имел тяжкие последствия, злоумышленника ожидает тюрьма до 7 лет. Кроме того, он не сможет занимать определенные должности в срок до 36 мес.В случае фальсификации данных по оперативно-розыскной работе уполномоченным лицом для привлечения к ответственности субъекта, не имеющего к делу отношения, и в иных случаях, также предусмотрено наказание. Меры воздействия:

  • штраф до 300 000 р.
  • запрет на занятие определенных должностей сроком до 5 лет
  • тюрьма до 4-х лет

Как приобщить к материалам дела фотографии

На место ДТП выезжали сотрудники аварийного комиссариата, которые делали фотоснимки повреждённых транспортных средств и окружающей обстановки произошедшего события. В связи с чем, в целях полного и всестороннего рассмотрения дела необходимо приобщить фотографии, которые были сделаны на месте ДТП.

Поэтому, нередко возникают определенные негативные аспекты в суде, которые связаны с приобщением такого довода к делу.Если у вас есть на руках фотографии, которые могут определить суть дела, то вам нужно изначально посоветоваться с опытным юристом по поводу их предоставлении в суд, в качестве определенного доказательства.Изучив особенности фото, юрист сможет сразу же направить вас на экспертизу, решение которой сможет сделать фотографию реальным доказательством и уликой. Так что, вопрос по поводу доказательства в виде фото, до сих пор особо не нормирован нормативно-процессуальными актами, что влечет за собой массу непонятных аспектов.

Ходатайство об истребовании доказательств

Как составить ходатайство об истребовании доказательств так, чтобы суд его удовлетворил? Мы знаем ответ на этот вопрос и расскажем Вам. Если останутся вопросы, адресуйте их дежурному юристу сайта, и консультация будет оказана оперативно.

Процедура рассмотрения любого гражданского дела, по сути, представляет оценку обстоятельств судьей с точки зрения правовых норм. Доказательства по гражданскому делу предоставляются в суд сторонами и третьими лицами при подаче иска в суд, в отзыве на исковое заявление, путем приобщения документов и др. Такие документы должны быть представлены в оригинале. Когда самостоятельно оригиналы документов представить невозможно, поможет подача ходатайства об истребовании доказательств.

Чаще всего оригиналы документов истребуются при рассмотрении дел административного производства (решения органов власти), при возмещении ущерба от преступления (документы, составленные в ходе следствия), о защите чести и достоинства (материалы из редакций СМИ) и т.п. Но в принципе просить суд истребовать доказательство у уполномоченных лиц можно в любом деле. Важно только обосновать свое ходатайство.

Читайте также:  Договор дарения на квартиру

Ходатайство об истребовании доказательств по административному делу

Ходатайство о приобщении к делу доказательств по КАС РФ

Письменные доказательства можно приобщить к делу и без письменного ходатайства. Достаточно в ходе судебного заседания заявить устное ходатайство о приобщении к материалам дела вашего доказательства. И судья приобщит его к делу.

Тогда зачем нужно это ходатайство?

  • Во-первых, иногда имеет значение, кто именно приобщил доказательство к делу: административный истец или административный ответчик. Секретарь в протоколе может и не отразить того, кто именно устно просил приобщить доказательство, а письменное ходатайство будет подписано вами, значит всегда будет понятно, кто именно представил то или иное доказательство.
  • Во-вторых, письменное ходатайство о приобщении к делу доказательств необходимо обязательно, если вы подаете доказательства вне судебного заседания. Тогда такое ходатайство необходимо обязательно.

Ходатайство об истребовании доказательств по административному делу

Ходатайство об истребовании доказательств

Х О Д А Т А Й С Т В О

об истребовании доказательств по делу об административном правонарушении

В производстве судебного участка № 2 Ярославского судебного района Ярославской области находится административное дело 5–260/2015, в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП – Федина Александра Николаевича.

Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 года № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (ред. от 10.02.2011) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).

Про загадочное ходатайство о приобщении доказательств в суде первой инстанции

Бесспорно, что все доказательства (по возможности) нужно представлять в суд первой инстанции, который правомочен устанавливать факты.

Доказательства (письменные, а также аудио- и видеозаписи на материальном носителе) могут быть «введены» в процесс в качестве приложений к процессуальным документам (к иску, отзыву на иск, дополнениям), а могут быть прикреплены к так называемому ходатайству о приобщении доказательств.

Вопрос о приобщении к материалам дела приложений к иску в суде первой инстанции, согласитесь, не встает, поскольку все приложения к иску оказываются автоматически в материалах дела.

Судебная практика подтверждает недопустимость оценки судом доказательств на этапе принятия иска (Например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2011 по делу № А40-136036/10).

Напротив, документы, прикрепленные к ходатайству о приобщении документов и вводимые посредством данного ходатайства, могут в материалах дела не оказаться и быть возвращены заявителю ввиду, к примеру, их неотносимости к материалам дела.

Отчего же такая несправедливость?

В «идеальном процессе» недопустим отказ суда первой инстанции в принятии каких-либо доказательств. Оценка доказательств осуществляется судом как каждого отдельно, так и в их совокупности в совещательной комнате при принятии судом решения.

Вывод об относимости и допустимости доказательств, а также о том, почему те или иные доказательства судом отвергнуты, должен содержаться в решении (процессуальные кодексы данную позицию также закрепляют: ст. 170 АПК РФ, ст. 198 ГПК РФ).

Заявление о приобщении документов и других доказательств

Как составить заявление о приобщении документов и других доказательств в гражданское дело. Кто имеет право составить и подать в суд такое ходатайство. Скачать образец заявления.

В ходе судебного разбирательства участники гражданского процесса должны доказать свои доводы (статья 56 ГПК РФ). В качестве доказательств можно использовать в том числе и письменные документы.

Читайте также:  Просрочка оплаты патента гражданина Узбекистана в 2023 году

Истец может представить документы и другие доказательства вместе с исковым заявлением, а ответчик вместе с отзывом на иск. В этом случае составлять отдельное ходатайство не требуется. Документы перечисляются в перечне приложений к основному документу.

Если же письменные документы и другие доказательства представляются отдельно, то лучше оформить отдельное заявление по представленному образцу.

Если доказательство представить не возможно, оно отсутствует у заявителя, оформляется:

Образец обращения: главные пункты

Чтобы представить в суд грамотное ходатайство о приобщении, стоит прибегнуть к юридической помощи или ознакомиться с готовыми образцами. В судебной практике сформировался алгоритм его оформления.

Перечислим главные пункты заявления.

  1. Наименование судебной инстанции, в которой рассматривается дело.
  2. Данные заявителя: процессуальное положение, ФИО, место проживания, контактная информация.
  3. Данные остальных участников процесса (истца/ответчика, третьих лиц). Хотя в некоторых примерах этот пункт присутствует, он не является обязательным.
  4. Название бланка – ходатайство.
  5. Реквизиты дела, к которому требуется приобщить материалы.
  6. Документ (или перечень, если бумаг несколько), который нужно приобщить. Также можно пояснить, почему данные доказательства прикладываются к материалам дела.
  7. Ссылки на статьи закона, гарантирующие право на представление доказательств. Его наличие в документе также необязательно, но желательно.
  8. Просьба о рассмотрении заявления и приобщении перечисленных в нем материалов.
  9. Дата подачи.
  10. Подпись заявителя.

На какие нормы можно ссылаться при составлении ходатайства? Статья 35 ГПК фиксирует право сторон и заинтересованных лиц представлять дополнительные материалы в рамках процесса. В статье 55 ГПК содержится определение понятия «доказательство по делу». По статье 57 ГПК, представлять доказательства вправе стороны спора и третьи лица, принимающие участие в процессе.

В случае с разбирательством в арбитражном суде будет актуальна статья 41 АПК.

Порядок истребования доказательств

Направить заявление о необходимости представления документов доступно несколькими путями:

  • озвучить просьбу устно во время заседания – просьба фиксируется в протоколе;
  • направить обращение по электронной почте;
  • предоставить лично через канцелярию суда;
  • отправить запрос на портале «Мой Арбитр».

Прошение о получении документов, подтверждающих основную позицию и претензии участвующих в деле лиц, можно подавать на любой стадии судебного процесса.

Единственное ограничение – направлять ходатайство допускается только до принятия конечного решения.

Стандартный порядок истребования доказательств проходит следующим образом:

  1. Отправка соответствующего заявления судье.
  2. Рассмотрение обстоятельств дела с учетом поступившего прошения.
  3. Принятие судом решения о принятии или отказе запроса.

При положительном решении суд выносит определение об истребовании сведений. Копия документа направляется гражданину, должностному лицу или уполномоченному органу, в распоряжении которого находятся соответствующие сведения. Уведомление о ходатайстве также поступает другим участникам судебного разбирательства.

Лицо, у которого истребуют документы, должно предоставить ответ на запрос суда в течение пяти дней с момента получения уведомления. Если нет возможности направить соответствующую информацию, необходимо дать ответ с указанием причин. Информация направляется в судебную инстанцию или непосредственно заявителю.

В противном случае назначается штраф в установленных пределах:

  • для граждан — до 5 000 рублей;
  • для должностных лиц — до 30 000 рублей;
  • для организаций — до 100 000 рублей.

Наложение штрафа не освобождает лицо от предоставления в суд доказательств.

Ходатайство об ознакомлении с материалми административного дела

Вопрос водителя: Как быть если у меня не захотят брать моё письменное ходатайство? Ответ автоюриста: В таком случае его нужно зарегистрировать через канцелярию, начальника или иным способом.

Самое главное, чтобы вам расписались (на вашем экземпляре) за получение ходатайства об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении. В ином случае в случае возникновения спора вы не сможете доказать, что реально его подавали (заявляли).

Вопрос водителя: Могут ли мне не дать какие-либо материалы дела об административном правонарушении для ознакомления? Ответ автоюриста: Нет. Водитель имеет право знакомиться со всеми материалами дела: видеозаписью, протоколами, рапортами, объяснениями, фотографиями и т.д.

Вопрос водителя: Можно ли направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела по почте? Ответ автоюриста: Можно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *