Льготы инвалидам при открытии ИП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы инвалидам при открытии ИП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

ФЗ «Об инвалидах» разъясняет, что различные льготы для лиц с ограниченными возможностями определяет местная законодательная власть. Например, для инвалидов действуют специальные тарифы на оплату услуг ЖКХ.

Льготы ИП инвалидам I и II групп положены при оплате госпошлины для Верховного и арбитражных судов. Например, если ИП является участником судебного процесса и подает иск для защиты своих прав. При подаче заявления в суд нет необходимости платить судебный сбор

(п. 2 ч. 2 ст. 433.37 НК РФ).

Также для инвалидов I и II групп, в том числе инвалидов-предпринимателей соответствующих групп предусмотрена скидка в размере 50% при оплате всех видов нотариальных действий (п.2 ст. 433.38 НК РФ).

Поскольку ИП в своей деятельности отвечают личным имуществом, то актуально напомнить о льготах при исчислении транспортного налога для лиц, имеющих инвалидность. Размер льготы и условия определяют региональные власти. В Санкт-Петербурге от транспортного налога освобождены семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, при этом мощность авто должна быть не более 150 л.с. В Крыму от уплаты транспортного налога освобождены только инвалиды ВОВ I и II групп. Информацию по вашему региону можно получить обратившись в территориальное отделение ФНС.

Лица с ограниченными возможностями имеют право на получение бесплатного образования (в том числе и высшего). Учебные заведения создают квоты для инвалидов. Такие граждане имеют право на получение стипендии в период обучения.

Отдельные преференции по страхованию для инвалидов не предусмотрены. Выплаты, не подлежащие налогообложению, устанавливаются на законодательном уровне и для инвалидов не предусмотрены отдельные послабления.

Но так как все лица с ограниченными возможностями, независимо от категории, получают социальную пенсию. С нее не должны уплачиваться страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, так как это тип выплат, не подлежащий обложению.

Предприниматели-инвалиды наравне с другими должны отчислять страховые взносы за работников, если они у него оформлены, но они могут рассчитывать на пониженные тарифы.

Порядок налогообложения

На имущество любого типа нет налога. Однако есть нюанс по части землевладения. На данную землю инвалид (второй группы) уплачивает полную стоимость.

Важно! По закону данные граждане относятся к единой системе отчисления налогов.

Земельный сбор становится меньше, исходя из последующего расчета: десять тысяч рублей на одного плательщика налогов. Данной квотой пользуются в Москве и С. Петербурге, если:

  • лицо постоянно до конца жизни будет в статусе владельца земельного участка;
  • у него в бессрочном пользовании надел;
  • если лицо получило земельный участок в наследство.

Два года назад было внесено предложение об изменении законодательства и отмене страховых выплат для индивидуальных предпринимателей, имеющих группу инвалидности. Данное предложение не нашло свое одобрение в Министерстве финансов. Это означает, что инвалид-ИП должен выплачивать страховые взносы.

Министерство финансов полагает, что данное предложение приведет к злоупотреблению по оформлению статуса индивидуальных предпринимателей на людей с инвалидностью.

Важно! Министерство также утверждает, что любой гражданин Российской Федерации имеет право начать вести свой бизнес, однако он должен соблюдать законодательство и совершать выплаты в налоговые органы.

Налоговые льготы ИП инвалиду 1 группы

Если ИП открыл инвалид I группы, то он вправе пользоваться следующими льготами по налогам:

Читайте также:  Единовременное пособие при усыновлении в 2023 году

1) по оплате НДС;

2) по страховым выплатам;

3) на имущество, которое у него есть;

4) на использование земельного участка;

5) за использование транспорта;

6) на оплату госпошлины;

7) на доходы физических лиц.

Если инвалид 1 группы был оформлен как ИП, который работает на общем режиме налогообложения, то он не платит НДС, если доход от реализации произведённого товара за три отчётных месяца не достиг суммы в 2 миллиона рублей.

Кроме того, предприниматели с инвалидностью первой группы могут:

  • получать социальные вычеты в виде налога;
  • льготы на оплату налога на имущество, которое им принадлежит.

Льготы для ИП инвалидов

Многие инвалиды предпочитают продолжать трудовую деятельность и становятся индивидуальными предпринимателями. Для них важно понимать, на какие льготы в данном случае они могут претендовать. 2019 год в данном случае не несет никаких изменений.

Особые условия инвалидам любой степени при открытии ИП не предоставляются. Далее в зависимости от выбранной системы налогообложения действуют различные привилегии.

Например, индивидуальный предприниматель с инвалидностью может оплатить патент с 30% скидкой. Это очень выгодный вариант для начала деятельности.

Упрощенная система предлагает льготы на уровне регионов. Они заключаются в снижения оплаты налога на прибыль на 1%.

При общей системе инвалид ИП не должен платить НДС. Однако это касается только тех, чья выручка за 3 месяца был меньше суммы в 2 млн рублей.

По Налоговому Кодексу РФ инвалидам 1 и 2 степени полагаются привилегии на подоходный налог. Так, им положен налоговый вычет из НДФЛ, составляющий сумму 500 рублей за каждый календарный месяц.

Все эти послабления помогают особенным ИП начать и вести деятельность в той или иной сфере

Льготы по земельному налогу

Налог на землю входит в категорию местных налогов, регулируется муниципальными органами самоуправления и обязателен к уплате на территории муниципалитета. Местная администрация самостоятельно определяет, кто имеет право на получение льгот на землю. Однако для инвалидов налоговое послабление предусмотрено непосредственно НК РФ (ст. 391) с учетом следующего:

  • земельный участок является собственностью инвалида или находится у него в бессрочном пользовании (при этом группа инвалидности должна быть установлена до 01.01.2004);
  • размер уменьшения налогооблагаемой базы (кадастровой стоимости) составляет 10 тыс. рублей — это сумма, которая не облагается налогом;
  • налогооблагаемая база исчисляемого земельного налога может быть уменьшена в отношении только одного участка.

Помощь государства в ведении ИП при наличии инвалидности 3 группы

Правительство России всячески пытается защитить население с инвалидностью, создавая различные социальные программы и осуществляя дотации. Для инвалидов-предпринимателей были разработаны законы и распоряжения, регулирующие права граждан на ведение собственного бизнеса. Предусмотренные льготы всецело зависят от региона предпринимательства и группы инвалидности будущего бизнесмена. Ниже представлены основные нормативно-правовые акты, которые были выработаны государством для помощи предпринимателям с инвалидностью:

  1. УП «О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов». Регламентирует всестороннюю помощь инвалидам в официальном трудоустройстве, а также в возможности пользоваться услугами государственных учреждений.
  2. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Устанавливает перечень льгот и дотаций гражданам с тяжелыми заболеваниями.
  3. «Налоговый кодекс РФ». Официальный документ, согласно которому проводится контроль налогообложения и предоставление налоговых льгот.
  4. ФЗ № 181 «О внесении изменений в НК РФ». Обеспечение налоговых послаблений для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей с инвалидностью.
  5. ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». Оповещает о действии международного билля о правах граждан с инвалидностью в России.
  6. ФЗ «О страховых пенсиях». Устанавливает основания для упразднения страховых медицинских и пенсионных выплат предпринимателями.
  7. Письмо ФНС РФ «Об освобождении от уплаты страховых взносов». Устанавливает причины освобождения предпринимателей от страховых взносов.
  8. Письмо МФ РФ. Устанавливает методы взыскания страховых платежей в пользу страховых фондов пенсионного и медицинского обеспечения.

Выбор системы налогообложения

Следующим шагом после открытия ИП будет решение о выборе системы налогообложения (если заявление не было вложено в пакет документов при регистрации).Необходимо подать в налоговый орган заявление, в котором лицо должно выбрать систему налогообложения.
ИП может выбрать любой вариант уплаты налогов, наиболее приемлемый для его бизнеса. В зависимости от того, чем планирует заниматься ИП (каким видом деятельности), можно выбрать:

  • общую систему налогообложения (ОСНО);
  • патентную систему налогообложения (ПСН);
  • единый налог на вменяемый доход (ЕНВД);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • упрощенную систему налогообложения(УСН).

ИП имеющие инвалидность освобождены от уплаты НДС в случае, если размер выручки, полученной от продажи товаров или оказания услуг за 3 предшествующих последовательных месяца была менее 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ). Исключение составляют ИП:

  • использующие ЕСХН;
  • реализующие подакцизные товары.

Кроме того, предприниматели с инвалидностью могут рассчитывать на налоговый вычет при определении размера налоговой базы (п. 2 ч. 1 ст. 218 НК РФ) в размере 500-3000 рублей в каждом налоговом периоде. Сумма вычета зависит от категории инвалидность и от причин послуживших ее наступлению.

Так, например сумма налогового вычета в размере 3000 рублей положена:

  • лица, ставшие инвалидами в результате аварии на ПО «Маяк»;
  • лица, получившие инвалидность вследствии аварии на Чернобыльской АЭС;
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • военнослужащие, получившие инвалидность в результате контузии или увечья, полученного в результате защиты СССР, РФ или при исполнении обязанностей военной службы.

Налоговый вычет в размере 500 рублей в каждом налоговом периоде полагается:

  • инвалиды с детства;
  • инвалиды I и II группы.

Региональные власти могут предусматривать пониженные ставки для отдельных категорий граждан, по сравнению с общепринятыми, при исчислении единого налога. Такая льгота касается ИП использующих ЕНВД.

Льготы для ИП, имеющих инвалидность, использующих в своей деятельность УСН и ЕНВД не предусмотрены.

Регулирование ведения бизнеса инвалидами

ФЗ «Об инвалидах» разъясняет, что различные льготы для лиц с ограниченными возможностями определяет местная законодательная власть. Например, для инвалидов действуют специальные тарифы на оплату услуг ЖКХ.

Ряд специальных условий действует и в отношении предпринимательской деятельности.

Например: взносы в ПФР нужно осуществлять в стандартном порядке, но если вы имеете 1, 2 или 3 группу инвалидности, можете не уплачивать ЕСН, если ваш доход меньше, чем 100 000 рублей в год.

Кроме того, каждому гражданину с инвалидностью выплачивается пенсия. А значит он, при ведении предпринимательской деятельности не обязан платить в ПФР и ФСС.

Но чтобы получить информацию по вашему региону проживания, следует обратиться в территориальный отдел ФНС и проконсультироваться со специалистами.

Возможные способы компенсации

Важно: уменьшается налог, а не страховые выплаты!

ИП могут уменьшить налог на размер выплаченных страховых взносов. Все зависит от режима или режимов налогообложения, который вы выбрали при регистрации.

Уменьшить начисленный налог на размер социальных взносов можно в режимах ЕНВД и УСН «доходы». В режиме УСН «доходы минус расходы» на величину этих выплат уменьшается база, с которой потом рассчитывается налог. ИП с патентным режимом не пользуются этим правом, так как стоимость патента не уменьшается на размер социальных взносов. И это правило касается ИП, когда они платят за себя, и когда они платят за своих сотрудников.

Давайте рассмотрим подробнее возможные варианты.

Регулирование ведения бизнеса инвалидами

ФЗ «Об инвалидах» разъясняет, что различные льготы для лиц с ограниченными возможностями определяет местная законодательная власть. Например, для инвалидов действуют специальные тарифы на оплату услуг ЖКХ.

Ряд специальных условий действует и в отношении предпринимательской деятельности.

Например: взносы в ПФР нужно осуществлять в стандартном порядке, но если вы имеете 1, 2 или 3 группу инвалидности, можете не уплачивать ЕСН, если ваш доход меньше, чем 100 000 рублей в год.

Кроме того, каждому гражданину с инвалидностью выплачивается пенсия. А значит он, при ведении предпринимательской деятельности не обязан платить в ПФР и ФСС.

Как зарегистрировать ИП инвалиду

Лица с ограниченными возможностями могут открыть ИП точно так же, как и все остальные граждане. Чтобы стать индивидуальным предпринимателем, необходимо в первую очередь получить индивидуальный номер налогоплательщика. ИНН выдается федеральной налоговой службой, а точнее, местным отделением органа в городе, где проживает налогоплательщик.

Читайте также:  Программа поддержки молодых специалистов в школе

Если ИНН у гражданина уже есть, получать его заново для открытия ИП не нужно. Если же номера пока нет, можно подать в ФНС сразу два заявления: на выдачу ИНН и регистрацию ИП, поскольку за ту и за другую процедуру отвечает одна и та же служба. Срок выдачи двух документов будет всего на пять дней больше, чем при регистрации ИП с уже имеющимся ИНН.

При составлении заявки на открытие ИП необходимо определиться, какую деятельность будет осуществлять предприятие. В современном кодификаторе от 2018 года насчитывается 21 раздел: от сельского и лесного хозяйства до культуры, досуга и развлечений. Выбранная категория будет влиять на размер налогов для ИП. Лицам с инвалидностью предоставляются налоговые льготы, о которых мы подробно расскажем ниже.

Перед тем как начать пользоваться льготами, необходимо собрать полный пакет документов для регистрации ИП. Помимо упомянутого заявления (оно должно быть составлено по установленной форме Р21001), потребуются следующие бумаги:

  • оригинал паспорта заявителя и ксерокопия всех его страниц;
  • заявление о выбранной системе налогообложения (общая, упрощенка, патент, вмененный доход или единый сельхозналог);
  • квитанция об оплате госпошлины (инвалиды первой и второй групп имеют право оплатить лишь половину установленной суммы);
  • справка медико-социальной экспертизы, подтверждающей ограничения по здоровью.

Человек с инвалидностью не обязательно должен подавать заявление лично. Если возможности здоровья не позволяют ему это сделать, он может оформить доверенность на своего официального представителя. В таком случае к комплекту документов необходимо будет добавить еще и оригинал и ксерокопию этой доверенности.

Скидки при открытии индивидуального предпринимательства

Прежде всего, нужно отметить, что налоговой льготы для открытия индивидуального предпринимательства для инвалидов по общему заболеванию нет. Льготы при открытии ИП предоставляются только ветеранам и инвалидам Вов, несовершеннолетним узникам концлагерей и бывшим военнопленным. Этот процесс оговорен в Налоговом законодательстве, пункт 12 статьи 333.35 НК РФ. Некоторые регионы ввели поправки в этой части. Они предоставили дополнительные льготы некоторым категориям граждан. Как обстоят дела в вашей области или крае – лучше узнать в местном отделении налоговой инспекции.

Единственное, чем государство готово помочь инвалидам при открытии предпринимательства, это материальная помощь через центр занятости населения на год вперед при открытии ИП. Для ее получения нужно сначала оформиться в ЦЗН как безработный.

Какие льготы существуют для ИП-инвалида

Люди с инвалидностью, как и остальные граждане страны, обязаны платить налоги.

При постановке на учет в налоговой службе ИП выбирает систему оплаты, наиболее оптимальную для его вида деятельности:

Для ИП с инвалидностью более приемлемы УСН с 6% ставкой от прибыли и ПСН со скидкой 30% при получении и оплате патента.

ИП-инвалиды детства вправе получить освобождение от выплат подоходного налога.

Бизнесмены с инвалидностью 1 группы с ОСН освобождаются от НДС при доходе предприятия за квартал, не превышающем 2 млн. рублей.

ИП-инвалиды 1,2 и 3 групп имеют право не платить единый социальный налог (ЕСН), если их месячный доход составляет не более 100 тыс. рублей.

Граждане с инвалидностью не платят госпошлину в суде, если являются истцами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *