Анкета на визу в Германию в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Анкета на визу в Германию в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сервисно-визовые центры Посольства Германии и Генеральных Консульств Германии в России теперь предлагают услугу по заполнению заявлений на шенгенскую визу. Заявители могут воспользоваться данной услугой в одном из сервисно-визовых центров Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Ростова на Дону, Краснодара, Уфы, Перми и Екатеринбурга (сервисно-визовые центры в Новосибирске, Иркутске и Владивостоке пока не предоставляют данную услугу). Стоимость услуги составляет 200 рублей за одно заявление. Специалист сервисно-визового центра заполнит электронный формуляр в Интернете на основании информации, предоставленной заявителем, и предоставит распечатку данного формуляра.

Какие документы нужны для визы в Германию

Как уже упоминалось выше, список необходимых документов в зависимости от вида поездки (самостоятельно или по приглашению) отличается.

Общий список документов:

1. Заявление (анкета) на получение визы в Германию.
Принимается подписанное заявителем и полностью заполненное заявление. Количество подписей на бланке: 3 штуки.
Если подается анкета от несовершеннолетнего, подпись на ней ставит обладатель родительских прав или опекун ребенка.

2. Заграничный паспорт РФ.
Оригинал паспорта, действительный минимум 3 месяца. Этот срок считается от предполагаемого последнего выезда из зоны Шенгена.
В паспорте должны быть минимум 2 страницы без других виз или иных отметок (например, паспортного контроля).
Также следует приложить копии страниц паспорта с данными заявителя.

3. 2 фотографии, сделанными не позднее 6 месяцев.
Если у вас нет возможности сделать фотографии заранее, как правило, фото-киоски имеются в визовых центрах Германии.

4. Визовый сбор.
Оплачивается на месте. В случае отказа не возвращается. Размер его зависит от места подачи. В визовом центре вы, кроме визового сбора, оплачиваете сбор сервисный.

Как самостоятельно подать документы на визу в Германию в 2023 году?

Перечень бумаг для россиян:

  • Заполненная анкета на немецком и русском языке. Образец, размещен на сайте визового центра, а вносятся данные в онлайн-режиме. Обязательно правильное и точное заполнение бланка, после распечатки, проводится подписание документа.
  • Представить оригинал и копию загранпаспорта. Основные требования: срок действия не менее 90 дней после получения шенгенского разрешения и наличие 2 пустых страниц.
  • Соответствующие фото. Параметр 35 на 45 мм. В перечне значится 2 шт.
  • Россияне обязаны представить копию паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы).
  • Данные о забронированных билетах.
  • Данные об отеле – бронь номера с указанием ФИО, места проживания и датами.
  • Страховка медицинская с минимальным покрытием – 30 тыс. евро.
  • Информацию о внесении консульского сбора.
  • Гарантировать финансовую состоятельность. От заявителя требуется доказательство возможности тратить в Германии не менее 35 евро в день. Вы можете предоставить: данные о доходах, выписку с расчетного счета, информацию о депозите и прочее.

Национальная виза D в Германию для россиян в 2022 году

В отличие от других типов визы в Германию, национальная категории D является долгосрочной, потому что срок ее действия варьируется от 3 до 6 месяцев. Право на длительное пребывание в стране, позволяет заняться оформлением вида на жительство, что впоследствии позволит осесть в Германии навсегда.

В рамках национальной визы D гражданин может многократно въезжать и выезжать за пределы Германии, не боясь нарушения различных режимов, правил или требований. Для получения национальной визы D в визовом центре Германии в Москве, соискателю необходимо выполнить следующие действия:

  1. Записаться и пройти собеседование в консульском отделе визового центра Германии в Москве;
  2. Заполнить анкету, требуемую для получения визы, указав в ней правдивую и корректную информацию о себе;
  3. Заверить у нотариуса копии гражданского и загранпаспорта или отдельных страниц, запрошенных в центре;
  4. Предоставить сотрудникам консульского отдела финансовые гарантии на срок своего пребывания в Германии, в числе которых могут быть банковские выписки или справки с места работы;
  5. Сделать 2 фотографии размером 35х45 мм, выполненные на белом фоне, без очков и головных уборов;
  6. Оформить страховой медицинский полис, который будет действовать на протяжении времени пребывания соискателя в стране;
  7. Подтвердить документально цель своей поездки, которой может быть поиск работы или обучение в одном из ВУЗов Германии;
  8. Пройти процедуру биометрии и сдать отпечатки пальцев, данные о которых будут храниться в базе на протяжении 5 лет.
Читайте также:  Сколько пенсия по потере матери

Оформление национальной визы D в Германию в визовом центре в Москве, имеет целый ряд выгодных преимуществ для заявителей. Сотрудники этого центра являются настоящими профессионалами, которые помогут соискателю оформить визу, как в стандартном порядке, так и срочно. Стоимость их услуг, позволяющих избежать грубых ошибок и задержек по времени, всегда остается выгодной и привлекательной для каждого заявителя.

Анкета на визу в Германию на ребенка — особенности заполнения

  • Опросный лист не может быть заполнен несовершеннолетним лицом. За детей и подростков до 18 лет информацию вносят родители или опекуны.
  • Вместо информации о трудоустройстве и занимаемой должности следует указать название образовательного учреждения, где обучается ребёнок. Сведения подкрепляются выпиской на государственном бланке со штампом организации, а также подписываются директором школы или сада.
  • Если ребёнок растёт в неполной семье, в анкетной части о составе семьи необходимо указать на отсутствие одного из родителей, к пакету документации прикрепить справку о разводе или свидетельство о смерти.
  • При заполнении анкеты на несовершеннолетнее лицо, находящееся на воспитание в приюте, допускается внесение информации директором детского дома, дополнительно требуется разрешение на выезд от специалиста органов опеки.

Консульский сбор за рассмотрение анкеты и пакета документации на ребёнка до 6 лет не взимается.

При заказе шенгенской визы через аккредитованный визовый центр сумма сервисного сбора для данной заявки составляет 18,25 евро.

Дети до 12 лет не проходят процедуру сдачи дактилоскопии.

Если ребёнок в возрасте до восемнадцати лет отправляется в Германию на обучение без сопровождения родителей, опросник должен быть подкреплен:

  • разрешением на выезд,
  • спонсорским письмом о наличии средств для проживания за границей.

Стоимость шенгенской визы в Германию в 2023 году формируется из стоимости на услуги визового центра плюс консульский сбор, который берет Посольство. Согласно актуального законодательства Евросоюза, на все Шенгены действуют единые тарифы.

Правильный ответ на вопрос сколько стоит виза в Германию конечно будет зависеть от того, какой именно нужен документ. На шенгенские визы, например, во всех государствах ЕС установлен один тариф, а вот цены на национальный документ уже являются разными и зависят от конкретной страны. Сколько стоит шенгенская виза в Германию в 2023 году можно узнать из таблицы.

Тип документа Сколько стоит виза (консульский сбор)
Шенген типа C 35 евро (2480 рублей)
Шенген типа C, express (срочное рассмотрение) 70 евро (4960 рублей)
Шенген типа C детям до 6 лет Бесплатно
Национальная типа D 60 евро (4250 рублей)
Национальная типа D для несовершеннолетних 30 евро (2130 рублей)

Визовый центр тоже берет определенную стоимость за изготовление шенгенской визы в Германию. Сумма сбора за услуги составляет 20.35 € (1450 рублей) для тех заявителей, кто проходит биометрию, и 18,85 € (1335 рублей) для тех, кто от нее освобожден.

Следует отметить, что цена туристической визы в Германию является идентичной другим Шенгенам типа C. Согласно таблице, она равняется 35 евро или 2480 рублей. Если есть необходимость сделать документ в срочном порядке, то нужно оплатить уже 70 евро. Тоже касается и стоимости визы в Германию по приглашению.

Еще один актуальный вопрос — сколько делается виза в Германию по времени, какие прописаны сроки оформления и сколько придется ждать. Официально – это период в течение десяти дней. На практике в столице рассмотрение обычно занимает не более недели, а чаще всего процесс завершается в течение несколько дней. Для региональных отделов визовых центров существует несколько другая ситуация, рассмотрение может занять больше времени, ждать надо дольше.

Сколько делается немецкая виза будет сильно зависеть от удаленности места жительства заявителя от Генконсульства Германии, в которое уходят документы на рассмотрение. Иногда они идут туда долго и приходят не сразу.

В итоге получить визу в Германию в Москве можно существенно быстрее, чем в остальных субъектах РФ, так как не тратится время на пересылку документов, они сразу приходят напрямую в московское консульство.

Стоимость получения немецкой визы туриста

Россиянам для оформления туристической визы необходимо оплатить консульский сбор. Это сумма, которую представительство Германии в России берет с заявителей за обработку заявки на визу.

Стандартное оформление Срочное оформление
Консульский сбор 35 евро 70 евро

Типы и виды виз в Германию

Шенгенские визы – самые распространенные во всех странах ЕС, включая Германию. Это краткосрочные виды виз, которые рассчитаны на срок до 90 дней и используется для пребывания в любой из стран-участниц Шенгена с туристическими или деловыми целями. Однако, если вы планируете долгое время учиться, работать или жить в Германии, то потребуется национальная виза.

Читайте также:  Налог при продаже автомобиля менее 3 лет в собственности в 2023 году для физических лиц

Шенгенские визы делятся на категории: A, B, C, D. Документ типа A предназначен для пребывания в зоне аэропорта. Категория B выдается для однократного или двукратного пересечения границы Шенгенской зоны. Тип C предназначен для въезда на срок до 3 месяцев в каждом полугодии. Может быть однократной, двукратной и многократной. Тип D выдается для длительного пребывания в стране (свыше 90 дней).

Виза в Германию — цена в 2023 году

Тип визы

Услуги

Срок оформления

Стоимость

Примечание

Туристическая

под ключ

7-12 рабочих дн.

Заказать
Туристическая Подготовка документов для самостоятельной подачи: заполнение анкеты,
запись на подачу,
проверка документов.
7-12 рабочих дн. Заказать
при наличии оригинала или копии делового приглашения 7-12 рабочих дн. Заказать
при наличии оригинала частного приглашения (посещение родственников или друзей) 7-12 рабочих дн. 11500 Заказать
по лечению, оригинал или копия (также необходимо, чтобы клиника его отправила напрямую в консульство на адрес: [email protected]), подтверждение оплаты за лечение, бронь проживания 7-12 рабочих дн. 11500 рублей при необходимости есть возможность продлевать визу в Германии Заказать

Туристическая (срочная)

под ключ

Заказать

Бизнес (годовая виза)

От 10 до 11 рабочих дн.

Заказать

Бизнес (виза на 5 лет)

От 10 до 11 рабочих дн.

Заказать

Катерина: «Моя мама получила отказ в выдаче визы. Помогла ей в этом ее невероятная разговорчивость. Она на собеседовании использовала дружелюбный, по ее мнению, тон. На вопрос о цели поездки рассказала о том, как устала от российских будней и хочет пожить по европейски. Видимо, сотрудники посольства заподозрили, что она хочет осесть в Германии и отказали. Кстати, планы такие все же были, но не в ближайшее время. Теперь вот путь закрыт. Следует быть осторожней на собеседовании.»

Софья: «Собиралась оформить гостевую визу, чтобы встретиться с другом. Он живет в Ганновере, но ни собственной квартиры, ни регулярных доходов не имеет. Хотели привлечь к делу его отца, но он категорически отказался. Пришлось оформлять туристическую визу, бронировать номер в отеле. Жаль, конечно, потерянных на брони 10%, но в целом все прошло гладко.»

Светлана: «Оформляла визу для поездки на свадьбу подруги. Думала, откажут. Я не замужем, собственности нет. Но ничего такого. Собрала обычный пакет документов, получила визу и поехала. Красота.»

Гостевая виза по приглашению — безусловно один из лучших вариантов, чтобы посетить родных и друзей, живущих в Германии. При наличии грамотно составленного приглашения процесс оформления не занимает много времени и проходит довольно легко. Главное при подаче документов — учитывать педантичность, присущую немцам, и кропотливо, без нарушений выполнять все правила, установленные консульством.

Особенности разных тип виз в Германию

В зависимости от целей поездки в Федеративную Республику Германия (ФРГ) и срока, в течение которого вы намерены там находиться, можно открыть разные типы виз:

  1. Виза С – шенгенская. Дает право на пребывание в Германии в течение 90 дней в полугодии. Въезд – одно- или многократный. Предполагает свободное перемещение по странам Шенгенской зоны. Оформляется за 3 рабочих дня.
  2. Виза D – национальная. Выдается на 3 месяца пребывания в стране, однако при необходимости может быть продлена на территории Германии по запросу владельца. Действительна только в пределах ФРГ. Оформление занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

Виза категории С подходит для тех граждан, которые едут в Германию с целью туризма, для посещения друзей или родственников, участия в выставках или других мероприятиях, по делам бизнеса, школьному или студенческому обмену, с целью получения медицинской помощи и т.д., либо для тех, кто пересекает территорию страну транзитом.

Тем же россиянам, которые намерены учиться в немецких университетах или на долгосрочных языковых курсах, работать, заключить брак либо едут туда на постоянное место жительства, нужна виза D.

Заполнение анкеты для получения визы в Германию несколько отличается в зависимости от того, разрешение на въезд какого типа необходимо заявителю – краткосрочное (категория С) или долгосрочное (D). Бланк анкеты для шенгенской визы можно скачать и распечатать, а затем заполнить от руки на русском или немецком языке, и только на немецком, если речь идет о национальной визе. Кроме того, в настоящее время доступен более удобный вариант заполнения анкеты – на сайте Videx в режиме онлайн. В этом случае все данные должны быть транслитерированы латиницей. Однако на каком бы способе заполнения анкеты вы бы не остановились, вся необходимая информация должна быть внесена точно, без ошибок и помарок, аккуратно и разборчиво, иначе в выдаче желанного разрешения на въезд вам могут просто отказать.

Читайте также:  Списание с 21 счета в бюджетных учреждениях 2023 забаланс

Новый закон о миграции рабочей силы в Германию

Правительство ФРГ постановило обновить закон о рабочей миграции в Германию. В марте 2020 вступил в силу новый Fachkräfteeinwanderungsgesetz.

Цель — расширить возможности трудовой миграции из стран, не входящих в ЕС. По прогнозам, демографическая ситуация в Германии развивается так, что для стабильного роста экономики без иностранцев в будущем не обойтись.

Главное изменение — отменили правило о предварительной проверке на конкуренцию с местными безработными, которая действовала для всех профессий за исключением недостающих. Стало достаточно доказать, что образование признано в Германии и в наличии рабочий контракт соответствующий специальности.

Обладатели признанного диплома среднего образования получили право на визу для поиска работы в течение полугода. Ранее это разрешалось только мигрантам с высшим образованием. Однако, в требования к визе для ищущих занятость добавили условие знания немецкого языка.

В странах откуда едут мигранты, посольства предусмотривают ускоренную процедуру выдачи рабочей визы. Раньше в год на обработку решений о трудовой миграции уходит 13400 часов, что обходилось государству в 3,4 миллиона евро.

Немцы не надеются, что проблема с нехваткой кадров разом разрешится. Помимо новых правил, понадобится как-то заинтересовать квалифицированную рабочую силу.

Трудовая миграция в Германию для обладателей высокой квалификации

Закон §18b позволяет получение права на проживание в Германии по Голубой Карте ЕС мигрантам с высшим образованием. Если диплом иностранного работника признан в Германии равным немецкому и зарплата выше установленных лимитов, работодатели не обязаны проверять наличие потенциальных работников в регионе. Мигранты, получившие немецкий вид на жительство по Blaue Karte, имеют льготы на воссоединение с семьёй (супруги не обязаны знать немецкий), а также на получение ПМЖ — бессрочного разрешения на пребывание уже через 21 месяц.

Пройдите тестирование, отвечая ДА или НЕТ, чтобы узнать, попадаете ли вы под условия выдачи немецкой Голубой Карты:

Пройти тест

Похожие условия имеют выпускники немецких ВУЗов. После окончания высшего учебного заведения иностранцы 18 месяцев ищут работу по специальности и всё, что необходимо для продления ВНЖ — найти вакансию с зарплатой соответствующей профессии.

Высококвалифицированный персонал на важных должностях — менеджеры, научные работники, ключевые специалисты — имеют возможность без проверки от немецкой биржи труда сразу по прибытию получить ВНЖ, если попадают под закон AufenthG §18c. Работодателю придётся доказать чиновникам, что мигрант необходим для развития бизнеса или организации работы учреждения.

Учёные и исследователи приезжают в Германию для ведения научной деятельности по §18d.

Когда в Германии действовал обязательный призыв в армию, некоторые призывники отказывались от военной службы и вместо этого работали на пользу общества — в школах, больницах, домах престарелых и других социальных учреждениях. После отмены обязательного призыва социальные службы лишились добровольцев. Чтобы возместить недостаток работников в таких учреждениях, в стране открылись программы по привлечению иностранных добровольцев и волонтеров. Программы рассчитаны в первую очередь на изучение языка и проживание в немецком обществе, поэтому оплата по ним низкая.

Волонтеры могут рассчитывать на следующие условия:

  • срок контракта, как правило, 1 год;

  • 40 часов работы в неделю;

  • оплаченная медицинская страховка, питание, жилье, рабочая одежда;

  • 200–400 € в месяц на карманные расходы;

  • скидки на проезд в общественном транспорте и билеты в театры;

  • посещение семинаров, собеседования с инструкторами, получение профессиональных навыков.

Виза для нянь и домработниц

Получить разрешение на работу в Германии можно в качестве няни или домработницы. Для этого семья, которая нуждается в домашней помощнице, высылает приглашение. Для соискателей действуют два условия: возраст от 18 до 27 лет и отсутствие родственных связей с семьей, в которой няня или домработница будет работать.

Программа устанавливает следующие условия работы:

  • длительность разрешения 6–12 месяцев;

  • работник присматривает за ребенком и выполняет простую работу по дому, например, готовит, гладит белье и так далее;

  • место проживания предоставляет принимающая семья — это должна быть отдельная меблированная комната;

  • семья оплачивает питание, выделяет деньги на карманные расходы в размере 260 € в месяц, несет расходы на медицинскую страховку, страховку от несчастного случая и на случай привлечения к ответственности;

  • няня или домработница выполняет работу не больше 30 часов в неделю, включая время присмотра за детьми;

  • за каждый отработанный месяц получает 2 оплачиваемых выходных, полтора последовательных свободных дня по субботам-воскресеньям и как минимум четыре свободных вечера в течение недели;

  • принимающая сторона общается с работником на немецком, так как одна из целей программы — повышение уровня языка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *