ОСАГО в Москве для другого региона в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ОСАГО в Москве для другого региона в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

К сожалению, далеко не всегда оформление страховки не по месту прописки проходит гладко. Вы можете столкнуться, к примеру, с тем, что далеко не все страховые компании имеют офисы в удаленных регионах, поэтому страховщика, даже если вы к нему привыкли, придется менять. Хотя и довольно редко, но специалисты СК, обнаружив отсутствие местной прописки, отказывают без объяснения причин. Выход из этой ситуации очевиден – обратитесь в другую компанию, а все тонкости предстоящего оформления страхового полиса стоит выяснить заранее. Главной проблемой является часто то, что в случае наступления страхового случая в другом регионе, для оформления необходимых документов владельцу ТС или водителю по доверенности предстоит явиться по месту оформления полиса.

Возможные проблемы и пути выхода из ситуации

Доставка ОСАГО для иногородних

Доставка полиса ОСАГО в любую точку Москвы при оформлении полиса ОСАГО в Москве на бумажном носителе осуществляется курьерской службой доставки нашей компании по договоренности в удобное для клиента место и время: на дом, на работу, в офис, к метро и др. Итак, Вы можете позвонить в нашу компанию по тел: 8(495)722-26-25

Можете отправить заявку на полис ОСАГО в Москве на электронную почту нашей компании, прикрепив сканкопии необходимых документов для оформления полиса ОСАГО в Москве.

Также Вы можете отправить копии документов на мессенджер Viber. WhatsApp по номеру: 8(495)722-26-25 Для удобства обращения предусмотрена возможность оформления онлайн заявки на полис ОСАГО на сайте нашей компании в специальном разделе. Заполните простую интерактивную форму заявки на полис ОСАГО в Москве и Вы станете обладателем полиса ОСАГО в Москве в кратчайшие сроки. Независимо от способа обращения за полисом ОСАГО в Москве, специалисты нашей компании перезвонят Вам для подтверждения оформления полиса ОСАГО в Москве по выбору страховой компании, условиям страхования, стоимости полиса ОСАГО, о месте и времени доставки полиса ОСАГО в Москве.

Прописка при заключении договора

Отсутствие прописки и временной регистрации в той области, где владелец транспорта решил застраховать его по ОСАГО, не дает законного основания страховой компании отказывать в приобретении договора страхования.

Для оформления страхового полиса не нужно предъявлять документ о вашем месте жительства. Достаточно будет просто доказать то, что вы являетесь гражданином Российской Федерации, предъявив паспорт. Это дает основание вам, независимо от места прописки, застраховать свою машину по всей территории нашей страны.

При отказе страховой компании в предоставлении вам полиса по причине отсутствия прописки в данном регионе, вы можете позвонить по телефону горячей линии РГС, либо обратиться в прокуратуру.

Необходимые документы

Договор обязательного страхования автогражданской ответственности заключается в едином, установленном законом порядке, независимо от места обращения. Для приобретения ОСАГО в другом регионе автовладельцу нужно предъявить пакет документов, в который входят:

  • заявление о заключении договора;
  • подтверждающий личность документ для физических лиц и свидетельство ЕГРЮЛ – для юридических;
  • документ о регистрации автомобиля (ПТС, свидетельство, технический паспорт и так далее);
  • водительское удостоверение (оригинал или копия) лиц, имеющих право управлять транспортом или его владельца;
  • документ о соответствии транспортного средства требованиям безопасности (диагностическая карта);
  • документальное свидетельство приобретения транспорта путём купли, дарения и так далее (договор).
Читайте также:  Признание права собственности за умершим и включение в наследственную массу

Если с выбранным страховщиком раньше уже был заключён договор, предоставления оригиналов документов не требуется.

Как устанавливается территориальный коэффициент

Базовые значения КТ в ОСАГО установлены такими нормативными актами:

  • Федеральный закон №40, изданный 25 апреля 2002 года.
  • Постановление ЦБР №3384, изданное 19 сентября 2004 года.

Эти нормативные акты регламентируют:

  • Правила страхования транспортных средств разных категорий.
  • Порядок досудебного урегулирования споров между страховщиком и клиентом.
  • Правила составления извещения о возникновении страхового случая.
  • Порядок фиксации места происшествия.
  • Принципы, на которых базируется обязательное автострахование.
  • Порядок начисления компенсаций при возникновении страхового случая.
  • Расчёты страховой премии с учётом различных показателей, среди которых коэффициент для ОСАГО по городам.

Стоимость ОСАГО для иностранных граждан

Базовые тарифы страхования для иностранца не отличаются от действующих для россиян. Отличаются только некоторые применяемые коэффициенты и период действия страховки. В частности, иностранцы могут оформить ее на срок от 5 суток. Естественно, при таком коротком периоде действия страховки ее цена будет существенно ниже, чем при годовом варианте.

КТ для иностранцев временно эксплуатирующих зарубежное авто в РФ всегда равен 1,17. Также применяется специальный коэффициент КП — в зависимости от периода действия соглашения:

Период страхования КП
5-15 суток 0,2
16-31 суток 0,3
2 месяца 0,4
3 месяца 0,5
4 месяца 0,6
5 месяцев 0,65
6 месяцев 0,7
7 месяцев 0,8
8 месяцев 0,9
9 месяцев 0,95
10 и более месяцев 1

Конкретная стоимость полиса зависит от выбранной страховой организации, автомобиля и прочих условий страхования.

К какой именно стране принадлежит автомобиль по месту регистрации — не имеет значения. К примеру, ОСАГО на имеющуюся белорусскую машину ничем не отличается от полиса на французское авто. Если же речь идет о сертификате «Зеленая карта», то форма бланка для Азербайджана, Молдавии и Белоруссии отличается от бланков для других стран.

При оформлении страховки в Москве для другого регион могут возникнуть некоторые трудности. Дело в том, что территориальный коэффициент в Москве намного выше, чем в других регионах, поэтому страховщики не желают оформлять полиса по более низким коэффициентам. Обуславливается это тем, что страхователь платит за полис в два, а то и в три раза меньше, чем он стоит в столице, а эксплуатирует авто в Москве, и при наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия), страховку получает по московским тарифам. Это нерентабельно и невыгодно для страховой компании.

Но, по закону, никакой страховщик, работающий на российском рынке, не вправе отказать страхователю в получении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Москве для иного региона. При обращении автолюбителя в СК, страховка должна быть оформлена. За нарушение такого правила на страховую компанию может быть наложен немалый штраф, а при систематическом нарушении данного правила, фирму вовсе могут лишить аккредитации.

Что такое транзитная страховка?

Управление автомобилем, согласно законодательству РФ, возможно только при наличии необходимых документов на машину, среди которых – полис обязательного страхования ОСАГО (ФЗ №40). Договор страхования обычно действителен 12 месяцев. Но если использовать автомобиль вы планируете на протяжении ограниченного срока и не хотите тратиться на полноценный полис, можно купить транзитную страховку, которая является законным документом и предъявляется инспекторам ГИБДД, если вас остановят на дороге.

Читайте также:  Каковы пределы вмешательства государства в частную жизнь при борьбе с домашним насилием?

Транзитная страховка, согласно ФЗ №40, рассчитана на срок до 20 суток и может быть получена, если:

  • вы намерены переехать в другую страну или регион РФ, и забрать авто с собой (доставка своим ходом на транзитных номерах);
  • машина перешла к вам по наследству от родственника из другого региона (длительное время не имела автогражданки), и вы планируете оттранспортировать ее к месту своей постоянной регистрации;
  • автомобиль подлежит утилизации, не имеет ОСАГО и его необходимо доставить на утилизационный полигон своим ходом.

Вы можете быстро купить полис транзитной страховки, и вам будет достаточно срока ее действия, чтобы оттранспортировать автомобиль без проблем и претензий со стороны работников ГИБДД. При этом условия временной автогражданки почти не отличаются от условий обычного договора страхования ОСАГО.

Купить транзитную страховку вы можете в Росгосстрахе и страховых компаниях «ВТБ Страхование», СК «Ренессанс» и «Альфастрахование».

Где и как оформить страховку

Оформить страховку можно самостоятельно. В этом случае страхователь может столкнуться с рядом проблем, созданных сотрудниками страховой компании. К таким проблемам относится:

  • излишне внимательная проверка документации – в этой ситуации представитель страховой компании может заявить об отсутствии какого-либо дополнительного свидетельства или справки, а также , что один из предоставленных документов заполнен с ошибками или не является подлинным;
  • продолжительность предварительного осмотра – страховая компания может предложить владельцу машины пройти осмотр транспортного средства не в Москве, а на территории Подмосковья, после этого на протяжении 30 дней принимать решение страховать ли авто или нет.

Народный рейтинг страховщиков

Народный рейтинг основан на отзывах потребителей — многие автовладельцы не знают, где лучше оформить полис, и смотрят на оценки других водителей. Такой выбор является субъективным, поскольку не учитывает финансовые показатели.

Приведем народный рейтинг СК, где в скобках указаны положительные и отрицательные отзывы в %:

  • «ВСК» (69/31)»;
  • «РЕСО» (64/36)»;
  • «Согласие» (65/35)»;
  • «Альянс» (64/36)»;
  • «Ингосстрах» (61/39)»;
  • «Россгосстрах» (60/40)
  • «Мегарусс» (58/42)»;
  • «Наско» (60/40)»;
  • «ВТБ» (56/44)»;
  • «УралСиб» (58/42)»;
  • «Гута» (56/44)»;
  • «Альфа Страхование» (53/47)»;
  • «Ренессанс» (50/50).

Разница в стоимости по регионам

Россия – огромная страна, в состав которой входит большое количество городов и небольших населенных пунктов. Именно поэтому при расчете ОСАГО используется территориальный коэффициент, который зависит от места регистрации владельца автомобиля, численности населения и убыточности. Жители крупных городов, с большим количеством населения и высокой убыточностью будут платить больше, поскольку вероятность наступления ДТП в большом мегаполисе выше. Что касается жителей небольших деревень, то они получили возможность пользоваться услугами обязательного страхования по наименьшему коэффициенту.

Важно! Если житель Пензенской области решит застраховать автомобиль в Москве, то сотрудник страховой компании обязан при расчете применить коэффициент по фактической регистрации, который равен 0,7, а не 2, по месту страхования.

Проблемы территориального коэффициента при оформлении ОСАГО для регионов в Москве

Значение территориального коэффициента напрямую связано с местом постоянной регистрации владельца ТС. Для наглядности давайте посмотрим на значение коэффициентов.

Показатели территориального коэффициента могут быть в диапазоне от 0,6 до 2, в зависимости от прописки собственника. Для Москвы значение коэффициента равно 2, а для, например, Крыма – 0,6, как и для Дагестана, Чечни и Бурятии. Для воронежцев, ярославцев, а также жителей Липецка и Тулы коэффициент равен 1,5, а для населения Мордовии – 0,7-1.

Данные значения формируются законодательством, и коррелируются в зависимости от кол-ва ТС в определенном регионе. При этом учитывается не место эксплуатации авто, а место прописки собственника. Больше автомобилей – плотнее поток – выше вероятность ДТП – выше региональный коэффициент.

Читайте также:  Налоги для пенсионеров какие не надо платить если есть квартира

Правило актуально как для физических, так и для юридических лиц: при оформлении полиса юр. лицом учитывается юридический адрес организации-страхователя.

Теперь наглядно видно, насколько стоимость страховки в регионах ниже, чем в Москве. В столице попадание в ДТП имеет гораздо более высокую вероятность, чем в других городах, и от прописки собственника ТС это никак не зависит. А сочетание высокой транспортной загруженности и большого количества аварий приводит к финансовой нагрузке на страховщика по выплатам страховых компенсаций.

Помимо классического бумажного полиса, мы также имеем возможность оформить и электронное ОСАГО. Благодаря сотрудничеству со многими крупными страховщиками, мы может предоставлять нашим клиентам доступ к платформе, с помощью которого можно приобрести е-ОСАГО для региона у одного из 9 надежных страховщиков.

Стоит отметить, что электронные документы становятся все более и более популярны, т.к. электронный документооборот гораздо проще и быстрее бумажного. При наличии е-ОСАГО вам не придется беспокоиться за сохранность документа, а в случае его утери не нужно будет оформлять новый полис. Это достигается за счет того, что вся информация по электронным полисам находится в одной базе данных. Доступ к базе есть у сотрудников ДПС, что позволяет быстро проверять страховку на подлинность.

В России хорошо развиты электронные каналы заключения договоров страхования – электронные ОСАГО, КАСКО и другие массовые виды страхования. Это существенно расширило географию продаж страховщиков, не имеющих собственных точек присутствия в большинстве регионов России.

Действующее страховое законодательство по обязательным видам страхования (ОСАГО, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов/перевозчиков) предполагает, что при наступлении страхового случая потерпевший должен не только собрать различные справки и документы, но и предоставить их страховщику. Причём, как правило, на бумажных носителях лично или по почте.

Более того: в ОСАГО прямо предусмотрено, что обмен информацией в электронном виде не освобождает потерпевшего от предоставления всех документов для страховой выплаты на бумаге. Кроме того, есть обязанность потерпевшего предоставлять страховщику для осмотра поврежденное имущество (в ОСАГО она прямо определена законом).

В итоге в отдельных регионах возникают ситуации, когда страхователь фактически не имеет возможности получить качественное урегулирование убытка от своего страховщика, так как по договору страхования, заключенному через Интернет, оформить страховую выплату можно только в офисе страховщика – иногда за несколько тысяч километров от места постоянного проживания.

Отсюда отсутствие прямого указания на возможность и процедуру обмена электронными документами для подтверждения факта наступления страхового случая создает налоговые и иные риски в добровольных видах страхования. И это не способствует массовому переводу процессов урегулирования убытков полностью в электронную форму.

Эти проблемы препятствуют обеспечению страховой защиты – особенно в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах – и ведут к большим затратам потерпевших на реализацию своего права на страховое возмещение. Это расходы на:

  • получение и пересылку документов;
  • предоставление поврежденного имущества для осмотра страховщику.

Дополнительные сложности возникли и из-за повсеместного введения ограничительных мер в связи с коронавирусом и перевода на удаленную работу части персонала страховых компаний, который занимался урегулированием убытков.

Всё это подтолкнуло законодателей к потребности в организации страховщиками полностью дистанционных сервисов по возмещению ущерба в рамках договоров страхования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *