Написала письмо мужу о желании развестись

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Написала письмо мужу о желании развестись». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Бракоразводный процесс всегда доставляет немало дискомфорта обоим супругам. Сложно как принять решение о разводе, так и сообщать о нем своему партнеру. От мужчины в этой ситуации можно ждать абсолютно любой реакции. Задумываясь о том, как сказать мужу о разводе, следует прислушаться к совету психологов.

Почему люди разводятся?

Этот вопрос вроде очень простой. А с другой стороны – очень индивидуальный для каждой семьи.

Существуют частые причины для разводов. Например, неверность супруга. Бывает, жена в принципе знает о том, что муж периодически бегает на сторону, и вроде получалось мириться с этим, да и подруги говорят, что ничего страшного, все изменяют, главное, чтобы добытчиком был, а потом – раз! И всё! Как отрезало! Не буду больше терпеть! Или жена впервые узнала об измене. Затаилась. А потом приняла решение о разводе. В это время супруг просит прощения и на него надеется. А она уже всё решила.

Ещё частой причиной для развода являются вредные пристрастия супруга. Если муж – любитель выпивки, рано или поздно подобное надоедает любой женщине, и она решается на разрыв. Наверное, это единственно правильное решение, ведь и для детей видеть папашу в таком состоянии – не самое лучшее времяпрепровождение, и последствия такого воспитания известны.

Кроме того, все мы знаем, что чувства остывают. У кого-то это приводит к появлению взаимного уважения и дружбы, доверия и тёплых отношений в браке в дальнейшем. А у других начинают формироваться равнодушие и неприязнь. И кто-то из партнёров принимает решение о разводе.

Подготовка к разговору

Чтобы диалог прошел правильно, к нему стоит подготовиться.

Чтобы не сбиться с мысли, можно заранее написать на листе бумаги вопросы, которые необходимо обсудить.

Заблаговременно составленный и отрепетированный текст позволит справиться с эмоциями и избавиться от волнения.

Зачастую женщины, придумывают длинные тексты, чтобы снизить «градус» неприятной беседы. Однако, иногда это лишь все портит, поскольку в процессе выяснения отношений между супругами вспыхивает ссора, в результате которой не удается добраться до сути разговора.

Если решение о расторжении брака принято окончательно, оттягивать диалог не нужно. Следует сообщить о своем решении и привести убедительные аргументы.

Рассматривая вопрос, как сказать мужу о разводе советы психолога могут оказать эффективную помощь. Если решение принято окончательно и бесповоротно, стоит переходить к разговору, но строить его следует с учетом некоторых рекомендаций:

  • Начинать нелегкий диалог, когда муж не испытывает жизненных трудностей. Во время беседы необходимо разговаривать спокойно и вести себя сдержано — такое поведение может помочь безболезненно решить впоследствии все важные вопросы.
  • Не нужно в процессе диалога винить в сложившейся ситуации некогда любимого человека — рекомендуется привести аргументы и сделать акцент на том, что развод все же лучше, чем бесконечные конфликты.
  • Стоит подготовиться к всплеску негативных эмоций со стороны мужа, особенно, когда он вспыльчивый — попросить у него прощения, поблагодарить за проведенное время вместе и выразить сожаление, что брак окончился ничем.
  • Не стоит в один день обсуждать развод и его материальную сторону. Мужчина может быть настроен агрессивно и любым способом попытаться оставить женщину без положенного ей по закону имущества.
  • После разговора лучше оставить мужчину одного — ему необходимо осознать, что супруга приняла окончательное решение.
  • До момента расторжение брака следует обговорить порядок последующей жизни, к примеру, проживание на одной территории.
  • Следует решить, как сообщить детям о разрыве, ведь расставание родителей может отразиться на их психике.

Когда необходима консультация психолога

Женщины переживают развод намного сложнее, чем мужчины. Некоторые парни уже через несколько дней находят замену своей пассии и начинают хорошо проводить время с товарищами. В этом случае женщина чувствует облегчение, так как она убеждается в том, что этот человек не предназначен для нее.

Читайте также:  Сделка купли продажи недвижимости нотариальному удостоверению в 2023 году

Если же мужчина впадает в апатию, страдает от депрессии и месяцами не выходит из квартиры, то в этом случае она испытывает сильное беспокойство за него. Без помощи психолога не обойтись.

Рекомендуется обратиться к специалисту заранее, еще до того, как планируется поговорить о разводе. Психолог обязательно поможет женщине разобраться в ситуации и понять, что она поступает правильно. Он предложит наилучший вариант того, как лучше сказать мужу о разводе, руководствуясь особенностями психологии ее супруга.

После тяжелого разговора психолог также поможет женщине научиться заново выстраивать отношения с мужчинами.

Советы психолога как забыть мужа после развода

По степени переживаний развод стоит на втором месте после смерти близкого человека. Чтобы пережить этот стресс необходимо приложить максимум усилий. После расставания с мужем женщины сталкиваются с рядом проблем:

  • невыносимое чувство одиночества;
  • самоедство;
  • чувство вины;
  • финансовые вопросы;
  • осуждение со стороны родственников и друзей;
  • кардинальная перемена образа жизни.

Узнайте также возможен ли развод без присутствия супруга и как расторгнуть брак в суде или ЗАГСе.

На помощь придут такие советы, как справиться с ситуацией:

  1. Принять развод, как случившийся факт. Сначала женщина отказывается верить в происходящее. Затем ее захлестывают гнев, злость и обиды. На смену им приходит чувство вины и желание любой ценой вернуть мужа. И лишь потом наступает осознание и понимание. Это тяжелый период. Часто возникает апатия и депрессия. А после всех страданий женщина смиряется с ситуацией и принимает ее. Начинается новая жизнь.
  2. Научиться управлять эмоциями. Главное в такой момент – находиться в ресурсном состоянии. Ведь надо двигаться дальше, заботиться о детях, стать счастливой и успешной.
  3. Позаботиться о красоте и здоровье. Самое время заняться собой. Сделать новую прическу, посетить косметолога, пройти курс массажа. Больше гулять, заняться спортом или танцами. Сбалансировать питание, наладить сон. Избавиться от вредных привычек.
  4. Зарядиться позитивом. Составьте список того, что приносит вам радость и удовольствие. И начинайте действовать!
  5. Позаботиться о детях. Они сейчас особенно нуждаются в вашем внимании и любви. Создайте им атмосферу эмоциональной безопасности.

Информация! Желательно, чтобы после развода у ребенка произошло как можно меньше изменений. Та же квартира, школа, друзья, тот же режим дня.

И еще несколько простых и полезных рекомендаций психолога:

  1. Спрячьте подальше семейные фотографии и вещи, которые напоминают о прошлом.
  2. Встречаясь с друзьями, не говорите с ними об экс-супруге.
  3. Не звоните ему и не посылайте сообщения.
  4. Дайте себе время отдохнуть и набраться сил.

Стоит ли его возвращать, если очень хочется?

На определенном этапе после расставания у многих женщин возникает непреодолимое желание вернуть мужа после развода. Почему так происходит? И что с этим делать? Необходимо вспомнить о причине расставания. Проанализировать ситуацию, сделать выводы, признать свои ошибки. Пройти уроки прошлой семейной жизни. В противном случае есть большая вероятность того, что сценарий повторится.

Женщинам свойственно испытывать иллюзии. Наивно полагать, что мужчина одумается и начнет меняться. Быть счастливой – это ваше желание, а значи и меняться придется самой. Когда одолевают сомнения и чувство вины, нужно быть предельно честной с собой. Неужели теперь вы согласны на меньшие требования к партнеру? Страхи и комплексы – плохие советчики. Вполне возможно, что по прошествии времени, переосмысления своих поступков бывший муж сам захочет вернуться в утраченную семью.

Подготовка к разговору

Разговор с мужем о предстоящем разводе – это только первый этап непростого бракоразводного процесса. Наберитесь терпения, вам предстоит не только разделить совместно нажитое движимое и недвижимое имущество, бизнес, но и решить с кем останутся дети, как вы будете их воспитывать. Поэтому желательно начинать разговор, когда вы сможете предложить супругу варианты, которые устроят обе стороны.

Первая реакция у мужчин непредсказуема – один будет искать причину случившегося в себе, а второй станет во всем обвинять жену. Поэтому заранее подготовьте все необходимые документы для развода, вдруг супруг захочет их спрятать. Сделайте копии свидетельства о регистрации брака, документов на детей и отдайте их на хранение друзьям или родственникам.

Читайте также:  Как продлить патент иностранному гражданину в 2023 году Воронеж

Как бороться с агрессией

Никто не знает, как муж отреагирует на ваше желание расстаться. У некоторых мужчин, даже если они и видят проблемы в семье, реакция может быть непредсказуема. Ни в коем случае нельзя извиняться или оправдываться, этим вы только усугубите ситуацию.

Например, муж вам говорит: «Ты эгоистка, думаешь только о своих интересах, тебе всего мало. Я стараюсь, как могу, содержать тебя и детей, а ты этого не ценишь».

Нельзя отвечать в таком тоне: «Не упрекай меня, я устала от твоих разговоров и обещаний, это только пустые слова. Ты ничего не хочешь делать, чтобы мы с детьми жили в достатке».

Правильнее будет сказать: «Я понимаю, что такое решение трудно сразу принять, но другого выхода нет, лучше мы сейчас расстанемся и в дальнейшем сохраним нормальные отношения».

Не стоит в разговоре обижаться злиться или оправдываться, нужно спокойно обсудить сложившуюся ситуацию и принять правильное решение. Также не стоит давать надежду на примирение, если вы решили расторгнуть брак. Лучше в дальнейшем сохранить дружеские чувства, чем неопределенность и ложные надежды сейчас.

Я помню и ценю каждое проведенное, мгновение с тобой вместе. А ты? Если да, то постарайся просто меня понять и отпустить. Только все так переживания скоро пройдут, и ты сможешь свою наладить личную жизнь.

Мы могли бы жить конца до вместе своих дней. Мы могли бы родить старости, а в детей нянчить внуков. Но так сложилась что, судьба мы не можем больше существовать, как поскольку, семья в ней, кроме меня и тебя, еще есть и третий человек – твоя мама. И ты прекрасно это знаешь. Помни, я очень люблю так!

Но тебя больше не может продолжаться. Прости все за меня». Данное письмо, конечно же, не является или эталоном примером, который стоит слепо отправить и скопировать супругу. У каждой семейной пары свои есть разногласия и причины для ссор.

к Пример ↑

Не давайте надежды на возвращение

«Когда я сказал своей девушке о том, что больше так жить не могу и ухожу, она плакала, а я чувствовал себя последним негодяем. И когда она вдруг затихла, обняла меня и, заглянув в глаза, спросила: «Но ведь в жизни все может измениться?», — не нашел в себе сил ей возразить. И вскоре понял, что она восприняла это как надежду», — рассказывает 35-летний Никита.

«Решение о расставании важно озвучить деликатно, и в то же время не стоит вводить вторую сторону в заблуждение, — напоминает Крис Армстронг. — У партнера, который к этому не готов, велико искушение поверить, что все еще можно изменить. И у вас, в свою очередь, может появиться желание сделать вид, что это возможно, чтобы избежать эмоционального напряжения».

Будьте с близким человеком до конца честны, как бы ни было трудно встретиться с его чувствами.

Лучшие фразы, чтобы расстаться с мужчиной

  • «Сейчас я не готова к серьёзным отношениям, ни с тобой, ни с кем-либо другим».
  • «Я поняла, что не люблю тебя».
  • «У нас разные дороги, мы не можем быть вместе».
  • «Мои чувства к тебе изменились».
  • «Мы не понимаем друг друга».
  • «Мы слишком разные для того, чтобы быть вместе».
  • «У нас мало общего».
  • «Извини, мы не можем быть вместе. Спасибо за то, что ты был в моей жизни».
  • «Мне нужен человек, который будет рядом со мной. К сожалению, мы не можем быть вместе».
  • «Отношения не могут всегда продолжаться на расстоянии. Наши чувства угасли».
  • «Я больше не могу быть одна. Раз мы не можем изменить ситуацию, значит, нам нужно расстаться».
  • «К сожалению, наши чувства не выдержали расстояния. Я больше не люблю тебя».
  • «Тебя никогда нет рядом. Так больше не может продолжаться».

Прощальное смс парню, который обидел

  • Ты сломал часики внутри меня и теперь время остановилось. Мне не хватает сил, чтобы продолжать жить хотя бы как раньше, до тебя, до твоего предательства. Но я смогу, обязательно! Прощай!
  • Мне невыносимо больно смотреть на тебя даже при случайной встрече. Хочу оказаться на другой планете, чтобы забыть тебя и все то, что было между нами. Это смс станет последним, а завтра начнется другая жизнь, с чистого листа!
  • Тихая грусть одолевает мое сознание и так прискорбно понимать, что все уже закончилось. А могло бы быть иначе! Но причиной всему твое отношение. Больше я не познаю вкус твоих губ, а ты не коснешься моих волос …
  • Как ты мог причинить боль любящему тебя сердцу?! Я безумно радовалась нашей встрече и каждому дню, проведенному вместе. Теперь твои сильные руки не сожмут мое тело в порыве страсти, и не наступит наш рассвет. Разрушилась волшебная сказка, прости и прощай!
  • Я тебя никогда не смогу забыть, но будущего у нас уже нет. Та боль, что еще кипит у меня внутри, когда-то стихнет. Но я больше не хочу видеть твоего странного безразличия — это конец!
  • По моим щекам уже не текут слёзы. Я смирилась. Больше не буду терзать своё сознание воспоминаниями. Всё уже в прошлом!
  • Я дико устала от наших непонятных отношений! Ты не оправдал моих надежд, поэтому прощай!
  • Наши когда-то яркие чувства уже полностью исчерпали себя. Занавес!
Читайте также:  Сетка по 228 в 2023 году

Прощальные смс парню, своими словами

  • Как бы мне сейчас не хотелось кричать от безвыходности, но я твердо решила – мы расстаёмся и не нужно искать со мной встреч!
  • Теперь по ночам меня будет согревать одеяло, потому что в моей постели для тебя больше нет места!
  • У меня нет никакого желания объясняться с тобой при личной встрече, поэтому я пишу тебе кратко, но содержательно – это конец и точка!
  • В чувственных отношениях между мужчиной и женщиной нет места зябкому холоду. Значит, это не любовь и нам нет смысла дальше встречаться!
  • За время наших встреч я тебя уже хорошо узнала и поняла, что ты не моя половинка. Ищи другую пассию!
  • Любовь бывает беспощадной, и я не хочу доводить всё до предельной точки кипения, а в нашем случае это неизбежно. Поэтому прощай!
  • Когда в отношениях появляется маленькая трещинка — это уже неизбежность. Давай не будем пытаться клеить то, что всё равно не будет держаться вместе. Слово «любовь» теперь для нас неприменимо. Прощай!

Прощание с коллегами при увольнении в стихах

Уходя из коллектива, Вам хочу сказать: «Спасибо За поддержку, за участье — Много было с вами счастья, Много было с вами споров И серьёзных разговоров. Буду с грустью вспоминать Коллектив наш и…скучать!»

Я покидаю коллектив, Скажу, коллеги, вам спасибо За помощь, за поддержку делом, За исправление ошибок.

Мне будет вас так не хватать, Сердечность вашу помнить буду, О том, какая вы команда, На новом месте не забуду.

Что могу сказать я вам, коллеги? Что перед уходом пожелать? Требовать побольше привилегий И зарплату выше получать. На работе не сгореть, как свечи, Радоваться жизни успевать, А не ждать, когда наступит вечер, Чтобы доползти скорей в кровать!

Письмо перед разводом.

Дорогая моя, я не знаю, что мне делать. Я хочу, чтобы ты меня услышала. — Я ищу твои глаза, но, я тебя не вижу. Я вижу человека, который обслуживает мою жизнь, подстраивается под мой режим работы, угадывает желания.

Но, я не понимаю, что важно тебе, не слышу твоего мнения. Ты растворяешься во мне и живешь моей жизнью. Я чувствую себя монстром, который превратил тебя в тень женщины, которую я любил.

Последняя по какой-то неведомой причине так и не приняла вас, как даму сердца своего любимого сыночка, но проживает с вами на одной жилплощади.

Ситуация накалилась до такой степени, что терпеть больше нет силы. Наступило время четких действий. Откровенно говоря, это самое решительное действие в сложившейся ситуации должен был бы принять ваш супруг.

Но ведь он подвластен своей маме настолько, что решиться на крутой поворот в своей жизни, оказался попросту не в состоянии.

Ваши нервы также не выдержали, и, невзирая на любовь к мужу, вы приняли решение уйти от него. Основываясь на этой ситуации, предлагаем вам вариант прощального письма.

Как бы там ни было, но написать прощальные слова мужу на листе бумаги гораздо проще, нежели сказать ему их в лицо.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *