Доп соглашение к договору купли продажи квартиры о передаче мебели

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доп соглашение к договору купли продажи квартиры о передаче мебели». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Главное, что необходимо сделать участникам сделки – зафиксировать в описи перечень имущества, которое будет продано вместе с недвижимостью. Сделать это можно непосредственно перед подписанием ДКП или еще на этапе внесения предоплаты. В последнем варианте обычно составляется предварительный договор или договор аванса (задатка), где и будет установлена «комплектация» жилья.

✅ Как правильно составить опись имущества

От того, насколько корректно и полно будет составлена опись, зависит, что покупатель получит вместе с жилплощадью. Она составляется в виде отдельного документа в свободной форме. Но, чтобы избежать возможных недобросовестных действий со стороны продавца нужно учесть следующие рекомендации:

  • Составлять в самой квартире при присутствии покупателя и продавца. Желательно описать каждое помещение по отдельности.
  • В перечень можно включать мебель, осветительные приборы, сантехнику, бытовую технику (в том числе встроенную), текстиль и прочие элементы интерьера.
  • По каждому передаваемому предмету делать максимально детальное описание для его однозначной идентификации: указывать тип, модель, производителя, цвет, размер, идентификационный номер и пр. При наличии документов производителя на отдельные предметы интерьера можно переписать информацию из них. Важно также указать наличие дефектов и проверить работоспособность техники.

В договоре купли-продажи непременно должны указываться субъекты сделки, её предмет и условия, ряд которых отнесён законодательством к обязательным. Любые условия определяют юридические последствия, возникающий в силу заключения сделки, но некоторые должны присутствовать в обязательном порядке. В договоре-купли продажи квартиры непременно должны содержаться сведения о:

• субъектах (продавце и покупателе);
• предмете договора (ст. 554 ГК РФ), в качестве которого и выступает жилая недвижимость в виде квартиры — необходимо указать адрес, этаж, общую площадь;
• сущности сделки — указание на то обстоятельство, что происходит именно купля-продажа, чтобы не оставить возможности считать сделку дарением, рентой или чем-то ещё;
• цене договора (ст. 555 ГК РФ) — согласованная сумма, которую должен перечислить покупатель продавцу.

К обязательным условиям относится так же перечисление в договоре всех жильцов, которые могут пользоваться квартирой после её продажи. Это делает обязательным п. 1 ст. 558 ГК РФ. Такие лица делятся на две группы:

• право пользования квартирой сохранится за ними пожизненно. В основном эта группа представлена теми, кто проживал в квартире до приватизации, но отказался принимать участие в ней, сохранив возможность пожизненного использования жилья;
• граждане проживают временно, до тех пор, пока не решатся какие-то другие вопросы, что позволит им освободить жилплощадь и прекратить регистрационный учёт. В таком случае указывается дата прекращения регистрации по адресу и переезда на новое место жительства.

Обременением считается только первый вариант. Разумеется, всё это обязательно для тех случаев, когда право пользования квартирой у каких-то лиц сохраняется после её продажи.

Aкт пpиeмки пepeдaчи квapтиpы пpи coглaшeнии cтopoн пoзвoляeт зaвepшить пepeдaвaть нeдвижимocть и пpaв нa нee пoкyпaтeлю. Укaзaнный дoкyмeнт зaвepшaeт финaнcoвый пpoцecc и пepeвoдит пocлeдyющиe pиcки c мoмeнтa пoдпиcaния нa нoвoгo coбcтвeнникa. Пpи cocтaвлeнии нeoбxoдимo yчитывaть вce нюaнcы и ocoбeннocти oфopмлeния бyмaг тaкoгo poдa.

Boпpoc — Oбязaтeлeн ли aкт пpиeмa-пepeдaчи квapтиpы?

Пpoдaвeц квapтиpы oткaзывaeтcя пoдпиcывaть пepeдaтoчный блaнк, нo пoкyпкy нe xoтeлocь бы pacтopгнyть. Moжнo yтoчнить — нyжeн блaнк или мoжнo oбoйтиcь лишь дoгoвopoм?

Oтвeт

Coглacнo cтaтьe 556 ГК PФ дoкyмeнт oфopмить нeoбxoдимo, инaчe нeдвижимocть нe бyдeт cчитaтьcя пepeдaннoй и вoзникнyть пpoблeмы c oфopмлeниeм нa нee пpaвa coбcтвeннocти.

Boпpoc — Нyжeн ли aкт пpиeмa пepeдaчи к дoгoвopy дapeния квapтиpы

Гpaждaнкa пoдapилa coвepшeннoлeтнeй внyчкe квapтиpy. Tpeбyeтcя ли aкт пpиeмa пepeдaчи квapтиpы пo дoгoвopy дapeния, чтoбы внyчкa cтaлa пoлнoпpaвнoй xoзяйкoй?

Читайте также:  Продажа физ лицом товара юр лицу налогообложение

Oтвeт

Oфopмлeниe aктa пpиeмa-пepeдaчи квapтиpы пo дoгoвopy дapeния зaкoнoдaтeльcтвoм нe пpeдycмaтpивaeтcя. Bce pacпиcывaeтcя в дapcтвeннoй, нo ГК нe зaпpeщeнo oфopмлять дaннyю бyмaгy пo жeлaнию.

✅ Что делать после подписания

Договор вступает в силу после подписания продавцом и покупателем и не требует государственной регистрации. Но на его основании необходимо передать право собственности от продавца к покупателю (статья 551 Гражданского кодекса). Последние получают выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в качестве подтверждения своего права собственности.

Для регистрации стороны должны представить в МФЦ или Управление Росреестра следующее

  • оригинальные экземпляры Соглашения;
  • документы, использованные для сделки (список приведен выше);
  • сделка по передаче квартиры (если она предусмотрена договором и фактическая передача квартиры уже состоялась);
  • заявление о государственной регистрации;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей (сам документ (не факт оплаты!) не может служить основанием для отказа в регистрации).

В выписке из ЕГРЮЛ зафиксирован только переход права собственности на недвижимое имущество, информация о движимом имуществе нигде не отражена, поэтому никаких документов по данному вопросу представлять не нужно.

Чтобы минимизировать риски сторон при продаже квартиры с мебелью и бытовой техникой, необходимо ответственно подойти к составлению договора купли-продажи и описи имущества, а также — при необходимости — предварительного договора. Как защитить себя при составлении таких документов? На бесплатной консультации вы узнаете, какие пункты необходимо указать и как их грамотно сформулировать. Профессионалы также способны провести сделку от начала до конца, чтобы учесть все индивидуальные особенности сделки и обеспечить защиту интересов клиента.

Как не дать себя обмануть

Чтобы избежать обмана и проблем при передаче имущества, оно должно быть описано в договоре максимально подробно.

Описание должно включать в себя характеристики имущества и его состояние, явные дефекты. Если мебель дорогостоящая, не лишним будет приложить фотографии, на которых будет видно ее состояние. В описание бытовой техники в договоре желательно включить идентификационные номера, даты выпуска и иные признаки, по которым можно отличить конкретный предмет от других подобных ему.

Кроме того, на каждую единицу или комплект имущества необходимо определить цену. Это позволит решить две проблемы:

  1. В случае возникновения спора о передаче имущества (например, если оно окажется сломанным) будет проще определить сумму, на которую необходимо уменьшить цену договора купли-продажи квартиры.
  2. При оформлении налоговых вычетов при покупке квартиры цена недвижимого имущества не будет вызывать вопросов у налогового органа.

При составлении акта приема-передачи квартиры фактически находящееся в ней имущество сверяется с указанным в договоре купли-продажи.

Если выявлены расхождения, их можно исправить путём подписания дополнительного соглашения к договору купли-продажи квартиры. Однако если мирным путём спор решить не удалось, отношения между сторонами придется продолжить в суде.

Как убедиться, что мебель будет качественной?

Предлагая квартиры с мебелью, застройщик, как правило, указывает ее производителя. Если данных нет в открытом доступе, название фирмы всегда можно уточнить у менеджеров. Зная марку, легко найти информацию о поставщике в интернете, отзывы о качестве и сервисе.

«Например, партнером ГК «КВС» стала «Первая мебельная фабрика» — один из крупнейших производителей корпусной мебели в России. Что важно, наш партнер дает гарантию на корпуса мебели 20 лет», — рассказывает Анжелика Альшаева.

В ГК «КВС» в базовую комплектацию интерьера входит качественная европейская фурнитура, сантехника IDDIS, бытовая техника от фирмы Lex — наиболее популярные марки у покупателей. Кроме того, клиент может сам выбрать понравившуюся сантехнику и технику из каталога.

Зачем нужен договор купли-продажи квартиры с мебелью и бытовой техникой?

Квартиры, которые продаются на вторичном рынке, нередко передаются вместе с мебелью и бытовой техникой. Их стоимость включается в цену квартиры. Зачастую покупатель останавливает свой выбор именно на данной недвижимости как раз из-за того, что она будет передаваться вместе со всем, что в ней есть. Такая система удобна в том случае, если доступных средств мало и нужен какой-то вариант по принципу «заезжай и живи».

Такой покупатель хочет убедиться в том, что квартира действительно будет продаваться с мебелью и техникой, для чего соответствующий пункт включается в договор купли-продажи. С другой стороны, заинтересован в этом может быть и продавец.

Читайте также:  Условия получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку в 2023 году

Он выставляет специально завышенную сумму за свое жилье, но указывает тот факт, что в ней остается все, что нужно для жизни. Этот человек хочет убедиться, что он действительно получит всю требуемую сумму и не возникнет ситуации, по которой покупатель уже на конечном этапе оформления сделки заплатит меньше, потребовав вывести все ненужное ему имущество.

Документ должен имеет определенную структуру:

  1. Шапка – наименование документа, дата и место его заключения, сведения об основном подписанном ДКП (номер, дата, место подписания).
  2. Основной текст – сведения о сторонах-участниках (ФИО, личные сведения, адрес проживания), при этом они должны совпадать с данными, указанными в основном договоре, и вносимые изменения:
  • указание ссылок на подлежащие изменению пункты основного договора;
  • необходимые уточнения к определенным пунктам основного договора;
  • уточнение нумерации новых внесенных пунктов;
  • указание ссылок на необходимую подтверждающую документацию, которую также следует приложить к этому допсоглашению.
  • Скачать бланк дополнительного соглашения к договору купли-продажи квартиры
  • Скачать образец дополнительного соглашения к договору купли-продажи квартиры

Опасности такого соглашения

Необходимость в ДС может возникнуть по ряду причин, самыми распространенными из которых являются:

  • продавец передумал продавать квартиру;
  • покупатель передумал ее покупать;
  • покупатель рассчитывал, что у него будет требуемая сумма для оплаты сделки, однако не получил ее вовремя или получил меньше;
  • всплыли неизвестные ранее факты о правах третьих лиц на квартиру, обременениях, долгах по коммунальным услугам, квартплате, аресте, налоговом запрете, скрытых дефектах квартиры и т.п.
  • одна из сторон (или обе) не выполняет условия договора;
  • произошло резкое падение курса рубля, внезапное изменение цен на недвижимость в населенном пункте.

Самым простым выходом из ситуации является заключение ДС о расторжении основного договора по обоюдному согласию.

Как правильно составляется опись имущества?

Опись всего, что продается вместе с квартирой можно прописать прямо в ДПК, а можно на этот счет составить приложение к договору. Как будет сделано в итоге существенной роли не играет.

Составлять опись нужно следующим образом:

  • Лучше это сделать на момент подписания предварительного договора с передачей задатка или непосредственно перед сделкой.
  • При составлении описи должны присутствовать все стороны сделки: продавец, покупатель, риэлтор (если он вообще есть).
  • В перечень нужно включать все, что продается вместе с квартирой: мебель, техника, текстиль, аксессуары, цветы в горшочках.

Остановимся на описании имущества. Это важный момент, потому что:

  • Точное описание предмета исключает его подмену на другой.
  • Если после сделки по описи имущества будут какие-то несовпадения, то покупатель имеет право потребовать компенсацию с продавца, так как это нарушение договора.

Дополнительное соглашение график платежей по договору купли продажи образец

Договор купли-продажи квартиры – один из основных документов необходимых для сделки с недвижимость, который заключают между собой продавец и приобретатель имущества. Данный документ является правоустанавливающей бумагой, в которой прописаны все возможные аспекты соглашения, и именно он обязан предупреждать все возможные конфликтные моменты и особенности соглашения.

  • Однако порой случается так, что его не достаточно, для полного проведения сделки, а упомянутых в нём деталей не хватило, для того чтобы предупредить все аспекты и тонкости соглашения.
  • В таких случаях требуется составление дополнительного соглашения.
  • Что такое дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры, как и в каких случаях его составляют, мы расскажем в нашей статье.
  • Ведь составители не всегда оказываются достаточно дальновидны, а в некоторых ситуациях тонкости невозможно проследить, что требует дополнения договора и разъяснения некоторых деталей соглашения.

Зачем нужен договор купли-продажи квартиры с мебелью и бытовой техникой?

Квартиры, которые продаются на вторичном рынке, нередко передаются вместе с мебелью и бытовой техникой. Их стоимость включается в цену квартиры. Зачастую покупатель останавливает свой выбор именно на данной недвижимости как раз из-за того, что она будет передаваться вместе со всем, что в ней есть. Такая система удобна в том случае, если доступных средств мало и нужен какой-то вариант по принципу «заезжай и живи».

Такой покупатель хочет убедиться в том, что квартира действительно будет продаваться с мебелью и техникой, для чего соответствующий пункт включается в договор купли-продажи. С другой стороны, заинтересован в этом может быть и продавец.

Он выставляет специально завышенную сумму за свое жилье, но указывает тот факт, что в ней остается все, что нужно для жизни. Этот человек хочет убедиться, что он действительно получит всю требуемую сумму и не возникнет ситуации, по которой покупатель уже на конечном этапе оформления сделки заплатит меньше, потребовав вывести все ненужное ему имущество.

Читайте также:  Выплаты по беременности и родам в 2023 ИП

Как составить договор

При оформлении договора купли-продажи квартиры с мебелью и техникой нужно придерживаться стандартных требований:

  • Составлять в письменной форме (в рукописном или печатном варианте).
  • Не допускать исправлений и помарок.
  • Составлять минимум в трех экземплярах: для покупателя, продавца и подачи в Росреестр. Если одну из сторон сделки представляет несколько человек, у каждого должен быть собственный экземпляр ДКП.
  • Подписывать обеим сторонам сделки – покупателю и собственнику недвижимости. Подписи третьих лиц допустимы только при наличии нотариально заверенной доверенности, где будет указано право совершать подобные действия.
  • Заверять у нотариуса не обязательно. За исключением сделок, где продавцом является несовершеннолетний или продается доля квартиры. Во всех остальных случаях стороны могут заверить ДКП по обоюдному согласию, чтобы снизить риск оспаривания сделки в будущем.
  • При изменении условий – заключать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где в письменном виде будут зафиксированы изменения, о которых договорились стороны.

Опись мебели и бытовой техники и фотофиксация

Важный этап такой сделки – составление описи техники и мебели. Именно на основании этого документа и будет совершаться передача имущества от одного владельца к другому. Для того, чтобы все сделать по правилам, покупатель с продавцом должны будут внимательно, вместе, осмотреть квартиру и пометить все вещи, которые будут тут оставаться. Чтобы ничего не испортить, достаточно просто клеить, например, инвентарные номера по порядку на видном месте.

Помимо всего прочего рекомендуется снимать видео или фотографировать все объекты и номера. Это поможет в дальнейшем, на этапе подписания акта приема-передачи, когда потребуется проверить, действительно ли все оговоренное имущество на месте.

Опись составляется отдельным списком, который является приложением к договору купли-продажи. В самом же договоре можно лишь уточнить, что квартира будет передавать с техникой и мебелью по перечню, указанному в приложенной описи.

Сам договор, помимо указанного выше пункта относительно имущества продавца, является абсолютно стандартным. В нем должны фигурировать следующие пункты:

  1. Данные сторон сделки (ФИО, паспортные данные, адреса регистрации и так далее).
  2. Информация о квартире (адрес, площадь, этажность, количество комнат и так далее).
  3. Правоустанавливающие документы, на основании которых владелец получил право собственности на жилье (договор купли-продажи, договор приватизации или дарения, завещание и так далее).
  4. Стоимость жилья цифрами и прописью (можно отдельно уточнить, какая именно сумма относится к квартире, а какая к технике и мебели).
  5. Условия сделки (сюда и вставляется пункт об имуществе в квартире).
  6. Различные отлагательные условия и форс-мажорные обстоятельства (если требуется).
  7. Дата и подпись.

«Заходи и живи»: как формируются цены на жилье с обстановкой?

Полностью меблированная квартира с предметами интерьера и бытовой техникой обойдется покупателю дороже, однако, по наблюдениям риелторов, не на слишком большую сумму. При отчуждении такой недвижимости продавец обычно прибавляет к желаемой стоимости жилья некую сумму, соответствующую, по его мнению, цене обстановки. Купить квартиру с ремонтом и мебелью в Москве выгодно по двум причинам:

  • помещение с готовой меблировкой, с бытовой техникой в придачу обойдется гораздо дешевле, чем покупка всей «начинки» самостоятельно;
  • экономия времени: в такую квартиру можно заселяться сразу, не тратя месяцы на ремонт и создание интерьера.

По наблюдениям риелторов, жилье эконом-класса с мебелью стоит примерно на 3-5% дороже, чем аналогичный объект без обстановки. А вот стоимость квартиры представительского класса при таких же условиях может составлять разницу до 20%: это объясняется дороговизной дизайнерского ремонта, высокой ценой меблировки и техники.

В любом случае, отмечают специалисты по недвижимости, вторичное жилье, имеющее более высокую стоимость из-за «начинки», проще продается, чем аналогичные квартиры без обстановки. Главное – знать, совершая покупку квартиры с мебелью, как правильно оформить сделку, чтобы не остаться потом в жилье с голыми стенами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *