Размер стандартных налоговых вычетов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер стандартных налоговых вычетов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Налоговый вычет на детей в 2022 году предоставляется не всем. Согласно нормам, получить его могут только люди, ухаживающие за детьми. К этой категории относятся родители, мачехи/отчимы, люди, усыновившие, взявшие крох на попечение, опекуны, приемные семьи.

Точный размер вычетов

Расчет размера налоговоговычета зависит от нескольких важных критериев, каждый из которых был указан в таблице:

Кто занимается оформлением вычета в 2022 году На каких детей происходит оформление в 2022 году Сумма вычета в рублевом эквиваленте на 2022 год
родители, супруги родителей, усыновители Первенец которому не пошел 18 год и второй ребенок в семье 1 400
Третий ребенок и последующие дети 3 000
налоговый вычет на ребенка инвалидакоторому меньше 18 лет. Инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет, если они обучаются на очной форме, в аспирантуре, ординатуре, интернатуре До 12 000 (это максимум на который могут рассчитывать родители)
опекуны, попечители, приемные родители и их супруги Первенец, которому не исполнился 18 год 1 400
второй ребенок 1 400
третий и каждый последующий 3 000
Дети-инвалиды, которым нет 18 лет. Студенты с инвалидностью первой и второй группы, в возрасте до 24 лет. При условии, что инвалидобучается на очной форме или посещают аспирантуру, ординатуру, интернатуру. 6 000

Изменения в 2023 году

В 2023 году россиян ждут приятные изменения в порядке выдаче налогового вычета. С 1 марта возврат денежных средств сократится с 3 месяцев до 12 дней. Сроки подачи документов на налоговый вычет не изменятся.

Также государство собирается ввести лимиты для компенсации удаленным работникам расходов на телефоны, компьютеры, интернет. Предлагается освободить от НДФЛ сумму 35 рублей в день, но не более 700 рублей в месяц.

Другое предложение касается нового порядка начисления НДФЛ для россиян, работающих за рубежом. Если гражданин работает за границей более 180 дней, то налоговая ставка для него повысится до 30%. Однако такой закон не будет применяться для россиянин, работающих за границей в российской компании.

Получатели стандартного налогового вычета на детей

  • родители (приемные родители) — предоставляют копии страниц паспорта, где вписаны дети,
  • супруги родителей (мачеха или отчим ребенка) – предоставляют копию свидетельства о браке,
  • родители, разведенные или не состоящие в браке, но материально обеспечивающие ребёнка – предоставляют заявление об участии в обеспечении ребенка, документы, подтверждающие уплату алиментов,
  • усыновители, опекуны и попечители – предоставляют копии документов, подтверждающих их статус.

Размер предоставляемых вычетов на детей

Чтобы определить положенный сотруднику размер вычета, вместе с заявлением сотрудник приносит в бухгалтерию документы, подтверждающие право на вычет. Заявление пишется один раз, а если изменились условия предоставления вычетов, пишется новое с приложением полагающихся документов.

Размер вычета На кого предоставлен Подтверждающие документы
1400 Первый ребенок Свидетельство о рождении (усыновлении), справка из образовательного учреждения (если студент)
1400 Второй ребенок
3000 Третий ребенок и каждый последующий
6000 Ребенок-инвалид, инвалид 1-2 группы до 24 лет – учащийся очной формы обучения, если воспитывается приемными родителями Справка об установлении инвалидности, свидетельство о рождении, справка из образовательного учреждения (если студент)
12000 Ребенок-инвалид, инвалид 1-2 группы до 24 лет – учащийся очной формы

В 2017 году Минфин дал разъяснения, что родитель ребенка-инвалида имеет право на получение двух вычетов одновременно – 1400 (3000) и 12000, или 1400 (3000) и 6000, если воспитывается в приемной семье.

Читайте также:  Договор купли продажи долей земельного участка в 2023 году

Разновидности стандартных налоговых вычетов

Действующим Налоговым Кодексом РФ определяется не одна льгота по подоходному налогу. Каждый гражданин может претендовать на разновидности вычетов, приведенные в таблице ниже.

На плательщика налогов На ребёнка (детей)
Этот подвид стандартного налогового вычета предоставляется для двух категорий физических лиц, перечисленных в пункте 1 статьи № 218 Налогового Кодекса РФ Такая разновидность налогового вычета предоставляется до того месяца, когда суммированный с начала года доход плательщика налогов, облагаемый тринадцатипроцентной ставкой, превысит сумму в 350 000 рублей. Отмена вычета происходит с того месяца, когда прибыль работника превысит данный показатель.
Налоговым Кодексом РФ предполагаются следующие формы налогового вычета на детей:
· На первого и второго ребёнка;
· На третьего и каждого последующего;
· На каждого несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью, либо обучающегося на дневном отделении в образовательном учреждении, аспиранта, ординатора, интерна, либо студента возрастом до двадцати четырех лет, если он имеет первую, или вторую группу недееспособности.

Как оформить в двойном размере?

Действующее законодательство предусматривает возможность получения льготы по подоходному налогу в двойном размере для определённых категорий граждан.

Получить увеличенную льготу можно, если второй родитель отказывается от своего налогового вычета в пользу первого, который должен быть плательщиком налогов, с доходом, облагаемым НДФЛ в стандартном порядке.

От стандартного налогового вычета не может отказаться:

  • Мать, которая не работает (домохозяйка);
  • Мать, пребывающая в отпуске по беременности и родам, либо в декрете;
  • Мама, стоящая на учете по безработице в Центре занятости населения.

Для получения двойного вычета можно обратиться по месту осуществления трудовой деятельности.

Заявитель обязуется подготовить следующие бумаги:

  • Составленное заявление об отказе от вычета (для одного из родителей);
  • Составленное заявление на вычет;
  • Свидетельство о рождении ребёнка (ксерокопия).

Основные коды вычетов по НДФЛ

Все коды вычетов на 2023 год приведены в приложении 2 к приказу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.

Стандартные вычеты на детей
Кому предоставили вычет На первого ребенка На второго ребенка На третьего и последующих детей На ребенка-инвалида
Родителям и их супругам, усыновителям 126 127 128 129
Опекунами, попечителям, приемным родителям и их супругам 130 131 132 133
Единственному родителю, усыновителю 134 136 138 140
Единственному опекуну, попечителю, приемному родителю 135 137 139 141
Одному из родителей, если второй отказался от вычета 142 144 146 148
Одному из приемных родителей, если второй отказался от вычета 143 145 147 149

Коды стандартных вычетов

Подобные льготы предоставляются согласно ст. 218 НК, а отображаются при помощи двух кодовых обозначений:

  • 104 – при предоставлении 500 р. налогоплательщикам, перечисленным в пп. 2 п. 1 ст. 218 (участникам ВОВ, Героям СССР и России, т. е. гражданам, удостоенным наград, имеющим особые заслуги перед государством);
  • 105 – при предоставлении 3 000 р. налогоплательщикам, перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 218 НК (участникам ликвидации радиационных аварий, военнослужащим, получившим инвалидность 1, 2, 3 гр. из-за контузии, ранения, увечья при исполнении обязанностей и защите СССР, РФ, инвалидам ВОВ и др.).

Как оформить налоговый вычет на ребенка

Оформить налоговый вычет на ребенка можно разными способами. Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно подать заявление работодателю. Но такая возможность предусмотрена не для всех «детских» вычетов. Некоторые из них можно оформить только через подачу заявления в налоговый орган. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на получение вычет.

Налоговый вычет на ребенка рассчитывается следующим образом:

  • стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода по фиксированной ставке (см. раздел «Размер налогового вычета») до месяца, в котором доход родителя превысил 350 тыс руб нарастающим итогом с начала налогового периода (п. ч ст. 1 218 НК РФ);
  • социальные вычеты рассчитываются по окончании налогового периода в размере понесённых на ребёнка расходов, но в сумме не более 120 тыс руб, в это значение не входят расходы на дорогостоящее лечение, по тратам на обучение установлен лимит в 50 тыс руб на одного ребёнка (ст. 219 НК РФ);
  • имущественный вычет устанавливается в размере расходов, понесённых каждым родителем на покупку квартиры для ребёнка.

Согласно белорусскому законодательству, в бюджет государства из получаемых гражданами доходов удерживается 13% – именно столько составляет так называемый подоходный налог. Очевидно, что чем выше зарплата, тем большими будут налоговые отчисления.

Читайте также:  Штраф пьяный за рулем 2023 первый раз

Однако государством предусмотрены механизмы, грамотное использование которых позволяет «сэкономить на налогах», поскольку предоставляемые белорусам льготы уменьшают облагаемый налогом заработок и, соответственно, снижается подоходный налог. Таким инструментом является стандартный налоговый вычет по подоходному налогу.

Такого рода льгота применяться лишь к тем доходам, которые гражданин получает на основной работе, в отдельных случаях вычеты предоставляются налоговым агентом или налоговой инспекцией.

Как рассказали в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, с 2023 года размеры стандартных налоговых вычетом по подоходному налогу проиндексированы в сторону увеличения.

Так, стандартный налоговый вычет физическому лицу вырос на 21 рубль – со 135 до 156 рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 944 рубля в месяц (в 2022 году этот предел составлял 817 рублей).

Что такое налоговый вычет на ребенка

Налоговый вычет, в том числе и на ребенка, — это установленная сумма, в рамках которой с налогоплательщика не удерживается подоходный налог. Другими словами, это фиксированная величина, на которую субъект или налоговый агент имеет право уменьшить налогооблагаемую базу (для доходов, облагаемых по ставке 13%).

Кто имеет право получить вычет: абсолютно любой родитель, вне зависимости от того, родной это ребенок или нет. На налоговую скидку такого характера имеют право: родные и приемные родители, усыновители, опекуны, попечители.

Исходя из этого следует знать: что в случае заключения официального брака даже не родные дети учитываются для расчета вычета. Например, если у мужа есть ребенок от первого брака, у жены есть ребенок, то их совместный малыш будет считаться не первым, а третьим ребенком в семье.

На кого родители могут получить налоговый вычет:

  • На каждого несовершеннолетнего ребенка, если он не достиг 18 лет;
  • За каждого совершеннолетнего ребенка, если он продолжает после 18 лет обучение на дневной форме обучения. Вычет применяется до тех пор, пока ребенок не достигнет возраста 24-х лет. По истечению данного возраста, даже в случае дальнейшего обучения, родитель теряет право на вычет.

Справочная информация: в недавнем времени были предоставлены пояснения относительно того, как быть, если ребенку исполнилось 24 года, а учебный год еще не закончен. Как в таком случае применяется вычет? Так вот законодательно разрешено применять вычет до конца текущего года: например, если 2 февраля 2019 года ребенку исполнилось 24 года, то родители смогут получать за него вычет до конца 2019 года.

Величина налогового вычета в зависимости от количества ребенка и его статуса:

  1. На первого малыша – 1400 рублей;
  2. На второго ребенка – 1400 рублей;
  3. На третьего дитя – уже 3000 рублей. Такая же величина вычета устанавливается и на каждого последующего ребенка.

Такой размер вычетов установлен в том случае, если ребенок здоровый. Если же несовершеннолетний субъект имеет статус ребенка-инвалида, то его родители смогут получить налоговый вычет в размере 12000 рублей. Такой размер предоставляется как родным родителям, так и усыновителям. Если же за ребенком-инвалидом заботится усыновитель, то размер вычета составляет 6000 рублей.

При этом в 2023 году по таким детям дано пояснение: родители имеют право получить за ребенка –инвалида и обычный вычет, и специальный. Например ,если малыш с инвалидностью в семье первый, то каждый из родителей сможет получить вычет в размере 1400+12000 = 13400 рублей.

Примечательно и то, что право на налоговый вычет получают сразу оба родителя по месту своей работы. Право реализуется у любого родителя в том случае, если он получает налогооблагаемый доход по ставке 13%. В иных случаях такое право реализовать невозможно, например, если родитель получает пенсию.

Размер вычета в 2019 году, в 2020 году

По состоянию на 2019-2020 годы СНВ на ребенка остаются прежними в размере:

  • 1400 руб./месяц – вычет на первого ребенка (код 126);
  • 1400 руб./месяц – на второго ребенка (код 127);
  • 3000 руб./месяц – на 3 и каждого последующего ребенка (код 128);
  • 12 000 руб. — на детей-инвалидов до 18 лет, в том числе для родителей (усыновителей) ребенка-инвалида 1 или 2 группы, обучающегося по очной форме не старше 24 лет (код 129);
  • 6000 руб. — дна дети-инвалиды до 18 лет, а также для опекунов (попечителей) ребенка-инвалида 1 или 2 группы, обучающегося по очной форме не старше 24 лет (код 129).

Как часто производится вычет?

  • Если вычет производится работодателем

Вычет производится ежемесячно в течение года, если сотрудник подал соответствующее заявление при приеме на работу или после рождения ребенка. Когда трудоустройство было не с начала года, то СНВ назначают с учетом ранее произведенного вычета по предыдущей работе (для этого требуется справка 2-НДФЛ с предыдущей работы).

  • Возврат излишне начисленных сумм НДФЛ через налоговую

Допустим, налоговый вычет на ребенка не производился или бухгалтерия допустила ошибки, вычеты не были учтены в полном объеме. Тогда гражданин по окончании года сам может обратиться в налоговую инспекцию. Такое бывает не часто, обычно сумма налогового вычета на ребенка проходит успешно, главное вовремя в кадры подать заявление и документы на дитя.

Когда же налогоплательщику самому предстоит получить СНВ, то для возврата следует подать:

  • корректирующую декларацию 3-НДФЛ в любое время следующего года (не обязательно до 30 апреля);
  • справку по форме 2НДФЛ с места работы или сайта налоговой службы в электронном виде с электронной описью (во втором случае нужно быть зарегистрированным в личном кабинете сайта ФНС. Такая справка выдается за все официальные доходы, то есть данные от всех работодателей);
  • приложив к декларации копию свидетельства о рождении;
  • если дети старше 18 лет — справку из учебного заведения.

После проверки документов, ИФНС (не более 3 месяцев) вернет переплаченные суммы налога на банковский счет гражданина.

Как может воспользоваться льготами?

• Воспользоваться указанными выше льготами белорусы могут только после предъявления документов, доказывающих право гражданина на вычеты. Это может быть свидетельство о рождении малыша, справка с места учебы и так далее.

• Если студент получает образование платно, его близкие имеют право получить налоговый вычет в сумме равный годовой стоимости обучения.

• Также вычет можно получать на ребенка, который достиг 18-летия, но еще учится в школе и так далее.

Вычет на ребенка предоставляется с месяца рождения малыша, а вычет на супругу — с месяца выхода в отпуск по уходу за ребенком. В случае, если жена уже вышла из декрета, а вычет за нее мужчина не получал, у супруга есть возможность сделать это позже.

Для граждан, которые из-за незнания закона не получили в полном объеме стандартный налоговый вычет, законодательством предусмотрено право вернуть излишне уплаченный подоходный налог за 5 прошедших лет.

К слову, помимо указанных стандартных налогов существует еще и имущественный налоговый вычет. Его получают при покупке квартиры или строительстве дома.

Таблица 4. Расчеты по НДФЛ П.Л. Савина в I квартале 2008 года

(руб.)

----T-----------------------------T------T----------T------------¬
¦ N ¦ Показатель ¦Январь¦ Февраль ¦ Март ¦
¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 1 ¦Заработная плата за месяц ¦15 000¦ -¦ 15 000¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 2 ¦Доходы с начала года ¦15 000¦ 15 000¦ 30 000¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 3 ¦Стандартные вычеты за месяц, ¦ 1 000¦ 1 000¦ 600¦
¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦а) на работника; ¦ 400¦ 400¦ -¦
¦ ¦б) на ребенка ¦ 600¦ 600¦ 600¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 4 ¦Стандартные вычеты ¦ 1 000¦ 2 000¦ 2 600¦
¦ ¦с начала года ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 5 ¦Налоговая база с начала года ¦14 000¦ 13 000¦ 27 400¦
¦ ¦(стр. 2 - стр. 4) ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 6 ¦НДФЛ, исчисленный ¦ 1 820¦ 1 690¦ 3 562¦
¦ ¦с начала года (стр. 5 x 13%) ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 7 ¦НДФЛ к удержанию за текущий ¦ 1 820¦ -¦ 1 742¦
¦ ¦месяц ¦ ¦ ¦(3562 -1820)¦
+---+-----------------------------+------+----------+------------+
¦ 8 ¦К выплате за месяц (стр. 1 - ¦13 180¦ -¦ 13 258¦
¦ ¦стр. 7) ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------------+------+----------+-------------


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *