Что нужно делать иностранным гражданам после получения РВП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно делать иностранным гражданам после получения РВП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Далеко не все банки готовы сотрудничать с мигрантами, причина обычно банальна, они боятся того, что кредит не будет погашен. Тем не менее, законодательство предусматривает возможность мигранту с РВП брать деньги у банка. Для того чтобы повысить вероятность выдачи кредита, плюсами будут наличие имущества, постоянная работа. Но также могут быть выдвинуты и другие требования:

  • мигрант должен был платить налоговые отчисления;
  • иметь определенный рабочий стаж;
  • первоначальный взнос, который может составлять минимум полсуммы, на которую претендует мигрант (поэтому лучше оформлять кредит в валюте зарплаты, тогда вместо половины процент составит четверть).

Смотрите видео: Можно ли получить кредит с РВП.

После проставления отметки «Разрешено временное проживание» в паспорт, иностранный гражданин обязан в течение 7 рабочих дней зарегистрировать место проживания.

При отсутствии места жительства — в течение 7 дней осуществить постановку на миграционный учёт.
Для регистрации по месту жительства вам заранее необходимо позаботиться о комплектности документов и присутствии в территориальном отделе УВМ ГУ МВД России всех собственников жилого помещения.

Документы, которые вам обязательно понадобятся:

  • паспорт
  • перевод паспорта
  • квитанция об оплате государственной пошлины
  • фото
  • заявление о регистрации по месту жительства
  • справка о выдаче РВП
  • документы, подтверждающие собственность на жилое помещение
  • заявление одного из собственников жилого помещения на регистрацию в жилом помещении иностранного гражданина с указанием точного срока регистрации.

Что делать после получения РВП. Получение ВНЖ после РВП

После получения в паспорте заветного штампа «разрешено временное проживание» у граждан возникает ряд вопросов, связанных с дальнейшим проживанием в РФ.

На миграционном форуме посетители часто задают вопросы о том, можно ли после получения РВП выезжать за границу, в какой срок нужно сделать постоянную регистрацию и как устроиться на работу. Ответы на эти вопросы подготовили юристы адвокатского бюро «Проверки.НЕТ».

Итак, гражданин получивший разрешение на временное проживание меняет статус с временно пребывающего на временно проживающего в Российской Федерации. Теперь Россия является местом преимущественного проживания для мигранта. С момента приобритения статуса временно проживающего лица, объем прав и обязанностей у мигрантов увеличивается.

Для тех категорий заграничных гостей, которые планируют и дальше оставаться в России, необходимо оформить ВНЖ. Дело в том, что право временно жить в РФ действует только 3 года и пролонгации не подлежит. После окончания его срока иностранному патриду придется покинуть Россию, если он вовремя не позаботится о ВНЖ.

Прожив более 12 месяцев с РВП, не нарушая миграционной политики и законов РФ, иностранец может подавать на ВНЖ. Но предварительно нужно подготовить пакет официальных бумаг. В их число входят:

  • ходатайство о ВНЖ;
  • фото (2 штуки) паспортного формата;
  • документ о наличии (аренде) жилой площади;
  • внутренний паспорт;
  • документ о финансовой состоятельности (банковская выписка, документ из бухгалтерии с места работы с информацией о заработке за последние 6 -12 месяцев);
  • справка из больницы, в которой указано отсутствие социально опасных заболеваний (туберкулез легких в открытой форме, СПИД, наркозависимость, тяжелые психические патологии).
Читайте также:  Пособие по утере кормильца 2023 год

Подавать бумаги нужно через год после простановки штампа РВП, максимум, через 2,5 года, так как рассмотрение документов может занимать несколько месяцев, а разрешение не должно закончится.

Помимо временных рамок, установленных для РВП, имеется еще одно важное дополнение. В течение всего периода его действия иностранец обязан жить и работать там, где оно было оформлено. Но естественно, это не отменяет его свободу передвижения по городам и весям России. Важно вовремя отмечаться в ГУВМ МВД. Просрочка влечет необходимость проходить всю утомительную процедуру заново, но только через год. А это может нарушить планы, лишить работы, ведь придется вернуться на свою родину.

Если с документами все в порядке, то максимум через полгода заграничному гостю оформят вид на жительство. Этот документ будет действовать уже 5 лет и его продлевают необходимое количество раз, так как процесс этот не лимитируется государством. ВНЖ гораздо удобней, чем просто право на временное нахождение в РФ. А для получения российского паспорта он просто необходим.

Получаем ВНЖ после РВП: процедура

Законодатель устанавливает, что документы на ВНЖ можно подавать спустя 1 год с момента получения РВП. Однако, на практике, подача заявление на вид на жительство может быть сделана в любой момент. Но и тут будут свои ограничения. Так, заявление на ВНЖ должно быть подано минимум за 6 месяцев до момента окончания РВП.

Процедура получения будет складываться из нескольких основных этапов, и заявителю предстоит сделать следующие шаги:

  1. Сбор необходимой документации и написание заявления в 2-х экземплярах.
  2. Подача утвержденного пакета документов в УФМС и ожидание ответа.
  3. После того, как заявление будет рассмотрено, заявитель будет уведомлен об этом в специальном уведомлении, которое будет направлено на адрес его постоянного места жительства.
  4. Посещение УФМС, прохождение процедуры дактилоскопии и получение ВНЖ.

Нужна регистрация или прописка?

Частый вопрос: после получения РВП нужна регистрация или прописка? Тут важно понимать, что устаревший термин «прописка» используется лишь неофициально, в быту. Официально же этот процесс сейчас называется регистрацией по месту жительства или пребывания — именно она и требуется после оформления разрешения.

Что после получения РВП делать, если не получается оформить регистрацию (например, когда родственники отказываются давать необходимое согласие на вселение)? В таком случае иностранцу следует получить подтверждение о постановке на миграционный учет по месту пребывания. Оформить его вправе принимающая сторона.

При этом стоит учесть, что процедура имеет особенности:

  1. Заявитель, у которого проживает иностранец, подает в свой отдел МВД уведомление по форме из приложения № 3 к приказу МВД России от 23.11.2017 № 881.
  2. Вместе с уведомлением он предъявляет свой паспорт (подлинник).
  3. Паспорт иностранца предъявляется копией (подлинник не нужен).
  4. Денежный сбор отменен с 2011 года.

Постановку на миграционный учет может оформить и сам иностранец, если возникла такая необходимость. Ему дополнительно потребуется предъявить согласие принимающей стороны в письменной форме. По результату данной процедуры сотрудник МВД проставляет в отрывной части уведомления необходимую отметку. Эту часть бланка нужно сохранить — она пригодится для подтверждения постановки на учет при проверке документов полицией.

Отметка о наличии разрешения на временное проживание ставится в паспорте гражданина. РВП выдается на три года. Для граждан Украины, которые предъявляют ID-карту в качестве удостоверение личности, РВП печатается отдельным документом. Подлинность определяется печатью выдавшего его органа.

Читайте также:  Плата за капитальный ремонт пенсионерам свыше 70 лет

Разрешение на временное проживание для иностранцев очень важно. Преимущества при получении РВП:

  • Возможность проживания в любом из субъектов РФ в течение трёх лет.
  • Регистрация в ом месте, где проживает гражданин, на время действия РВП.
  • Перспектива получения ВНЖ (вида на жительство). Иностранец, имеющий РВП, может подать соответствующее заявление, спустя восемь месяцев после выдачи разрешения.
  • Возможность работы без патента в желаемом субъекте РФ. Разрешение на работу при действительном РВП также не требуется.
  • Возможность оформления ИП.
  • Бесплатное оказание медицинских услуг.
  • Оформление необходимых документов: СНИЛС, ОМС, ИНН.
  • Возможность получения удостоверения водителя.
  • Возможность устройства ребёнка в школу или детский сад.

Иностранцы, оформившие РВП, не могут работать за пределами того субъекта РФ, в котором ему выдали разрешение.

Плюсы, которые получает гражданин, оформляя разрешения на временное проживание

  • Беспрепятственный въезд в Россию.
  • Если иностранец прибыл из безвизового государства, то при наличии РВП оно не обязано подчиняться режиму 90/90 при въезде в РФ или выезде за её пределы.
  • Для иностранцев, которые являются гражданами визового государства, отсутствуют хлопоты по оформлению приглашений и визовых документов в течение действия РВП.
  • Проживание на территории РФ является легальным, с оформлением регистрации по месту проживания.

Можно ли выезжать с РВП за границу

Часто мигранты, которые получили РВП и не знают, что дальше нужно делать, интересуются возможностью выехать за границу в этот период.

Конечно, ограничивать свободу передвижения человека никто не имеет права. Выезжать за пределы РФ в это время можно, но есть некоторые ограничения. В России человек должен находиться не меньше шести месяцев в течение каждого календарного года, иначе разрешение будет аннулировано, а оформить новое получится только через год. После получения ВНЖ таких ограничений уже не будет.

Сроки выездов при этом суммируются. Другими словами, то есть неважно – выехал мигрант из России несколько раз суммарно или сразу на 6 месяцев, то в следующий раз сможет выехать только через полгода после возвращения.

Существует и еще один нюанс. Если иностранный гражданин выезжает в безвизовую страну, он сможет обойтись минимальным количеством документов: достаточно паспорта вместе с РВП. Если же страна визовая, оформляется так называемая виза временно пребывающего. Все необходимые документы на визу должны подаваться в Консульство той страны, куда надо выехать. При этом лучше иметь запас времени, так как ходатайство может рассматриваться дольше, чем документы российских граждан.

Смена места проживания в пределах региона

Как было сказано ранее, владелец РВП имеет право жить и работать лишь в пределах того региона, где и было оформлено такое разрешение. Однако, согласно п. 2 ст. 11 ФЗ № 115, даже в пределах этого региона он не вправе самовольно менять и избирать себе новое место проживания, вне пределов того адреса, по которому он зарегистрирован. Для этого он должен предварительно уведомить о смене места проживания миграционные органы и получить на это одобрение.

Но в данном случае существует одна проблема. Ранее действовавший Административный регламент (был утвержден еще приказом ФМС от 29.02.2008 № 40) предусматривал соответствующую процедуру, которая называлась «Получение разрешения на изменение места проживания». Но в связи с изменениями законодательства и, в частности, с реорганизацией ФМС он был отменен. Ныне же действующий Регламент такой процедуры не предусматривает, тем не менее норма, запрещающая самовольную смену места жительства, действовать продолжает.

Читайте также:  Какие декретные выплаты для ИП в 2023 году

Все это значит, что процедура смены места проживания предусматривает лишь уведомительный характер – обязательного получения разрешения для этого в ГУВМ не предусмотрено. Таким образом, для смены места жительства достаточно подать заявление в ГУВМ в свободной форме либо по нынешнему месту жительства, либо по новому адресу.

Иные обязанности иностранца

Иностранец, который получил статус проживающего в России, должен помнить и об иных обязанностях:

  1. Нельзя находиться вне России более шести полных месяцев. Иначе временное разрешение аннулируется.
  2. Иностранцу нельзя трудиться и проживать за пределами населенного пункта, в котором ранее было получено РВП.
  3. Не позднее двух месяцев с даты окончания года нахождения с РФ нужно документально подтверждать факт проживания.

Последний пункт заслуживает особого внимания. Передать подтверждение можно разными способами – лично, с применением современных интернет сетей.

Самым удобным способом отправки подобного подтверждения является использование портала государственного или муниципального обслуживания. К подтверждению своего пребывания нужно приложить:

  • Справки о доходах;
  • Копии ранее оформленной налоговой декларации или иной бумаги, которая подтверждает получение и источник получения прибыли.

Экзамены на разрешения на временное проживание

Для того чтобы получить разрешение на временное проживание в России иностранный гражданин должен подтвердить знание русского языка, предоставив в госорганы соответствующий документ:

  • сертификат о знании языка, истории и основ законодательства РФ;
  • документ об образовании государственного образца, который был выдан на территории государства, входящего в состав СССР до 1.01.1991 г.;
  • документ об образовании или о квалификации, выдаваемый с 1.01.1991 г. лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию в России.

В случае если у иностранного гражданина нет ни одного из этих документов, ему необходимо сдать комплексный экзамен на РВП и получить соответствующий сертификат о прохождении государственного экзамена, который необходимо предоставить в органы при подаче на РВП.

Комплексный экзамен для получения РВП заключается в прохождении иностранным гражданином тестов, которые позволяют выявить уровень владения языком, знание истории и законов России.

Таким образом, тестирование на РВП содержит в себе 3 блока:

  • тестирование по русскому на РВП;
  • тесты на РВП по истории;
  • тесты по основам законодательства.

Дальнейшие действия: поэтапная инструкция

Государственные власти нашей страны осуществляют тщательный контроль миграционных процессов на территории РФ. Основной законодательной базой, регламентирующей данный процесс, является ФЗ-115 «О правовом статусе иностранных граждан в РФ». Этот нормативный акт предъявляет к лицам иностранного подданства, желающим легализоваться, довольно высокие требования.

Целями легализации иностранца в нашей стране могут стать различные причины. Кто-то решил немного улучшить свое финансовое состояние и пробыть на территории России не долго, а кто-то задался целью остаться здесь навсегда и получить российское подданство. Тем, кому для улучшения своего финансового положения будет достаточно трех лет (максимальный срок РВП), заниматься оформлением ВНЖ не обязательно.

Но категории иностранцев решивших остаться в России навсегда, стоит задуматься о дальнейших действиях.

С учетом целей «задержаться» в нашей стране действия мигрантов после получения разрешения могут разниться. Однако есть ряд нюансов, осуществление которых проводится в общем порядке, и которые являются обязательными к исполнению любой категорией иностранцев, в независимости от их целей и намерений остаться в нашей стране.

Всем иностранцам, прошедшим легализацию, а также лицам, являющимся апатридами, предстоит пройти регистрацию по месту пребывания, ежегодно подтверждать статус временно проживающего и официальное трудоустройство.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *