Можно на личном подсобном хозяйстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно на личном подсобном хозяйстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Одно из главных отличий участка ЛПХ от участка ИЖС – его кадастровая стоимость. Кадастровая стоимость участка для ИЖС, как правило, значительно выше, поэтому и продать его можно дороже. Но не следует забывать, что с увеличением кадастровой стоимости земельного участка увеличивается и размер земельного налога.

Какие ограничения существуют у участков ЛПХ?

Ограничения при использовании участков для личного подсобного хозяйства зависят от их расположения. Существуют два вида участков ЛПХ:

  • Приусадебный участок. Такие участки находятся на землях населенных пунктов и позволяют строительство жилого дома. Также важно, что в таких постройках можно оформить регистрацию по месту жительства;

  • Полевой участок. Если участок находится на землях сельскохозяйственного назначения, строительство дома не допускается. В этом случае разрешены только хозяйственные постройки для хранения сельскохозяйственной продукции.

Какая максимальная площадь участка под ЛПХ

Организовать ЛПХ можно на приусадебной земле или за чертой населенного пункта — на полевом участке. Размер земельного участка устанавливают органы местного самоуправления на основании норм, действующих в определенном субъекте РФ. На приусадебном участке можно возводить жилье и другие постройки. Правда в некоторых регионах есть ограничения на застройку жилыми домами — не более 10% площади. На полевых землях запрещено строить капитальные дома, но допускается установка теплиц, загонов, сараев и т. п.

Согласно ч.5 ст. 4 ФЗ о ЛПХ ограничена площадь ЛПХ — участок одного подсобного хозяйства не должен быть больше 0,5 га. Региональные власти имеют право увеличить размер участка в 5 раз (например, для Ленинградской области — это 0,99 га).

Как получить субсидию на ЛПХ

Проводя политику социальной защиты, государство поддерживает малоимущих граждан, выделяя им средства на развитие в рамках социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства. При наличии определенных условий (дохода на члена семьи менее прожиточного минимума, законно выделенного земельного участка и отсутствия долгов по его оплате, наличия трех и более детей) гражданин может обратиться в органы социальной защиты с просьбой выделения ему денежных средств на развитие ЛПХ.

Размеры социального контракта устанавливаются местными органами власти. Такое субсидирование может быть выделено не чаще одного раза в три года и потрачено на покупку:

  1. Домашних животных, птицы, пчел или кормов;
  2. удобрений или посадочного материала;
  3. техники, инвентаря для обработки земли и уходу за животными.

Со своей стороны участник соцконтракта обязан:

  1. Разработать и представить план использования выделяемых средств;
  2. использовать выделенные деньги по назначению, не уклоняясь от плана;
  3. застраховать имущество, приобретенное за средства социального контракта;
  4. выполнять мероприятия плана и предоставлять отчеты.

Термин «личное подсобное хозяйство» закреплен в Земельном кодексе. В нем подробно описаны все нюансы деятельности ЛПХ. В юридических терминах сложно разобраться, поэтому стоит пересказать их простыми словами.

Личным подсобным хозяйством называется такая форма деятельности, целью которой является изготовление и переработка фермерской продукции.

Деятельность можно считать ЛПХ в том случае, если она соответствует четырем критериям:

  1. Получение прибыли не является целью. Такая деятельность официально не считается предпринимательской. Это позволяет не вести налоговую отчетность.
  2. Отсутствие работников. Работу должен выполнять один человек. На помощь ему может прийти только семья.
  3. Продукция изготавливается для себя. Но законом не запрещено продавать ее излишки.
  4. Участок куплен для открытия подсобного хозяйства, и это подтверждают документы.

Как использовать полевые земли

Если в кадастре значится, что участок является полевым, то его освоение ограничено рядом правил. На таких участках запрещено возводить капитальные строения, их допустимо использовать лишь в сельскохозяйственных целях. Полевые участки имеют свои подводные камни в эксплуатации.

Их допустимо использовать:

  • для работы, нацеленной на изготовление сельскохозяйственной продукции;
  • создания лесных насаждений;
  • проведения научных исследований в области сельского хозяйства;
  • рыболовства.

Большинство владельцев полевых земель останавливают свой выбор на сельском хозяйстве. На участке можно заниматься:

  1. Садоводством и огородничеством. Выращивание зелени, овощей и ягод для себя и продажи.
  2. Свиноводством. Оно поможет обеспечить себя и семью свежим мясом и заработать на его реализации.
  3. Разведением домашних птиц. Производство и продажа яиц и мяса птицы — прибыльное дело благодаря тому, что расходы окупаются в первый год.
  4. Пчеловодством. На рынке есть спрос на мед и продукты пчеловодства.

Что учесть при выборе ЛПХ

Выбор участка — задача, к которой следует подойти ответственно. При выборе стоит учесть:

  • Площадь участка. Необходимо, чтобы она находилась в пределах нормы, установленной субъектом РФ.
  • Наличие коммуникаций. Вблизи участка должны проходить все необходимые коммуникации. Это поможет избежать проблем и лишних финансовых затрат.
  • Особенности местности. Для комфортного использования требуются удобные подъездные пути и подходящий рельеф. Например, участок, расположенный на крутом склоне, будет неудобен.
  • Льготы. Органы местного самоуправления могут предложить землевладельцам специальные программы поддержки. Материальная помощь точно не будет лишней.

На каких землях можно вести ЛПХ

Личным подсобным хозяйством можно заниматься на землях в черте поселений (на собственном приусадебном участке) или за чертой поселений (в поле). Земельный участок может относиться к «землям сельскохозяйственного назначения» и к «землям населенных пунктов» одновременно.

Приусадебные земельные участки используются для строения жилого дома, бытовых или иных строений, а также для производства сельскохозяйственной продукции. На полевых участках дома для проживания строить нельзя и используются они только для производства сельскохозяйственной продукции. Предельный размер земельного участка, находящегося в собственности для организации ЛПХ, регламентируется актами органов местного самоуправления и составляют не более двух с половиной гектар или 250 соток. Хозяйства могут использовать смежные земли, которые официально оформлены на родственников либо совладельцев хозяйства. Землю в сельской местности для организации ЛПХ может получить только гражданин, имеющий государственную регистрацию в городских поселениях и при наличии свободных для этих целей участков в государственной или муниципальной собственности.

Возможность застройки

Ответить на данный вопрос можно после того, как будут получены сведения относительно место расположения земельного участка. Это говорит о том, что если надел располагается в пределах населенного пункта, то возвести на нем постройку допустимо. При этом отмечают, что типы строений ничем не отграничиваются, разрешения для их возведения не требуется.

Если возведен дом жилой на рассматриваемом участке, то в отношении него можно провести все необходимые операции и проживать на основаниях, закрепленных в законодательстве.

Когда участок располагается за пределами населенной территории, то получить разрешение на его застройку не удастся. Связано с тем, что подобные наделы имеют свои предназначением ведение хозяйства.

Читайте также:  Бухгалтерский и налоговый учет новации обязательства

Виды участков для ЛПХ

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов:

— в границах населенного пункта (приусадебный участок);
— за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

При этом установлены ограничения по пределам использования приусадебного и полевого земельных участков.

Приусадебный земельный участок может быть использован как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для возведения жилого дома, производственных и бытовых построек. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС). То есть не более трех этажей.

Полевой земельный участок предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем каких-либо зданий и строений.

Как построить дом на земельном участке под ЛПХ

От выбора земли зависит, сможет ли собственник возводить жилую недвижимость и вести хозяйственную деятельность. По закону, строить дом можно на землях населённых пунктов (ЗНП) и землях сельхозназначения, если они находятся в границах поселений. Вид разрешённого использования: ЛПХ, ведение садоводства и ИЖС.

Общие правила строительства и регистрации домов распространяются и на ЛПХ.

Перед началом строительства подают уведомление в специальной форме. Скачать бланк можно с сайта госуслуг или на сайте администрации. Уведомление включает информацию о том, кто строит дом, где и на каком участке, из каких материалов. Сведения должны убедить чиновников, что все требования закона, пожарных, санитарных, градостроительных норм соблюдены.

В ответ на уведомление власти присылают согласование или отказ в строительстве. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, начинать работу до получения положительного ответа не стоит.

Когда согласие получено, то у застройщика есть 10 лет на строительство. Как и в случае с ИЖС, к дому предъявляются стандартные требования.

Строят дом не выше 3 этажей с соблюдением всех отступов от границ. Предназначается он для одной семьи без деления на квартиры.

Как только стройка закончена, в местную администрацию подают уведомление о завершении строительства.

Понадобится составить технический план на дом у кадастровых инженеров. После проверки документов регистрируют недвижимость в госкадастре и получают выписку ЕГРН.

Понятие и цели использования земель для ЛПХ

Для начала разберемся, что же такое ЛПХ. Расшифровка данной аббревиатуры звучит так: личное подсобное хозяйство. То есть, на земле такой категории можно заниматься садоводством, огородничеством, производством продукции сельхоз назначения.

Построить на таком участке большой коттедж или даже какое-то строение тоже процедура непростая: нужно согласовывать все вопросы с местными властями, чтобы получить разрешение вести работы.

Земельные участки ЛПХ не обязательно должны располагаться за населенным пунктом, многие находятся в их черте.
Итак, в каких же целях можно использовать участок:

  • Организовать ЛПХ;
  • Для постройки дачи;
  • Для садоводства;
  • Можно организовать фермерское хозяйство;
  • Для занятий животноводством;
  • Для занятий огородничеством.

ЛПХ или ИЖС. В чем разница?

Надо сказать, что в продаже участки ЛПХ встречаются довольно часто и они могут быть немного дешевле, чем ИЖС. Последний вариант – это индивидуальное жилищное строительство. Если гражданин собирается строить дом, то, конечно, лучше искать такие участки, поскольку они изначально предназначены для жилой застройки.

Читайте также:  Как получить РВП в Крыму гражданину ДНР 2023 году

Но найти хороший земельный участок по интересной цене и со статусом ИЖС – задача непростая. Поэтому граждане все чаще обращают внимание на ЛПХ.

Есть ли разница между этими двумя понятиями? Есть, но не очень большая. Участки ИЖС всегда располагаются в пределах населенных пунктов. Проблем со строительством дома не будет. Участки ЛПХ могут находиться, как внутри населенного пункта, так и на сельхозземлях. И вот здесь покупателю нужно быть очень внимательным, чтобы сделать правильный выбор и не упустить шанс на постройку дома. Чуть ниже расскажем об этом подробнее.

Законодательство о назначении, использовании и статусе

ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 №112-ФЗ определяет правовой статус и особенности использования земель ЛПХ.

Общий статус участка земли как объекта собственности регламентируется ГК РФ и ЗК РФ. В случае выделения земли ЛПХ из состава сельскохозяйственных земель применяются нормы ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101-ФЗ.

Вопросы, связанные с изменением ВРИ ЛПХ, отражены в ГрК РФ. Переход из одной категории земель в другую происходит согласно нормам ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 №172-ФЗ.

Порядок предоставления земель под ЛПХ в аренду или собственность регулируется региональными и муниципальными законодательными актами.

Что еще влияет на развитие ЛПХ

Законодательством РФ предусмотрено распространения на ЛПХ тех мер государственной поддержки, которые предоставляются за счет федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям. Субъекты РФ принимают программы по социально-экономическому развитию не только сельских поселений, но и ЛПХ. В пределах собственных полномочий они определяют, в какой форме, размерах и порядке будет производиться поддержка ЛПХ на собственной территории совместно с обслуживающими их сельхозкооперативами и прочими организациями.

Право вступления в правоотношения обязательного пенсионного страхования ведущим ЛПХ гражданам предоставляется на добровольной основе.

Когда прекращается ведение ЛПХ? Это происходит в случае прекращения прав на тот земельный участок, где оно ведется.

Как получить землю под ЛПХ

Земли этой категории находятся в распоряжении у местной администрации. Чтобы стать обладателем участка, нужно обратиться с заявлением в администрацию соответствующего населенного пункта, в котором обязательно указать, для чего нужен данный участок.

К основаниям, по которым можно получить участок относятся:

  • Если в семье трое и более детей;
  • Если в семье имеется человек с ограниченными возможностями (инвалид);
  • Семья плохо обеспечена материально.

Эти основания, безусловно, должны быть подтверждены соответствующими документами.

Если же у вас таких привилегий не имеется, то в заявлении просто указывают пожелание для получения участка, а также тип использования — для ЛПХ. В таком случае участки выделяют при участии граждан в торгах.

Когда торги проведены, участок переходит в распоряжение победившего в них участника:

  • В собственность, если человек произвел выкуп;
  • В аренду.

Через 3 года после использования полученного в аренду участка, его можно будет приватизировать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *