С каким долгом не выпускают за границу в 2023 году из России в Турцию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С каким долгом не выпускают за границу в 2023 году из России в Турцию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Исполнительное производство – завершающая стадия процедуры взыскания задолженности или исполнения иного имущественного или неимущественного обязательства, возложенного на должника судом. Лишь в его рамках, как мы уже сказали, могут запретить совершать поездки за границу. Однако сам факт открытия производства еще не означает, что к должнику будут применяться какие-либо меры принудительного исполнения.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Мы постарались обобщить информацию и кратко ответить на самые часто задаваемые вопросы про выезд за границу с долгами. Если у вас есть другие вопросы, задавайте их в комментариях к статье.

1. С каким долгом не выпускают за границу?

По общему правилу с долгом 30 000 рублей и выше. Если должник не платит по исполнительному документу свыше двух месяцев, то ему могут ограничить выезд при сумме долга начиная с суммы, большей чем 10 000 рублей. Обязательное условие — наличие судебного решения, исполнительного листа и постановления пристава о временном ограничении гражданина на выезд.

2. Как проверить долги перед выездом за границу?

Проще всего через Банк данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Это бесплатно и быстро.

3. Как выехать с долгами за границу?

Спокойно, если с вас ничего не взыскивали через суд. Если есть судебные решения и сумма долга превышает 30 тысяч рублей, то никак. Придется платить.

4. Выпустят ли с долгами по кредиту за границу?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

5. Выпустят ли за границу с долгами по квартире?

Выпустят, если задолженность не взыскивалась через суд.

6. Кого не выпустят за границу за долги?

Любого гражданина, имеющего долг свыше 30 тысяч рублей. Должно быть судебное решение, переданное судебным приставам для принудительного взыскания.

При наличии исполнительного производства

В частности, ему совершенно нечего бояться, если долги до 10 000 руб. В этом случае пристав не вправе запрещать ему покидать страну.

Иная ситуация, если речь идет о требованиях неимущественного характера. Например, когда это требование о выселении, освобождении земельного участка или сносе строения, передаче ребенка второму родителю или порядке общения с ним и так далее. Если такие обязательства не исполняются в течение 5 дней с момента получения постановления об открытии исполнительного производства (чаще всего так и происходит), пристав имеет право ограничить гражданина в праве на выезд.

Процесс наложения запрета на выезд из страны

Выдача постановления на запрет международного выезда (вылета) из России является результатом нескольких процедур:

  1. Кредитор подаёт на гражданина в суд с целью взыскать сумму долга.
  2. Суд выносит положительное решение о принудительном взыскании задолженности, соответствующее распоряжение передаётся в ФССП.
  3. Пристав-исполнитель информирует должника о необходимости добровольно выплатить долг в 5-дневный срок.
  4. Если ответчик в отведённое время не оплатил задолженность, пристав начинает исполнительное производство. Одна из возможных мер – временное ограничение выезда за границу.
  5. Копии выпущенных актов об ограничении прав и свобод гражданина отправляются по месту прописки должника.

Долг оплачен. Когда снимут запрет на выезд?

Если о задолженности и запрете на выезд вы узнали в аэропорту, то в самолет вас не пропустят в любом случае. Даже если запрет вынесли по ошибке или вы уже оплатили долг, а данные по какой-то причине не дошли, — все равно пограничники сами ничего сделать не смогут.

Читайте также:  Как заполнить реестр на единовременное пособие при рождении ребенка в контуре

После оплаты долга судебный пристав должен увидеть внесение средств: чтобы ускорить процесс, позвоните ему или навестите лично. Затем он передаст данные в пограничную службу. В лучшем случае это занимает одни сутки, но может растянуться до двух недель.

Если ограничение на выезд наложено по ошибке пристава (допустим, долг погашен полгода назад) и вы потеряли деньги, потраченные на билеты и отели, то вы имеете полное право подать в суд и с большой вероятностью выиграете процесс. Прецеденты были. Но лучше, конечно, до этого не доводить и на всякий случай заранее проверить, числятся ли за вами долги.

Беззаботных вам перелетов!

Летать по России с долгами у приставов

Сегодня не запрещается на самолете летать по России с долгами. Это прописано в законе об исполнительном производстве. Ограничение на перелеты используется как мера, что простимулирует должника выплатить долг. Передвигаться внутри страны должники могут без ограничений. Это касается и авиаперелетов. Подобная лояльность связана с предписаниями, указанными в конституции страны. Согласно ей, каждый гражданин имеет свободу передвигаться по стране и жить где ему захочется.

Другими словами, если должник хочет сесть на самолет и отправиться в любую точку России, приставы не могут ему это запретить. Но рассматриваемое правило не действует на граждан, которые несут уголовную ответственность за неуплату алиментов. Такие граждане получают статус злостных неплательщиков, и не могут выезжать из города, где проживают. Правда, только если есть письменное согласие обвиняемого. Даже злостного должника могут пустить на внутренний рейс, если он не подписывал письменное согласие.

Другие основные правила въезда для туристов

Для иностранцев приезжающих на отдых в Турцию, по состоянию на январь 2023 года, обязательный карантин отсутствует. Комендантский час отменен с 01.07.2021 года.

По прилету в Турцию, в аэропорту, турецкие власти при необходимости у туристов могут измерить температуру. При выявлении у прибывших иностранцев температуры превышающей 38.7 градусов обязательно проводится бесплатный тест на Covid-19.

Если взятый тест окажется отрицательным, то никаких ограничений у прибывшего туриста не возникнет.

Россиян, украинцев, белорусов, которые приезжают на отдых в Турцию с сертификатом о наличии вакцинации, могут также обязать выборочно сдать бесплатно тест на ковид-19 в аэропорту.

При положительном результате теста турист отправляется на 14 дней на самоизоляцию.

До прохождения паспортного контроля, при въезде в Турцию, у туристов должна быть заполнена электронная анкета, с указанием данных своего места пребывания и передвижения по стране во время отдыха. Анкета оформляется за 72 часа до перелета в Турцию. Бумажные анкеты с 15 марта 2021 года отменены.

Наличие медицинской страховки для въезда на отдых в Турцию обязательно.

Узнать размер долга перед полетом

Прежде чем разбираться, можно летать по России с долгами, нужно разузнать размер рассматриваемого долга. Даже если вы не уверены в наличие долга, лучше проверить все снова. Особенно, если поездка важная. Долги могут быть не только перед кредитной организацией, но и перед налоговой или ГИБДД. Проверить данные о размере задолженности можно несколькими путями.

Быстрее всего получить данные можно онлайн – на сайтах Госуслуги или ФССП (откройте базу должников). Получить нужные данные можно в территориальном отделении ФССП, посетив его лично. Если поиски не дали результатов, можно поискать на сайтах отдельных кредитных организаций, которым человек мог бы что-то задолжать.

Как обойти запрет на вылет

Если летать по России с долгами у приставов могут все, если нужно уехать в другую страну, придется искать пути, как обойти запрет. Выехать из страны другим способом не получится – Россия запрещает должнику пересекать границу, так что он не сможет выехать даже на собственном транспорте. На любом пункте пограничного контроля несостоявшегося путешественника развернут назад.

Читайте также:  Классификатор видов предпринимательской деятельности по патенту в 2023 году

Можно попытаться покинуть страну на самолете через Белоруссию так, чтобы пристав не узнал. Между нашими государствами заключен договор о дружбе, поэтому граница открыта и пограничный контроль не такой жесткий. В том числе пограничники не будут проводить проверку по черному списку, если хотите сесть на самолет. А оказавшись в Белоруссии, можно использовать загранпаспорт и визу, чтобы попасть в любую другую страну. Пограничный контроль соседней страны уже не имеет права задерживать должника.

Но лучше заплатить долг и не портить себе международное путешествие на самолете. Причем следует погасить задолженность заранее, чтобы не переживать – успеют снять ограничение или нет.

Получить юридическую помощь по вопросам полётов с задолженностью по России можно на нашем сайте.

Последние новости из мира туризма

  • казахстанский перевозчик «Air Astana» не допустил транзитного пассажира из России на рейс в Сербию с пересадкой во Франкфурте. Россиянин летел из Астаны, шенгенской визы у него не было. Выход из аэропорта не предполагался, но тем не менее авиакомпания не зарегистрировала россиянина на рейс, сославшись на решение миграционной службы Германии. При этом транзит через европейскую страну не запрещен для российских граждан. «Air Astana» пообещала предоставить туристу билет в Сербию через Турцию;
  • Италия ужесточила правила выдачи виз гражданам России. Теперь каждый заявитель должен предоставить финансовые гарантии. Таким образом, членам одной семьи необходимо предоставлять отдельные справки из банков. Допускается спонсорство несовершеннолетних детей родителями;
  • Финляндия стала отказывать во въезде россиянам с шенгенскими визами даже при наличии уважительных причин для посещения страны. Одна из соотечественниц рассказала, что ехала к гражданскому мужу, имея на руках приглашение от него, договор аренды, обратный билет. Однако на границе ее не пропустили. Известны случаи аннулирования шенгена матери, направлявшейся к сыну по приглашению, и женщине, заключившей контракт на работу с финской компанией;
  • Чехия ввела специальные визы для транзита через аэропорты страны. Новые требования касаются граждан России, Армении, Турции, Египта, Ирана, Индии, Кубы и ряда других стран. Обладателям шенгенских виз, вида на жительство в странах ЕС, членам семей европейских граждан, дипломатам оформлять дополнительные документы не нужно;
  • Индия сняла все ковидные ограничения на въезд туристов. Это касается и россиян. Больше не требуется предъявлять сертификат о вакцинации, результаты ПЦР-теста, заполнять онлайн-анкету. Но при появлении симптомов COVID-19 туристам следует информировать об этом ближайшее медицинское учреждение и уйти на изоляцию.

Какие документы нужны несовершеннолетним на границе

  • дети могут выехать за рубеж по собственному загранпаспорту. При этом их должны сопровождать родители или законные представители;
  • ребенку до 14 лет можно не оформлять загранпаспорт, если вписать сведения о нем в заграничный паспорт кого-то из родителей. Такая возможность предусмотрена в загранниках старого поколения;
  • и с паспортом, и без паспорта необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка, а также нотариально заверенную копию документа;
  • несовершеннолетний может покинуть Россию в сопровождении одного родителя без письменного согласия второго. Но многие страны запрещают въезд без такого разрешения. Например, для посещения стран шенгенской зоны нужно не только получить разрешение, но и заверить его нотариально. В России документ потребуется, если прежде один из родителей подавал письменное заявление о запрете на выезд ребенка за рубеж;
  • для въезда в ряд стран СНГ достаточно свидетельства о рождении, где указано гражданство РФ.

Основания для ограничения выезда по закону

Пожалуй, самое распространенное основание, по которому гражданина, не совершившего преступление и не находящегося на службе в силовых структурах, могут ограничить в праве на выезд, – это долги. Но далеко не единственное. Чтобы узнать, по каким причинам могут не выпустить за границу, обратимся к ст. 15 ФЗ № 114 от 15.08.1996 «О порядке въезда/выезда из РФ». Итак, запрет на зарубежные поездки накладывается на:

  • должников, уклоняющихся от исполнения возложенных на них обязательств;
  • граждан, допущенных в соответствии с родом их деятельности к государственной тайне;
  • призывников и граждан, направленных на альтернативную службу;
  • граждан, подозреваемых, обвиняемых и осужденных за совершение преступлений;
  • россиян, которые при оформлении загранпаспорта сообщили о себе ложные сведения;
  • граждан, которые работают в органах безопасности (ФСБ);
  • должников, признанных банкротами.
Читайте также:  Склоняются ли армянские фамилии на янц

В каждом из описанных случаев применяется свой порядок наложения запрета на выезд, но всегда должник должен быть уведомлен об этом. Чтобы не допустить попытку пересечь границу, у него могут изъять загранпаспорт.

Задолженность по платежам за коммунальные услуги в нашей стране увеличивается с каждым годом. Только за первый квартал 2019 года она выросла на 5,3% в сравнении с показателями 2019 года. Совокупный размер коммунальных долгов по всей стране на 1 сентября 2019 года достигла рекордных 1,4 трлн рублей. Очевидно, что коммунальные предприятия готовы взыскивать такие колоссальные средства принудительно, и одной из мер принуждения является как раз запрет на выезд. Процедура стандартная:

  1. В суд подается заявление о выдаче судебного приказа.
  2. Судебный приказ подается в ФССП по месту жительства должника.
  3. Открывается исполнительное производство.
  4. К заявлению об открытии исполнительного производства прилагается ходатайство об ограничении выезда.
  5. Если сумма более 30 тыс. рублей, выносится постановление об ограничении права на выезд за рубеж; если долг превышает 10 тыс. рублей, постановление выносится через 2 месяца.

Обычно неплательщиков ограничивают в выезде за границу. Средний размер по стране денежных обязательств одного должника по коммуналке – 46 тыс. рублей.

Когда можно выехать из России, даже с долгами

Автоматически запрет на выезд для должника не вводится. Даже, если за человеком числится долг, его кредитор может не обращаться в суд за взысканием или приставы не посчитали нужным устанавливать запрет. Это значит, что потенциально можно путешествовать с любой суммой долга, пока приставы не решат наложить запрет.

Поэтому нередко встречаются ситуации, когда граждане с долгами в 10 тыс.р. не могут выехать из страны, а должники с непогашенными кредитами на 1 млн.р. остаются выездными. Но если в ФССП обратиться кредитор или бывшая жена с ходатайством о введении ограничений, то, скорее всего, запрет на выезд установят.

Россияне также могут попросить отсрочку в погашении задолженности – в этом случае можно будет выехать даже с долгами с согласия судебного пристава.

Если должнику предстоит срочная командировка или требуется лечение за пределами РФ, то он может ходатайствовать о временном снятии ограничений. Но нужно учитывать, что пристав не обязан удовлетворять просьбу должника о выезде.

Возможность посещения Турции и Таиланда сотрудниками Росгвардии в 2023 году

В свободном доступе официальных документов о запрете и ограничении в отношении сотрудников МВД касательно зарубежных путешествий никогда не наблюдалось. Информация об этом появляется в открытых источниках исключительно от руководителей ведомств, издающих приказы и распоряжения, представителей туроператоров, бывших сотрудников Росгвардии.

В настоящее время ходят слухи о том, что существует некое Распоряжение МВД от 13 июня 2019 № 943-ДСП, согласно которому список “открытых” для росгвардейцев стран был расширен за счет включения в него Турции и Таиланда. Однако, в свободном доступе документа нет, а потому утверждать, что информация верна, невозможно.

“На днях мы разговаривали с Министром внутренних дел, с Колокольцевым Владимиром Александровичем, который ставил вопрос выезда за границу сотрудниками Росгвардии. Действительно, сотрудники МВД, может быть и не все, но некоторые, являются обладателями государственных секретов. Рядовые сотрудники – нет. Поэтому мы договорились о том, чтобы расширить географию возможного выезда сотрудников МВД за границу. Но в целом, сотрудники МВД наделены особыми полномочиями, и в этом смысле они находятся в особом положении. Нужно сразу для себя сделать выбор – хотят они там работать с учетом существующих ограничений, или нет”.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *