Наркологическая экспертиза по уголовным делам Симферопольский

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наркологическая экспертиза по уголовным делам Симферопольский». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде чем начнется наркологическая экспертиза специалисты центра проводят консультационные работы с заинтересованной стороной, собирая при этом все необходимые сведения и документацию. Проведение исследования подобного рода имеет смысл только в случае наличие исчерпывающей информации о личности, принявшей наркотический препарат. Поэтому важнейшим этапом наркологического исследования является сбор полного анамнеза.

Этапы наркологической экспертизы

В процессе подобной экспертизы исследуется наследственность подозреваемого, его семейный статус, а также устанавливается дата, когда он впервые принял наркотический препарат. Кроме этого уточняется, находится ли лицо на диспансерном учете. Часто наркотический «плен» характеризуется срывами, во время которых наркоман отказывается от помощи медиков и пропускает посещения. В определенные периоды наркотический препарат они заменяют спиртным, употребляя его в огромных количествах. Именно перечисленные нюансы должен выяснить эксперт-нарколог при проведении исследования.

Не менее важным этапом является определение психического статуса конкретного исследуемого. Поэтому проводится
Независимая наркологическая экспертиза с тщательной проверки наркомана. Проведение такого исследования необходимо для определения его вменяемости и состояния сознания. Наркологический анализ подразумевает установление, насколько контактен человек, в состоянии ли он беседовать, давать понятные ответы. В случае обнаружения при общении напряжения, данный факт обязательно фиксируется в соответствующей документации. Проведение обследования подобного рода подразумевает использование различных методик и способов для определения реальной картины. Кроме перечисленных показателей в задачу наркологической экспертизы входит проверка:

  • реакции на вопросы;
  • памяти;
  • адекватности поведения;
  • мышления;
  • самокритичности.

С использованием психологических методик проведение подобной работы существенно облегчается. Еще на этапе исследований эксперт составляет психическую картину исследуемого лица, которая необходима для наркологического анализа.

Необходимость в проведении наркологических экспертиз определена в ФЗ за №323 от 21.11.2011. Согласно его регламенту медицинская экспертиза требуется и в следующих случаях:

  1. Медико-социальная. Проводится для определения потребности пациента в реабилитации и социальной защите.
  2. Военно-врачебная. Устанавливает годность призывника в армию, определяет степень нарушения здоровья при несении воинской службы и определяет необходимость медико-социальной помощи. Экспертиза требуется и при поступлении абитуриента в военные училища, в контрактные войска.
  3. Судебно-психиатрическая. Устанавливает дееспособность гражданина. К проведению исследований привлекаются эксперты в области психиатрии.
  4. Профессиональная. Проводится при поступлении человека на госслужбу на его соответствие предполагаемой должности и деятельности. Также назначается при определении профпригодности при наличии заболеваний или патологий, связанных с профессией.
Читайте также:  Замена приборов учета электроэнергии постановление правительства в 2023 году

Преимущества проведения экспертизы в центре «М-Трезвость»

Частная клиника лечения зависимостей в Симферополе «М-Трезвость» предлагает услуги высококвалифицированных и опытных лицензированных экспертов. В отделениях нашего центра есть все необходимые ресурсы и разрешения, которые позволяют с высокой точностью провести независимую наркологическую экспертизу.

Своим пациентам мы гарантируем:

  • доступные цены;
  • современное инновационное оборудование и проверенные методы;
  • работу в круглосуточном режиме без выходных и праздников;
  • использование сортированных сертифицированных препаратов;
  • оказание помощи, получение терапии и консультацию опытных медиков;
  • быстроту результата и получение предварительной оценки анализа уже в день обращения в стационар.

Независимая нарколого-психиатрическая экспертиза проводится в уголовном, либо гражданском судопроизводстве для уточнения, объективной оценки обстоятельств дела. В судебном, внесудебном производстве НПЭ назначается для:

  • снятия, постановки пациента на учет в наркологический диспансер;
  • направления на принудительное лечение от алкоголизма, наркомании;
  • лишения родительских прав, восстановления лица в правах родителя;
  • определения постоянного места проживания несовершеннолетнего ребенка;
  • признания недееспособности, оспаривания предыдущего решения, восстановления дееспособности;
  • принятия решения об усыновлении, установке опеки над несовершеннолетним ребенком;
  • обозначения степени вреда, классификации отягчающих обстоятельств во время совершения умышленного или случайного проступка;
  • признания недействительными или подтверждения легитимности сделок;
  • установления профессиональной пригодности к определенному перечню работ, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

Когда проводится судебная, внесудебная наркологическая экспертиза

Независимая экспертиза наркологических средств часто применяется в уголовном либо гражданском праве для объективного и точного установления обстоятельств дела. В таком случае (следственная или судебно-наркологическая экспертиза) законным основанием для ее проведения могут служить те же факторы, которые требуют психиатрических исследований.

При возникновении специфических вопросов (в судебном и внесудебном производстве) наркологическая медицинская экспертиза может потребоваться:

  • для постановки или снятия человека с учета в наркодиспансере;
  • признания недействительным договора или иного документа, подписанного обследуемым в состоянии опьянения;
  • принудительного направления на лечения от наркотической зависимости;
  • лишения/восстановления родительских прав;
  • определения места жительства ребенка;
  • принятия решения об усыновлении или передаче под опеку;
  • восстановления дееспособности и т. д.
Читайте также:  Обязанности ЖКХ: действия из категории обязательных.

Экспертно-криминалистический центр

виды сроки стоимость
Судебно-психиатрическая экспертиза с привлечением нарколога(судебно-наркологическая) 21 рабочий день от 45000 рублей
освидетельствование наркологом на сделку 1 день 12000- без выезда в офисе, 15000-в пределах МКАД
проведение наркологического освидетельствования 3-5 дней от 25000 рублей
наркологическая экспертиза по материалам дела 7-10 дней от 35000 рублей
оспаривание заключения нарколога 3-5 дней от 25000 рублей

Преимущества реабилитационного центра

В реабилитационном центре при клинике доктора Шурова пациенты пребывают в максимально комфортных условиях. Они живут в уютных палатах, рассчитанных на 1, 2 или 4 человека. Каждая из комнат оборудована удобной мебелью, санузлом.

В реабилитационном центре пациентам обеспечено усиленное питание, богатое витаминами, минералами и питательными веществами. Это особенно важно для тех, кто давно пребывает в состоянии зависимости, которое сопровождается сбоями в работе пищеварительной системы и потерей веса. Меню для наших пациентов составляет врач-диетолог, а готовит вкусные и полезные блюда опытный шеф-повар. Дополнительно пациенты реабилитационного центра получают витамины.

В реабилитационном центре есть место для отдыха, занятий спортом, прогулок. Тренинги, групповые встречи и индивидуальная психотерапия проходит в комфортных залах.

Во время реабилитации пациенты могут пройти курс массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры.

В реабилитационном центре есть условия для прогулок и отдыха. Пациенты находятся в спокойной, умиротворяющей обстановке. Она располагает к переосмыслению прошлой жизни и построению новых планов.

Виды наркологического освидетельствования

  • Медицинское освидетельствование на состояние опьянения, алкогольного и наркотического, водителей транспортных средств.
  • Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения для работников организаций и предприятий.
  • Медицинское (наркологическое) освидетельствование лиц, поступающих на военную службу по контракту.
  • Медицинское (наркологическое) освидетельствование лиц, поступающих в военные училища и военно-учебные заведения.
  • Медицинское (наркологическое) освидетельствование лиц, поступающих на обучение и обучающихся по программе подготовки офицеров запаса.
Читайте также:  Доплата пенсионерам старше 80 лет в 2023 в Москве

По результатам освидетельствования, выдается заключение установленного образца.

Независимая наркологическая экспертиза имеет немаловажное значение в случаях, когда человек привлекается к административной или уголовной ответственности по статьям, связанным с употреблением или оборотом наркотиков.

Независимую наркологическую экспертизу можно пройти как самостоятельно и, затем ходатайствовать в суде о её приобщении к материалам дела, так и по определению суда. В последнем случае суду нужно подать письменное мотивированное ходатайство о назначении экспертизы наркологической.

Полный перечень услуг частной клиники

Пациенты платной наркологической клиники «Нарколог Мед» в Симферополе могут рассчитывать на получение таких услуг:

  1. Анализ для выяснения степени алкогольного или наркотического опьянения. Экспресс-тесты определяют, принимал ли зависимый больной наркотические вещества и препараты на протяжении последнего месяца. Комплексный анализ выявляет в крови остатки веществ спустя 3 месяца после употребления;
  2. Фармакологическая терапия для заболеваний соматического и седативного характера, сопутствующих алко- и наркозависимости;
  3. Кодирование, формирование новых, трезвых моделей поведения и крайне негативного отношения к спиртному и наркотическим веществам;
  4. Устранение депрессивных состояний, постоянного чувства тревожности;
  5. Комплексная реабилитация зависимых больных на физическом и психоэмоциональном плане с оказанием поддержки после выписки;
  6. Работа с родными и близкими пациента для улучшения внутрисемейных отношений.

Услуги адвоката по гражданским делам

В юридическом бюро «Правовое решение» сформирована и успешно применяется практика гражданского права. Наши адвокаты ведут дела в сфере трудового, семейного и гражданского права.

Главная цель нашей компании – реальная помощь и защита клиента. Юристы компании «Правовое решение» занимаются не только семейными, жилищными и кредитными спорами, но и ведут дела, связанные с трудовыми правом и страховыми вопросами. В услуги адвокатов по гражданским делам входит:

  • компетентная консультация по гражданскому праву;
  • составление и подготовка необходимой документации;
  • юридическое сопровождение в ходе исполнительного производства;
  • ведение дел от имени клиента;
  • защита интересов клиента в суде;
  • представление интересов клиента в кассационном или апелляционном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *