Водительская справка для ГИБДД 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Водительская справка для ГИБДД 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Как пройти медкомиссию на права

Чтобы пройти медкомиссию, водителю необходимо прежде всего обратиться психоневрологический и наркологический диспансеры по месту прописки. Сотрудники учреждений выдают заключения о том, что человек на данный момент не состоит на учете и не имеет проблем с психикой, которые могут помешать получить права и водить авто.

В рамках прохождения медкомиссии также следует обратиться в государственную поликлинику или частную больницу и пройти ряд специалистов:

  • Офтальмолога;
  • Хирурга;
  • Отоларинголога;
  • Невролога.

Как проходит медосмотр

Процедура получения справки 003-Ву следующая:

  1. Обращение в лицензированное медучреждение, где в регистратуре выдается медицинская карта. Если справка нужна для открытия нескольких водительских категорий, об этом нужно сообщить, так как от типа категории зависит перечень специалистов, обязательных к посещению.
  2. С медицинской картой нужно обойти врачей-специалистов, а также посетить наркологический и психоневрологический диспансер.
  3. Когда заключения всех врачей находятся в карте, можно посещать терапевта, который перенесет всю информацию в справку.
  4. Обязательно заверить документ печатью медучреждения, без нее бумага не считается действительной.

Как получить медицинскую справку для замены водительских прав

Чтобы оформить справку для получения или замены водительских прав, вам нужно будет пройти:

  • Обследования у психиатра и психиатра-нарколога проводятся любой медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь.
  • У всех остальных врачей — в любой медицинской организации, имеющей лицензию на выдачу справок для получения водительского удостоверения.
Читайте также:  С каких доходов не удерживаются алименты в 2023 году на ребенка

Если у вас есть постоянная регистрация в Москве, вы можете записаться на прохождение медицинской водительской комиссии онлайн. В этом случае осмотр всеми врачами проводится в одной из десяти поликлиник Москвы.

  • терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • офтальмолог — обязательно;
  • психиатр — обязательно;
  • психиатр-нарколог — обязательно;
  • невролог — только если направит терапевт.

Невролог на свое усмотрение может назначить вам электроэнцефалографию. Психиатр-нарколог может потребовать от вас сдать анализы крови и мочи.

  • терапевт или врач общей практики (семейный врач) — обязательно;
  • офтальмолог — обязательно;
  • оториноларинголог — обязательно;
  • психиатр — обязательно;
  • психиатр-нарколог — обязательно;
  • невролог — обязательно.

Получение медицинской справки для водительского удостоверения в Москве

Справка по форме №003-в/у необходима автоводителю в Москве для того, чтобы получить водительские права или произвести их замену. Рассмотрим пошагово, какие действия необходимо произвести, чтобы получить меддокумент водителя в 2023 году:

  1. Шаг 1. Выбор учреждения, где физическое лицо будет проходить врачей.
  2. Шаг 2. В качестве наглядного примера, возьмем Городскую клиническую больницу №24. В регистратуре данной больницы, физлицо предоставляет свой паспорт и заключает договор с больницей на оказание платных медуслуг. На этом этапе пациент оплачивает услуги больницы, после чего ему выдается бланк справки.
  3. Шаг 3. Прохождение специалистов. Врачи записывают в бланк свои результаты обследования физлица.
  4. Шаг 4. Посещение терапевта и главного врача больницы. На данном этапе специалисты ставят свои печати и подписи, после чего документ можно отдавать в ГИБДД.

Когда необходимо проходить комиссию

Проходить медицинское освидетельствование для получения медицинского заключения требуется не только при первичном получении водительского удостоверения, но и в следующих случаях:

  • Если изменилось состояние здоровья водителя. Необязательно, кстати, в худшую сторону. Если, например, водитель сделал операцию по коррекции зрения, он может заново пройти комиссию и снять с прав отметку «вождение только в очках или линзах».
  • Если истек срок лишения права на управление транспортным средством и законом предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования для возврата прав. Например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
  • Если необходимо получить новое водительское удостоверение после того, как у старого истек срок действия.

Можно ли не проходить комиссию? И что делать, если справку не дали?

Медицинское освидетельствование проходить обязательно, без медицинского заключения вы не сможете получить водительское удостоверение. Конечно, многие ученики автошкол пытаются «оптимизировать» затраты сил и времени и купить данный документ. Делать это не рекомендуется, потому что проблемы со здоровьем водителя – серьезная опасность для всех участников дорожного движения. Не нужно подвергать себя и окружающих дополнительному риску.

Кроме того, если сдающий на права решит подделать медицинские документы (а не оплатить услуги врачей, чтобы те выдали нужные бумаги на официальных бланках), его могут ждать неприятности. ГИБДД проверяет все документы, которые предоставляются для получения прав, и подделку сразу выявят. Нарушителя не только оставят без прав, но и могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов.

А если ту или иную справку или заключение с первого раза не дали, все зависит от причины, по которой это произошло. Если болезненное состояние носит временный характер, поддается корректировке, не представляет опасности для окружающих, можно исправить ситуацию (например, заказать очки) и пройти комиссию повторно.

Как проходит обследование и выдача справки для ГИБДД

При обращении в медучреждение за справкой 003-В/у заключается договор. Также необходимо оплатить за проведение медобследования. После предъявления паспорта и платежного документа будет выдан бланк справки. С ним нужно проходить всех специалистов, которые будут ставить отметки об отсутствии или наличии медицинских противопоказаний, годности к вождению.

Читайте также:  Как заполнить налоговую декларацию на возврат денег за обучение в автошколе

После прохождения всех специалистов нужно обратиться к врачу-терапевту. Он проставит в справке отметку о годности к вождению, заверит бланк подписью и печатью. Также на справке ставится печать медицинского учреждения.

Отказ в выдаче справки возможен при выявлении противопоказаний к управлению транспортом. Они указаны в Постановлении Правительства РФ № 1064 (например, шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз и т.д.).

Где проходить обследования

Пройти обследование можно в любом медучреждении, имеющим соответствующую лицензию на данного рода деятельность. Все государственные муниципальные поликлиники имеют такую лицензию, но не каждая частная клиника. Поэтому перед обращением к частникам проверьте наличие у них лицензии. Сделать это можно на официальном сайте клиники, в разделе «О компании», ведь по закону каждое частное медучреждение должно иметь свой сайт и если его нет, то это повод насторожиться. Также наличие лицензии можно проверить на «Госуслугах». Для тех, кто не пользуется интернетом посмотреть лицензию можно в здании самой клиники. Обычно скан лицензии вывешивается на стенде рядом с регистратурой.

Платить за прохождение медосмотра придется в любом случае, вне зависимости от вида медицинского заведения. Разница лишь в том, что в госучреждениях получение справки обойдется дешевле, но при этом придется потратить много времени на прохождение всех врачей. А все из-за больших очередей и не всегда удобного расписания приема докторов. Например, офтальмолог может начать прием только с двух часов, в то время как у терапевта прием заканчивается уже в час дня. В итоге на обследование придется потратить не меньше двух дней. Конечно, такое неудобное расписание есть не во всех государственных больницах, но явление это довольно частое.

Рассчитывать на глубокую диагностику в госучреждениях так же не стоит – часто медосмотр проводится формально и девяносто процентов времени уходит на стояние в очередях, а не на само обследование.

Частные медицинские центры, как правило, лишены подобных недостатков и осмотр в них можно пройти гораздо быстрее, например, в течение нескольких часов или максимум за один день. Но в итоге данная услуга обойдется в несколько раз больше, чем в обычной поликлинике.

Каких врачей необходимо пройти в 2023 году

С 2016 года список докторов, которых в обязательном порядке должен пройти будущий водитель для получения справки значительно сократился. Отпала необходимость обивать пороги с десятка кабинетов, чтобы получить заключения всех необходимых специалистов. Плохо это или хорошо для безопасности водителей — вопрос спорный, но все же срок получения справки сократился, что является существенным плюсом. На 2023 год список врачей, обязательных для посещения, выглядит следующим образом:

    • Терапевт. По направлению от этого доктора, обследуемого могут отправить на прием к неврологу.
    • Офтальмолог. Людям, носящим очки или контактные линзы необходимо иметь их при себе во время осмотра у окулиста. По итогам обследования, при выявлении каких-либо проблем со зрением, врач может поставить три специальных отметки в заключении: управление только в очках, только в линзах или управление либо в очках, либо в линзах.
    • Психиатр. При необходимости психиатр может отправить обследуемого на психиатрическое освидетельствование.
    • Нарколог. Данный врач может направить обследуемого сдавать анализы на наркотики или хронический алкоголизм.
    • Невролог. При необходимости невролог может отправить на сдачу ЭКГ.

Цели получения медицинской справки для ГИБДД

Ситуации, когда требуется данный документ, бывают самыми разнообразными. Чаще всего граждане интересуются, где получить медсправку для ГИБДД при первом оформлении или замене водительских прав. Также она необходима, если водитель планирует выезд за границу и не имеет удостоверения международного образца. Без неё не обойтись, если права украли либо вы их потеряли.

Читайте также:  Как оформить и оплатить декретный отпуск в 2023 году

Сейчас есть множество предложений купить медсправку для ГИБДД, но сложно назвать такое решение проблемы удачным

Во-первых, вы рискуете тем, что подделка документа будет обнаружена, что чревато штрафом и другими неприятными последствиями со стороны компетентных органов. Кроме того, посещение доктора необходимо для объективной оценки вашего здоровья, ведь при наличии тех или иных заболеваний есть опасность попадания в аварийную ситуацию.

Благодаря осмотру можно выявить болезнь на раннем этапе развития. Наши сотрудники обладают приличным опытом, поэтому пациенты могут рассчитывать на полноценное и объективное заключение.

Процедура оформления новой медсправки для ГАИ

Если гражданину необходима водительская медсправка нового образца, действовать следует так:

Шаг 1. Выбрать лицензированную медорганизацию и прийти туда с паспортом. Оформлением таких заключений занимаются как государственные, так и частные клиники. Водитель вправе выбрать любую подходящую, помня о том, что частные клиники оказывают услуги платно.

Шаг 2. Администратор медицинского учреждения оформляет пациенту карту и выдает незаполненный бланк медицинского заключения.

Шаг 3. Водитель берет бланк документа и медкарту и идет по специалистам и обследованиям, которые необходимо пройти для оформления заключения, — медсправка на водительское удостоверение нового образца требует заключений психиатра и нарколога, принадлежащих к государственной или муниципальной системе здравоохранения, это требование содержится в приказе № 344н.

Шаг 4. После прохождения специалистов и обследований в клинике необходимо обратиться в психоневрологический и наркологический диспансеры по месту своего проживания для прохождения консультаций психиатра и нарколога.

Шаг 5. Получив заключения психиатра и нарколога, возвратиться в клинику и посетить терапевта, чтобы тот, имея в распоряжении все результаты анализов и осмотров, оформил итоговое заключение.

Как проходит медосмотр

Процедура получения справки 003-Ву следующая:

  1. Обращение в лицензированное медучреждение, где в регистратуре выдается медицинская карта. Если справка нужна для открытия нескольких водительских категорий, об этом нужно сообщить, так как от типа категории зависит перечень специалистов, обязательных к посещению.
  2. С медицинской картой нужно обойти врачей-специалистов, а также посетить наркологический и психоневрологический диспансер.
  3. Когда заключения всех врачей находятся в карте, можно посещать терапевта, который перенесет всю информацию в справку.
  4. Обязательно заверить документ печатью медучреждения, без нее бумага не считается действительной.

Каких врачей нужно обойти для получения водительских прав

Все без исключения кандидаты на получение прав впервые и при необходимости в предусмотренных законом случаях опытные водители должны попасть на прием:

  • офтальмолога, имея при себе линзы или очки, которыми пользуются в повседневной жизни, если есть проблемы со зрением;
  • психиатра (при необходимости врач вправе направить пациента на психиатрическое освидетельствование);
  • нарколога (по направлению которого проводятся исследование анализов на употребление наркотических веществ, хронический алкоголизм);
  • в последнюю очередь, уже с записями профильных врачей в медицинской карточке – идут к терапевту за окончательным заключением.

Когда речь идет о справке на права категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М, на этом медицинский осмотр заканчивается, если нет симптомов заболеваний, при наличии которых вождение противопоказано или возможно при определенных условиях.

В случае подозрений или выявления синдромов на болезнь, ограничивающую возможность без риска для здоровья управлять автотранспортным средством:

  • семейный доктор (терапевт) выдает направление к неврологу;
  • невролог вправе направить пациента на инструментальное исследование ЭКГ.

Что касается желания сесть за руль транспортных средств категорий С, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm, Tb, кандидату на водительские права дополнительно обязательно нужен осмотр:

  • врачом-неврологом;
  • оториноларингологом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *