Могут ли судебные приставы описать имущество если должник не прописан

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Могут ли судебные приставы описать имущество если должник не прописан». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Да, такое возможно с помощью заявления об отсрочке или рассрочке, которое подается во время судебного заседания, после вынесения вердикта. Это возможно, если заемщик испытывает сложности (болеет, находится в декретном отпуске и т. д.) и может это подтвердить. При этом от заемщика может потребоваться самостоятельно составить график выплат, который удобен ему. Но нужно понимать, что подача заявления не аннулирует необходимость выплачивать задолженность, просто отсрочит ее. Оптимальный вариант — не допускать судебного разбирательства. Добросовестные кредиторы, в числе которых ЭОС, заинтересованы в том, чтобы клиент избавился от задолженности и не испытал при этом серьезных неудобств. Заемщикам предлагаются разнообразные выгодные программы, позволяющие выплачивать обязательства по индивидуальной схеме и таким образом, каким это удобно конкретному клиенту.

Поводом проведения описи имущества должника, как уже было сказано выше, является вынесение судебного решения о взыскания с должника денежных средств для погашения долга.

До вынесения судом соответствующего решения судебные приставы-исполнители не будут проводить действия по аресту, описи и изъятию имущества неплательщика. Имущество должника могут описать, а затем и реализовать, только после вынесения судом решения о начале исполнительного производства.

Опись имущества, а соответственно его арест, происходит в следующих случаях:

  1. когда нужно обеспечить сохранность имеющегося имущества у должника. Это необходимо сделать, чтобы в дальнейшем это имущество можно было реализовать для погашения задолженностей перед кредиторами;

  2. для исполнения решения суда, которое предписывает конфискацию имущества у должника;

  3. для исполнения решения суда, предписывающее наложение ареста на собственность должника.

К тому же, опись имущества производится в следующих ситуациях:

  • сама собственность является предметом судебного разбирательства;

  • владельцем собственности является истец гражданского судопроизводства;

  • должник-ответчик отказывается платить долг по вынесенному судебному решению.

Когда начинают действовать приставы

Пристав не вправе действовать самостоятельно. Сотрудники службы подключаются к процессу взыскания только после получения исполнительного документа, когда начато исполнительное производство и составлен исполнительный лист или приказ суда. После этого заемщику дается пять дней, в течение которых ему предлагают самостоятельно погасить задолженность, и лишь по их истечении начинает действовать пристав. Сумма задолженности при этом увеличивается на 7 %, то есть на сумму исполнительского сбора. Перед визитом сотрудник службы обязан предупредить человека в письменной форме, также на его действия накладываются ограничения:

  • пристав не может приходить в ночное время;
  • он обязан прийти в назначенное время;
  • допустимый временной промежуток — с 6 утра до 22 ч. вечера;
  • сотрудник действительно имеет право открыть дверь принудительно, если ему не открывают, но только с разрешения вышестоящего лица.

Что может и чего не может судебный пристав

Пристав обладает широкими полномочиями, но они не безграничны. Даже если в Вашей жизни случилась неприятность, и Вам пришлось столкнуться с деятельностью ФССП, помните несколько важных деталей:

  • войти в квартиру без разрешения владельца сотрудник службы может только при наличии документально подтвержденного разрешения старшего пристава;
  • сотрудник ФССП не имеет права действовать самостоятельно, без исполнительного листа и постановления о начале исполнительного процесса;
  • пристав обязан представиться и предъявить документы;
  • широкие полномочия не говорят о вседозволенности. Сотрудник не имеет права хамить, грубить, угрожать заемщику или еще как-то проявлять агрессию. Если пристав демонстрирует такое поведение, Вы вправе подать жалобу.

Могут ли приставы приходить без предупреждения?

Да, могут. Пристав обязан сообщить должнику о начале исполнительного производства, а также о некоторых принимаемых мерах по взысканию. Но арест имущества к этим мерам не относится. Однако сейчас приставы буквально завалены исполнительными производствами, поэтому времени на посещение квартир должников остается совсем мало. Чтобы не тратить его зря, иногда исполнители звонят неплательщику, чтобы уточнить — когда его можно застать дома.

Читайте также:  Сроки выплаты материального ущерба по решению суда

Некоторых неплательщиков беспокоит вопрос: приходят ли приставы на работу? Теоретически — право на это у них есть. Но нужно ли им это? Только если с целью получения сведений о должнике. Но ведь почти любую информацию можно получить в электронном виде. Лично ходить на работу — тратить время, которого у пристава и так в обрез.. Кроме того, исполнители имеют право описать и арестовать имущество только по месту проживания должника. А значит и смысла приходить к нему на работу нет.

Если работники суда арестовали собственность, изъятую законом из описи, то их манипуляции признаются недействительными. Нельзя описать имущество, записанное в ст. 446 ГПК России (единственная квартира, земля, личные вещи, еда и т.д.)

Во всех остальных вариантах собственность подвергается описи. Но главным моментом считается принадлежность имущества должнику.

ВАЖНО! Ярким примером считается следующий случай: собственностью владеет другой человек, но оно находится в квартире заемщика. По закону, сотрудники не имеют права на опись подобного имущества.

Но как вычислить принадлежность имущества? Предоставление доказательств перекладывается на плечи заемщика и владельца вещей. При отсутствии доказательств, имущество забирают. Доказательствами могут стать:

  • товарного типа чеки, накладные, квитанции, специальные талоны с гарантией;
  • правоустанавливающая документация: копия дарственной, договор купли-продажи, справка о получении наследства, брачное соглашение.

Показания свидетелей не служат основанием для исключения собственности из описи. Факт принадлежности доказывается документально.

Что имеют право описывать приставы у должника

Узнать задолженность у судебных приставов ФССП

Имеют ли право приставы описывать имущество по месту прописки? Опись имущества должника – это исполнительная процедура в отношении нерадивых плательщиков по кредитам, алиментам, ЖКХ и прочим долгам. Несмотря на относительную понятность, опись сопровождается рядом нюансов, которые выпадают из общего перечня законных предписаний.

Трактовки того или иного случая отданы на откуп судебным приставам, однако за должником сохраняется право на обжалование действий. На практике часто возникает случай, когда приставы приходят к должнику по месту прописки и намереваются произвести арест находящегося в квартире имущества. Правомочны ли их действия? Давайте разбираться.

Внимание! Нужна защита от приставов? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу консультации юриста, переходите, сегодня бесплатно!

Должник год выписан из квартиры. Имеют ли право приставы на опись имущества?

2.Нет, не имеют. С их стороны это уже будет преступление, так как должник не прописан.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Нет описывать имущество, не принадлежащее вашему брату, приставы не имеют права и тем более взламывать двери (это уже нарушение Конституции РФ о неприкосновенности жилища (ст.25) и уголовная ответственность по статье 139 УК). За его долги родители отвечать не обязаны.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Пусть родители направят судебным приставам уведомление о том, что сын давно в данной квартире не проживает и местонахождение его им не известно, и имущества его в квартире не имеется.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Могут ли приставы описывать имущество, если я только прописан в квартире и собственник не я

Подскажите пожалуста я должник в банке,банк подал в суд и суд прошел без меня ,я так понимаю в пользу банка .пришли пристава описывать имущество,но я не собственик а лишь прописан имеют ли они права описывать имущество если моего в квартире ни чего нет.Приставы говорят Чтобы собственник искал документы на мебель и технику,что все принадлежит собственнику.Правомерно ли это.ведь я могу быть прописан у кого угодно.И не известно есть ли документы,ведь все купленно давно и чеки скорее всего не остались,что в таком случае делать собственнику.Зараннее спасибо.

Для справки, судебные пристава не могут знать и не обязаны знать, то что в помещении в котором вы прописаны, находится не ваше имущество а имущество хозяина, по этому хозяин должен доказать что данное имущество находится в его собственности а не в собственности должника. Если хозяин помещения не докажет что данное имущество является его имуществом, тогда судебные пристава имеют право произвести арест данного имущества.

Читайте также:  Как происходит отмена приватизации квартиры или расприватизация? Как отменить уже проведенную процедуру?

Имеют ли право описывать имущество по месту проживания

  1. Жилье, не является предметом ипотечного договора. Гражданин должен обладать, по крайней мере, одним жилым объектом.
  2. Вещи индивидуального пользования, а также основные предметы обихода.
  3. Земельные участки с домами, являющимися единственными помещениями для жилья гражданина. При этом недвижимость не должна быть предметом ипотеки.
  4. Имущество, необходимое для профессиональной деятельности.
  5. Посевные семена.
  6. Скот, не имеющий отношение к ведению предпринимательской деятельности.
  7. Топливо, используемое для отопления помещения и приготовления еды.
  8. Деньги и продукты с ориентацией на сумму прожиточного минимума.
  9. Имущество, которое требуется для должника в связи с группой инвалидности.
  10. Награды, призы.
  1. ФИО лиц, которые участвовали в процедуре.
  2. Наименование всех вещей и их особенности, которые были занесены в акт.
  3. Имущество: объем, вид, срок ограничения на право дальнейшего использования.
  4. Оценочные результаты ценности вещей и имущества.
  5. Информация о гражданине, который получил на временное хранение вещи.
  6. Отметка, подтверждающая изъятие имущества.
  7. Заявление об аресте имущества от лиц, которые находились при мероприятии.
  8. Подтверждение того, что должник знает о своих обязанностях.

Могут или нет приставы арестовать имущество по месту прописки должника, а не собственника по закону в 2021 — 2022 году: что с последними изменениями законодательства

После получения исполнительного листа или иного исполнительного документ пристав делает следующее:

  • отправляет запросы в налоговую об открытых счетах должника;
  • отправляет запрос и постановление в банки и арестовывает счета в пределах взысканной суммы. Если денег недостаточно, счет останется под арестом, а банк все поступающие средства будет перечислять приставам;
  • направляет запрос в Пенсионный фонд, чтобы выяснить, где работает должник (если сумма взыскания больше 10 000 рублей). Если есть официальное место работы, лист отправляется в бухгалтерию для осуществления периодических платежей в пользу взыскателя;
  • направляет запросы о наличии имущества в регистрирующие органы;
  • выезжает по месту жительства (им считается указанный в исполнительном листе адрес) и арестовывает имущество

Взыскатель вправе предоставить приставу актуальную информацию о месте работы и имуществе должника. В первую очередь пристава интересуют зарплата и деньги, затем транспортные средства, и только при отсутствии всего этого осуществляется выезд по месту жительства.

Что же делать если описали имущество ваших родственников?

Раз случилось так, что приставы пришли описать имущество по месту жительства должника, а должник проживает вместе с родственниками, то в квартире или в доме имеется имущество как родственников так и должника!

Но у судебных приставов исполнителей одна задача, взыскать с должника долг, то есть суд принял такое решение, а судебные приставы должны так сказать, воплотить его в реальность, то есть передать взыскателю определенную сумму по исполнительному листу. Приставы обнаружив имущество в квартире должника принимаются с завидным энтузиазмом его описывать. Для этого приставы составляют акт о наложении ареста (описи имущества) в котором обязательно должна быть указана информация об:

  • Лицах присутствовавших при аресте, описи имущества;
  • Наименование каждой вещи внесенной в акт об аресте;
  • Предварительная стоимость каждой вещи внесенной в акт описи;
  • Указываются вид и объем, а так же срок на который ограничено право пользования имуществом;
  • Отметка об изъятии имущества;
  • Отметка о разъяснении информации касающейся имущества;
  • Замечания и заявления лиц которые присутствовали при аресте.

Обратите внимание, что согласно пункту 5 статьи 80 «Закона об исполнительном производстве», опись имущества (арест) проходит с обязательным привлечением понятых. Акт об аресте подписывается всеми лицами, которые присутствовали при аресте (описи). Копии постановления пристава о наложении ареста на имущество, акт ареста (описи имущества) посылается не позднее следующего дня со дня составления акта и вынесения постановления сторонам исполнительного производства, то есть взыскателю и должнику.

Приставы придя в квартиру должника описывают все подряд, что представляет собой какую либо ценность, это бытовая техника, мебель, электроника, украшения, антиквариат общими словами все, что можно реализовать. Обратите внимание на статью 446 ГПК, в ней дан исчерпывающий перечень имущества на которое приставы не имеют права обращать взыскание.

Так же вам следует знать, что согласно пункту 2 статьи 69 «Закона об исполнительном производстве», взыскание на имущество должника или на денежные средства, обращается в размере такой задолженности, то есть в том размере который необходим для удовлетворения требований заложенных в исполнительном листе, а так же на покрытие расходов на произведение исполнительных действий, так называемый исполнительский сбор, который рассчитывается в размере 7% от суммы долга на основании пункта 3 статьи 112 «Закона об исполнительном производстве».

Должник не проживает по месту регистрации

Судебные приставы имеют полное явиться право по адресу, где должник зарегистрирован по жительства месту («прописан»). Нередко это оказываются родственников квартиры заемщика: родителей, супругов и т.д., и под «руку горячую» исполнителей судебного решения попадает принадлежащее, имущество этим лицам. Если приставы опись в внесли и наложили арест на вещи, принадлежащие не другим, а должнику гражданам, проживающим в квартире, то пострадавшим нужно собственникам как можно скорее обратиться в иском с суд об освобождении имущества от ареста. Эта регулируется процедура ст. ст. 441 и 442 Гражданского процессуального Заявление РФ. кодекса подается в суд, в районе деятельности исполняет которого свои обязанности пристав, наложивший имущество на арест. Как правило, это суд по нахождения месту соответствующего отдела службы судебных адрес (приставов такого подразделения вам обязан сам сообщить пристав). Обратите внимание: вам успеть нужно подать заявление в течение 10 дней вынесения после постановления об аресте имущества. Закон что, предусматривает в качестве ответчиков указываются взыскатель (в случае нашем это банк-кредитор) и — не удивляйтесь — которому, должник приставы по ошибке приписали ваше этом и на имущество основании произвели опись и арест. В то же опытные время адвокаты советуют для большей также эффективности указать еще одного соответчика: отдел (подразделение) службы судебных приставов, представитель осуществил которого арест.

Читайте также:  Перевод дачного дома из нежилого в жилое в 2023 году

Да! Имущество, находящееся в должника квартире считается его собственностью, пока не обратное доказано. Сама сейчас в такой ситуации. вывозите Срочно. Эти гады описывают даже предметы и мебель обихода. Даже холодильник! Есть вариант ещё — можно задним числом заключить которому, по договор эти вещи якобы были Вам переданы на хранение третьими лицами. Они свидетельские даже показания не принимают и не смотрят бумажки, нотариально только заверенный договор примут. У меня мебель описали, которая по документам принадлежала матери.

Могт ли судебные приставы описать имущество если должника нет дома

Если супруги ведут общее хозяйство, при этом один из них является должником, сотрудники ФССП могут наложить арест на совместно нажитое имущество. Исключением могут быть те ситуации, когда человек не знал о наличии кредита у своего супруга или супруги (хотя доказать на практике это бывает крайне проблематично).

Продемонстрировав правоустанавливающие документы на имущество, собственник имеет право потребовать исключение данных вещей из акта описи. Из этого вытекает еще одно важное правило – родственники и третьи лица не отвечают по долгам заемщика, даже если тот прописан в их жилой площади. Как быть, если приставы описали имущество родителей должника по месту прописки? Более подробного упоминания заслуживают случаи, когда приставы приходят по месту прописки должника, но вместо заемщика там проживают его родители или дальние родственники.

Если Нигде Не Прописан Будут Ли Искать Судебные Приставы

В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Согласно закону, имеют. Но при участии районной полиции. Вообще вскрывать квартиры приходится в редких случаях: должники проявляют сознательность, открывают двери и идут на диалог. Мы с мужем в разводе уже два года, у него есть кредиты в трёх банках, по которым он задолжал.

Если приставы пришли за автомобилем

В ходе ИП приставы часто арестовывают автомобиль с целью последующей реализации на торгах. Должнику-автовладельцу важно понимать несколько особенностей процедуры:

  • До того, как прийти и забрать машину, пристав посылает запрет на регистрационные действия в ГИБДД. Продавать машину уже нет смысла, покупатель не сможет оформить ее на свое имя и расторгнет договор.
  • Прятать арестованный автомобиль тоже бессмысленно, т.к. пользоваться им все равно нельзя. Статья 80 федерального закона №229 прямо запрещает использование арестованного имущества с целью защиты его от повреждений и утраты.
  • Пристав может оставить арестованный автомобиль на хранение у собственника, тогда его последующие утрата или сокрытие грозит должнику уголовной ответственностью по статье 312 УК.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *