Пенсионный возраст афганцев в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионный возраст афганцев в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Под аббревиатурой ЕДВ следует понимать ежемесячные дополнительные выплаты, на которые могут рассчитывать лица, относящиеся к федеральным льготникам. В число последних включаются и все ветераны войны в Афганистане.

Размер пенсионных выплат

Для того, чтобы оформить пенсионные выплаты, афганцам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР и сдать требуемый пакет документов. Сотрудник произведет расчет будущего пособия по формуле, использующейся для вычисления пенсий ветеранам ВОВ, с одним отличием – каждый год службы в Афганистане будет приравнен к трем годам трудового стажа.

В России на размер пенсии для афганцев влияют факторы:

  • общая продолжительность пребывания в местах боевых действий;
  • наличие инвалидности, полученной вследствие участия в войне;
  • должность, которую занимал во время конфликта и при выходе на заслуженный отдых;
  • звание;
  • наличие наград;
  • место регистрации.

Пенсионные выплаты и льготы для афганцев

28 лет назад из Афганистана были выведены советские войска. Военнослужащие, служившие с 1979 по 1989 года в данном государстве, получили статус ветеранов боевых действий. Афганцы имеют ряд льгот при оформлении пенсионных выплат, о чем сегодня и пойдет речь в данном материале.

Несколько лет назад один из депутатов Государственной думы подготовил законопроект о снижении пенсионного возраста афганцам до 55 лет (мужчины) и 48 лет (женщины). Важное условие по проекту – стаж более 20 лет среди мужского населения и 15 лет – среди женского. Но в настоящий момент данный законопроект не принят органами власти.

Примечание: Порядок расчета выслуги лет утвержден п.«а» ч.1 Постановления ЦК КПСС от 17.01.1983 № 59-27, действующим и по ныне, хотя некоторые его положения, к примеру, право на бесплатное обеспечение автомобилем «Запорожец», на сегодняшний день не актуальны и просто невозможны к исполнению.

Военнослужащим в выслугу лет засчитывается один месяц службы в Афганистане за три месяца. В том числе, в выслугу включается время непрерывного нахождения в лечебных учреждениях в результате ранения, контузии, увечья или заболевания в период службы.

Большие выплаты получаются у тех, кто прописан на севере России (разница составляет примерно тысячу рублей, которые местные власти добавляют из бюджета). В итоге, если ветеран оставляет себе право на бесплатные лекарства, но отказывается от иных видов льгот, он может получить примерно 2022 рубля в месяц, а полная монетизация по РФ в среднем составляет около 2850 рублей.

Вас может заинтересовать :: Наказание За Административное Нарушение На Предприятии

Поддержка семьи – также одна из соцгарантий. При жизни ветерана и после его смерти семья получает максимальные скидки. Льготы вдовам и льготы детям закреплены законодательно. Ответственный уровень – федеральный. Соцгарантии по потере кормильца получают дети до 23 лет.

  • возраст: от 45 лет и старше;
  • с общим стажем от 25 лет, 12,5 отдавших воинской службе;
  • или с чистой профессиональной военной выслугой – от 20 лет
  • проходившим на территории Афганистана срочную службу;
  • ветеранам с ограниченными возможностями вместе с пособием по инвалидности;
  • силовикам со смешанным стажем наряду с военной пенсией
  • период ежегодного отпуска выбирать по своему желанию;
  • требовать дополнительный отпуск у руководства;
  • проходить за счет работодателя обучение;
  • на зачисление в ВУЗ вне конкурса, но только при успешной сдаче экзамена;
  • право на получение повышенной стипендии при обучении в ВУЗе.
Читайте также:  Архангельск со скольки продают алкоголь

О досрочном выходе на пенсию

Льготная (досрочная) пенсия – это ежемесячное денежное пособие, выплачиваемое государством лицу, не достигшему общеобязательного пенсионного возраста. На такое льготное обеспечение ВБД могут претендовать в следующих случаях:

  1. Продолжительность смешанной службы 25 лет. С условием, что не менее половины этого периода ветеран проработал военным специалистом или сотрудником специальной службы. Пенсионный возраст воинам-афганцам в данном случае: 45 лет.
  2. Ветераны, ставшие инвалидами в результате ранений, травм, полученных по ходу несения службы. На основании п. 3 ст. 32 ФЗ №400 пенсионный возраст афганцев в России, ставших инвалидами: 55 лет для мужчин, 50 – для женщин. Но с условием наличия стажа продолжительностью 25 и 20 лет соответственно.

На других ветеранов боевых действий эти положения в настоящее время не распространяются.

Льготы при выходе на пенсию

Ветераны Афганистана, проходившие военную службу по призыву, не имеют специальных льгот при назначении им страховой пенсии на сегодняшний период. Таким образом, порядок получения материального обеспечения по возрасту не отличается от аналогичного для остальных граждан.

Льготы при выходе на отдых могут быть установлены бывшим срочникам-ветеранам Афганистана в том случае, если они имеют специальный трудовой (страховой) стаж, наличие которого предоставляет соответствующее право.

Профессиональные военные выходят на досрочную пенсию по выслуге лет. При этом для них установлено, что 1 год, в течение которого выполнялись задачи в условиях боевых действий, приравнен к 3 годам службы при обычных обстоятельствах.

Таким образом, для получения пенсионных выплат фактическая выслуга могла быть и значительно меньше. Однако не следует забывать, что минимальный возраст для назначения пенсии военному не может составлять менее 45 лет (за исключением случаев, связанных с установлением инвалидности).

Под аббревиатурой ЕДВ следует понимать ежемесячные дополнительные выплаты, на которые могут рассчитывать лица, относящиеся к федеральным льготникам. В число последних включаются и все ветераны войны в Афганистане.

Так, в 2021 году размер дополнительной денежной поддержки данной группы льготников составил 3062 рубля. Если ветеран стал инвалидом в результате военных действий, то размер ЕДВ составляет 5565,32 рубля.

На помощь от государства могут рассчитывать и члены семьи умершего «афганца». Так, им выплачивается 1670,66 рубля ежемесячно.

Кроме этого, в 2021 году для федеральных льготников пересмотрена стоимость НСУ. Она составляет 1155,06 рубля. Если федеральный льготник воспользовался (или планирует воспользоваться) полным набором соцуслуг, то вышеуказанная сумма будет вычтена из ЕДВ.

Для оформления назначения пособия ветерану военной кампании в Афганистане потребуется предпринять ряд действий. Пошаговая инструкция:

  1. Оформите удостоверение участника боевых действий для подтверждения ветеранского статуса. Документ выдается в территориальном отделении ведомства, которое отправляло военного на службу в Афганистан.
  2. Подготовьте необходимый пакет бумаг.
  3. Обратитесь с ними к сотруднику регионального отделения Пенсионного Фонда России (далее – ПФР).
  4. Срок рассмотрения документации – 10 дней.
  5. Дождитесь вынесения положительного решения и приходите за пособием – его начнут начислять со следующего месяца после даты одобрения заявки.

Виды льгот участникам боевых действий в Афганистане

Россия, как правопреемница СССР, продолжает выполнять свои обязанности перед собственными гражданами, рисковавшими жизнями в 80-е годы в афганском конфликте. На сегодняшний день существует целый ряд льгот для участников боевых действий в Афганистане, которые условно можно разделить на 7 групп (большинство этих мер социальной поддержки, кроме фискальных и региональных, прописаны в ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ от 12.01.1995 г.):

Читайте также:  Выплаты в 2023 году пенсионерам

Жилищные:

  • бесплатное предоставление квартиры (надела под строительство дома) ветеранам-инвалидам, успевшим стать в очередь на получение жилья (участка под его строительство) до 1 января 2005 г.;
  • внеочередная установка домашнего телефона;
  • 50-процентная скидка при оплате услуг ЖКХ.

Пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий

В законодательной базе РФ вопросы оформления пенсионных выплат участникам БД регламентированы такими законами:

  1. ФЗ номер 5 «О ветеранах». Регулирует общие вопросы (кто считается ветераном БД, как их поддерживает государство, какой должна быть величина надбавок к выплатам).
  2. ФЗ номер 178 от 17 июля 1999 г. «О социальной помощи от государства». Причисляет ветеранов БД к группе граждан, которые вправе получать определенные соцуслуги в натуральном виде либо в форме надбавки к ежемесячно предоставляемой пенсии.
  3. ФЗ номер 4468 от 12 февраля 1993 г. «О пенсии военным и другим гражданам». Назначает участникам БД увеличенное пенсионное обеспечение по инвалидности и выслуге лет.

Если участник БД оформляет пенсионные выплаты по старости в стандартном порядке, по достижении установленного возраста, и обладает при этом минимальным трудовым стажем, на него распространяются нормы, прописанные в ФЗ номер 400 от 28 декабря 2013 г. «О страховых пенсионных выплатах».

Чтобы оформить пенсию, участнику БД требуется посетить ПФР с комплектом документов. В определенных ситуациях назначением пенсионного обеспечения занимается Минобороны, в таком случае можно обращаться в военкомат.

В комплект документов включены:

  • паспорт россиянина;
  • фото паспортного формата (3 на 4);
  • документы наградного характера;
  • документы, которые подтверждают, что гражданин имеет стаж (выписки от работодателя, трудовая книжка);
  • документы, подтверждающие, что гражданин участвовал в военном конфликте, либо иные бумаги, которые дают возможность получать пенсионное обеспечение ветерана БД (удостоверение труженика тыла, удостоверение блокадника).

В большей части ситуаций алгоритм оформления пенсионных выплат ветеранам БД выглядит так:

  1. Постановка на учет в военном комиссариате, получение удостоверения ветерана БД и справки, подтверждающей, что заявитель участвовал в вооруженном конфликте.
  2. Оформление лицевого счета в банковской организации.
  3. Обращение в ПФР по месту жительства, месту пребывания, фактического нахождения для получения актуального списка документов.
  4. Подтверждение наличия обязательного страхового стажа и факта участия в военном конфликте.
  5. Передача комплекта бумаг через почтовую службу либо путем личного посещения учреждения ПФР.
  6. Ожидание решения.

Справка! Сотрудники ПФР рассматривают заявление в срок, не превышающий 10 суток. Если принято положительное решение, пенсионные выплаты начинают начисляться гражданину со следующего месяца.

Пенсия ветеранам боевых действий в Чечне

К ветеранам военных операций в Чечне относятся следующие:

  • Военные, принимавшие участие в чеченской военной компании.
  • Те, кто в то время находился там в командировке.
  • Направленные туда, для нахождения в составе расположения воинских подразделений.
  • Участники боевых операций у границ Чеченской Республики.

Определение этих категорий дано в законодательстве РФ. Удостоверения общего образца, им выдают силовые структуры РФ, направившие граждан в эпицентры горячих точек.

Для этих ветеранов определены:

  • Повышенная пенсия.
  • Ежемесячное пособие, освобождённое от налогов (в соответствии с соцпакетом).

Для инвалидов боевых действий, после официального медицинского освидетельствования с занесением в соответствующие документы, выплачиваются дополнительные суммы в соответствии с группой инвалидности, которую определила специальная медкомиссия:

  • 1 – 3137, 6 рублей.
  • 2 – 2240,7 рублей.
  • 3 – 1793 7 рублей.
Читайте также:  Ветеранские выплаты кому положены по трудовому кодексу

Рядовые, служившие срочную службу в этой горячей точке, пока достаточно молоды и среди них нет граждан, вышедших на пенсию по возрастному принципу. Но предполагается, что их пенсии будут высокими.

Офицеры этой войны – пенсионеры по возрасту, получают военные пенсии по правилам, установленным от 2015 года. К возрасту, дающему право на пенсионную плату, нужно иметь минимальный 6-летний стаж службы и 6 баллов.

Если пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума, то территориальным ПФР вменяется в обязанность доплачивать этим льготникам до необходимой суммы.

Какая пенсия у ветеранов боевых действий в Афганистане

Далее приводится таблица, показывающая, каких видов бывает пенсия участникам боевых действий в Афганистане:

Разновидность пособия Условия назначения
Военная (и досрочная пенсия ветеранам боевых действий) Профессиональным военным, сотрудникам спецслужб, которые соответствуют следующим критериям:
  • возраст: от 45 лет и старше;
  • с общим стажем от 25 лет, 12,5 отдавших воинской службе;
  • или с чистой профессиональной военной выслугой – от 20 лет
Страховая Гражданам:
  • проходившим на территории Афганистана срочную службу;
  • ветеранам с ограниченными возможностями вместе с пособием по инвалидности;
  • силовикам со смешанным стажем наряду с военной пенсией
Социальная Назначается по инвалидности

Порядок оформления и получения социальных гарантий

Оформление преференций необходимо начать с получения удостоверения участника Афганской войны.

Для этого необходимы следующие документы:

  • заявление, составляемое в свободном формате;
  • документация, подтверждающая факт участия человека в Афганской войне;
  • военный билет;
  • фотография 30*40 мм (две штуки);
  • копия паспортных данных;
  • справки о присуждении наград;
  • медицинские выписки о наличии ранений;
  • личное дело военного;
  • выписка из военкомата о призыве в годы войны.

Заявление вместе с приложенной документацией рассматривается порядка 30 дней.

  • При одобрении преференций льготник пишет заявление в подразделение Пенсионного фонда по месту своей прописки.
  • ПФР дается 10 дней на рассмотрение заявления и пакета документации (аналогичного вышеуказанному с дополнением виде копии трудовой книжки и справки о доходах).
  • В случае положительного решения со следующего месяца начинают выплачиваться причитающиеся афганцу выплаты.

Возможно ли оформление пенсии без трудовой книжки? Как узнать, почему не пришла пенсия на карточку Сбербанка? Узнайте тут.

Расчет и размер выплат для ветеранов Афганистана

Расчет и размер пенсионных выплат для ветеранов афганской войны значительно разнится в зависимости от статуса и категории конкретного лица.

Так, расчет страховой пенсии воинов-афганцев, проходивших службу по призыву, строится по общим правилам. Он непосредственно зависит от такого параметра, как индивидуальный пенсионный коэффициент, который отражает общий объем пенсионных прав. ИПК непосредственно формируется за счет объема страховых взносов, выплаченных за работника. Таким образом, пенсия ветерана зависит от стажа трудовой деятельности и размера заработной платы.

Важно! В соответствии с законодательством все ветераны боевых действий в Афганистане могут рассчитывать на особую надбавку к пенсии в размере 32% от ее размера.

Соответственно, средняя пенсия ветерана Афганистана из числа срочников составляет порядка 17-18 тысяч рублей.

Пенсия по выслуге рассчитывается в особом порядке. При ее расчете учитываются звание, должность и размер денежного довольствия военнослужащего. Кроме этого, немаловажную роль играет наличие наград и боевых ранений, а также особый характер несения службы. В этой связи размер пенсии по выслуге у бывших профессиональных военных, прошедших афганскую войну, строго индивидуален.

Полезно также почитать: Военные пенсии


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *