Как отказаться от алиментов на ребенка у судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от алиментов на ребенка у судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Дети растут долго, и жизненные обстоятельства их матери могут за это время измениться. Например, женщина, будучи в полной уверенности, что сможет сама вырастить детей после развода, отказалась от алиментов на основании своего высокого дохода. Но она может потерять работу, заболеть или утратить трудоспособность. В свою очередь, состояние здоровья детей тоже может потребовать дополнительных трат (на лечение или оздоровление), или понадобится оплатить образование.

Придется ли платить алименты «бывшему ребенку»?

В отличие от жен, дети после развода «бывшими» не становятся. Даже если мать вторично вышла замуж, и ее новый муж полностью взял на себя обеспечение семьи, родной отец ребенка обязан до совершеннолетия содержать его.

Нотариально оформленного отказа от родительских прав недостаточно для снятия с себя алиментных обязанностей. Так же, как и лишения родительских прав по суду.

Отсутствие родительских прав означает, что мужчина не может проводить с ребенком время по своему желанию, подписывать документы, как его законный представитель, не сможет вынудить его содержать себя в старости, теряет право наследовать своему ребенку по закону. Но алименты он платить обязан, в противном случае может быть привлечен ко всем видам ответственности, включая уголовную.

Как отозвать заявление у судебных приставов?

Заявитель может забрать заявление на алименты у службы судебных приставов в срок до 5 дней. По истечении этого срока отзывать придется исполнительный документ. Это не меняет право алиментополучателя отказаться от алиментов.

Для завершения исполнительного производства в территориальное отделение ССП подается специальное заявление. В тексте обращения необходимо указать:

  • ФИО и адрес получателя;
  • ФИО и адрес плательщика;
  • наименование и номер отдела службы судебных приставов;
  • название и реквизиты исполнительного документа;
  • условия выплат по судебному решению;
  • требование забрать заявление на алименты;
  • основания, четко разъясняющие позицию сторон.

ССП рассматривает заявление не более 4 дней и выносит свое решение. Если все нормы, предусматривающие, как забрать заявление на алименты, будут соблюдены, пристав подготовит постановление об окончании взыскания.

Порядок оформления отказа и необходимые документы

В качестве примера рассмотрим отказ от алиментных платежей в одностороннем порядке (процедура возможна только на стадии исполнительного производства после суда) и в добровольном двухстороннем порядке (возможен на любой стадии процесса).

Для отказа от алиментов по исполнительному листу родитель пишет заявление в ФССП, в котором указывает:

  • Получателя документа – номер отдела и фактический адрес службы судебных приставов, у которых на рассмотрении находится исполнительный лист.
  • Информацию о себе – паспортные и контактные данные.
  • Подробные сведения о плательщике алиментов.
  • Номер решения суда и исполнительного листа, по которому возбуждено производство.
  • Дату принятия документа в исполнительное производство.
  • Просьбу вернуть исполнительный лист и отменить производство в отношении плательщика.

После принятия заявления судебный пристав оформляет постановление о прекращении исполнительного производства, направляя копию документа обеим сторонам.

Чтобы правильно написать заявление на отказ от алиментов, можно самостоятельно поискать примеры документа или воспользоваться консультацией стороннего юриста.

Если дело об алиментах дошло до судебного рассмотрения, то отказ выражается в отказе от искового заявления. Если в случае с исполнительным листом его можно направить судебным приставам повторно, то Гражданско-процессуальный кодекс РФ не позволяет обращаться в суд повторно по аналогичным основаниям.

Любой ребенок обладает безусловным правом на получение финансового обеспечения со стороны обоих своих родителей. По существующим нормам Семейного законодательства (ст. 63 СК РФ), да и в целом по всем моральным нормам, они однозначно обязаны его содержать и обеспечить ему достойную жизнь.

Тем не менее, случаются некие ситуации, кода кто-то из родителей берет и отказывается от получения алиментных выплат, которые обязан осуществлять второй родитель. Какими соображениями он руководствуется в данный момент, не ясно. Это могут быть, личные, до такой степени неприязненные отношения, что женщина просто не желает контактировать с отцом ребенка ни по одному из вопросов вопросу. А может быть, материальное состояние отца так плачевно, что взять с него совсем нечего, а мать вполне может обеспечить достойную жизнь и обучение своему ребенку.

Встречается большое количество различных ситуаций, но ни в одной из них нет здравого смысла и простой формальной логики. Как правило, везде присутствует огромнейшая доля эмоциональной составляющей. Мать, чаще всего, не задумывается, что своим решением ущемляет права ребенка. В некоторых случаях к ней могут появиться претензии у органов опеки и попечительства.

Отказ от алиментов

Множество отказов совершаются под влиянием моральных принципов, но такие причины не имеют юридической весомости при оформлении документов.

Способ первый. Наиболее быстрый и эффективный способ решения вопроса – это нотариально оформить расписку от сторон о добровольном отказе от выплат в пользу общего ребенка. Заявление об отказе от алиментов вы можете скачать на сайте и самостоятельно письменно оформить документ в соответствии с бланком, который заверит нотариус. Посмотреть и скачать можно здесь: [образец отказа от алиментов].

Способ второй. Предварительно не подавайте в суд иск на взыскание алиментов. Это значительно облегчит процедуру. Так как судебный порядок не предусматривает разрешения на отказ от алиментов, вам будет предложено составить мировое соглашение о выплате алиментов.

Официально отказаться от уплаты алиментов нельзя. Но в силу разных жизненных обстоятельств этот шаг необходим. Почему же при разводе жена отказывается от алиментов от бывшего мужа? Есть несколько веских причин такого поступка:

Передача имущества в счет алиментов

Согласно нормам действующего законодательства, в частности статьи 104 СК РФ уплата алиментов возможна не только в денежном эквиваленте, но иными способами согласованными сторонами – имуществом. Практически это не так просто осуществить, да и далеко не все нотариусы готовы утвердить такое соглашение.

Так, если взыскивается задолженность по алиментным обязательствам, то она может быть погашена после реализации имущества должника (если эта сумма больше – то она подлежит возврату должнику), если же это текущие платежи – то уплата происходит в денежном выражении, на основании судебного акта, исполнительного листа.

Как же зачесть имущество в счет уплаты алиментов?

Это возможно на основании соответствующего нотариального соглашения, заключенного между родителями, но вот удостоверит ли нотариус такое соглашение – скорее нет, поскольку в данном случае будут нарушены права ребенка. Автомобиль, земля, квартира и иное имущество не смогут прокормить ребенка или обеспечить его иным необходимым.

При обжаловании такого соглашения (даже нотариально оформленного) в судебном порядке, оно может быть признано недействительным, равно как и в случае если после передачи имущества в счет уплаты алиментов, мать ребенка обратится в суд с иском об их взыскании – такое заявление будет удовлетворено.

Обратите внимание, что не на все имущество может быть обращено взыскание, а именно:

  • Если, это жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Земельный участок, на котором размещено жилое помещение, являющееся для должника единственным;
  • Транспорт, который служит для перемещения должника-инвалида или членов его семьи – инвалидов;
  • Личные вещи, домашняя утварь;
  • Вещи, которые используются в трудовой деятельности;
  • Скотина, домашние птицы и т.п.;
  • Личные вещи в виде наград, призов, орденов, почетных знаков;
  • Уголь, нефть, газ, твердое, газообразное, жидкое топливо необходимое в работе;
  • Продовольственные продукты (питание), а также посевные семена.
Читайте также:  Где можно оплатить штраф ГИБДД

Как отказаться от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов – несуществующее в законодательстве понятие. Жизненная практика говорит об обратном. Зачастую ситуации отказа от алиментов исходят со стороны бывших супругов или родственников.

Суды исключают возможность правомерного удовлетворения исков об отказе от алиментов. Предусмотрена система механизмов, которая вопреки отказу инициирует органы опеки и попечительства на взыскание выплат такого рода в пользу ребенка.

  • Большинство случаев по вопросам алиментов крайне индивидуальны и складываются из очень большого количества факторов.
  • Понимание юридических основ желательно, но это не может гарантировать разрешения конкретно вашей ситуации.

Можно ли отказаться от алиментов, зависит от многих факторов. И положения законодательство неоднозначны в этом вопросе. Так, с одной стороны, семейное право допускает оформление заявления об отказе регулярных взысканий в пользу общего малыша. Такая возможность основывается на нормах, позволяющих родителям малышей самостоятельно устанавливать порядок отчисления алиментов с супруга.

С другой стороны все зависит от причин такового отказа. Если женщина не может самостоятельно обеспечить достаточный уровень жизни своим малышам и при том отказывается от дополнительной помощи, то это может расцениваться органами опеки как существенное нарушение прав ребенка. Признание вины матери влечет юридические последствия и применение юридических санкций.

Поэтому каждая ситуация индивидуально и во время принятия решения, можно ли отказаться от алиментов на ребенка, должностные лица руководствуются уровнем жизни детей и возможностью законного опекуна предоставить им надлежащую денежную поддержку.

Отказ от алиментов на ребенка

Бывшая супруга вправе в любой момент обратиться в ССП с целью отзыва исполнительного листа и прекращения производства по взысканию алиментов. Но при этом нужно будет указать причину отказа и сроки остановки исполнительного производства. Заявление об отзыве исполнительного документа Заявление пишется в обычной форме с указанием следующих данных:

  • наименование и адрес отделения ССП, где ведётся исполнительное производство;
  • данные сторон (ФИО, адрес);
  • реквизиты судебного решения или алиментного соглашения;
  • сроки принятия к производству исполнительного листа;
  • причина отзыва;
  • дата, подпись заявителя.

Заявление подаётся в 2 экземплярах: один остаётся у судебного пристава, а второй возвращается заявителю с пометкой о принятии.
В этом договоре следует определить права и обязанности мужа и жены, а также попросить суд утвердить соглашение и прекратить производство по алиментному делу. Обратите внимание! Суд не утвердит документ, противоречащий правам ребенка. В мировом соглашении нельзя прописать освобождение отца от обязанности содержать своего ребенка, так как он все равно обязан принимать участие в воспитании и обеспечении малыша. Как это будет происходить, нужно описать в мировом соглашении.

После утверждения документа судьей, его подписывают стороны. Производство по делу прекращается. Вариант с заключением соглашения также подойдет тем, кто еще не подал исполнительный лист приставу из-за того, что решение о назначении алиментов не успело вступить в законную силу.

Ответчик должен внести апелляцию на решение суда первой инстанции. В ходе процесса утверждается мировое соглашение между сторонами согласно ст.

Как работает исполнительный лист

Исполнительный лист истец может получить на руки или попросить суд сразу направить его в службу судебных приставов (ФССП) для административного взыскания алиментов. Судья может послать документ в ФССП электронной почтой, снабдив его квалифицированной усиленной е-подписью.

Если лист выдан получателю алиментов на руки, для продолжения административной процедуры взыскания он может обратиться как к работодателям плательщика, так и в местную ФССП. У судебных приставов достаточно широкие полномочия. Они могут применяться только после того, как получатель денежных взысканий напишет заявление в ФССП.

Вместе с заявлением подаются оригиналы исполнительного листа и судебного решения, после чего административный механизм принудительного удержания алиментов начинает работать.

При подаче заявления об исполнительном административном производстве его нужно сделать в двух экземплярах. Один хранится у судебных приставов. А второй после регистрации отдают взыскателю по делу об алиментах. На нем должны проставить дату и номер, отпечаток штампа «входящий».

Когда возникнет необходимость в административном порядке забрать исполнительный лист на алименты, то это заявление понадобится как образец для правильного составления отзыва. Но также оно может понадобиться в случае бездействия приставов, взыскания задолженности по алиментам, для повторного обращения в ФССП после отзыва.

Читайте также:  Работать без регистрации ИП штрафы

Порядок прекращения исполнительного производства

После поступления заявления от взыскателя, пристав приступает к его рассмотрению. Для такой процедуры в п. 4 ст. 45 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» установлены следующие сроки:

  • заявление должно быть передано приставу-исполнителю в течение 1 рабочего дня (с момента поступления документа в ФССП),
  • исполнитель должен рассмотреть заявление и принять решение в течение 3 дней.

Завершающий этап – подготовка постановления о прекращении принудительного взыскания алиментов. Для такого документа есть утвержденная форма (Приложение № 117 к Приказу ФССП РФ от 4 мая 2016 года № 238).

Далее в течение 1 дня (с момента вынесения постановления о прекращении исполнительного производства), его копия направляется:

  • должнику и взыскателю,
  • в судебный орган, выдавший ИЛ,
  • в банк и работодателю плательщика алиментов (при необходимости),
  • в ведомство, занимавшееся розыском должника или его имущества (при необходимости).

Можно ли отказаться от алиментов на ребенка

Под отказом подразумевается отсутствие желания одного из родителей участвовать в алиментных правоотношениях. При этом прекращение отношений алиментного типа возможно. Для этого потребуется сразу уточнить наличие таких обязательств в виде соглашения или судебного решения.
В прямом виде прекращение не производится, поэтому преимущественно те лица, которые не нуждаются в обеспечении со стороны другого лица, не подают на него. Формат отказа будет зависеть от причин, в виде законных оснований. Эти основания должны полностью соответствовать законодательным нормам.

При соглашении оно может быть заменено новым, а при судебном решении потребуется уже писать специальное заявление. Здесь важно учитывать, что любые нарушения прав ребенка недопустимы.

Важно! Прекращение алиментных обязательств в добровольной форме, то есть по желанию одной из сторон не установлено в законодательстве, то есть суд не примет такое решение без веских обстоятельств.

Где оформляется отказ?

Как правильно отказаться от получения алиментов, зависит от следующих факторов:

  • производились ли выплаты ранее;
  • на каком основании осуществлялось перечисление денежных средств;
  • была ли начата процедура взыскания денежных средств (и если да, то на какой стадии она находится).

И в зависимости от стадии рассмотрения дела по взысканию алиментных выплат, выделяю группы должностных лиц, уполномоченных принимать решение о возможности отказа от отчислений. К таковым относятся:

  1. Мировой суд. Если законным опекуном ранее направлялся иск о принудительном отчислении денежных средств, но судебное решение по исковому заявлению еще не принято.
  2. Судебный пристав. Участие ФССП необходимо, когда в службу судебных приставов была направлена копия решения суда или добровольного соглашения об отчислении денежных средств детям, но второй родитель уклоняется от своих обязательств. В рамках вверенных полномочий приставы могут применять меры принудительного взыскания финансовой поддержки.
  3. Нотариус. Участие юриста целесообразно, если между бывшими супругами составлено мировое соглашение. Отказ от алиментов получателем таких алиментов является основанием для прекращения действия соглашения.

Стоит отметить, что сложность бракоразводного процесса зависит от многих факторов. Если родители несовершеннолетнего ребенка состояли в официальном браке, развод может осуществиться исключительно в судебном порядке. Постановление о взыскании алиментов принимается на законодательном уровне, что следует учитывать при подготовке к данной процедуре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *