Многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги Москва

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги Москва». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В каждом регионе размер компенсации за земельный участок разный. Все зависит от того, какой порядок расчета суммы выплаты выбрал местный орган власти. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе субсидия в каждом отдельном случае рассчитывается по специальной формуле. При расчете учитывается количество прожитых лет в округе и состав семьи. Минимальный размер субсидии на семью из пятерых человек — 457 тысяч рублей, а максимальный — 1 140 000 рублей.

[ads-pc-1][ads-mob-1]

Для семей, имеющих статус многодетных, законодательством предусмотрена возможность получения денежной выплаты, замещающей получение земельного участка. Замена участка денежной компенсацией возможна, когда в городской черте или близлежащих районах получить землю не предоставляется возможности. Это в основном областные центры, где в указанных границах не имеется свободной земли.

Получить денежную выплату могут многодетные семьи, соответствующие следующим условиям:

  • отсутствие в собственности другого земельного участка;
  • брак родителей официально зарегистрирован;
  • в семье воспитываются три и более ребёнка до 18 лет;
  • наличие постоянной прописки у всех членов семьи в том регионе России, где находится участок земли.

Оформление компенсации осуществляется через орган социальной защиты, МФЦ или сайт Госуслуг.

После подачи заявления, осуществляется полная проверка пакета документов, представленных многодетной семьёй. Проверяются также жилищные условия семьи и только после этого семью ставят на очередь для получения компенсационной выплаты.

Денежная выплата оформляется сертификатом или как субсидия. Нормативные акты региона прописывают цели, на которые семья имеет право потратить деньги. Основные направления:

  • покупка участка для ИЖС;
  • строительство или приобретение жилья;
  • взнос при оформлении ипотечного кредита или его погашение;
  • ремонт или пристройка к дому.

Что делать в случае отказа?

Причина отказа всегда аргументируется комиссией. Если комментарии непонятны, можно обратиться за более подробными объяснениями, записавшись на прием к специалисту, принявшему заявление. В том случае, если заявитель не согласен с отказом, имеются веские причины, можно его оспорить:

  • Подать повторное заявление в администрацию соцзащиты. Это целесообразно сделать, если в комментарии к решению были указаны недочеты, которые можно исправить (например, поданы не все документы или в заявлении допущена ошибка).
  • Подать исковое заявление в районный суд – необходимо приложить собранный пакет документов для получения компенсации и решение органа соцзащиты. Дело рассматривается судом в течение месяца.

Деньги вместо земли многодетным семьям: выдают ли и как получить компенсацию?

Одной из обязанностей «хорошего» государства является поддержка и защита различных слоёв населения. В РФ для этих целей постоянно разрабатываются социальные программы по отдельным категориям граждан. В силу того, что политика государства направлена в том числе и на поощрение рождаемости, создаются специальные проекты помощи семьям, имеющим 3-х и более детей.

С 2011 г. в данной сфере была утверждена программа «О содействии развитию жилищных условий», в рамках которой предполагалась выдача земельного участка многодетным семьям. По истечении времени проект был откорректирован, в связи с чем появилась альтернатива: деньги или квартира многодетным семьям вместо земли.

Читайте также:  Получение ВНЖ в объединенных арабских эмиратах

В данной статье мы подробно проанализируем возможность такого нововведения и правила получения денежной компенсации взамен участка земли.

Размер денежной компенсации в 2020 году

В некоторых регионах размер выплаты фиксированный. Например, компенсация для многодетных семьей из:

  • Оренбургской области составляет 200 тысяч рублей;
  • Архангельской и Свердловской — 210 тысяч рублей;
  • Вологодской области — 223 тысячи рублей;
  • Пермского края — 250 тысяч рублей;
  • Мурманска — 340 тысяч рублей.

В Новосибирске размер компенсации зависит от количества детей: семьи с тремя детьми могут получить 216 тысяч рублей, с четырьмя детьми — 288 тысяч рублей, с пятью и более — 360 тысяч рублей.

Кто может получить землю бесплатно

Для того чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли, многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

  • все члены семьи должны быть гражданами России;
  • родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут выделить и одинокому родителю;
  • трое или более детей должны быть младше 18 лет, зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитываются усыновленные дети;
  • члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площади;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

Кто может получить компенсацию вместо земельного участка

Критерии, по которым многодетные семьи претендуют на земельный участок, также нормируются регионально. Закон допускает, что земля достанется тем, кто действительно нуждается в улучшении жилусловий (например, состоят на учете, как малоимущие).

Чтобы получить средства вместо земельного участка под жилищное строительство, семья должна официально проживать и работать в регионе, оговорившем такую возможность законодательно.

Например, в Москве замена компенсацией земельного участка возможна для многодетных семей, которые:

  • состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (или признаны таковыми);
  • не совершали действий, которые привели к ухудшению условий их проживания в течение последних 5 лет.

Дети должны быть прописаны вместе с малоимущими и стоящими на учете родителями.

В других областях страны список возможных получателей денег разрешено расширять по решению органов управления области, края, округа или республики.

Случаи, когда возможна выплата компенсации

Программа по безвозмездному оформлению земельных участков для многодетных семей начала действовать в 2011 году. Обратиться за получением такой льготы могут граждане, которые воспитывают своих или усыновленных детей в возрасте до 18 лет (если ребенок обучается на обычной форме, то подать заявление можно до исполнения ему 23-летнего возраста).
При предоставлении этой льготы заранее оговариваются виды, по которым допускается целевое использование выделенного участка земли:

  1. Строительство дома, пригодного для постоянного проживания, с последующим оформлением имущества в совместную собственность по долям на каждого члена семьи;
  2. Ведение личного подсобного хозяйства на участке.

На заметку! Чаще всего семьям, воспитывающим 3 и более детей, выделяются участки в размере 6-15 соток. Выделение земли допускается как в городской черте, так и близлежащем районе. В городах федерального значения получить землю в этих границах невозможно, региональные власти могут предложить только участки в области.
Именно этой причиной зачастую обуславливается необходимость замены участка на денежную компенсацию. Но рассчитывать на получение средств могут далеко не все многодетные родители, такая льгота предоставляется только нескольким категориям граждан:

  1. Семьи, у которых отсутствует в собственности другой участок;
  2. Граждане, официально зарегистрировавшие свои отношения в органах ЗАГС;
  3. Семьи, где воспитывается 3 и более ребенка, не достигшие 18-летнего возраста;
  4. Члены семьи имеют постоянную прописку в регионе РФ, где располагается выделяемый для граждан участок.
Читайте также:  Что положено за рождения третьего ребенка в 2023 году

Когда многодетные могут получить деньги вместо земли?

Статус многодетной семьи подтверждается соответствующим удостоверением, которое выдается в Соцзащите после рассмотрения документов. Он доступен для семейных пар или родителей-одиночек, воспитывающих трех и более детей. Его могут присвоить или продлить и в случае, если старший из трех достиг совершеннолетия, но продолжает учиться на очном отделении: в таком случае все льготы отменяются только после получения им диплома об образования или после достижения 23 лет.

Чтобы воспользоваться денежной компенсацией или получить участок в собственность, льготники должны соответствовать нескольким критериям:

  • Отсутствие другой недвижимости или земли в собственности. Если у вас уже есть жилье, на очередь вас не поставят и деньги не дадут.
  • Отношения между супружеской парой должны быть официально зарегистрированы в ЗАГСе. Если вы проживаете с мужем или женой, не расписавшись, вам льгота предоставлена не будет.
  • Наличие трех и более несовершеннолетних детей.
  • Постоянная регистрация в Москве. Если вы прописаны в другом регионе, вы сможете воспользоваться аналогичной программой по месту жительства при ее наличии. Денежные компенсации или участки в Московской области доступны только для столичных жителей.

Как получить денежное возмещение вместо земли?

Если вас не устраивает земельный участок или вы хотите получить сертификат по другим причинам, вы можете это сделать через местную администрацию. Как выглядит вся процедура:

  1. Соберите документы, заполните заявление и подайте в администрацию. Вы можете сделать это самостоятельно или доверить все компании, специализирующейся на оформлении льгот. Стоимость их услуг варьируется от 5 000 до 30 000 руб.
  2. Дождитесь решения по выплатам. В среднем рассмотрение документов от граждан занимает около месяца, но сроки могут быть увеличены, если им предоставляется время для устранения ошибок и предоставления дополнительных справок, без которых дать ответ им не смогут.
  3. Получите сертификат. Документ выдается в том же подразделении администрации, куда и подавалось заявление.
  4. Найдите недвижимость и купите ее с использованием сертификата, либо погасите ипотеку.

Размер денежного возмещения

В отношении суммы компенсации, то ее устанавливают на уровне администрации муниципального образования. На нее могут повлиять такие факторы:

  • норма жилых метров на члена семьи (отличается в разных регионах);
  • состав семьи;
  • средняя цена жилого квадратного метра в регионе;
  • размер бюджета конкретного субъекта.

Основные нюансы выделения земельного участка:

  1. Под строительство выделяют надел, при возможности подведения необходимой инфраструктуры.
  2. Вместо земли может быть оказана денежная помощь, если в регионе нет свободных земель.
  3. Воспользоваться своим правом на субсидию семья может семья с несовершеннолетними детьми.
  4. Все члены семейства должны проживать на одной жилой площади.
  5. Требуется постоянное проживание всех членов в регионе выделения помощи (от 5 лет).
  6. Заявители должны иметь родительские права в отношении всех несовершеннолетних детей, ставших участниками программы.
  7. Размер субсидии не фиксированный и зависит от размера семьи и стоимости недвижимости в регионе.
  8. В крупных городах получить землю в том е населенном пункте не реально.

К примеру! Жителям Санкт-Петербурга могут предложить участок в области, а москвичам выделят денежное возмещение земельного надела.

  1. Направить средства можно только на улучшение жилусловий (реконструкция, ремонт, покупка, строительство, погашение ипотеки), не обналичивая их.
  2. Если утвердят новый проект закона, то администрация сможет выделять наделы в других регионах, после их предварительной закупки.
  3. Отказ от предложенного государством вида помощи тянет за собой исключение из очереди.

Отказ в получении денежной компенсации – это еще не потеря шансов оформить материальную субсидию. Очень важно поинтересоваться причинами такой ситуации, так как часто в возникновении проблем виноваты сами заявители. Узнать мотивацию обязательно, чтобы не повторять ошибок в будущем. Наиболее распространенные случаи:

  • Поданы не все необходимые документы. В этом случае семья добирает бумаги и предоставляет их снова на рассмотрение комиссии.
  • Семья самостоятельно ухудшала свои жилищные условия. Все сделки купли-продажи недвижимости прослеживаются, так как они регистрируются в органах Росреестра. Под такими договорами может подразумеваться реализация трехкомнатной квартиры и приобретение вместо нее «двушки».
  • Отсутствие регистрации семьи в регионе. Постоянное проживание в какой-то области как факт не дает право на получение земельного участка или возможных видов компенсаций.
  • Недостаточный период нахождения на территории региона. Отметим, что минимальный срок устанавливается в каждой федеральной единице, поэтому нет четкого периода по всей стране.
  • Семья не стоит на учете для получения земельного участка для многодетных.
Читайте также:  Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2023 году в Иркутской области

Инструкция пошаговая для получения денег, а не земельного участка

Чтобы получить сертификат требуется:

  1. Написать заявление, что семейство хочет получить квартиру или другую жилплощадь. Приложить к заявлению документы, ксерокопии к ним, которые подтвердят условия жизни и сколько квадратных метров в доме или квартире выходит одному человеку.
  2. Написать заявку о получении земельного надела, для регистрации в очереди.
  3. Затем написать заявление главе администрации, где указывается решение семьи получить денежный сертификат, а не надел земли под застройку.
  4. Приложить следующие документы и ксерокопии документов для выдачи денежного сертификата:
  • необходимы удостоверения, подтверждающие личность каждого из семьи;
  • при усыновлении, должна быть справка, которая подтверждает это;
  • документ, который показывает, что родители не лишались родительских прав;
  • паспортный стол должен предоставить справку про состав этой семьи;
  • из домовой книги необходима выписка, где указано, кто зарегистрирован в семье;
  • брак родителей должен иметь подтверждение из загса;
  • согласие всех членов семьи старше18 лет на получение денежного сертификата.
  1. Передаем пакет с материалами в администрацию. В течение месяца они должны ответить на полученное заявление.

Через месяц заявление должны рассмотреть и администрация решает, как поступить и что можно сделать для многодетного семейства. Если все хорошо и ответ положительный, то многодетную семью ставят в очередь. Когда очередность подойдет, будет выдан сертификат на получение компенсации. После получения сертификата через 2 недели деньги переводятся на банковский счет.

Квартира Вместо Земельного Участка Многодетным Семьям 2021

При отсутствии подтверждения, родители могут лишиться своего права на возмещение. По нормам действующего законодательства, деньги могут быть использованы только для улучшения жилищных условий семьи. Следовательно, целевое направление в использовании денежных средств подразумевается в выполнении одного из нижеперечисленных действий: Приобретение новой квартиры или загородного дома; Проведение ремонтных работ в уже имеющемся жилье; Строительство пристройки к готовому жилому дому; Погашение ипотеки, оформленной для приобретения жилого помещения; Оплата первоначального взноса по ипотечному кредиту, который был оформлен, чтобы приобрести квартиру или жилой дом.

Как получить деньги вместо участка Компенсация выдается в виде сертификата, который может быть использован для покупки жилого помещения или перечислить эти денежные средства в качестве платежа по ипотеке. Чтобы в госучреждении понимали, что семья хочет получить сертификат, родители должны написать заявление и заручиться согласием всех членов, достигших совершеннолетнего возраста. При отсутствии такого заявления, госорганы будут считать, что многодетная семья претендует на получение участка земли.

Квартиры Вместо Земли Многодетным Семьям 2021

Стоит отметить, что административные органы могут изменять условия предоставления льготных земель, но в целом основные критерии везде одинаковы. Чаще всего муниципалитеты ограничивают площадь земли с учетом региона проживания и уровнем дохода населения. Те, кто получил земельный надел, автоматически выбывают из очереди на жилье, если до этого стояли в ней.

Многим многодетным семьям наверняка приходилось слышать о том, что возможна денежная компенсация взамен получения квартиры/земли от государства. Но как такового законопроекта принято не было. В 2021 году в этом вопросе никаких изменений не произошло. Но все же такая возможность существует.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *