Как получить электронную цифровую подпись для налоговой

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить электронную цифровую подпись для налоговой». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для работы с ФНС требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Именно такой вид подписи регулируется законодательством и имеет высокие технические требования. Защищает файлы от изменений и надёжно шифрует передаваемую информацию. УКЭП равнозначна рукописной подписи. Она подтверждает личность подписанта и придаёт цифровым документам юридическую значимость.

Почему электронная подпись в ФНС не совсем бесплатна

Изменения в законодательстве об электронной подписи изначально предполагали, что оформление квалифицированного сертификата электронной подписи через УЦ налоговой и УЦ других ведомств будет бесплатной процедурой. Это действительно так — платить за сертификат, его переоформление ненужно. Однако если начать разбираться, как получить подпись в УЦ ФНС, то окажется, что за такую подпись всё равно нужно платить.

Дело в том, что как сертификат, так и сама электронная подпись — это не физические объекты, это цифровая информация. Поэтому фактически для получения ЭП понадобится купить носитель (токен) определённого вида, на который и будет записана эта информация. УЦ ФНС и территориальные органы ФНС токены не выдают, как и доверенные лица. Токен нужно заранее приобрести и представить для записи на него КСКПЭП и другой информации.

Кому ФНС выдаёт электронную подпись

Выдача электронных цифровых подписей в ФНС осуществляется руководителям юридических лиц (генеральным директорам и иным лицам, имеющим право действовать от имени компании без доверенности), индивидуальным предпринимателям, нотариусам. Исключениями являются представители финансового сектора — кредитные организации, операторы платёжных систем, некредитные финансовые организации и ИП, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Финансовому сектору КЭП выдаёт Удостоверяющий центр Банка России. Кроме того, должностные лица госорганов и органов местного самоуправления, руководители государственных некоммерческих организаций и коммерческих организаций, подлежащих казначейскому сопровождению получают КЭП в Удостоверяющем центре Федерального казначейства.

Как обойтись без поездки в ФНС, сэкономив деньги и время при получении КЭП?

ПАО Сбербанк первым в России получил статус доверенного лица УЦ ФНС России, и выдаёт квалифицированные сертификаты ключа проверки электронной подписи руководителям ЮЛ и ИП. Для тех, кто уже является или становится клиентами Сбера, получение подписи происходит с максимальным комфортом:

1. Заявку на получение подписи оформляется онлайн.

2. Если вы уже получали КЭП на руководителя в сервисе «Документооборот» в СберБизнес и срок её действия не истек — вы можете получить новую подпись онлайн или с посещением одного из отделений отделений банка для ЮЛ и ИП.

Читайте также:  Категории льготников в детский сад в 2023 году

Если вы не клиент банка, для оформления заявки вам необходимо посетить одно из отделений для ЮЛ и ИП, где выдают КЭП от ФНС.

Открывая расчётный счёт в Сбере через СберКорус, вы получаете приятные бонусы:

  • Бесплатную консультацию по получению КЭП.

  • Финансовую выгоду — скидку 30 % на токен.

  • Сервис электронного обмена документами СФЕРА Курьер — за 1 рубль на год.

  • Сервис Проверки Контрагентов — бесплатный доступ на 1 месяц.

Кто получит бесплатную подпись от ФНС

С 1 июля Удостоверяющий центр ФНС России начнёт выдавать бесплатные квалифицированные сертификаты только для ИП, нотариусов и юрлиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности).

Налоговики обращают внимание, что с 1 января 2022 года появятся определённые ограничения:

  • КЭП кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;
  • КЭП должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;
  • КЭП физических лиц, а также лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.

Срок действия бесплатной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром ФНС, будет составлять 15 месяцев.

Как проверить, сколько действует подпись

Помимо сертификата, для формирования КЭП понадобится средство криптозащиты, то есть специальная программа. Она приобретается вместе с ЭЦП и, как правило, записывается на тот же носитель. В ней среди прочего можно увидеть, до какой даты действует сертификат. В программе «КриптоПро CSP» это делается так:

  1. В панели управления ПК надо выбрать «КриптоПро CSP». Запустится окно с вкладками.
  2. Во вкладке «Сервис» нужно нажать «Просмотреть сертификат в контейнере», в открывшемся после этого окне – «Обзор».
  3. Теперь надо выбрать ключевой контейнер, нажать «ОК» и «Далее».

В итоге откроется окно, в котором будет видна информация о сроке срок действия сертификата КЭП. Ещё один вариант – воспользоваться личным кабинетом на сайте удостоверяющего центра, если он предоставляет такую возможность.

Электронные доверенности

Чтобы подписывать документы от имени организации или ИП, представитель должен будет иметь не только КЭП физического лица. Дополнительно ему потребуется доверенность в машиночитаемом формате, то есть электронная. Она подписывается КЭП руководителя или ИП, сформированной при помощи сертификата, полученного от ФНС. Это правило вступает в силу с 1 января 2022 года.

Сейчас идёт подготовительная работа: формируются механизмы обмена такими доверенностями, дорабатываются информационные системы и сервисы. Более точная и полная информация должна появиться к концу года, так что нужно следить за сообщениями ФНС.

Теперь о том, куда обращаться за сертификатом руководителю или предпринимателю и как получить его бесплатно.

Что такое электронная подпись и кому она нужна

Электронная подпись — это аналог обычной подписи, но в электронном виде. Она подтверждает, что электронный документ подписали именно вы, а не кто-то другой.

Электронные подписи бывают простыми, неквалифицированными и усиленными квалифицированными.

Читайте также:  Строка 106 в платежном поручении 2023 пени

Предпринимателям, которые работают с маркированными товарами, ювелирными изделиями и алкоголем, необходимы усиленные квалифицированные электронные подписи — УКЭП. Без подписи не получится зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак», а также в ЕГАИС и ГИИС ДМДК — и работать законно. А ещё УКЭП нужна, чтобы подписывать электронные документы. Например, универсальный передаточный документ (УПД) — без него нельзя принимать маркированные товары.

Тем, кто продаёт товары без маркировки, пока не обязательно использовать электронные подписи. Но многие предприниматели пользуются УКЭП, чтобы сделать работу удобнее и проще. Например, с помощью электронной подписи зарегистрировать кассовую технику или подать отчётность в ФНС, не приезжая в налоговую. А ещё получать и отправлять любые электронные документы.

Получить ЭЦП в налоговой бесплатно

Ранее подписи на руководителя также продавали коммерческие УЦ, теперь сам сертификат вы получаете через ФНС России. Но, как показывает практика, получить ЭЦП в налоговой совсем бесплатно не получается, так как в любом случае нужно будет покупать USB-носитель, который ранее не требовался и фактически теперь вместо того, чтобы платить за подпись в удостоверяющий центр предпринимателям необходимо платить за USB-носитель. Кроме того, при самостоятельной покупке носителя можно столкнуться со следующими проблемами:

  • ЭЦП в налоговой запишут не на каждый USB-носитель, а только на носитель определенного типа.
  • Получить ЭЦП по доверенности в налоговой не получится.
  • Налоговая не будет делать настройку компьютера для работы с подписью.

Основные изменения до 2022 года

Ранее был принят общий термин для обозначения электронной подписи ― ЭЦП. В 2022 году он не актуален. Теперь используют аббревиатуру ЭП. Чтобы не запутать читателя, периодически будем применять привычный ему устаревший термин ― ЭЦП. Доверенные (уполномоченные) лица организации ― сотрудники, имеющие право на заверку документов компании с помощью ЭП. Ранее они получали подпись на юрлицо (в сертификате значились его реквизиты). В 2022 году это тоже возможно, но в 2023-ем правила кардинально меняются. Напоминаем, что в 2021 году изменились правила аккредитации Удостоверяющих центров. Не все организации, которые ранее выдавали ЭЦП для сотрудников и их руководителей, смогли ее пройти.

Обратите внимание! Для заверения документов, на которых в бумажном виде ставят личную подпись и печать, нужна именно квалифицированная ЭП (КЭП). Действие неквалифицированной подписи сильно ограничено. Поэтому рекомендуем сразу получать КЭП и использовать ее для разных целей.

Может ли физлицо (сотрудник компании) обратиться в ФНС за получением электронной подписи?

Физические лица в 2022 году будут получать ЭП в аккредитованных удостоверяющих центрах. Налоговики физлицам выдавать электронные подписи не будут.

При этом сотрудники организаций и ИП на протяжении всего 2022 года по-прежнему смогут получать и использовать электронные подписи, которые содержат реквизиты работодателя.

Ранее законодатели планировали, что уже с начала 2022 года все физлица будут получать ЭП, которые не содержат данных о принадлежности к работодателю. То есть подпись будет универсальна, и физлицо сможет ее использовать и для личных целей, и для рабочих. А чтобы подтвердить полномочия по документу, подписанному по поручению работодателя, к нему надо приложить машиночитаемую доверенность (МЧД).

Однако пока форматы таких доверенностей еще не разработаны и ожидаются 1 марта 2022 года. А полный переход на применение МЧД теперь запланирован на 1 января 2023 года.

Читайте также:  Норматив потребления Волгоград холодной воды на 1 человека 2023 Волгоград

Таким образом, у компаний и ИП будет время, чтобы подготовиться к переходу на МЧД, и спокойно отладить рабочие процессы.

Обратите внимание, что для сдачи отчетности в налоговую службу уже действует электронная доверенность (приказ ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@). Не нужно путать ее с МЧД. Электронная доверенность для ФНС — это документ, который организация (ИП) отдельно направляет в налоговую по каналам ТКС.

Электронная доверенность подтверждает полномочия представителя (например, бухгалтера), который будет сдавать отчетность от лица организации (ИП) и подписывать ее ЭП физлица с реквизитами доверителя. Электронную доверенность нужно передать в налоговую до того, как представитель впервые направит отчетность.

Особенности электронной подписи от ФНС

Главная особенность ЭП, которую теперь получают в налоговой, заключается в ее универсальности. К примеру, раньше участие в закупках от государства требовало отдельной подписи, а сейчас для этого достаточно ЭЦП от ФНС.

В использовании электронной подписи есть еще один нюанс — ее загружают на токен. Поэтому для полноценной работы с подписью нужна специальная программа КриптоПро. Подписать документы можно только с устройства, на котором установлена эта утилита.

Как получить ЭЦП в налоговой

Перед тем как отправиться в налоговую лично, запишитесь на удобное время через личный кабинет. Подготовьте следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • сертификат на устройство;
  • СНИЛС.

Где ещё можно использовать подпись?

Ключ электронной подписи для налоговой позволяет пользоваться всеми функциями портала Госуслуг, в числе которых:

  • подача справок и запросов в Росреестр;
  • регистрация или внесение изменений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
  • получение выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, любых других ведомств;
  • получение уведомлений о штрафах, их оплата;
  • работа с ЖКХ (ввод показаний, регистрация приборов, оплата);
  • запись к врачу и взаимодействие с объектами Министерства Здравоохранения;
  • работа с ПФ;
  • услуги ЗАГСа (можно подать удаленно заявление);
  • оплата госпошлин;
  • подача заявлений на выдачу, смену паспорта;
  • участие в торгах и аукционах на электронных площадках (в том числе в тех, где рассматриваются государственные тендеры).

Итак, мы рассмотрели вопрос о том, как получить ЭЦП для налоговой. К сожалению, бесплатно и не выходя из дома или офиса сделать этого не получится. Чтобы полноценно взаимодействовать с ФНС онлайн, предпринимателю нужно получить квалифицированную электронную подпись. Для этого следует обратиться в любой удостоверяющий центр. Такая ЭП поможет подавать через ЛК на сайте ФНС различные юридические значимые документы, а также отчитываться в электронной форме посредством сторонних сервисов.

Без оформления КЭП ИП в личном кабинете налогоплательщика можно разве что написать сообщение в свободной форме и увидеть на него ответ. При этом неквалифицированная подпись, которую можно оформить в ЛК физического лица, индивидуальному предпринимателю для обмена документами и информацией с ФНС не подходит.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *