Кому достанется пенсия после смерти

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому достанется пенсия после смерти». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2002 года российские власти решили упорядочить вопросы пенсионных выплат, и пенсия разделилась на несколько видов: страховую, фиксированную и накопительную. Страховая формируется из отчислений во время рабочей деятельности, накопительная прибавляется к страховой. Эти пенсионные средства могут получить наследники умершего родственника.

Как наследники могут получить пенсионные накопления

Любой гражданин РФ может написать заявление (завещание) о том, что накопленные средства может получить его родственник (родственники) и переслать в ПФ. Если же такого завещания нет, то наследники умершего определяются в порядке очереди. Узнать сумму можно в банке, через который пенсионеру переводились деньги при жизни.

Наследники первой очереди — это дети, супруги, второй — сестры, братья. Первые смогут получить и разделить между собой пенсионные накопления умершего, вторые — сделать то же самое при отсутствии первых. Если указанный срок пропущен, решить вопрос получения может только суд.

Согласно закону о наследовании, деньги можно получить только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Именно по истечении этого времени можно подавать заявку на наследство умершего в Пенсионный фонд.

В числе документов должны быть:

  • копия свидетельства о смерти умершего родственника;
  • копия паспорта наследника или свидетельство о рождении — если он несовершеннолетний;
  • завещание (если есть) или доказательство родства;
  • СНИЛС наследодателя;
  • указание способа перечисления средств (расчетный счет, банковская карта).

Могут понадобиться и другие документы, для уточнений нужно обратиться в НПФ или ПФР. Есть соответствующие установленные формы заявления, заполнить их несложно. Важно не забыть, чтоб могут быть и другие наследники умершего близкого человека, и решить с ними вопросы наследства (в том числе и в виде пенсионных) мирным путем.

На сайте ПФР есть специальный сервис для обращения по поводу получения пенсионных накоплений, в том числе наследниками умершего. Нужно зарегистрировать личный кабинет и пройти по вкладке на пенсионные накопления.

Заявление о выплате недополученной пенсии

Заявление о выплате недополученной пенсии составляется в простой письменной форме и направляется в территориальный орган ПФР, который занимался начислением пенсии умершему гражданину.

В заявлении обязательно указывается следующая информация:

  • данные заявителя (фамилия с инициалами, номер СНИЛС, место регистрации и пребывания, паспортные данные);
  • основания для получения оставшейся части пенсии умершего (указание на родство и на совместное проживание или на нахождение на иждивении);
  • расчет оставшейся суммы;
  • способ получения денежных средств;
  • подтверждение достоверности указанных сведений (подтверждается подписью с расшифровкой, ставится дата заполнения).

Какой тип пенсии можно унаследовать

Родственники вправе претендовать только на выплаты, которые были переведены ему в данном месяце. Причем далее пенсионные начисления прекращаются, соответственно и забрать их близкие люди не смогут. Когда пенсионер перед смертью решает забрать все положенные в данном месяце начисления, никаких выплат больше не предусматривается.

Как известно, есть несколько типов пенсий и далеко не каждую можно забрать после смерти. Законодательство нашей страны установило ограничение на выплаты. Поэтому претендовать на деньги усопшего могут родственники, когда у скончавшегося был:

  • либо любой тип начислений страхового характера,
  • накопительная пенсия,
  • военная пенсия (согласно закону за номером 4468-1), когда претендующие на получение денег люди хоронили своего родственника. Причем величина денежных средств, затраченных на захоронение, не включается в сумму выплат. Однако существуют другие случаи, указанные в ГК РФ, в связи с которыми разрешается получить и деньги.
Читайте также:  Что такое общая полезная площадь многоквартирного дома

Обратите внимание! Существуют также категории людей, которым разрешается оформление на себя еще одной выплаты, называемой пенсией по утери кормильца.

Кому могут выдать накопительную пенсию усопшего

Законодательством РФ устанавливается порядок формирования пенсионных начислений, согласно которому пенсия граждан делится на страховую и накопительную составляющие. Когда наступает пенсионный возраст, человек может забрать пенсионные накопления либо единоразово, или же частями каждый месяц.

Накопительная пенсия имеет ряд достоинств по сравнению со страховой:

  • Такой тип накоплений подлежит передаче родственникам в полном объеме. Другими словами, при наступлении определенных ситуаций их можно унаследовать.
  • Пенсионер может завещать данные средства до наступления пенсионного возраста. После смерти пенсионера претенденты вправе унаследовать его деньги по закону либо по составленному им заявлению о распределении средств.

В таком случае деньги вправе унаследовать любые люди, даже не имеющие родственных отношений с умершим, достаточно только написать о них их в заявлении. Кроме этого в заявлении должны быть указаны суммы положенных каждому наследнику выплат.

Если скончавшийся пенсионер не оставил такой документ, накопления в равной пропорции наследуются людьми, являющимися родственниками первой очереди:

  1. усыновленные дети,
  2. родные дети,
  3. жена,
  4. усыновители,
  5. родители,
  6. муж.

Если не удалось установить вышеперечисленных родственников, накопительную часть вправе получить родственники второй очереди:

  • внуки,
  • дедушки,
  • сестры,
  • бабушки,
  • братья.

Когда речь идет о накопительной пенсии, нужно помнить, что получение пенсии после смерти пенсионера предусматривается, если:

  1. гражданин ушел в мир иной до того как ему была назначена пенсия,
  2. ему была назначена срочная выплата,
  3. была определена единовременная выплата.

Является ли недополученная пенсия наследством

Эта выплата регулируется нормами пункта 3 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Закон гласит: начисленные, но неполученные в связи со смертью суммы пенсии, причитавшейся пенсионеру в текущем месяце, не включаются в состав наследства. Они выплачиваются членам его семьи, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Этим пунктом определен конкретный круг лиц, имеющих право на получение невыплаченных сумм пенсий. А именно: детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругу, дедушке, бабушке умершего. Перечень лиц не подлежит расширенному толкованию.

Пенсионные накопления являются особым видом наследования по закону.

К наследникам по закону применяются все положения о недостойных и обязательных наследниках, а также об ответственности по долгам и иным обязательствам наследодателя.

Гражданин может завещать свои пенсионные накопления конкретному лицу через нотариуса, либо просто подав заявление в управление пенсионного фонда России.

Страховая часть пенсии не наследуется, поскольку она будет израсходована на финансирование пенсии по случаю потери кормильца, которая будет назначена родственникам умершего. Базовая часть пенсии также не наследуется.

После смерти застрахованного лица все денежные средства умершего с его индивидуального лицевого счета перечисляются на специальный банковский счет Пенсионного фонда РФ.

Кто может претендовать на выплату

Законодательством определен перечень лиц, которые вправе претендовать на недополученную пенсионером выплату:

  • дети, братья, сестры и внуки до 18 лет (до 23 при обучении на очном отделении);
  • один из родителей вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • супруг (-а) умершего вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • бабушка или дедушка пенсионера вне зависимости от возраста и трудоспособности;
  • брат, сестра, ребенок старше 18 лет, если они не работают, но занимаются воспитанием не достигших 14-летнего возраста детьми, сестрами, братьями и (или) внуками получателя пенсии;
  • оба родителя, достигшие пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины);
  • оба родителя, являющиеся инвалидами;
  • бабушка и дедушка, достигшие пенсионного возраста (60 – мужчины, 55 – женщины) при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать;
  • бабушка и дедушка, являющиеся инвалидами при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.
Читайте также:  Как отозвать доверенность на представление интересов у нотариуса

Обратите внимание, что если ни одно из условий не соблюдено или отведенные законодательством сроки были нарушены, недополученная пенсия умершего пенсионера зачисляется в наследственную массу, после чего наследовать деньги могут родственники в порядке очередности. Процедура оформления наследства осуществляется через нотариуса.

Кому могут выдать накопительную пенсию усопшего

Законодательством РФ устанавливается порядок формирования пенсионных начислений, согласно которому пенсия граждан делится на страховую и накопительную составляющие. Когда наступает пенсионный возраст, человек может забрать пенсионные накопления либо единоразово, или же частями каждый месяц.

Накопительная пенсия имеет ряд достоинств по сравнению со страховой:

  • Такой тип накоплений подлежит передаче родственникам в полном объеме. Другими словами, при наступлении определенных ситуаций их можно унаследовать.
  • Пенсионер может завещать данные средства до наступления пенсионного возраста. После смерти пенсионера претенденты вправе унаследовать его деньги по закону либо по составленному им заявлению о распределении средств.

В таком случае деньги вправе унаследовать любые люди, даже не имеющие родственных отношений с умершим, достаточно только написать о них их в заявлении. Кроме этого в заявлении должны быть указаны суммы положенных каждому наследнику выплат.

Порядок и последовательность принятия недополученной пенсии

С заявлением о получении последней пенсии скончавшегося гражданина следует обращаться в учреждение, начислявшее ему пенсию. Таким органом является отделение Пенсионного фонда, расположенное по месту его проживания.

Получателю следует выполнить следующее:

  • собрать нужные для подтверждения права на получение начисленной суммы документы;
  • написать по общепринятой форме заявление в адрес ПФ;
  • передать пакет собранных документов, приложенных к заявлению, в отделение ПФ;
  • отслеживать сроки исполнения требований, изложенных в заявлении и убедиться в перечислении средств на указанный в заявлении счет.

Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника?

Часто родственники задаются вопросом: существует ли у них право получить часть средств, накопленных покойным на пенсионном счете. Несмотря на расхожие мнения, сделать это можно при соблюдении некоторых условий. Если пенсионер до момента своей смерти продолжал работать, или соответствующие выплаты еще не были ему назначены по другим причинам, родственники могут претендовать на получение сохранившихся денежных средств.

Накопленные пенсионером средства могут перейти к прямым родственникам по наследству. Родным умершего можно порекомендовать обратиться в нотариальную контору. Специалисты помогут вступить в наследство и правильно оформить все документы.

После этого следует лично посетить территориальный пенсионный орган, к которому относился умерший, и оформить там запрос. В данном случае к комплекту документов нужно добавить страховое свидетельство усопшего и справку, подтверждающую состав семьи (подойдет выписка из домовой книги). Если средства перечислялись пенсионеру на сберегательный счет, дополнительно нужно предоставить опись наследства с данными о записях в сберкнижке.

Очень важно помнить о сроках: оформить запрос на выплату накопленных пенсионером средств можно в течение полугода. Если по какой-то причине вы пропустили этот срок, восстанавливать свое право придется в суде.

Читайте также:  Как составить исковое заявление в суд о порче имущества?

После проверки сотрудниками ПФР всех данных, на счета родственников покойного начинают поступать запрашиваемые средства. Обычно этот процесс занимает около полугода.

В случае пропуска срока получения пенсии, который составляет полгода, правопреемник имеет возможность обратиться в суд с целью вступления во владение денежными средствами в порядке наследования.

Соответственно, при обращении в суд за защитой прав, наследник должен с собой взять следующие документы:

  • Свидетельство о смерти пенсионера;
  • Паспорт претендентов;
  • Свидетельства, подтверждающие родственные отношения претендентов с наследодателем;
  • Заявление в нотариат о вступлении в наследство;
  • Справку из отделения ПФР о состоянии личного накопительного счета усопшего пенсионера.

После осуществления указанных действий и по истечении срока в 6 месяцев у нотариуса необходимо забрать свидетельство на право наследования, в состав наследства будет включен счет в ПФР, на котором размещены накопительные средства умершего пенсионера.

Порядок получения пенсии и необходимые документы

В случае если пенсионер получал выплаты от пенсионного фонда, то для подачи заявления необходимо обращаться в территориальное подразделение ПФР. При себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность получателя пенсии;
  • гербовое свидетельство о смерти пенсионера;
  • реквизиты счета, на который вы планируете получить выплату;
  • документы, подтверждающие родство с умершим;
  • документы, подтверждающие совместное проживание с умершим (справка о составе семьи, выписка из домовой книги и т.д.).

В случае если умерший являлся военным пенсионером, то заявление на выплату недополученной им пенсии подается в силовое ведомство, по линии которого и осуществлялись выплаты. При себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность получателя пенсии;
  • гербовое свидетельство о смерти пенсионера;
  • реквизиты счета, на который вы планируете получить выплату;
  • документы, подтверждающие родство с умершим;
  • документы, подтверждающие совместное проживание с умершим (справка о составе семьи, выписка из домовой книги и т.д.);
  • военное удостоверение и трудовая книжка (при наличии) умершего военного пенсионера.

Кому выплачивается пенсия и дополнительные выплаты умершего пенсионера?

Для получения этих сумм родственники должны обратиться в ПФР за получением указанных сумм в срок до истечения шести месяцев с даты смерти пенсионера. Если обращение поступает от нескольких родственников, согласно Закона № 400-ФЗ (ч. 3 ст. 26), истребованная сумма делится между ними в равных частях.

Если родственники не обращаются в указанный срок за получением остатка пенсионных выплат или если родственников, проживавших с пенсионером на момент его смерти, нет, то суммы невыплаченной пенсии наследуются на общих основаниях, согласно Закона № 400-ФЗ (ч. 4 ст. 26) и ГК РФ (ст. 1183 п. 3).

Это что касается пенсии. Но, кроме пенсии, умерший пенсионер мог получать различные виды доплат к пенсии, с которыми ситуация иная. Некоторые виды доплат наследуются и выплачиваются точно так же, как и сама пенсия.

Как рассчитать размер страховой пенсии по СПК

Страховая пенсия по утрате кормильца назначается не единственно супруге, но всем нетрудоспособным членам его семьи. Ее величина определяется по формуле (ч. 3 ст. 15 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 г. ):

Мнение эксперта

Козлов Андрей Кириллович

Адвокат с 10-летним опытом. Специализация — уголовное право. Опыт более 3 лет в разработке юридической документации.

П = К × Ц, где П — сумма пособия по потере кормильца; К — индивидуальный пенсионный коэффициент покойного супруга; Ц — цена одного коэффициента на момент начисления пособия по потере кормильца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *