Категории льготников в детский сад в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Категории льготников в детский сад в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление в ДУ детей из числа семей, имеющих право на льготы, производится общим порядком. Данными вопросами занимается Управление образования АГО (администрации соответствующего городского округа).

Кто имеет первоочерёдное право на запись в детский сад

После того, как будут зачислены в детсад дети из семей, имеющих право на зачисление без очереди, подойдёт очередь на запись малышей с первоочередным правом на обучение в ДОУ:

Категория заявителей

Доказательство наличия прав на льготу

Дети матерей-одиночек (из неполных семей). В зависимости от региона России, льгота будет предоставлена или только одиноким мамам, либо матерям-одиночкам, вдовам, разведённым женщинам, не получающим алиментов от бывшего супруга и т.д.

Свидетельство о рождении малыша без сведений об отце или справка из органов ЗАГСа о внесении сведений об отце малыша со слов мамы

Справка о составе семьи

Справка из Службы занятости о постановке на учёт в качестве безработной

Дети военных, служащих по контракту или призыву. Сыновья и дочери военных, которые были уволены по возрасту, по причине ухудшения здоровья или из-за мероприятий организационно-штатного характера.

Справка из военного комиссариата региона регистрации семьи или справка из воинской части

Дети сотрудников ОВД, не относящихся к полицейским, а также дети полицейских:

  • умершего или погибшего из-за ухудшения здоровья или увечья, полученного при несении службы;
  • умершего из-за возникновения болезни во время несения службы или уволенного из-за увечья (других повреждений, заболеваний), приобретённого во время несения службы, которое сделало невозможным возвращение на службу в качестве полицейского;
  • умершего в рамках 1 года после оформления увольнения из полиции по причине повреждений, болезни, увечья, полученных во время работы и ставших причиной невозможности возвращения на службу;
  • иждивенцам полицейского.

Справка с места службы с указанием должности

Дети, чей отец или мать имеет инвалидность. Дети-инвалиды.

Справка из бюро МСЭ о присвоении инвалидной группы

Дети из многодетных семей

Свидетельства о рождении всех детей

Удостоверение многодетной семьи

Для этого необходимо приложить полный пакет документов при поступлении в садик:

  • паспорт матери или отца;
  • свидетельство, подтверждающее рождение ребенка;
  • заявление о поступлении (составляется на месте);
  • полис ОМС ребенка;
  • справка из больницы о состоянии здоровья и отсутствии инфекционных заболеваний;
  • прививочный сертификат;
  • документ, доказывающий право на льготу.

К таким документам относятся:

Название документа Для кого нужен
решение органов опеки сиротам, детям из семей, признанных неблагополучными, из неполных или малоимущих семей
справка о переезде из соответствующей местности детям родителей, участвовавших в ликвидации чернобыльской катастрофы
справка с места работы детям судей, работников Следственного комитета и других организаций, работа в которых дает право на льготу
справка из военного комиссариата или из части детям военнослужащих, в том числе контрактников
медицинская справка ребенку-инвалиду или детям, у которых родители являются инвалидами

Если ребенка уже приняли в сад, но документы на льготную оплату пока не предоставлены, их можно донести в разумные сроки. В таких случаях бухгалтерия должна сделать перерасчет и выплатить соответствующую сумму. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке, но в любом случае бумаги следует принести как можно быстрее, поскольку перерасчет за 3-6 месяцев и более обычно не делается.

Льготы и компенсации ДУ, предоставляемые семьям с детьми согласно законам РФ и субъектов РФ

Правовая база, названная выше, свидетельствует о том, что, во-первых, льготы и компенсации по ДУ устанавливаются как федеральным, так и местным законодательством, а предоставляются не всем. Во-вторых, в зависимости от региона они могут отличаться. Поэтому уточнять наличие тех либо иных льгот следует в своем ДУ, куда, как предполагается, будет зачислен ребенок. Следует отметить, что по большей части детсады предоставляют для льготных категорий граждан:

  1. Первоочередное предоставление мест.
  2. Бесплатное посещение детсада.
  3. Скидку при оплате услуг ДУ (для детей, родителям которых установлена 1 либо 2 гр. инвалидности).
  4. Компенсацию расходов, потраченных на дошкольное образование, в сумме, определяемой областными законами (для детей, которые не ходят в ДУ и не получают образование от детсада дома).
Читайте также:  Сколько надо отступить от забора при строительстве

Это общеупотребляемый перечень льгот и выплат, которые могут предоставляться семьям с детьми субъектами РФ. Обычно он публикуется на сайтах ДУ в разделах, имеющих название «Соцподдержка семей» либо иное схожее наименование. Опубликованный на сайте детсада стандартный список включает: категории льготников, предназначенные им привилегии, ссылку на правовой акт, их предусматривающий.

Распространенные ошибки при оформлении льгот по детсаду

Ошибка 1. Любая льгота по ДУ предоставляется только после документального подтверждения статуса, который дает на нее право.

Важно! Отсутствие подтверждающего документа является стопроцентной причиной отказа заявителю.

Какой документ подтверждает статус льготника и, соответственно, право на получение той либо иной льготы? Для каждой категории граждан он свой. Например, многодетные семьи удостоверяют свой статус, предъявляя удостоверение многодетной семьи надлежащего образца. Инвалид может подтвердить группу инвалидности соответствующим документом об установлении инвалидности, выданным ему МСЭ.

Ошибка 2. Заявитель может самостоятельно прийти на прием к заведующему ДУ и отдать документы ему лично в руки. Этот вариант подачи не исключается и не запрещается законом. Ответ заявителю дается устно либо письменно (зависит от выбора заявителя).

Возможные сложности и подводные камни

Плохо одно: если дитя всерьез настроились не брать в определенный садик – его не возьмут. На первом месте по популярности среди причин отказа – отсутствие у ребенка прививок, а значит, и медицинской карты. Законен такой отказ или нет? Это как посмотреть. С одной стороны, отсутствие вакцинации у маленького гражданина не входит в список легальных причин для отказа в предоставлении места в саду. А вот отсутствие медицинского заключения о том, что ребенок здоров, как раз в оный перечень входит. Так что если родитель подает заявление вообще не озаботившись какими бы то ни было медицинскими бумагами, ссылаясь на то, что прививки – это их частное дело, не стоит удивляться гарантированному отказу.

С другой стороны, никто и никогда не может принудить семью вакцинировать ребенка (если уж они не сделали этого по соображениям безопасности и здравого смысла). Поэтому поступать следует так:

  • потребовать медицинскую карту. Вполне возможно, что ее отдадут и без разбирательств;
  • если все-таки отказывают, требовать от врача письменного подтверждения, что отказ выдвинут по причине отсутствия у маленького гражданина вакцинации.

Куда нести документы?

Весь перечень документов вместе с заявлением на имя заведующей надо подать в детский сад. Форму заявления утверждает детский сад, поэтому заранее ничего не надо заполнять.

Заведующая заверит все копии документов, сличив с оригиналами, и отправит на утверждение в вышестоящую инстанцию. После того, как выплата будет одобрена, документы вернутся в детский сад и будут там храниться.

В некоторых регионах могут быть другие процедуры подачи заявления. Например, в Москве — через портал Госуслуги.

Компенсацию назначат со следующего месяца после подачи заявления, если все документы оформлены верно.

Для создания статьи использован Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Где родился – там и подпишись на нас в Дзен.

Кто претендует на льготы

Эти правила действуют на протяжении 2017, 2018 годов и будут продолжать своё действие в 2019.

Внеочередное право поступления имеют:

  1. Дети, которые родились в семье того, кто принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.
  2. Если ребёнок является полным сиротой.
  3. Усыновлённые или взятые под опеку дети.
  4. Те дети, чьи родители подверглись разрушительному действию радиации при проведении специальных работ или те, кто работал в зоне особого риска.
  5. Внеочередное право зачисления положено детям прокуроров.
  6. Аналогичная возможность предоставлена детям работников следственных органов.
  7. Работники федеральных и других судов также получили право на внеочередное зачисление своих детей в детские дошкольные учреждения.
  8. Для приёмных детей предусмотрено предъявление справки из органов попечительства.

Скидки и компенсации на оплату

Теперь поговорим о том, сколько нужно платить за пребывание ребенка в детском саду. По состоянию на 2018 год родителям, чей малыш ходит в ясельную группу, придется ежемесячно делать платеж на сумму около 1200 рублей, на старших деток расходы будут немного меньше – 1100 рублей. При этом государство делает компенсации для родителей. Скидка зависит от многих факторов, например, количества детей в семье, уровня дохода родителей, наличия у них льгот и их места занятости. Минимальная компенсация на оплату детского сада составляет 20% от суммы платежа, максимум – это 70%. Также есть группа детей, которые могут посещать ДОУ на бесплатной основе – инвалиды и малыши, родители которых имеют инвалидность либо являются военнослужащими или сотрудниками образовательной системы.

Читайте также:  Какой налог с двумя детьми снимают зарплаты

Льготы учителям в 2022 году: в городе и в сельской местности, какие положены и как получить, законы и документы

  • Основные права, обязанности и льготы педагогических работников образовательных учреждений регулируются Федеральным законом «Об образовании в РФ».
  • В частности, в документе описано, какие льготы предусмотрены для учителей в городе, в селе.
  • Перечислим основные моменты:
  1. Надбавка к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации педагогического работника. Размер надбавки регулируется локальными нормативными актами.
  2. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

    В соответствии с приказом Минобрнауки № 1601 вплоть до 20 часов для учителей — логопедов и дефектологов.

  3. Право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности (не реже одного раза в три года).
  4. Удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Его размер может составлять до 56 дней для отдельных категорий работников, например для профессорско-преподавательского состава в вузах и ссузах (Постановление Правительства от 14.05.

    2015 № 466);

  5. Длительный дополнительный отпуск сроком до года не реже, чем один раз в десять лет непрерывной педагогической деятельности
  6. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости после 25 лет осуществления педагогической деятельности;
  7. Предоставление нуждающимся педагогическим работникам жилых помещений вне очереди в рамках договора социального найма.
  8. Установлено право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогов, работающих в селах и поселках. В соответствии с Постановлением Правительства от 26.10.2013 года, её сумма составляет 1200 рублей. Финансирование осуществляется из федерального или регионального бюджета, в зависимости от принадлежности образовательной организации, в которой работает педагог. Регионы могут увеличивать указанную сумму по своему усмотрению.
  9. Установлены гарантии и компенсации для педагогов, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации.

Законодатель оставил возможность регионам устанавливать собственные льготы педагогическим работникам. В частности для привлечения выпускников СПО и ВУЗов к педагогической деятельности. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района. На государственном уровне не предусмотрено каких либо льгот или особых условий ипотечного кредитования для приобретение жилья работниками образовательных учреждений. Но многие региональные власти установили свои особые условия для такой категории граждан. В частности, в Московской области существует программа, по которой учителю оплачивается 100% стоимости приобретаемого жилья, гражданину остаётся выплатить начисленные проценты за 10 лет. Такая программа осуществляется при поддержке АИЖК. В Пермском крае нуждающимся работникам образовательных учреждений деревней и сел предоставляется дом с приусадебным участком. В Ростовской области сельским учителям компенсируется 100% услуг ЖКХ.

Под льготами на поступление в детский сад подразумевают право детей, чьи родители ввиду нетрудоспособности, профессиональной, должностной, служебной принадлежности либо по другим основаниям вправе претендовать на перво- либо внеочередной прием в детсад.
Льготы для садика в 2020 году регламентированы ст. 55, 65 ФЗ-273 «Об образовании в РФ».

При оформлении в садик выделяют следующие категории льготников:

  • имеющие права на внеочередной прием в дошкольные заведения;
  • первоочередное поступление;
  • преимущественный прием в дошкольные заведения.

Заинтересованные в этих данных лица вправе запросить детализирующие сведения, консультационно-справочную информацию в отделе дошкольного образования местной администрации и в интересующем дошкольном учреждении.

Законы для льготников в детском саду

Федеральные нормативно-правовые акты, напрямую касающиеся льгот:

  • Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении;
  • Типовое положение о специальном образовательном учреждении для воспитанников с ограниченными возможностями;
  • Типовое положение об образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста;
  • Типовое положение об образовательных учреждениях для детей, которые нуждаются в медико-социальной и психолого-педагогической помощи.

Законы, нормы которых определяют категории льготников:

  1. Закон РФ № 3132-1 от 26.06.1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации»;
  2. Закон РФ № 1244-1от 15.05.199 1г «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  3. Федеральный закон РФ № 175-ФЗ от 26.11.1998 г. «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
  4. Постановление Правительства РФ № 65 от 09.02.2004 г. «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ»;
  5. Постановление Правительства РФ № 936 от 25.08.1999 г. «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей»;
  6. Федеральный Закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих»;
  7. Федеральный закон РФ №3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции»;
  8. Федеральный закон № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»;
  9. Указ Президента РФ №431 от 05.05.1992 г. «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»;
  10. Указ Президента РФ №1157 от 02.10.1992 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Как получить компенсацию платы за детский сад в 2023 году

Гражданину РФ необходимо предоставить декларации в налоговую по месту жительства или приобрести вычет у работодателя.

В первом случае нужно собрать пакет документов и отнести его в налоговый орган. За каждый год обучения нужно будет подавать отдельные декларации. Подачу документов можно проводить в конце года, за который есть право получать вычет. Такое право сохраняется в течение трех лет, но если за этот срок документы не были предоставлены, вычет сгорает.

Для получения вычета через работодателя надо подтвердить документально свои права на такую льготу. Также придется написать заявление, к которому и будут приложены бумаги.

С частными садами нужно быть осторожнее, не все из них успешно проходят процедуру лицензирования. Если соответствующего документа нет, получить вычет не выйдет.

Региональные особенности льготной системы

Регионам разрешено документально устанавливать местные дополнительные льготы мамам и папам, дети которых поступают в государственные учебные заведения, если позволяет местный бюджет.

В Санкт-Петербурге законодательно утверждены следующие правила — не оплачивается уход и питание за следующими лицами:

  • инвалидов;
  • лиц с ограничениями физических возможностей;
  • если взрослые военнослужащие;
  • если в семье взрослые имеют инвалидность;
  • если мама или папа являются сотрудниками сада.

Некоторые социальные категории семей, проживающих в Санкт-Петербурге, получают часть родительской оплаты в больших процентах, чем, например, в других регионах:

  • 40% — на всех детей из неполной семьи;
  • 70% — на всех детей из малоимущей семьи.

Зачисление малышей в учебные заведения позволяет взрослым освободить часть времени и начать работать, выйти из декретного отпуска. При этом часть оплаты за присмотр и питание подрастающего поколения в государственном заведении компенсируется и возвращается каждый квартал. Мамы, папы или опекуны также могут полностью или частично быть освобождены от оплаты платежек ДОУ при наличии льгот, узнать о которых можно в местном отделении по работе и защите населения.

Кaкиe мepы coциaльнoй пoддepжки пpeдycмoтpeны для мнoгoдeтныx ceмeй

Mнoгoдeтныe ceмьи имeют pяд вcпoмoгaтeльныx пpивилeгий в paзныx типax ycлyг:

  1. 3aнятия в кpyжкax и ceкцияx в бюджeтныx yчpeждeнияx дoпoлнитeльнoгo oбpaзoвaния пo льгoтным цeнaм.
  2. Ocвoбoждeниe дeтeй, кoтopыe yчaтcя в шкoлe, oт oплaты пpoeздa нa гopoдcкoм, пpигopoднoм и внyтpиpaйoннoм тpaнcпopтe.
  3. Bнeoчepeднoe oфopмлeниe peбeнкa в дeтcкий caд.
  4. Пoлyчeниe нoвoгo жилья пpи cнoce cтapoгo. Плoщaдь нoвoй квapтиpы или дoмa бyдeт эквивaлeнтнa пpeдыдyщeй.
  5. Укaзoм Пpeзидeнтa PФ oт 05.05.1992 №431, мнoгoдeтныe ceмьи мoгyт пpeтeндoвaть нa бeзвoзмeзднyю мaтepиaльнyю пoмoщь или ccyдy бeз пpoцeнтoв нa paзвитиe фepм или caдoвo-oгopoднoгo xoзяйcтвa.
  6. Mнoгoдeтныe мaть или oтeц имeют пpaвo пoлyчить нoвyю пpoфeccию и cмeнить cвoю cпeциaльнocть в cвязи c нexвaткoй кoнкpeтныx cпeциaлиcтoв в oблacти.
  7. Нeкoтopыe peгиoны ocвoбoждaют мнoгoдeтныe ceмьи oт нaлoгoв нa зeмлю, cбopa нa имyщecтвo.
  8. Oпpeдeлeнныe cyбъeкты PФ вpyчaют мнoгoдeтным ceмьям нaгpaды, пoдapки нa Нoвый гoд и т.д.

CПPABКA! Для пpoдлeния cтaтyca мнoгoдeтнoй ceмьи, пpи cвepшeнии cтapшeгo peбeнкa 18-ти лeт, нyжнo пpeдocтaвить кoмпeтeнтным opгaнaм yдocтoвepeниe cтyдeнтa, тeм caмым дoкaзaв eгo нecaмocтoятeльнocть в дeнeжнoм плaнe.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *