Чем отличается общий стаж от страхового стажа для оплаты больничных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем отличается общий стаж от страхового стажа для оплаты больничных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Закон гласит, что исчисления ведутся на основании календарного порядка. Что это значит? К расчету принимаются фактически отработанные периоды. Причем в расчет берутся целые годы, месяцы и дни. Учет ведется из расчета 30 календарных дней в месяце и 12 месяцев в году. Таким образом, возникает некоторое разногласие — за 6 лет, неучтенные 5-6 дней, набегут в календарный месяц. В этом случае стаж будет подсчитан неверно? На практике, проработав период от 6 до 8 лет, работник может рассчитывать на оплату больничного в размере 80%. Поэтому, когда наступит второй временной период, набежит еще один лишний месяц, общий стаж будет превышать 12 лет, как известно, 100% оплата больничного применяется уже при полных восьми.

Какие виды стажа существуют

Несведущий человек может думать, что существует всего один вид трудового стажа – общий. Это не так. На самом деле стаж подразделяется на несколько типов:

  1. Собственно общий трудовой стаж. Тут надо засчитывать все периоды работы человека, в том числе по договорам подряда и трудовым договорам. Рассчитывается он, исходя из имеющихся на руках договоров и записей в трудовой книжке;
  2. Специальный стаж. Здесь считается такая работа, которая велась в особых условиях (например, на вредных производствах, на севере и т.д.);
  3. Непрерывный стаж. Главная отличительная черта этого вида стажа – общий срок работы в одной или нескольких организациях без перерыва. Однако, с 2007 года он не учитывается при расчете выплат по временной нетрудоспособности;
  4. Страховой стаж. Именно этот вид стажа берется для расчета больничного листа. В него входят все периоды трудовой деятельности с производимыми обязательными страховыми перечислениями, а также государственная служба и служба в армии.

Два вида стажа — трудовой и страховой — чем они отличаются и зачем нужны

Стаж, определяющий правомочие гражданина на начисление государственных пенсионных выплат и пособий — суммированная длительность трудовой деятельности лица на протяжении жизни. Она влияет на право получения социальных выплат и их сумму.

Уже более десятилетия назад российское законодательство о назначении пенсий в корне поменяло подход к исчислению продолжительности труда граждан, дающей им право на социальные выплаты от государства. Вместо категории «трудовой стаж» была введена категория «страховой стаж», за годы работы стали начисляться пенсионные баллы, а уж они-то и переводятся в рубли.

Тем не менее общая природа права не позволяет применять новый закон к возникшим до его вступления в силу правоотношениям. Именно поэтому периоды труда, существовавшие до 1.01.2002, всё так же входят в общий стаж при назначении пенсий.

Где узнать о периодах

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа? В действительности все не так трудно, как может показаться.

Страховой стаж — это все периоды, когда то или иное лицо переводило денежные средства в виде взносов в ПФР РФ. Оные играют огромную роль для выхода на пенсию, особенно после недавних реформ пенсионной системы страны.

Чем отличается трудовой стаж от страхового стажа? С основными отличиями мы уже ознакомились. Стоит запомнить, что в трудовой по закону не включается период ведения предпринимательской деятельности, а также самозанятость.

Как узнать о длительности стажа того или иного типа без самостоятельных расчетов? Для этого можно обратиться:

  • в МФЦ;
  • в ПФР;
  • к своему работодателю.

Веб-сервис от ПФР позволяет еще и заказать выписку о состоянии счета страхового типа. В ней укажут СНИЛС, а также количество средств, перечисленных в фонд.

Чтобы планировать выход на пенсию, необходимо получить информацию о страховом и трудовом стаже. Второй, если он является непрерывным, может способствовать получению повышенной пенсии или оформлению статуса пенсионера раньше положенного времени. Например, при выслуге лет на некоторых должностях.

За соответствующими данными чаще всего обращаются в пенсионные фонды по месту жительства гражданина. Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимо проделать следующее:

  1. Подготовить паспорт, СНИЛС и трудовую книжку. Без этих документов проблематично получить необходимую информацию.
  2. Обратиться в ПФР с заявлением на предоставление информации о стаже гражданина. Заполнить бланк установленной формы рекомендуется непосредственно в отделении упомянутой службы.
  3. Получить на руки справку с интересующей заявителя информацией.
Читайте также:  Что делать если на машину упало дерево при сильном ветре

Рассчитать периоды можно по календарю. Каждые 30 дней учитываются, как полный месяц, каждые 12 месяцев подряд равны 1-му году.

Пример:

Слесарь Макеев А.И. проработал в ООО «Лабиринт» с 01.01.2015 года по 06.02.2021. Учитывая тот факт, что Общество, как работодатель, обязано уплачивать страховые взносы, обязано платить за Макеева А.И. страховые взносы, весь период можно принять за периоды страхового стажа.

Расчет: с 01.01.2015 по 31.12.2020 – 6 полных лет, с 01.01.2021 по 30.01.2021 – полный месяц, с 31.01.2021 по 06.02.2021 — 7 дней. 6 февраля входит в стаж, так как день увольнения считается рабочим днем. Итого его страховой стаж равен 6 годам 1 месяц и 7 дней.

Если сотрудник брал в течение года отпуска «за свой счет», то этот период входит в страховой стаж, но при назначении пенсии будет учтено, что у него нет выплат. Нужно помнить, что при расчете больничного листа это не играет роли, он считается застрахованным лицом на весь промежуток времени действия трудового договора.

Что входит в страховой стаж?

Страховой стаж – это сумма периодов трудовой и иной деятельности работника, в течение которых производились выплаты страховых взносов. От его размера зависит и размер будущей пенсии, и величина некоторых пособий. Если в случае с пенсией все расчеты производит ПФР, то для оформления пособий считать стаж придется работодателю.

Основные правила определения стажа содержатся в 585-ом приказе Минтруда. При расчете больничного и декретных учитывают следующие периоды:

  • работа по трудовому договору;

  • государственная или муниципальная служба, в т.ч. исполнение полномочий депутата Госдумы или члена Совета Федерации;

  • служба в армии;

  • работа в полиции, МЧС, а также иных службах, перечисленных в законе № 4468-1;

  • деятельность в качестве частного охранника, детектива или нотариуса: периоды до 1 января 2001 года и с 1 января 2003 года засчитываются при условии уплаты взносов в ФСС;

  • деятельность в качестве ИП: до 1 января 1991 — при наличии финансовых документов и архивных справок, подтверждающих внесение платежей на социальное страхование, в период с 1 января 1991 по 31 декабря 2000 и после 1 января 2003 — при условии уплаты взносов в ФСС;

  • адвокатская деятельность: периоды до 1 января 2001 года подтверждаются трудовой книжкой, а с 1 января 2003 — документом из местного отделения ФСС об уплате страховых взносов;

  • работа в колхозе, производственном кооперативе: до 1 января 2001 года без дополнительных условий, с 1 января 2001 года – только при перечислении выплат в ФСС;

  • служба в качестве священнослужителя: подтверждается справкой из соответствующей религиозной организации об участии в совершении религиозных обрядов;

  • оплачиваемый труд в местах лишения свободы с 1 ноября 2001 г.

Отличие страхового стажа от трудового стажа

В СССР существовало понятие «трудового стажа». Все пособия, пенсии, «декретные» рассчитывались, исходя из этого понятия. Человек уходил на пенсию, имея определённую продолжительность трудовой деятельности. Он был равен тому периоду, который человек официально отработал за свою жизнь, плюс некоторые другие периоды (учёба, служба в армии и прочее).

После того, как произошёл переход к рыночной экономике и проведена первая пенсионная реформа, появилось понятие «страхового» времени трудоустройства. Оно не всегда равно тому промежутку, который человек отработал за свою жизнь.

Страховая продолжительность трудовой деятельности – это период, в течение которого человек был застрахован в ФСС. Работодатель делал за него соответствующие отчисления.

Документы для подтверждения страхового стажа

Как считать трудовой стаж для больничного листа? Для этого необходимо подтверждение следующими документами:

  • трудовая книжка. Это основной документ. Сегодня возникает вопрос, как сосчитать стаж для больничного, если работник решил перейти на электронную версию трудовой книжки? Данные нужно будет брать из единой базы ПФР и ФСС;
  • письменные, правильно оформленные трудовые договора;
  • справки, которые имеют право выдавать работодатели и органы муниципальной (государственной) власти в подтверждение времени работы;
  • выписки из приказов, сами приказы;
  • лицевые счета, ведомости или другие бумаги, которые подтверждают выплату официальной заработной платы с уплатой налогов и взносов.
Читайте также:  Пособие на детей матерям одиночкам 2023 году

Как подтверждается стаж

С 2002 года все данные о трудоустройстве, стаже и начислениях заносятся в единую систему персонифицированного учета. Данные сохраняются в электронной базе по каждому работнику (и для этого нужен СНИЛС – все данные привязываются к этому номеру).

Тем не менее, основным документом для подтверждения стажа остается трудовая книжка

. В ней фиксируются все данные – дата найма на работу, перевода на другую должность, даты и основания увольнения, номера приказов. Не стоит надеяться на электронную трудовую книжку – они существуют только с 2021 года, а весь предыдущий стаж фиксировался в бумажных документах.

Сотрудники Пенсионного фонда очень тщательно проверяют трудовые книжки

. И если найдут там неразборчивую запись, «поплывшую» печать или другие нарушения, человеку придется собирать справки о работе. Обычно справку о работе можно запросить у работодателя, но чаще всего речь идет о периоде СССР или 90-х, и многие предприятия с тех пор уже закрылись. В этом случае нужно идти в соответствующий архив и запрашивать справку там.

Но в 90-е годы архивы вели не очень хорошо, и многие документы до них не дошли. Тогда для доказательства стажа придется использовать другие возможности:

  • доказывать стаж через другие документы. Например, могут пригодиться членские книжки, профсоюзные билеты или другие документы, прямо или косвенно доказывающие факт трудоустройства;
  • найти свидетелей. Достаточно письменных показаний двоих человек, которые работали в то же время на том же предприятии. Нужно будет взять у них не только показания, но и документы об их трудоустройстве (и с ними все должно быть в порядке).

Для предпринимателей доказательством наличия страхового стажа будут справки об уплате страховых взносов

. Это серьезная проблема – данные о предпринимателях за период 90-х годов сохранились не в полном объеме, поэтому лучше сохранить максимальное количество документов.

Чтобы подтвердить иные периоды, которые засчитываются в стаж, нужно собирать соответствующие документы, например:

  • военная срочная служба – военный билет, справка из военкомата, части или штаба;
  • период учебы – диплом, свидетельство, справка из учебного заведения;
  • период ухода за ребенком – свидетельство о рождении ребенка, документы от работодателя по отпуску;
  • получение пособия по безработице – справка из службы занятости, и т.д.

Мы определили, что такое страховой стаж для больничного листа, и узнали, как рассчитать сумму пособия самостоятельно. Для этого нужны 3 показателя:

  • продолжительность больничного листа;
  • накопленный страховой стаж;
  • среднедневная сумма заработной платы за 2 последних года.

Под трудовым стажем подразумевается весь период официальной работы человека на территории РФ.

Под страховым стажем подразумеваются периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории РФ, в которые работодатель производил за своего сотрудника перечисление взносов в Пенсионный фонд.

Нестраховой стаж — время, когда фактически человек не выполнял свои трудовые обязанности и отчисления за него не осуществлялись, но данное время все равно фиксируется в стаже. К подобным промежуткам относятся периоды болезни, прохождения в армии, обеспечение ухода за больным родственником и некоторые другие ситуации.

Это важно знать: Как оплачивается больничный во время беременности

Учитывается ли при начислении пенсии

До пенсионной реформы, проведенной в 2002 году, для расчета социальных выплат использовалось общее количество лет, проработанных сотрудником. Листок нетрудоспособности не является причиной отказа включения этого времени в трудовой срок деятельности.

На данный момент размер пенсии напрямую зависит от перечисленных предприятием ежемесячных взносов в соответствующие фонды. Пособие, получаемое сотрудником на протяжении всей болезни, облагается лишь одним налогом – НДФЛ. Получается, что из больничных не производится перерасчет средств в ПФ.

Итог: время, когда сотрудник отсутствовал на рабочем месте из-за болезни, не войдет в срок, используемый для начисления пенсионных выплат.

Методы расчета страхового стажа для больничного листа

Для расчета пособия по больничному, в учет берут промежуток времени, когда человек работал или совершал другую деятельность, но при этом производились выплаты по страховке. В зависимости от того, каков страховой стаж, в таком размере и начисляют пособие. Соответственно, чем он больше – тем больше выплата.

Нормы расчета будут следующим:

  1. Если застрахованный работник проработал 5 лет, то пособие по больничному листу начисляется в размере 60% от его месячного оклада.
  2. Когда у работника трудовой стаж составляет 5-8 лет, то выплата будет составлять 80%.
  3. Более 8 лет труда – 100%.
  4. В случаях, когда застрахованная личность работает не более полугода, то пособие будет составлять 1% (не больше) от оклада, при этом учитывается районный коэффициент.
Читайте также:  Субсидии на улучшение жилищных условий 2023 Москва

Для больничного листа, страховой стаж наступает с даты, когда случилось событие, подлежащие страховке. Исчисление идет календарными днями. На самом деле очень важно, чтобы в выслугу были правильно посчитаны полные года и месяцы, причем даже один неучтенный день может уменьшить пособие.

Иванов И.И. работал на одном предприятии в период с 21 мая 2005 года по 26 ноября 2008 года, после чего перешел на другую работу, где работал с 14 февраля 2009 года до теперешнего момента. Начиная с 15 января 2012 года, Иванов И.И. стал временно нетрудоспособным. Страховой стаж будет засчитывать:

  • первый период – 7 дней, 6 месяцев и 3 года;
  • второй период – 2 дня, 11 месяцев, 3 года.

Суммировав все цифры, в результате получится 9 дней, 5 месяцев и 7 лет, что считается страховым стажем с правом выплаты больничного пособия с 80% от размера среднемесячной зарплаты.

Подтверждение трудового стажа – трудовая книжка. Там делаются отметки о трудоустройствах человека, а также о его увольнениях. В тех ситуациях, когда отсутствуют конкретные даты, то учет происходит по следующему принципу:

  • если не указан месяц, начало идет от 1-го июля текущего года;
  • если не указано число месяца, то счет идет от 15-го числа указанного месяца.

Когда по каким-либо причинам трудовая книга не имеет соответствующих записей, то для фонда социального страхования можно предоставить справки от работодателя, письменные договоры о трудоустройстве, лицевой счет и прочее.

Сложение периодов может осуществляться двумя способами. Один из них непосредственное суммирование отрезков времени. Этот метод используется в тех случаях, когда работник имеет несколько периодов, которые включают в себя годы, месяцы и дни. В таком случае выделяют целы части. К примеру:

  • первый отрезок работы составляет 3 года, 4 месяца и 21 день;
  • второй отрезок времени – 1 год, 7 месяцев и 1 день;
  • третий период – 9 месяцев и 15 дней.

Расчет выглядит следующим образом: года – 3 1=4; месяцы – 4 7 9=20; дни – 21 1 15= 37. Выделяю целые части получаем следующие цифры: месяцы – 1 год и 8 месяцев, дни – 1 месяц и 7 дней. Конечный результат: 5 лет, 9 месяцев и 7 дней, что отразится в виде 80%.

Есть еще один способ начисления страхового стажа – выделение целых сроков. Для разъяснения пример ниже:

  • первый период – 17 месяцев и 25 дня (расчет целых дней: 17х30 25=535);
  • второй отрезок времени – 30 месяцев и 11 дней (30х30 11=911);
  • третий период – 21 месяц и 22 дня (21х30 22=652).

Использование общего стажа при расчете пенсионных выплат

В общем случае, выйти на заслуженный отдых и получать пенсию могут женщины, достигшие 55 лет и мужчины, достигшие 60, при условии наличия у них 9 лет страхового стажа и 13,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

К 2024 г. стаж планируется увеличить до 15, а размер пенсионных баллов – до 30.

1 пенсионный балл дается за 1 заработную плату (размер которой – не ниже МРОТ), получаемую на рабочем месте. В рублевом эквиваленте он равен 84,49 руб.

За нестраховые периоды также положены определенные законодательством баллы (в частности, 1,8 за военную службу, уход за первым ребенком, пожилым человеком или инвалидом).

Увеличить страховые пенсионные выплаты можно за счет накоплений, сберегающихся в негосударственных ПФ, или так называемой «накопительной части пенсии».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *