Кто имеет право на алименты на ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто имеет право на алименты на ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Какой будет сумма выплат, зависит от материального благополучия истца и ответчика, а также от количества детей. Если ребёнок один, то изымается ¼ часть дохода, если два, то 1/3. Когда требуются алименты для трех, четырех и более детей, то ответчику присуждают выплату ½ от ежемесячно зарабатываемых средств.

Если договориться не выходит

Бывает, что добровольно дети платить напрочь отказываются. Тогда родители могут взыскать алименты в судебном порядке. Для этого им нужно подготовить исковое заявление. Как отметил Андрей Мисаров, в нём нужно отразить:

  • название суда, в который подаётся заявление (мировой или районный суд по месту жительства);
  • данные истца (Ф.И.О., дата и место рождения, место жительства или пребывания, удостоверяющий личность документ или идентификатор (паспорт, СНИЛС, ИНН);
  • аналогичные данные ответчика;
  • содержат ли кого-то дети;
  • есть ли у родителей другие трудоспособные совершеннолетние дети, оказывают ли они им помощь и в каком размере;
  • все виды доходов сторон и принадлежащее им имущество (в том числе банковские вклады);
  • в чём заключается нарушение со стороны ответчика;
  • обстоятельства, на которых основываются требования, и их доказательства;
  • цена иска, если он подлежит оценке, и расчёт взыскиваемых сумм;
  • факт того, что истец пытался решить вопрос без суда;
  • перечень прилагаемых документов.

«В заявлении могут быть указаны номера телефонов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца», — добавил Андрей Мисаров.

Законодательством предусмотрены два вида ответственности вследствие ненадлежащего исполнения алиментных обязательств:

  • гражданско-правовая за несвоевременную уплату алиментов;
  • уголовная за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Гражданско-правовая ответственность наступает при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании решения суда (ст. 115 СК). При наличии вины в образовании задолженности плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Плательщик алиментов может быть привлечен к ответственности на основании решения суда по заявлению получателя алиментов.

Статья 157 УК устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты алиментов, если они назначены решением суда.

В данном случае под уклонением родителей от уплаты алиментов по решению суда понимается не только прямой отказ от уплаты, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Совершение преступления, предусмотренного ст. 157 УК наказывается:

  • исправительными работами на срок до одного года;
  • либо принудительными работами на тот же срок;
  • либо арестом на срок до трех месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до одного года.

Ситуации, в которых соглашение может быть оспорено

Алиментное соглашение может быть оспорено в случае нарушения интересов несовершеннолетних детей. Чаще всего такие соглашения от имени ребенка заключает его законный представитель и поэтому ребенок не всегда понимает или осознает, как положения соглашения могут нарушить его права и интересы. Именно поэтому соглашение составляется и заключается в особом порядке под контролем нотариуса.

Читайте также:  Сколько узбеков в России в 2023 году

В случае обнаружения нарушений прав ребенка, органы опеки и попечительства или прокуратура могут подать в суд исковое заявление о признании такого соглашения недействительным.

Если такое соглашение будет признано недействительным, то суд аннулирует все правовые последствия такого соглашения. Однако, все денежные средства, которые были взысканы в счет алиментов, обратно возращены плательщику не будут, так как это также нарушает права несовершеннолетних детей.

Взыскать денежные средства обратно плательщику можно только в случае заключения соглашения под влиянием обмана, угрозы или насилия со стороны получателя алиментов.

Судебный порядок взыскания алиментов

Если родители не пришли к единому мнению на счет порядка выплаты алиментов, один из них может обратиться в суд с целью взыскать алименты в принудительном порядке. Кроме того, в суд с исковым заявлением также может обратиться опекун родителя, приемные родители, орган опеки и попечительства.

Исковое заявление подается в суд до достижения возраста совершеннолетия детей либо до приобретения ими полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак.

К иску заявитель также прикладывает доказательство того, что лицо, которое обязано платить алименты на ребенка, является его родителем. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка удовлетворяется вне зависимости от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.

Единственное, что может сделать суд при удовлетворении иска, это изменить размер доли, причитающийся детям. При принятии такого решения суд исходит из материального и социального состояния будущего плательщика алиментов, наличия у него других несовершеннолетних детей и иных обстоятельств.

Что делать, если должник не работает?

В таких случаях также следует обратиться в суд. Взыскание будет проводиться либо в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика, либо в твёрдой денежной сумме. Еси же не будет установлено местонахождение ответчика, судья вынесет определение об объявлении ответчика в розыск.

Если ответчик всё также уклоняется от выплат, то следующий шаг — обращение к судебным приставам с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Если лицо, обязанное выплачивать алименты, не работает, но получает пособие по безработице, то вопрос взыскания решается судебными приставами, которые определяют и размер взыскания, и порядок взыскания задолженности.

В таком случае исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания суммы из пособия по безработице.

Если же у должника нет работы, пристав рассчитывает размер исходя из средней зарплаты по России. Такие сведения пристав запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Помощь адвоката по алиментам в Екатеринбурге

Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» готово оказать Вам квалифицированную юридическую помощь посредством защиты Ваших прав и законных интересов Ваших детей в виде:

  • Консультирование по семейным и алиментарным спорам;
  • Досудебное урегулирование спора;
  • Подготовка заявлений о взыскании алиментов, индексации алиментов, увеличении или уменьшении алиментов, ходатайств в суд;
  • Помощь в подготовке к судебному заседанию;
  • Помощь в получении необходимых доказательств к судебному заседанию;
  • Защита Ваших интересов в судебном заседании;
  • Получение исполнительных листов;
  • Возбуждение исполнительного производства;
  • Представительство Ваших интересов в службе судебных приставов.

Расчет алиментов: онлайн калькулятор, примеры

Пример:

Отец платит алименты за одного несовершеннолетнего ребенка.
Зарплата после вычета всех налогов составляет 60 000 рублей.
Работодатель ежемесячно перечисляет алименты в размере 1/4 часть от заработка отца, что составляет: 60 000 х 1/4 = 15 000 рублей.

Если в дальнейшем, у мужчины появится второй ребенок от другого брака, то размер алиментов на обоих детей составит 1/3 часть от зарплаты. Первоначально первый ребенок получал алименты в размере 1/4 части, но при появлении второго ребенка, первый ребенок будет получать не 1/4, а 1/6 часть, так как 1/3 часть делится на обоих детей. Размер алиментов на каждого ребенка составит 60 000 x 1/6 = 10 000 рублей.

Как оплачивать алименты

После получения уведомления, что бывшая жена подала на алименты, ознакомьтесь с требованиями искового заявления. Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, но отец не согласен с решением суда, то он имеет право отменить его в течение 10 дней, подав возражение в суд.

Читайте также:  Декларация 3 НДФЛ 2023 при продаже автомобиля

Иск поданный на общих основаниях, нельзя отменить, но можно ходатайствовать об уменьшении размера алиментов для этого предоставить весомые аргументы.

Как оплачивать алименты:

  • Если плательщик официально трудоустроен, то оплату производит работодатель, удерживая часть заработной платы и перечисляя ее получателю
  • Если плательщик получает пенсию, то оплату производит ПФР, удерживая часть пенсии и перечисляя ее получателю
  • Если плательщик состоит на учете в ОСЗН, то оплату производит ОСЗН, удерживая часть пособия и перечисляя ее получателю
  • В иных ситуациях плательщик самостоятельно перечисляет денежные средства

Самостоятельно перечислять можно любым удобным способом:

  • Через Интернет-банкинг
  • С терминала банка
  • Через оператора банка по квитанции
  • Через почтовый перевод на адрес фактического проживания получателя
  • Через судебного пристава, если возбуждено исполнительное производство, для этого зайти на сайт ФССП, найти себя в базе должников и там же оплатить долг

При перечислении денег, в пункте назначение платежа указывается: Алименты за (какой месяц).

Реквизиты куда перечислять деньги, прописаны:

  • В алиментном соглашении
  • В судебном приказе
  • В исполнительном листе

В зависимости от социального статуса плательщика алиментов, справку об алиментах можно получить:

  • У его работодателя
  • В центра занятости, если он состоит на учете как безработный
  • В Пенсионном фонде, если он получает пенсию
  • По месту учебы, если он студент
  • В военной части, если он военнослужащий
  • У судебного пристава, если алименты взыскивают принудительно в рамках исполнительного производства

Для запроса справки об алиментах, нужно написать заявление в свободной форме.

Если судебный пристав в течение 14 дней не выдаст справку об алиментах, то следует написать жалобу на имя его руководителя.

Если работодатель отказывает в выдаче справки, то можно получить справку через самого плательщика, либо написать заявление предоставить справку об алиментах, и отправить ее заказным письмом на имя организации, в которой работает плательщик.

Срок действия справки для получения социальной помощи обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Срок справки может быть ограничен при наличии задолженности по алиментам, так как при выплате долга, данные справки теряют свою актуальность.

Справка об алиментах не выдается, если плательщик:

  • Не имеет официального трудоустройства
  • Не состоит на учете в ОЦЗН
  • Добровольно уплачиваются алименты, без заключения соглашения об уплате алиментов

Что делать, если приставы не взыскивают алименты

В ряде случаев судебный пристав-исполнитель не проводит необходимую работу. Необходимо самостоятельно контролировать процесс взыскания алиментов, напоминать приставу, если это необходимо и оказывать любую посильную помощь.

Информация, которая может помочь приставу:

  • В каких банках у должника открыты счета;
  • Сведения о ценном имуществе, которое должник купил в новом браке и оформил на супруга;
  • Данные о новом месте работы плательщика.

Имеет ли отец детей иные алиментные обязательства?

Количество детей должника, на которых он выплачивает алименты, имеет значения не только для определения доли дохода, которая будет взыскиваться на каждого из детей, но и для процессуальной стороны гражданского дела.

Например, при наличии алиментных обязательств на 5-х детей, доля каждого — 1/10, по достижении первым ребёнком совершеннолетия изменится на 1/8 и так далее до совершеннолетия всех детей должника.

Если спора об отцовстве нет, то есть, должник записан в свидетельстве о рождении ребёнка, никаких иных алиментных обязательств не несёт, имеет официальный стабильный доход, то следует обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к доходу, которое будет рассмотрено судьей в течение 5 дней без вызова сторон.

Судебный приказ о взыскании алиментов является исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению. Но должник, не согласившись с ним, имеет право его отменить в течение 10 дней после получения. Тогда потребуется вновь обращаться в суд уже с исковым заявлением, которое будет рассматриваться судом с вызовом сторон в судебные заседания.

Читайте также:  Льготы на 3 ребенка в 2023 году в Московско области

Обращение в суд сразу с исковым заявлением о взыскании алиментов (минуя получение судебного приказа) в вышеописанном случае повлечёт его возврат, так как требование может быть рассмотрено в порядке приказного производства. Это разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62.

Если же заведомо известно, что должник уже имеет алиментные обязательства, или предполагается взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, то тогда сразу следует подавать иск в суд, без вызова сторон такие требования не могут быть рассмотрены.

Что делать после оглашения судом решения по алиментам?

После вынесения судом решения следует стадия исполнительного производства. Важно то, что решение суда о взыскании алиментов и судебный приказ подлежат немедленному исполнению, поэтому сразу после оглашения судьёй резолютивной части решения можно обратиться в канцелярию суда за исполнительным листом, не дожидаясь вступления решения в законную силу. Но ответчик при этом, как и полагается, имеет месячный срок на обжалование.

Решение и исполнительный лист (судебный приказ) могут быть предъявлены:

— во-первых, по месту работы должника с заявлением о принятии исполнительного документа, где следует указать данные сторон алиментных отношений и банковские реквизиты взыскателя для перечисления бухгалтерией работодателя алиментов;

— во-вторых, в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и будут контролировать выплату алиментов, при необходимости применять в отношении должника санкции.

Алименты на родителей

Мать и отец могут взыскать денежные средства с совершеннолетних и трудоспособных детей. Выплата назначается в виде фиксированного платежа.

Обязательным условием является наличие подтвержденной официальной родственной связи. То есть данные кровного родителя должны быть включены в детские документы.

Не могут подать на алименты следующие граждане:

  • лишенные родительских прав;
  • имеющие задолженность по выплате материального обеспечения на ребенка;
  • не включенные в детские документы.

Заявитель должен подтвердить свои права на выплату документально. Закон ограничивает перечень граждан, которые могут инициировать процесс по взысканию алиментов с детей.

№ п/п Получатели алиментов с детей
1 Пенсионеры
2 Инвалиды
3 Лица предпенсионного возраста (от 60 для мужчин, от 55 для женщин)

Можно подать отцу ребенка на мать на алименты? Как мы уже выяснили — да, такое возможно. Но встречается это крайне редко.

Некоторым интересно, сколько придется платить в том или ином случае. Сегодня алименты выплачиваются:

  • в твердом размере;
  • в качестве заменой имуществом;
  • в процентах от заработка/дохода гражданина.

Если планируется выплата в твердом размере, придется обратить внимание на прожиточный минимум региона, доход потенциального плательщика, а также на нуждаемость получателя средств. Поэтому даже приблизительный размер алиментов назвать не получится. Он всегда индивидуален.

При этом в алиментах в процентах от заработка можно увидеть некую закономерность. Граждане платят:

  • 25 % от дохода за месяц — при 1 ребенке;
  • 33 % — за 2 детей;
  • ½ от общего заработка — при наличии 3 и более детей.

Если говорить о выплатах нуждающимся родителям, то придется обратить внимание, что алименты не могут быть более 50 % от дохода плательщика. И, как показывает практика, при решении подобного вопроса будет учитываться материальное благосостояние детей.

Алиментные выплаты на добровольной основе

Договор о выплате алиментов можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Чаще всего это именно письменное соглашение. Чтобы оно было легитимным, его следует заверить у нотариуса. Вносить изменения и расторгать его, можно только при наличии обоюдного согласия. В одностороннем порядке, отказаться от исполнения договоренности нельзя.

В случае если материальное положение у родителей либо детей изменилось, договор можно пересмотреть, либо расторгнуть обратившись в суд. О размере выплат, их порядке и сроках, следует договориться сторонам и зафиксировать эту информацию в документе. Чтобы его заверить, нотариусу необходимо предъявить паспорта обеих сторон, свидетельство о рождении детей, которые будут осуществлять выплаты, справку с их места работы, а также сам договор.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *