Заявление на получение жилищной субсидии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на получение жилищной субсидии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Распространено мнение, что на помощь от государства могут претендовать только малоимущие. Что касается субсидии на оплату ЖКУ, это не так, хотя такая возможность действительно связана с доходом. Даже если он выше прожиточного минимума, есть шанс получить субсидию. Это зависит от того, какова доля допустимых расходов на оплату ЖКУ.

Какие документы нужны для оформления субсидии

Список достаточно длинный и на первый взгляд может показаться пугающим. Но если сначала понять, где, какие и по какому графику выдают справки, то задача становится выполнимой. Итак, для подкрепления заявления на субсидию для оплаты ЖКУ нужны:

  • документ, подтверждающий право пользования жильем, — свидетельство о собственности или договор найма;
  • паспорта заявителя и всех членов семьи или свидетельства о рождении несовершеннолетних;
  • оплаченная квитанция за ЖКУ за предыдущий месяц;
  • документы о доходах заявителя и всех членов его семьи или об отсутствии доходов за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (например, при его подаче в июне 2021 года требуются документы за период с июня по ноябрь 2020 года);
  • реквизиты счета, на который вы хотите получить выплату.

Заявление пишут на месте, если подача происходит лично, и заполняется по форме, если онлайн. Тогда к нему прилагают сканы необходимых документов.

Что происходит после подачи заявления?

После того, как вместе с собранными документами, вы подали заявление онлайн или лично, понадобится до 10 суток, на то, чтобы рассмотреть вашу заявку. Затем, в случае, если просьбу решено удовлетворить, заявитель в течение полугода будет получать на свою банковскую карту частичную компенсацию стоимости жилищных услуг. Некоторые категории граждан, например, пенсионеры старше 80 лет, получают средства на дом. Важно, что сумма не может быть больше, чем полная стоимость коммуналки. Либо же на семью будет оформлен сертификат, который позволит предъявить его при покупке жилья, уменьшив его стоимость. Он выдается только после того, как до семьи дойдет очередь, поэтому подаваться на государственную помощь следует заранее, поскольку бюджет формируется за год. При этом воспользоваться сертификатом можно будет только в течение полугода. Если этого не сделать, то придется возвращаться к первому шагу – сбору документов, а затем последовательно пройти все стадии.

Как получить субсидию

Практически во всех регионах страны субсидия начисляется до момента выставления счетов по коммунальным платежам, примерно в 20 числах месяца. Если гражданин написал заявление и предоставил полный пакет документов в период с 1 по 15 число, он получит компенсацию уже в текущем месяце.

Если субсидия будет одобрена, компенсация по коммунальным услугам перечисляется на реквизиты, которые указаны в заявлении.

Каждый желающий может самостоятельно рассчитать размер субсидии.

Для этого используется следующая формула: С =» РС*Н (ДР/100)*Д, где:

С — размер компенсационной выплаты;

РС — нормы по оплате коммунальных услуг;

Н — количество членов семьи заявителя;

ДР — средний размер ежемесячных начислений по коммунальным платежам;

Д — доход семьи за последние 6 месяцев.

Расчет точной суммы субсидии лучше доверить сотруднику отдела социальной защиты населения.

Возможная причина отказа

Не в каждом случае причиной отказа является несоответствие заявителя требованиям законодательства. Иногда не хватает каких-то документов или справок: в этом случае необходимо будет оформить и предоставить недостающие. Часто к моменту принятия решения у какого-то документа заканчивается срок годности (мы уже упоминали справку о доходах), в этом случае потребуется предоставить новый действующий документ.

Еще одна распространенная причина — замешательство с вычислением собственников и прописанных. Чаще всего такая проблема встречается у одиноких пенсионеров, в квартирах которых прописаны все члены семьи. Для получения субсидии необходимо выписать тех, кто не платит за квартиру фактически, так как их доход все равно учитывается. Все эти вопросы желательно решать до обращения за государственной финансовой помощью.

Читайте также:  Как беременной уволиться по собственному желанию и получить пособие

Если вы получили отказ в назначении субсидии, не стесняйтесь спрашивать в ответственном ведомстве причину. Как правило, она легко устраняется.

Как рассчитывается субсидия на оплату услуг ЖКХ

Объём выплат рассчитывается по формуле:

Размер субсидии в месяц = МС × n – МДО / 100 × Д.

МС — региональный стандарт стоимости жилищно‑коммунальных услуг на одного члена семьи (устанавливается региональным органом исполнительной власти и публикуется на его сайте).

n — число членов семьи.

МДО — предельно допустимая доля от общего дохода семьи на оплату ЖКУ. Устанавливается региональным законодательным органом и публикуется на его сайте. Для расчёта берётся только цифра, без учёта знака %.

Д — общий доход семьи.

Если заработок на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, то к формуле добавляется коэффициент (К):

Размер субсидии в месяц = МС × n – МДО / 100 × Д × К.

Каким законом регламентируется предоставление субсидий на квартиру

Жилищный кодекс РФ утверждает о необходимости оказания такой помощи, а порядок ее предоставления прописан в отдельных правовых актах по каждой категории граждан и правовых актах регионов РФ.

Так, например, о предоставлении помощи в приобретении жилья госслужащим говорится в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.

Порядок предоставления жилищных субсидий этой категории граждан подробно описан в Постановлении Правительства РФ «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» от 27.01.2009 № 63.

Как встать на учет для получения субсидии

Заявление на получение помощи и пакет документов подаются в комиссию при государственном органе власти, отвечающем за выделение субсидий. Помимо заявления на имя руководителя данного органа для постановки на учет представляют:

  • паспорт заявителя;
  • выписку из домовой книги;
  • копию финансового лицевого счета;
  • свидетельство о браке и его копию;
  • свидетельства о рождении детей и их копии;
  • документы на прочих членов семьи, проживающих с заявителем совместно;
  • трудовую книжку и ее копию, либо другой документ, подтверждающий принадлежность к категории льготников, имеющих право на субсидию;
  • документы о праве собственности на имеющееся жилье либо договор социального найма, а также их копии;
  • документы, подтверждающие право на дополнительную площадь, если таковые имеются, а также их копии.

Дополнительные условия для получения субсидии на оплату ЖКУ

Помимо определенных дохода и процента расходов, идущих на оплату ЖКУ, есть еще несколько необходимых условий для того, чтоб вам назначили субсидию.

  • Нужна регистрация по месту жительства в квартире, где вы хотите оформить субсидию.

При этом вы можете быть собственником квартиры или снимать ее (по договору социального найма или по обычному договору найма у других людей). Главное, чтобы у вас была постоянная регистрация по этому адресу. Временная не подойдет.

  • Не должно быть долгов по оплате ЖКУ. Или, если задолженность есть, должно быть составлено (и выполняться) соглашение о ее погашении.

Стандартный список бумаг при оформлении

  1. Лично.
      заявление;
  2. подлинники документа удостоверяющего личность каждого из членов семьи с приложением копий главной страницы и места регистрации, если в семье имеются дети, то необходимо предоставление свидетельств о рождении и их копий;
  3. справка о составе семьи;
  4. подлинники документов на недвижимость, а также их копии (выписка из ЕГРП, договор купли – продажи, кредитный договор если квартира приобреталась за счет кредитных средств, договор дарения и другие документы, подтверждающие право собственности);
  5. справка из БТИ;
  6. документы, которые подтверждают родственную связь с собственником жилья (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);
  7. справка о том, что у собственника недвижимости отсутствуют какие-либо задолженности по коммунальным счетам или квитанции за последний месяц с чеками об оплате, также можно предоставить соглашение с управляющей компанией об уплате долгов;
  8. справка о доходе каждого человека в семье за последние полгода (если член семьи не трудоустроен, то понадобится копия записей в трудовой книжке, а также справка из Центра занятости, для пенсионеров, детей инвалидов и инвалидов разной группы – справку о получении пенсии, для мам в декрете – справку о получении пособия на ребенка, для студентов – справку о получении стипендии);
  9. номер лицевого счета, на который будет приходить денежная компенсация.
  10. Через портал. Для того чтобы зарегистрировать право на субсидирование через единый портал нужны все те же документы, которые указаны выше, за исключением того, что нужно предоставить сканированные бумаги.
    ВАЖНО! Сканировать необходимо только подлинники документов, желательно в цветном виде. Ни в коем случае не допускается сканирование ксерокопий.

Кто не может получать субсидию

Законодательство РФ устанавливает не только перечень лиц, которым полагаются компенсации за коммунальные услуги, но и круг граждан, которые не могут претендовать на данные выплаты. К последним относятся:

  • иждивенцы с пожизненной рентой;
  • граждане, у которых имеется контракт о безвозмездном пользовании жилплощадью;
  • мигранты, страна убытия которых не входит в международное соглашение о субсидиях.
Читайте также:  Просрочка оплаты патента гражданина Узбекистана в 2023 году

Помимо требований к личности претендента на льготу, закон оговаривает обязательные характеристики для жилья, на которое планируется оформление субсидии. Так, оно должно являться местом постоянного проживания заявителя. Это подтверждается либо постоянной пропиской, либо наличием договора аренды. Временная регистрация в качестве основания для получения льготы не подходит. Площадь жилья должна соответствовать принятым нормативам:

  • не более 33 кв. м. – для одного человека;
  • не более 42 кв. м. – для двух жильцов;
  • не более 18 кв. м. – для каждого из членов семьи, в которой более двух человек.

1. В квартире прописаны трое человек: муж, жена и ребенок 11 лет.

Квартира является муниципальной, площадь ее 54 м². Зарплата родителей составляет 42000 рублей.

Определяем прожиточный минимум: двое трудоспособного возраста – прожиточный минимум 10898 рублей и ребенок – 10590 рублей.

МПУ=10898*2+10590=32386

Семья живет выше прожиточного уровня, используем Формулу №1.

Как считают субсидию на коммунальные услуги? Рассчитаем минимальную сумму коммунальных платежей (МСКП). Из данных таблицы, приведенной выше, находим колонку «Жилье по договору социальному найму». Количество человек в семье трое – 2583.

МСКП=2583*3=7749

С=7749-42000*10/100=3549

Данной семье полагается субсидия в размере 3549 рублей.

2. Семья, состоящая из мамы, двух детей, бабушки и дедушки проживает в приватизированной квартире с обязательной оплатой капитального ремонта площадью 63 м².

Мама детей находится в разводе. Зарплата мамы, пенсии и алименты составляют 39500 рублей.

Определим прожиточный уровень: один человек трудоспособного возраста – 10898 рублей, два пенсионера — 8408 рублей и двое детей – 10590 рублей:

МПУ=10898+8408*2+10590*2=48894

Семья живет ниже прожиточного уровня. Используем Формулу №2.

Находим в таблице приватизированное жилье с обязательной оплатой капитального ремонта на трех и более человек – 2558.

МСКП=2558*5=12790

К=39500/48894=0,8

Излишков жилья нет: должно быть 18*5=90 м², а у них – 63 м².

С=12790-39500*10/100*0,8=9630

Семья получит компенсацию в размере 9630 рублей за месяц (о том, каковы правила получения субсидий по оплате ЖКХ для пенсионеров и инвалидов, читайте тут).

3. Рассмотрим тот же пример, но родители детей не находятся в разводе, хотя отец не прописан в этой квартире.

В учет доходов будет браться зарплата отца: 39500+40000=79500. Прожиточный уровень остается такой же.

Формула для расчета будет теперь другая:

С=12790-79500*10/100=4840

Компенсация — 4840 рублей.

При проживании супругов на разных территориях, подавая заявление на субсидию, количество проживающих для расчета будет соответствовать прописанным людям в квартире, к доходам прописанных людей будет прибавляться зарплата второго супруга.

4. Одинокий пенсионер проживает в приватизированной квартире площадью 44 м². Размер пенсии составляет 14200 рублей.

Прожиточный минимум будет соответствовать 8408 рублям. Он выше минимума. Применим формулу №1.

Определим по таблице минимальный стандарт коммунальных платежей для приватизированного жилья – 3340 рублей.

С=3340-14200*10/100=1920

Пенсионер получит компенсацию 1920 рублей за месяц.

Пенсионер имеет площадь жилья 44 м², но компенсация ему будет начислена на 33 м² по нормативам площади жилья.

5. Двое людей прописаны в приватизированной квартире в аварийном состоянии: мать и дочь.

Дочь учится платно. Оплачивает ее обучение родственник.

Плата за год 120000 рублей. Зарплата матери – 25000.

Для расчета дохода необходимо узнать какая сумма приходится на месяц при оплате учебы: 120000/12=10000.

МПУ=2*10898=21796

МСКП=2464*2=4928

С=4928-35000*10/100=1428

Дотация будет равна 1428 рублей.

Оплачиваемая стоимость обучения является доходом. Если супруг или супруга не являются гражданами РФ, Белоруси и Киргизии, субсидия оформляется без учета этого человека.

Нужно помнить, при начислении компенсации плату за коммунальные услуги вносить нужно полностью.

Сумма субсидии поступает на расчетный счет, назначается только на полгода вне зависимости от уровня дохода.

Из-за общей нестабильностью в экономике, влекущей за собой рост безработицы и падение реальных доходов, все более востребованными становятся любые формы социальной поддержки со стороны государства. К подобным мерам относится субсидия на оплату коммунальных услуг, но, добившись ее начисления, каждый получатель должен сознавать, что может лишиться ее в любой момент, если проявит необязательность.

Компенсация помогает выживать малообеспеченным слоям населения. Не стоит отказываться от помощи государства. Посмотрите на видео про компенсацию коммунальных услуг.

Как можно использовать жилищную субсидию

Существует несколько основных способов использования сертификата на жилищную субсидию:

  • Покупка жилья в новостройке. Тут действует определенное ограничение: дом обязан быть готов не менее чем на 70%. Проще говоря, купить жилье в доме, который только начал возводиться или существует исключительно на бумаге не получится.
  • Возведение собственного частного дома. Возможна как частичная оплаты работы, так и материалов, инструментов и так далее. Как доказывает практика, суммы сертификата почти никогда не хватает на полную компенсацию всего строительства.
  • Погашение долга по кредиту. Особенно актуально в том случае, если заявитель приобрел квартиру/дом в ипотеку. При помощи сертификата можно погасить существенную часть долга и, тем самым, уменьшить финансовое давление на семью.
  • Взнос в кооператив. Актуально только в некоторых случаях, особенно когда заявитель уже является участником такого кооператива и еще должен выплатить сумму, превышающую размер государственной помощи по сертификату.
  • Капитальный ремонт. Самый редко используемый вариант. При помощи сертификата можно оплатить как работы, так и материалы для проведения масштабного капитального ремонта в квартире.
Читайте также:  Доплата неработающим пенсионерам в 2023 году к пенсии

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;

Заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг это личная просьба гражданина, направленная на получение льгот и пособий.

Что это за субсидия на оплату ЖКХ

Субсидирование жилищно-коммунальных платежей — это частичный возврат средств гражданам, которые тратят существенные суммы на оплату услуг ЖКХ. Тратите на коммуналку больше 10% от совокупного дохода вашей семьи? В таком случае готовьте заявление на получение субсидии ЖКХ и подавайте его в Городской центр жилищных субсидий (в Москве) или иные социальные органы (в других городах России).

Вот как это работает: вы ежемесячно оплачиваете услуги ЖКХ и не имеете долгов по «коммуналке». Если эти затраты превышают установленный в регионе процент от всех доходов вашей семьи, вы вправе компенсировать часть расходов.

Государство выплачивает компенсацию на ЖКХ на банковскую карту или расчетный счет заявителя. Для оформления такой матпомощи гражданам требуется подача заявления на субсидии на коммунальные услуги — обращение надлежит отправлять раз в шесть месяцев.

Условия назначения субсидии на коммунальные услуги

Первое — ежемесячные платежи семьи на оплату коммунальных услуг превышают лимиты. На федеральном уровне утвержден норматив: семья может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, если ее расходы более 22% от ежемесячных доходов. Регионы могут взять за основу это значение, либо утвердить свой лимит.

Например, в Санкт-Петербурге предельные затраты семьи на ЖКУ составляют 14%. Если семья тратит больше, можно обращаться за субсидией.

В Москве лимит установлен на уровне 10% (3-6% с доходами на члена семьи менее 2500 р. в месяц), в Кемерово – 17%, Рязанской области – 18%, в Екатеринбурге, Туле, Новосибирске и Нижнем Новгороде, Новосибирске – 22%.

Второе – наличие российского гражданства, либо гражданства Киргизии и Белоруссии.

Третье – постоянная регистрация (прописка) в квартире. Оформить субсидии по месту временной регистрации не получится. Если человек снимает квартиру и не оформил там прописку, то субсидия ему не положена.

Четвертое – отсутствие задолженности по коммунальным услугам. В субсидии откажут, если долги по коммунальным услугам появились в последние 3 года, но не раньше. При небольшой просрочке – субсидию оформят. Отказ получат те собственники, по долам которых уже есть решение суда.

Пятое – площадь жилья в расчете на одного человека не превышает стандартов или нормативов (действует не во всех регионах). Собственнику с низкими доходам, проживающему в большой элитной недвижимости, в назначении субсидии могут отказать. В других регионах – субсидию назначат, но только на оплату жилплощади в определенных пределах.

Например, в Москве субсидируют плату в размере до 33 кв.м. на 1 человека на двоих – 42 кв.м, на троих – 18 кв.м на человека. В Санкт-Петербурге нормативы выше: 36 кв.м. на одного, 25 кв.м. – на двоих, по 20 кв.м. – на каждого в семье из 3 человек.

Пункты заявления, которым при оформлении надо уделить особое внимание

При оформлении заявления стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Правильно заполняем наименование уполномоченного органа, куда обращаемся за получением субсидии.
  • Указываем полные паспортные данные заявителя – ФИО, место регистрации. Указываем контактный телефон.
  • Перечислить всех проживающих вместе с заявителем – доказывается справкой о составе семьи.
  • Указываем льготную категорию – основание для выдачи субсидии.
  • Назначаем адрес субсидии – номер банковского лицевого счета.
  • Перечисляем документы и их количество копий, напоминаем о выполнении обязательства по оплате коммунальных услуг.
  • Подтверждаем ознакомление с правилами – ставим дату и подпись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *