Как подать в суд на виновника ДТП для возмещения морального ущерба

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать в суд на виновника ДТП для возмещения морального ущерба». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если потерпевшие получили травмы легкой тяжести (синяки, царапины), не опасные для жизни, они могут потребовать возмещения морального урона здоровью. В этих случаях больничный не должен длиться дольше трех недель. Такие повреждения не должны нарушать работоспособность дольше чем на 20 дней.

Моральный вред, полученный при травмах

Суд учтет все обстоятельства и назначит разумную сумму выплаты, хотя пострадавший может запросить свою. Чаще всего она составляет от пяти до сорока тысяч рублей. Но при легких травмах нравственный вред компенсируют редко.

Если потерпевший во время ДТП погиб, выплата морального ущерба его родственникам составляет 475 000 рублей, независимо от обстоятельств. Кроме того, человек, который взял на себя погребение, получит 25 000 (это может быть даже не родственник).

Травмами средней тяжести считаются такие повреждения, в результате которых гражданин находится на больничном от 21 до 120 суток и может выполнять только треть от количества привычной работы. В данном случае выплата за моральные страдания бывает не выше 70 000 рублей. Но любую сумму, которую требует потерпевший, он должен обосновать — предоставить справки, заключения врачей.

Тяжкий вред здоровью — это серьезные повреждения, которые сопровождаются полной потерей трудоспособности. Люди не могут ходить, передвигаются на колясках или вообще прикованы к постели. Тяжелые травмы приводят к потере слуха, слепоте, ампутации конечностей, переломам. Могут также возникнуть серьезные психические заболевания. После тяжелых травм необходимо длительное лечение и реабилитация — более 120 суток.

Почти всегда подобными случаями занимаются правоохранительные органы, возбуждается уголовное дело, проводится расследование. Компенсация моральных издержек после ДТП здесь исчисляется крупными суммами.

Порядок возмещения ущерба при ДТП

Оформление на месте ДТП. Существуют два способа фиксации произошедшей аварии – самостоятельно и посредством сотрудников ГИБДД. Выбор конкретного вида оформления зависит от наличия спора о виновнике, суммы ущерба, количестве транспортных средств и т.д.

В первой случае помимо Европротокола важно также производить фото-фиксацию. При этом, снимки обязательно должны иметь привязку к ориентирам – номер дома. Название улицы и т.п.

  1. Оформление в ГИБДД. После подготовки протокола самими участниками происшествия или сотрудниками ГАИ следует получить соответствующее постановление по административному делу.
  2. Обращение в страховую. Для полиса КАСКО виновник ДТП не важен. В то время как возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО ключевым является наличие страховки у виновника. При этом, закон предоставляет на выбор – обратиться в «свою» страховую или в компанию виновника.

Вопрос:
На меня наехал автомобиль, но поскольку я переходил дорогу в неположенном месте, водитель не был признан виновным в ДТП. Могу ли я взыскать с него моральный вред (был причинен легкий вред)?

По смыслу ст. 1100 ГК РФ, вы действительно можете взыскать с водителя компенсацию за моральный вред, который был причинен его действиями, даже без признания его виновным. Вместе с тем, степень вины водителя (а также ее полное отсутствие) будут приняты во внимание при определении суммы, подлежащей возмещению. Если вина не установлена, компенсация может быть, с учетом незначительности причиненных повреждений, сравнительно небольшой (примерно 2000 – 10000 рублей).

Читайте также:  Какие документы остаются у покупателя дома в СНТ в 2023 году

Вопрос:
В результате ДТП страховой компанией виновной стороны мне были выплачены на восстановление автомобиля, а в возмещении ущерба здоровью было отказано. Можно ли мне предъявить иск о возмещении морального вреда к страховой компании?

Нет, иск о компенсации морального вреда всегда предъявляется к водителю источника повышенной опасности.

Вопрос:
Я попала в ДТП, где виновником был водитель без ОСАГО. Мне удалось взыскать с него стоимость ремонта автомобиля, а о возмещении морального вреда мною не заявлялось. В настоящее время у меня стойкая боязнь к передвижению на машине, со мной длительное время работает психолог, я испытываю постоянный стресс. Можно ли сейчас, по прошествии времени подать отдельный иск о компенсации за мои страдания?

Российское гражданское право не ставит возможность обращения в суд за возмещением морального вреда в зависимость от предварительной подачи имущественного иска. Ведь нравственные и физические страдания могут наступить много позже события. Вы вправе обратиться в суд с отдельным иском.

Вопрос:
Моего мужа насмерть сбила машина, заведено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. В ходе рассмотрения дела в суде я бы хотела подать исковое заявление о возмещении мне морального вреда, связанного со смертью супруга. Какую госпошлину я должна оплатить?

Согласно налоговому законодательству, иски о возмещении вреда, причиненного преступлением, не облагаются госпошлиной. В вашем случае возбуждено уголовное дело, виновник привлечен к уголовной ответственности, поэтому госпошлину оплачивать не нужно.

Можно ли подать в суд на виновника ДТП за моральный ущерб

Согласно ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается исключительно через суд. Суд определяет размер и порядок возмещения компенсации морального вреда.

Таким образом, в случае если вам причинены какие либо из указанных страданий в результате ДТП вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Можно ли подать в суд за подделку документов? Если исходить из того, что ДТП представляет собой происшествие связанное со взаимодействием источников повышенной опасности, то в первую очередь в данном случае идет речь о нарушении имущественных прав: права собственности на машину, причиняется ущерб имуществу конкретного лица.

Поэтому поначалу можно предположить что ситуация по возмещению морального вреда в случае ДТП окажется невозможной. При этом, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать характер и степень физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому был причинен вред.

Когда выплачивается компенсация за переживания

Для того чтобы понять, за что мы хотим получить деньги, придётся рассмотреть сущность понятия моральный ущерб. Википедия говорит нам, что это физические или нравственные страдания, испытываемые лицом при нарушении его личных неимущественных или иных нематериальных благ. То есть он включает не только воздействие на психику человека, но и на его здоровье.

Компенсация морального вреда может быть выплачена не только самому пострадавшему, но и его родственникам в случае летального исхода. Статья 151 Гражданского Кодекса РФ более точно расшифровывает все особенности и нюансы понятия.

Читайте также:  Доверенность на передачу автомобиля другому лицу от юридического

Основания для востребования компенсации могут быть следующими:

  • в случае смерти одного из потерпевших, если он является владельцем автомобиля;
  • причинение вреда репутации пострадавшего, по причине разглашения персональной или конфиденциальной информации особой важности;
  • причинение тяжкого вреда, повлекшего за собой временную или постоянную нетрудоспособность, ограничение физических возможностей, а так же изменение качества жизни, что послужило психологическому дисбалансу;
  • проявление психологического расстройства в результате аварии;
  • полученные травмы приносят постоянную гнетущую боль, которая мешает здоровому восприятию реальности;
  • в случае полного уничтожения автомобиля, который являлся средством заработка.

Выплаты могут быть произведены только в случае единовременного наступления 3 условий:

  • Виновная сторона может быть определена однозначно, сомнений нет в виновности нарушителя. Пункт регламентируется статьёй 1079 ГК РФ.
  • Пострадавшей стороной были выдвинуты требования в адрес нарушителя для выплаты денежной компенсации за моральный вред.
  • Факты, которые могут опровергнуть однозначную вину нарушителя, отсутствуют. При этом нет воздействия на ситуацию непреодолимой силы, которая не позволила поступить другим образом. Регламентируется статьёй 1083 ГК РФ. Примером можно считать попытку самоубийства истца.

Взыскание ущерба с виновника ДТП пошагово: как взыскать материальный ущерб и моральный вред, досудебное и судебное взыскание выплаты после ДТП, образец искового заявления о взыскании ущерба после ДТП, помощь автоюриста

ДТП – это всегда порча имущества и нанесение ущерба, не говоря уже о причинении вреда здоровью, поэтому обязательно возникает вопрос, кто виноват, и кто возмещает ущерб при ДТП?

Иметь ответ просто необходимо, поскольку, сделав малейшую ошибку или упустив время, или какую-то деталь, потерпевший может навсегда попрощаться с компенсацией за причинённый вред и тем самым увеличить размер своего ущерба, поскольку оплачивать ремонт и лечение теперь уже придется из своего кармана.

Чтобы этого не произошло, нужно сразу разобраться в ситуации и четко определить порядок дальнейших действий, тогда закон будет на вашей стороне и взыскание ущерба после ДТП не вызовет проблем и проволочек.

Далее мы подробно расскажем о том, как и с кого осуществляется взыскание ущерба в результате ДТП, при этом мы рассмотрим разные варианты взыскания – износ, моральный вред, упущенная выгода и как определяется размер компенсации за причинённый ущерб.

Кроме того, мы расскажем про судебные взыскания с виновника ДТП и досудебный порядок решения этого вопроса и про много другое, что крайне необходимо знать каждому водителю.

Как составить исковое заявление о взыскании по ДТП

Исковое заявление о взыскании ущерба по ДТП – это иск-претензия, составленная по установленной ст. 131 ГПК РФ форме, которая содержит:

  • данные о потерпевшем;
  • информацию о дорожно-транспортном происшествии;
  • информацию о сумме и стоимости риска от страховщика;
  • расчеты затрат;
  • предупреждение о нежелании доводить дело до суда;
  • вид и способ получение денежных средств;

Для подтверждения силы нарушения и взыскания требуемой суммы, к иску необходимо приложить документы и их копии:

  • иск-претензия от потерпевшего в ДТП;
  • акт о происшествии от страхователя;
  • справки от сотрудников ГИБДД;
  • протокол административного правонарушения;
  • справка о повреждениях от правоохранительных органов;
  • извещение ответчику;
  • отчеты об оценке независимых экспертов;
  • при наличии – отказ от выплат от страховщика;
  • чеки, квитанции;
  • квитанции оплаты пошлины за государственные услуги.

Кто вправе подавать жалобу?

Образец заявления всегда можно найти в самом судебном учреждении или на официальном сайте. Заполняемый бланк требует личную подпись заявителя, а значит обращаться с жалобой вправе только сам пострадавший. Им может являться как водитель транспортного средства, так и любой пассажир автомобиля.

Попутчики вправе оформлять требование на компенсацию морального ущерба в результате аварии всех автомобилей-участников ДТП, но только тех, в которых они находились. Только виновный автолюбитель может опираться на самого себя или на страховку от несчастного случая.

Читайте также:  Коммерческое предложение шаблон на поставку продуктов питания

Написать ходатайство на компенсирование может и доверенное лицо, представляющее интересы жертвы, при невозможности сделать это лично. Предъявленные претензии достигнут ответчика посредством нотариальной доверенности.

Возмещение морального вреда при ДТП со смертельным исходом оформляется ближайшим родственником погибшего.

Взимается ли государственная пошлина?

Госпошлина при взыскании морального вреда четко прописана в статье 333.19 пункте 1 о неимущественных интересах заявителей. Государственная пошлина для разных категорий граждан составляет:

  • Для физлиц — 300 р.
  • Для юрлиц — 6000 р.

Обращаясь в судебный орган по вопросам различного характера, оплачивать необходимо как имущественный интерес, так и не имущественный по отдельности.

Освобождаются от уплаты госпошлины заявители, пострадавшие в следующих ситуациях согласно подпункту 3 п. 1 статьи 333.36 НК РФ:

  • Совершено злоумышленное преступление.
  • Установлен факт преследования.
  • Глава семейства (основной кормилец) скончался от травм в результате наезда.
  • Инвалиды, ветераны ВОВ также освобождаются от оплаты государственной пошлины.

В каких случаях полагается возмещение?

Если в результате дорожного происшествия погиб человек, то помимо привлечения виновного к уголовной ответственности (при наличии такового) потерпевшая сторона также может потребовать компенсацию материального и морального ущерба. С материальной стороной все относительно понятно — сюда включаются финансовые затраты, связанные с ДТП (ремонт автомобиля, лечение и похороны пострадавшего и т.п.). А вот моральный вред понятие уже куда более размытое и оценить его гораздо сложнее.

Законодательство РФ (Постановление Пленума ВС №10 от 20 декабря 1994 г.) трактует этот термин как нравственные или физические страдания гражданина, являющиеся результатом посягательств на принадлежащие ему нематериальные блага (жизнь, здоровье, репутация и т.п.). Поскольку в рассматриваемом случае (ДТП со смертельным исходом) наличие подобных страданий совершенно очевидно (потеря родственника), то человек, которому они были причинены, имеет полное законное основание на взыскание выплаты за моральный ущерб.

Как рассчитать размер компенсации

Самым лучшим вариантом для расчета будет анализ судебной практики по аналогичным делам. Изучить нужно изначальные требования истца, мотивировочную и резолютивную части решения, касающиеся обоснования выплат и итогового удовлетворения претензий.

Суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывает следующие факторы при определении величины выплат:

  • силу психологических страданий;
  • степень ответственности виновника;
  • физические особенности потерпевшего;
  • материальное положение правонарушителя.

Минимальный и максимальный размеры требований законом не ограничены, но при подаче заявления нужно руководствоваться не только внутренним убеждением, но и здравым смыслом. Одно дело, когда выплату в размере 500 тыс. руб. требует беременная женщина, которая в результате аварии потеряла своего ребенка и получила обезображивающую травму, другое – когда пострадавший с ушибами тела.

Какие суммы можно возместить

Изначально сумму компенсации рассчитывает и назначает сам пострадавший или его родные, а затем суд проверяет, насколько это адекватно ситуации, и корректирует.

Когда вы прикидываете суммы выплат, не забывайте о здравом смысле: никто не подтвердит вам миллионы. Рассчитывайте, исходя из следующего:

  • за тяжкий моральный вред можно запросить до 100 тыс. рублей – если предстоит долгое лечение, вы навсегда утратили возможность работать и/или общаться, вам нужно продолжительное время заниматься у психотерапевта или вы потеряли родного человека.
  • за средний моральный вред выплачивается до 50 тыс. рублей – вы испытываете боли, временно не можете работать, выходить на прогулку и т.п.;
  • за легкий моральный вред можно получить до 20 тыс. рублей – вы сильно испугались, получили тревожное расстройство или депрессию, вас оскорбил виновник аварии и т. п.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *