Можно ли снять депортацию в России гражданину Грузии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли снять депортацию в России гражданину Грузии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Депортация – это вид принудительной и обязательной высылки различных лиц из государства, которые потеряли законные основания пребывания на территории РФ. Речь может идти и о наиболее разнообразных иностранных гражданах, несущих значительную угрозу для здоровья, а также жизни остальных людей. Сюда стоит отнести и граждан, которыми были осуществлены умышленного характера преступления. Хотя, на сегодняшний день, подобным лицам доступна и такая процедура, как отмена депортации.

Отмена депортации: что стоит знать?

Процедура высылки всегда осуществляется на основе решения. Исполняется оно соответствующим органом (миграционной службой) при присутствии содействия со стороны представителей органов полиции. Если у иностранного гражданина отсутствует место постоянного проживания, а также нет денежных средств на приобретение билета, тогда такого человека чаще всего помещают в специализированный центр временного проживания. Также всегда имеется возможность отменить депортацию.

Каким образом можно избежать неприятностей?

Больше всего мигрантов волнует вопрос, как избежать депортации из России, и что необходимо для этого сделать. На самом деле, правила довольно просты. Пребывание иностранных граждан в РФ не вызовет проблем, если:

  • Человек будет точно знать цель своего приезда
  • Заполнит миграционную карту без ошибок
  • Не будет нарушать правила безвизового пребывания в стране
  • Встанет на миграционный учет сразу по приезде
  • При получении вида на жительство уведомит об этом органы ФМС в положенные сроки
  • Получит трудовой патент, если намерен устроиться на работу
  • Будет всегда иметь на руках документы, доказывающие его законные права

Основания для снятия депортации из РФ

Каждый мигрант имеет законные основания на отмену депортации, если:

  • он получил разрешение на работу или приобрел патент на трудовую деятельность;
  • он учится в учебном заведении с государственной аккредитацией на очной форме;
  • у него есть разрешительные документы, дающие ему право на проживание или пребывание в стране;
  • в России проживают его близкие родственники (включая супругов) с российским гражданством;
  • он законопослужный гражданин, который уплачивает налоги и исполняет принятые на себя обязательства;
  • он нуждается в специализированном лечении или уже лечится в одном из российских медучреждений.

Обычно причиной применения наказания в виде депортации является нарушение иностранцем миграционных правил — установленных норм въезда в страну, пребывания и трудовой деятельности в России. Перечень типичных оснований для высылки выглядит так:

  • неисполнение решения суда о выдворении;
  • неисполнение требования УВМ МВД покинуть территорию России после решения о запрещении въезда;
  • неисполнение требования других органов власти покинуть территорию России после решения о нежелательности пребывания;
  • пересечение границы России путем обмана сотрудников ПУ ФСБ после выдворения и запрета на въезд;
  • особая опасность иностранца для российского общества и государства. Таких могут депортировать сразу после административного задержания или даже «воровской сходки».

Нюансы оспаривания депортации

Чтобы отменить депортацию, необходимо своевременно составить и подать апелляционную жалобу. Тогда акт не вступит в законную силу, процесс высылки приостанавливается, но напомним, что на обжалование дается всего 10 суток.

Подать жалобу на депортацию может сам иностранный гражданин либо его уполномоченный представитель, адвокат. Процессуальный статус представителя позволяет не только составить и направить документ, но и выступать в суде в защиту интересов, собирать сведения и доказательства, знакомиться с материалами расследования, подавать ходатайства. Снять угрозу депортации и запрета на въезд возможно при наличии веских оснований, для этого надо убедить суд, что вынесенное решение о депортации незаконно либо необоснованно и подлежит отмене.

Читайте также:  Сколько дней приставы перечисляют алименты

Если десятидневный срок обжалования пропущен, то акт можно оспорить в надзорной инстанции, но при этом постановление уже вступит в законную силу!

Даже если человека депортируют из России, представитель сможет защищать интересы дистанционно. Есть путь, который позволяет восстановить сроки для обжалования в апелляции. Такое возможно, если у нарушения срока было веское и уважительное основание, к примеру, невручение постановления.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы

Каждый случай административного выдворения из РФ – уникален, однако есть и типичные ситуации, в которые нередко попадают иностранные граждане и мигранты на российской территории.

  • Что делать, если я беременна, а гражданского мужа депортировали?

К сожалению, использовать беременность и даже наличие в будущем ребенка в данном случае как основание для снятия депортации невозможно. Проблема в том, что с юридической точки зрения сожительство не делает людей официально родственниками.

В данной ситуации рекомендуется не тянуть время и выбрать иные основания для отмены депортации и подавать иск в суд или заявление в ГУВМ МВД РФ.

  • Посоветуйте, как избежать депортации из России!

Если вы находитесь в зоне риска, в обязательном порядке уделяйте время следующим мероприятиям:

  • следите за сроком действия ВНЖ, РВП, разрешения на работу, паспорта и прочих документов;
  • не оставайтесь на территории страны по истечении срока действия визы;
  • не нарушайте законодательство РФ;
  • не затягивайте с уплатой штрафов и не копите долг по коммунальным платежам;
  • устраивайтесь на работу только официально, с соблюдением всех формальностей, избегайте нелегального заработка.

В Москве и других крупных городах нередко предлагается работа без официального оформления и хорошей зарплатой в конверте, но если факт нарушения вскроется, вы потеряете в такой ситуации гораздо больше, чем успеете приобрести.

  • Каковы наиболее частые последствия депортации?

Самым неприятным последствием административного выдворения является наложение запрета на въезд в РФ. Ограничение на пересечение российской границы, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, может быть наложено на 3 года, 5 или 10 лет.

Кроме того, депортация часто связана с наложением штрафа или отбыванием тюремного срока. И только после этого осуществляется непосредственно само административное выдворение.

  • Расскажите, что делать, если депортировали из России?

Прежде всего следует выяснить, наложен ли запрет на въезд на территории РФ. Это можно сделать онлайн на сайте ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС) https://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service. Если запрет имеется, следует собрать пакет документов и официально добиваться отмены решения о депортации и запрета на въезд через суд. Не стоит изменять фамилию, менять документы и пытаться пересечь границу под видом другого человека: при повторной депортации срок запрета на въезд будет увеличен.

  • Можно ли оспорить вынесенное в отношении вас решение самостоятельно?

Да, но консультация юриста всегда нужна, тем более что во многих организациях первичная консультация юриста предоставляется бесплатно. Неправильные действия могут затянуть решение вопроса и привести к дополнительным расходам, особенно в сложных ситуациях. Помощь адвоката и полученная во время приема информация увеличивают шансы на успех.

Депортация часто влечет за собой запрет на пересечение российской границы на определенный срок. Именно поэтому, если есть такая опасность, лучше проконсультироваться с юристами и узнать, как обойтись без депортации. Избежать неприятной ситуации поможет соблюдение законодательства и постоянная проверка документов на действительность.

Читайте также:  Соглашение о расторжении договора оказания услуг в одностороннем порядке

В зоне риска находятся такие категории лиц, как мигранты, сезонные рабочие, лица с РВП и ВНЖ.

Отменить вынесенное решение или изменить меру пресечения можно только официально, через составление заявления в ГУВМ МВД РФ или подачу иска в суд.

Как показывает судебная практика, обжаловать решение о депортации и снять запрет на въезд – реально, если делать все правильно и своевременно. Зачастую судьи соглашаются войти в положение иностранца или лица без гражданства, если его репутация безупречна.

После вынесения решения вы не обязаны покидать страну в тот же день, однако времени на обжалование остается крайне мало, в зависимости от конкретной ситуации.

За что могут депортировать из России: основания, льготные категории граждан

Причин, на основе которых принимается решение о высылке, на самом деле немного:

  • Окончание разрешенного срока нахождения в стране (на добровольный выезд дается 72 часа);
  • Отмена действия разрешающих документов (на выезд положено 15 дней);
  • Фальшивые документы, на основе которых иностранец находится на территории России;
  • Нарушение законов;
  • Трудоустройство при отсутствии разрешения на работу.

Депортации подлежат не все лица. Законом предусмотрены льготные категории иностранцев, которых нельзя подвергнуть этой процедуре:

  • Приезжие со статусом беженца;
  • Иностранцы, получившие убежище по политическим мотивам;
  • Лица, имеющие подданство государств, на территории которых ведутся боевые действия;
  • Сотрудники дипмиссий.

Много вопросов вызывает вопрос депортации иностранных граждан, чьи мужья/жены имеют российское гражданство. В перечень оснований для отмены высылки ФМС внесен такой пункт как «Наличие близких родственников-резидентов РФ». Но в этом случае автоматически решение не аннулируется.

Что делать, если не помогло обжалование

Если обжалование решения ГУВМ МВД РФ об административном выдворении иностранца или лица без гражданства не помогло, следует обратиться в суд с просьбой о замене меры пресечения с депортации и штрафа на только уплату штрафа.

Основанием для этого может стать наличие на территории страны родственников-российских граждан, незначительность правонарушения/его первичность, прохождение лечения, обучения, разрешение на работу, вид на жительство, разрешение на пребывание и прочие смягчающие обстоятельства.

Главной задачей юристов при решения данного вопроса становится доказательство отсутствия угрозы общественным интересам и гражданам РФ от нахождения на территории страны конкретного лица. Большое значение имеет признание своей вины и содействие правоохранительным органам.

Депортация в других странах

Хоть и депортация является весьма распространённым явлением, её процесс схож во многих странах, но всё же в каждом государстве свои обычаи, нормы и традиции и, если вы являетесь приезжим, то вы обязаны их уважать и соблюдать. Так, например:

  • из Поднебесной могут депортировать за хулиганство и аморальное поведение;
  • на Ближнем Востоке за занятие любовью на пляжах или в других общественных местах вас могут закопать в землю по пояс и забить камнями или депортировать;
  • из Таиланда могут депортировать, если вы работаете без рабочей визы;
  • во всех мусульманских странах за нарушение религиозных норм вас могут лишить свободы, обязать уплатить штраф или депортировать;
  • депортировать из Арабских Эмиратов могут в случае распития алкоголя, кроме как в кафе, барах или в своём номере отеля, или появления на людях в пьяном состоянии.

Депортация из России гражданина Узбекистана может быть отменена, если он своевременно обжалует это решение. На эти действия отводится десятидневный срок, но по уважительным причинам он может быть продлен.

Опытный юрист сможет добиться отмены решения при наличии следующих причин:

  1. Нарушитель состоит в браке с гражданином РФ, а их ребенок тоже имеет российское гражданство.
  2. К периоду вынесения решения о депортации нарушитель получил вид на жительство, РВП или разрешение заниматься трудовой деятельностью.
  3. Иностранный гражданин проходит обучение в российском учебном заведении.
  4. Иностранец приехал в РФ, чтобы пройти курс лечения.

Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы

Каждый случай административного выдворения из РФ – уникален, однако есть и типичные ситуации, в которые нередко попадают иностранные граждане и мигранты на российской территории.

  • Что делать, если я беременна, а гражданского мужа депортировали?

К сожалению, использовать беременность и даже наличие в будущем ребенка в данном случае как основание для снятия депортации невозможно. Проблема в том, что с юридической точки зрения сожительство не делает людей официально родственниками.

В данной ситуации рекомендуется не тянуть время и выбрать иные основания для отмены депортации и подавать иск в суд или заявление в ГУВМ МВД РФ.

  • Посоветуйте, как избежать депортации из России!

Если вы находитесь в зоне риска, в обязательном порядке уделяйте время следующим мероприятиям:

  • следите за сроком действия ВНЖ, РВП, разрешения на работу, паспорта и прочих документов;
  • не оставайтесь на территории страны по истечении срока действия визы;
  • не нарушайте законодательство РФ;
  • не затягивайте с уплатой штрафов и не копите долг по коммунальным платежам;
  • устраивайтесь на работу только официально, с соблюдением всех формальностей, избегайте нелегального заработка.

В Москве и других крупных городах нередко предлагается работа без официального оформления и хорошей зарплатой в конверте, но если факт нарушения вскроется, вы потеряете в такой ситуации гораздо больше, чем успеете приобрести.

  • Каковы наиболее частые последствия депортации?

Самым неприятным последствием административного выдворения является наложение запрета на въезд в РФ. Ограничение на пересечение российской границы, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, может быть наложено на 3 года, 5 или 10 лет.

Кроме того, депортация часто связана с наложением штрафа или отбыванием тюремного срока. И только после этого осуществляется непосредственно само административное выдворение.

  • Расскажите, что делать, если депортировали из России?

Прежде всего следует выяснить, наложен ли запрет на въезд на территории РФ. Это можно сделать онлайн на сайте ГУВМ МВД РФ (бывшая ФМС) https://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service. Если запрет имеется, следует собрать пакет документов и официально добиваться отмены решения о депортации и запрета на въезд через суд. Не стоит изменять фамилию, менять документы и пытаться пересечь границу под видом другого человека: при повторной депортации срок запрета на въезд будет увеличен.

  • Можно ли оспорить вынесенное в отношении вас решение самостоятельно?

Да, но консультация юриста всегда нужна, тем более что во многих организациях первичная консультация юриста предоставляется бесплатно. Неправильные действия могут затянуть решение вопроса и привести к дополнительным расходам, особенно в сложных ситуациях. Помощь адвоката и полученная во время приема информация увеличивают шансы на успех.

Проступки, за которые накладывается запрет

Трехлетний срок запрета на въезд дается, если гражданин 2 раза и больше был привлечен к ответственности административного типа, а также, если больше 120 дней находился неофициально на территории Российской Федерации. Запрещают въезжать в страну в течение 5 полных лет в следующих случаях:

  • Если лицо уже когда-либо было депортировано хотя бы один раз;
  • Если в течение 1 года нарушались правила пребывания в Российской Федерации;
  • Если гражданин был устроен на работу нелегальным путем.

Неоднократная депортация не исключает возможности ограничения на въезд сроком в 10 полных лет, плюс к тому – назначения штрафных санкций.

Не депортируют следующие лица:

  • Подавшие прошение о том, чтобы был присвоен статус беженца;
  • Дипломаты и представители консульства;
  • Получающие убежище на территории рассматриваемого государства;
  • Беженцы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *