Что такое колония поселение для осужденных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое колония поселение для осужденных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как правило, осужденный добирается до колонии-поселения своим ходом после получения определенного предписания. Он находится под контролем уголовной инспекции до того времени, пока не прибудет на место отбытия наказания. Здесь все достаточно понятно.

За что сажают в колонию-поселение

Согласно статье 128 УИК РФ, в колониях-поселениях отбывают наказания четыре категории осужденных:

  1. Впервые осужденные за преступления, совершенные по неосторожности (например, за ДТП);
  2. Впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести;
  3. Осужденные за преступления по неосторожности, ранее отбывавшие реальные сроки;
  4. Положительно характеризующиеся осужденные, переведенные в колонии-поселения из колоний общего и строгого режимов в соответствии со статьей 78 УИК РФ (так называемый «перережим»).

При этом между первым и третьим пунктом, как видите, нет большой разницы. Просто тех, кто осужден за неосторожные преступления впервые, суды все же стараются осуждать условно, а тех, кто уже сидел – отправлять в колонии-поселения. На самом деле, и одни, и вторые содержатся в абсолютно одинаковых условиях, так что можно говорить о трех категориях осужденных. Впрочем, в этой статье мы оставим все четыре пункта – так, как это указано в текущей версии УИК РФ.

Вот основные преступления, за которые попадают в колонию-поселение:

  • ДТП со смертельным исходом;
  • пьяное вождение;
  • уклонение от алиментов;
  • мелкие кражи;
  • мелкое хулиганство;
  • мошенничество;
  • причинение смерти по неосторожности;
  • поджог.

Список можно продолжить, но в общем, можно и не продолжать. Идея ясна – в колонии-поселения попадают за несущественные преступления, которые уместнее считать скорее «проступками». В большинстве случаев, за такие преступления можно было бы и не сажать вовсе, но что-то не позволило суду назначить наказание условно.

Как правило, это или мнение потерпевших, или общественный резонанс, или нарушение подсудимым предыдущего наказания. Лишение свободы всё же является крайней мерой воздействия, применяемой тогда, когда другие виды наказания не работают.

Участки колоний-поселений при исправительных колониях

Иногда при исправительных колониях общего режима создаются так называемые «участки колоний-поселений». Обычно «участки» рассчитаны на небольшое количество осужденных – как правило, они используются для выполнениях хозяйственных работ на территории ИК.

На участки КП, как правило, переводят осужденных, содержащихся в обычных колониях-поселениях по их собственным заявлениям, а также по договоренности с администрацией КП.

Нам известна практика перевода осужденных из КП на «участок КП при ИК» с целью рассмотрения ходатайств об УДО другим судом. Суд по месту нахождения КП считался среди осужденных «непробиваемым», поэтому они стремились перевестись в другое учреждение. Навряд ли это явление является массовым, но оно довольно интересно с точки зрения практики УДО.

Читайте также:  Признание права собственности за умершим и включение в наследственную массу

Условия проживания осужденных в вольном поселении

Лица, преступившие закон, живут в общежитиях, по несколько человек в комнате. Условия проживания очень сильно зависят от колонии. Как правило, в комнатах имеются кровать и персональная тумбочка для каждого жильца, шкафы для одежды, письменный стол и полки (стеллажи) для продуктов питания, зеркало, светильники. Иногда в комнатах есть холодильник и телевизор. Раз в неделю заключенные посещают баню.

На территории колонии-поселения должны быть:

  • медицинский стационар;
  • магазин;
  • баня;
  • школа, библиотека, актовый зал;
  • отдельно расположенные комнаты для приема гостей (иногда небольшие гостиницы).

Права, обязанности, запреты и ограничения

Осужденные имеют следующие права:

  • В промежутке между подъемом и отбоем можно свободно передвигаться по всей территории поселения.
  • С разрешения администрации можно передвигаться за пределами колонии, но в границах муниципалитета.
  • Можно иметь и носить личную одежду.
  • Осужденным разрешено иметь и использовать деньги без ограничений.
  • Получать посылки и передачи, которые не содержат предметы, запрещенные на территории колонии.
  • Можно иметь свидания без ограничения их количества.
  • Работа осужденных регулируется трудовым законодательством.
  • Осужденные имеют право заочно получать среднее или высшее образование, но только в образовательных учреждениях, находящихся на территории муниципального образования, где расположена колония.

Что нужно взять с собой в колонию-поселение

По большому счету, нет большой необходимости готовиться к колонии-поселению как-то особенно. В этих учреждениях не ограничены передачи, и всё фактически необходимое можно отправить в посылке или передать лично, а также купить в местном киоске. К прибытию нужно приготовить только то, что понадобится в первые две недели, которые осужденный проведет на карантине.

Вот, без чего будет непросто:

Рекомендую иметь с собой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. Если не понадобятся, их можно оставить в библиотеке учреждения – всегда очень не хватает этих книг. Сделаете доброе дело.

В период карантина свиданий не будет и передачи пропускать обычно тоже не хотят. По сути, это единственный период блокады, когда осужденный не может что-то купить сам или получить с воли. Кроме того, у него еще не устоялись социальные связи в самой колонии, то есть не у кого попросить необходимое.

Работа и питание: отзывы

Нередко осужденные сообщают, что они работают в ЖКХ слесарями, сантехниками. Охотно осужденные делится тем, что в первую очередь на работе контроль осуществляется за людьми, которые ранее употребляли наркотики и алкоголь.

Перед тем как он поступает на работу, за ним присматривают, ждут пока пройдет период ломки. Конечно же, если человек был помещен в колонию в том же городе, где он и жил ранее, то у него остались друзья и сбытчики. Соответственно, если он окажется за пределами колонии, то обязательно найдет способ употребить дозу. Хоть и ломка проходит, но психологический фактор остается довольно актуальным вопросом. Именно поэтому за осужденными с такими диагнозами совершается контроль в первую очередь.

Читайте также:  Госпошлина за гладкоствольное оружие в 2023 году

В некоторых колониях нет кухни. Рассказывают, что еду привозят в специальных термосах. Иногда осужденные смеются, что в колониях условия намного лучше, чем в армии.

Адреса колоний-поселений находятся в свободном доступе, поэтому найти путь к необходимой территории будет легко.

Определенные категории

Еще раз необходимо вернуться к вопросу о том, что такое колония-поселение.Это исправительное учреждение, в котором могут находится как мужчины, так и женщины за совершение следующих противоправных деяний:

— совершенных по неосторожности, если они раньше не отбывали наказание в виде лишения свободы;

— умышленных, но только небольшой или средней тяжести, при условии, что они были совершены впервые;

— осуществившие злодеяния по неосторожности и ранее уже отбывавшие срок в колонии.

В данном исправительном учреждении также отбывают свой срок лица, которых перевели на поселение из колоний общего или строгого режимов.

Согласно действующему законодательству, не существует какого-то установленного режима в колонии-поселении. Считается, что он более легкий, чем в других исправительных учреждениях. Более того, за порядком в колонии-поселении следит администрация.

Тем не менее положительно характеризующиеся осужденные могут проживать даже со своими семьями за пределами данного учреждения. Если, конечно, это разрешит сделать начальник колонии. Некоторые осужденные даже обучаются заочно в учебных заведениях и ездят в город на работу без сопровождения сотрудников данного исправительного учреждения. Кроме того, большинство лиц, отбывающих свой срок на поселении, носят только гражданскую одежду. Поэтому они с виду ничем особо не отличаются от обычных свободных граждан.

Типы колоний поселений

Колонии поселения делятся на два типа: щадящего режима и общего. На первом находятся арестанты, совершившие преступление легкой или средней тяжести, а на втором переведенные заключенные с колоний общего режима, которым за поведение смягчили наказание. Но по факту это разделение условно, так как на любом поселении можно встретить и первую и вторую группу заключенных, отбывающих совместное наказание.

Чтобы заключенного перевели с общего режима на поселение, ему необходимо отбыть не менее 25% срока в лагере, и после этого, исходя из его характеристики, он может претендовать на перевод.

Колония поселение призвана помочь оступившимся людям адаптироваться социально, именно поэтому какая-либо охрана здесь сведена к минимуму. Это обстоятельство казалось бы могло подвигнуть некоторых арестантов к побегу. Однако колонии поселения находятся в большинстве своем в лесах, далеко от транспортных развязок и городов. Мало кто решится променять условия поселения на жизнь в бегах. Подобные случаи конечно иногда происходят, но беглецов быстро ловят, так как оставшись без еды и воды они понимают, что в таких условиях им не выжить.

Условия отбывания наказания здесь

В колонии-поселении действуют следующие условия:

  • За арестантами не наблюдают надзиратели: все заключенные могут беспрепятственно передвигаться по территории учреждения. Также им бывает разрешено посещать соседние населенные пункты, если таковые имеются и если есть на то договоренность между колонией и поселком.
  • Нет ограничений на получение посылок: правда, есть исключение – нельзя проносить на территорию колонии посылки, в которых могут содержаться предметы, провоцирующие асоциальный образ жизни.
  • Форма одежда – гражданская: поэтому на вопрос: что взять с собой в колонию-поселению, ответ прост: привычный стиль. Считается, что таким образом те, кто отбывают наказание, не выделяются на фоне других, что помогает им проще адаптироваться.
  • Колонии делятся на гендерные: мужские, женские, детские.
  • Администрация может в любой момент провести обыск: при обнаружении предметов, которые относятся к категории запрещенных к нарушителю будут применены санкции, вплоть до перевода в исправительную колонию.
  • Вне зависимости от материального положения осужденного он обязательно должен трудиться – именно труд должен выработать полезные привычки. Вся работа ведется в соответствии с трудовым законодательством.
  • В свободное от работы время осужденные могут осваивать новые профессии – для этого на территории колонии есть образовательные учреждения.
Читайте также:  На сколько увеличится пособие ветеранам труда по Чувашии в 2023 году

Что должно быть в колонии

Если рассматривать внутреннее обустройство колонии-поселения, то в ее пределах должно быть все необходимо для полноценной жизни арестантов.

На территории присутствуют:

  • Амбулатория и стационар.
  • Столовая.
  • Магазин.
  • Баня.
  • Школа.
  • Библиотека.
  • Актовый зал.
  • Кинозал.

Отдельно предусмотрены условия для приема гостей – тех, кто приедет к осужденному на свидание.

Дежурная смена администрации выполняет определенные контролирующие функции:

  • Выясняет наличие всех осужденных в пределах колонии в промежуток времени между отбоем и подъемом.
  • Осуществляет проверку поведения их в быту и на работе.
  • Контролирует личные взаимоотношения.
  • Пресекают попытки доставить на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов, которые прописаны в уставе исправительного учреждения.
  • Обеспечивают психологическую стабильность.

Типы колоний поселений

Колонии поселения делятся на два типа: щадящего режима и общего. На первом находятся арестанты, совершившие преступление легкой или средней тяжести, а на втором переведенные заключенные с колоний общего режима, которым за поведение смягчили наказание. Но по факту это разделение условно, так как на любом поселении можно встретить и первую и вторую группу заключенных, отбывающих совместное наказание.

Чтобы заключенного перевели с общего режима на поселение, ему необходимо отбыть не менее 25% срока в лагере, и после этого, исходя из его характеристики, он может претендовать на перевод.

Колония поселение призвана помочь оступившимся людям адаптироваться социально, именно поэтому какая-либо охрана здесь сведена к минимуму. Это обстоятельство казалось бы могло подвигнуть некоторых арестантов к побегу. Однако колонии поселения находятся в большинстве своем в лесах, далеко от транспортных развязок и городов. Мало кто решится променять условия поселения на жизнь в бегах. Подобные случаи конечно иногда происходят, но беглецов быстро ловят, так как оставшись без еды и воды они понимают, что в таких условиях им не выжить.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *