Расчет компенсации за отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет компенсации за отпуск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Кладовщик ООО “Прогресс” Карпова Н.Н. устроилась на работу 15 июня 2020 года, а увольняется 28 июня 2022 года. Её оклад — 35000 рублей, премий и надбавок не предусмотрено. Общая сумма дохода за год 420000 рублей.

Порядок расчёта среднедневного дохода работника

Для сотрудника отработавшего расчётный период (год) полностью, нужно рассчитать среднюю величину заработка за день. Используем формулу:

СДР = ФОТ / (12 х СКД)

  • ФОТ — фонд оплаты труда, начисленный в расчётном периоде;
  • 12 – количество месяцев в году;
  • СКД – среднее количество дней в месяце

Пример расчёта компенсации за неиспользованный отпуск

Она уже была в отпуске длительностью 28 календарных дней в августе 2021 года. Нужно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Начнём с подсчёта общего стажа работы:

  • 15.06.2020 — 14.06.2021 — 12 месяцев;
  • 15.06.2021 — 14.06.2022 — 12 месяцев;
  • 15.06.2022 — 28.06.2022 — 0 месяцев, т.к.это 14 дней, что меньше половины месяца.

Правила расчета компенсации отпуска

Прежде чем приступать к формальным расчетам, нужно учесть необходимые условия. Для процедуры характерны некоторые требования и нюансы, которые всегда нужно иметь в виду, чтобы получить выплаты.

Во-первых, сотрудник имеет право рассчитывать на компенсацию, если он:

  • уже отработал больше половины месяца;
  • сотрудника увольняют не из-за его вредоносных действий;
  • работает (или работал) по трудовому договору (например, кто-то работает по гражданско-правовому, и ему выплаты не полагаются).

В каких случаях предусмотрена компенсация за период заслуженного отпуска, которым сотрудник не воспользовался:

  • если он увольняется, и хочет получить возмещение вместе с остатком зарплаты;
  • если сотрудник не отправлялся на отдых, но остается на работе.

Общий стаж сотрудника также имеет значение – он будет выступать конкретным расчетным периодом. Известно, что Трудовой кодекс четко регламентирует, что можно считать полноценно отработанным временем, а что в него не входит.

Что считается частью полноценного стажа:

  • по факту отработанные часы и дни;
  • дни, когда работник не исполнял своих обязанностей, но его рабочее место фактически за ним сохранялось – оплачиваемый отпуск, выходные и праздничные дни и т.п.;
  • период, на который сотрудник неправомерно был отстранен от своих обязанностей, но позже восстановился;
  • выходные и отгулы, которые работодатель предоставил работнику по просьбе последнего – в общей сумме такой период не должен превышать двух недель.

Частью стажа – расчетного периода – не будут являться дни, когда сотрудник:

  • пропустил работу по неуважительной причине;
  • находился в декрете или отпуске по уходу за маленьким ребенком (до трех лет).

Важно понимать, что, когда речь идет о годе как о расчетном периоде, имеется в виду не календарный год, а одиннадцать месяцев – установленный законом рабочий год.

Чтобы определить, есть ли у сотрудника основания для требований денежного возмещения за неиспользованный период отпуска, нужно обратить внимание на следующие правила.

Читайте также:  Приватизация квартир после в 2023 году

Если сотрудник хочет получить данную компенсацию при увольнении, условия следующие:

  1. Полное возмещение (28 календарных отпускных дней) по закону полагается тем работникам, которые отработали минимум двенадцать месяцев.
  2. Если сотрудник отработал от пяти до одиннадцати месяцев включительно, то он может рассчитывать на полное возмещение только в тех случаях, если:
    • компания, в которой он работал, была ликвидирована;
    • его уволили по результатам сокращений в штате;
    • если он вынужденно оставил место работы (например, из-за военного призыва и так далее).
  1. В остальных случаях выплаты рассчитываются индивидуально.

Если гражданин не использовал период своего отпуска (или у него осталось несколько неиспользованных отпускных дней), то в некоторых случаях он также может рассчитывать на компенсацию. Правда, у такой процедуры свои нюансы, о которых мы поговорим отдельно.

Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию

Выступить с инициативой о компенсировании неиспользованного отпускного периода может только сотрудник. Работник имеет право не предлагать этого, но обязан отреагировать на просьбу работника.

Если планируется увольнение, сотрудник должен подать соответствующее заявление работодателю.

Это может быть отдельное заявление, которое подается уже после того, как официальный день прекращения работы в данной организации известен. Оно отражает конкретную просьбу выплатить средства за те отпускные дни, которые работник за последний рабочий год не реализовал. В заявлении указываются все основания и показатели:

  • сколько дней на отпуск ему причиталось;
  • сколько их них он не провел непосредственно в отпуске;
  • сколько в денежном эквиваленте сотрудник просит вернуть, отталкиваясь от показателей и расчетов.

Также просьба возместить неиспользованный период может содержаться в заявлении об увольнении.

Если сотрудник не планирует увольняться, то он может подать заявление по итогу рабочего года (он не обязательно должен совпадать с календарным), в котором остались неиспользованные отпускные.

Особенности расчёта неиспользованного отпуска

Стандартная продолжительность ежегодного законного отдыха – 28 календарных дней. Для некоторых категорий установлены более длительные «каникулы». Укороченный возможен только в том случае, если работник на момент расчета не отработал полный рабочий год или уже использовал несколько дней.

При увольнении или прекращении трудовых отношений, человек может рассчитывать на полную денежную компенсацию только в том случае, если он отработал полных 11 месяцев. В первый трудовой год право отгулять 28 календарных дней возникает через полгода. Фактически, сотрудник «заработал» только 14 дней, остальные 2 недели ему предоставляются авансом.

Законодательно предусмотрена возможность дробления законного отдыха на части. Но одна из них не может быть меньше 14 дней. Оставшаяся часть может быть разбита с любой периодичностью, на усмотрение работника и его руководства.

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска можно и не только в случае увольнения. Вас все может устраивать, но вы можете потребовать компенсировать дни отпуска, которые вам были положены, вы просто ими не воспользовались в свое время.

Главным отличием между компенсацией за отпуск с увольнением и без состоит в том, что отказ от дней отдыха без увольнения в сумме может составлять более 28 дней. К таким дням относят как основной, так и дополнительные оплачиваемые отпуска.

Чтобы было понятнее, о чем речь, приведем такой пример. С 2020 года на 2021 переносится 10 дней и в новом году еще 28 дней. Итого 38 дней. Но компенсировать вы можете только эти самые 10 дней с 2020 года и так далее по той же схеме. Также такое правило распространяется и на дополнительные дни отдыха. То есть компенсировать вы можете только тот отпуск, который вы не отгуляли в прошлом году.

Читайте также:  Проезд по выделенной полосе штраф в 2023 году

Сама процедура формирования и выдачи компенсации происходит посредством написания заявления. Здесь вы можете подробно пояснить, какой период вы планируете компенсировать, а какой, возможно, отгулять.

Такой документ становится основанием для расчета всех дней бухгалтерией. По итогу рассчитываются компенсационные дни, которые, при необходимости, могут быть округлены в пользу работника.

Компенсация любых дней отпуска в отношении несовершеннолетних лиц или женщин, находящихся в положении, невозможна.

При работе во вредных условиях исключена компенсация за дополнительные дни отдыха.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вам, как работнику какой-либо организации, работодатель должен предоставить минимум 28 дней в году основного отпуска. Если у вас не возникло желание его использовать, возможен перенос отдыха на следующий год.

Работодатель не имеет право не предоставлять вам отдых более 2 лет. Это запрещено законом.

Неиспользованный отпуск всегда возможно заменить выплатой (компенсацией), но сумма положенных к ней дней колеблется в зависимости от того, увольняется работник или нет.

Для расчета положенной к выплате суммы, необходимо сложить все рабочие дни за прошедший год и высчитать среднюю зарплату, по которой будет видна сумма компенсации. Для того, чтобы получить деньги за не использованный отпуск, следует написать заявление начальнику организации.

Ситуации, в которых положены компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск при увольнении

Право использовать две отпускные недели появляется у работника спустя полгода исполнения рабочих обязанностей на конкретном субъекте хозяйствования. Положенные по закону 28 дней (или более – для определенных профессий) становятся доступными для служащего спустя год осуществления трудовой деятельности.

Законодательно установлено, что отсутствие у подчиненного отпуска незаконно. Так, если работник не использует отпуск более двух лет, руководство предприятия будет привлечено к ответственности.

Наличие неиспользованных дней отдыха может возникнуть вследствие:

  1. заболевания подчиненного (при условии, что больничный лист был соответствующе оформлен, пока субъект пребывал в отпуске);
  2. исполнения сотрудником государственных обязанностей, осуществление которых подразумевает отгул;
  3. отзыва из отпуска сотрудника, основанного на его согласии;
  4. иных случаев.

В процессе составления на предприятии графика отпусков, каждый субъект обязан согласовать период своего отдыха с начальством, чтобы максимально предупредить возникновение подобных накладок.

Ответственность за невыплату компенсации

Каждый сотрудник организации, отработавший больше половины месяца, имеет право на получение компенсации за неиспользованный отпуск. Отметим, что оплачиваемый отпуск он заработает только спустя полгода. Но это не имеет отношение к компенсации, которая выплачивается при увольнении.

Если же трудовой договор расторгается, но при расчете эта выплата не фигурирует, то речь идет о нарушении работодателем законодательства. Это влечет за собой ответственность, предусмотренную КоАП РФ, и налагает следующие штрафные санкции:

  • на организацию, предприятие и т.д – от 30 до 50 тысяч рублей;
  • на индивидуального предпринимателя – от 1 до 5 тысячи рублей;
  • на должностное лицо – штраф от 1 до 5 тысяч рублей или предупреждение.

При этом, выплатив штраф, работодатель обязан выдать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию на задержку выплаты. Последняя рассчитывается по нормам Трудового кодекса РФ (статьи 136 и 236).

Согласно ст. 120 ТК РФ, отпуск исчисляется и предоставляется в календарных днях. Для сотрудников, занятых сезонными работами (ст. 291), и лиц, заключивших договоры на срок до 2 месяцев (ст. 295), каникулы рассчитываются в рабочих днях.

Читайте также:  Как выписать чужого человека из своей квартиры через суд

Немало вопросов также вызывает расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в случае, если сотрудник трудился неполные месяцы. Рассмотрим конкретные примеры.

Иванов И. М. приступил к работе 15 мая. В первый год он 3 раза брал отгулы на 3, 6 и 5 дней. Как определить расчетный период? По правилам, первый год должен считаться с 15.05.14 по 14.05.15. Если количество дней неиспользованного отдыха не превышает 14 (3 + 6 + 5), то сдвигать дату окончания не следует.

Карасева И. В. принята на работу 15 августа 2012 года. С 06.06.13 по 22.11.13 она находилась в отпуске по беременности, с 23.11.2013 взяла отпуск по уходу за ребенком до 22.05.15 года. С 03.02 сотрудница вышла на работу на неполный день. А 16.06.15 она уволилась по собственному желанию. Нужно определить стаж.

Если в течение 12 месяцев сотрудник проработал на нескольких должностях, а затем уволился, то неиспользованный отпуск за год рассчитывается отдельно для каждого периода. Затем полученный результат суммируется.

Пример. Педагог была принята на работу 01.10.14 года. Ей положен отпуск продолжительностью 42 дня. 12 января она была переведена на должность секретаря. Продолжительность отпуска уменьшилась до 28. В связи с сокращением штата 30 июня она увольняется. В период работы сотрудница отгуляла 5 дней отпуска. Подсчитаем количество дней, подлежащих компенсации.

Срок работы педагогом составил 3 полных месяца и 12 дней, которые исключаются из расчетов. Компенсация должна быть выплачена, исходя из: 42 / 12 * 3 = 10,5 д. На должности референта сотрудница проработала 5 месяцев и 20 дней. Общий стаж — 6 месяцев. Так как она была уволена по причине сокращения штата, то ей положена полная выплата за 28 дней. Суммируем полученный результат: 28+10,5 = 38,5 – 5 (использованные дни) = 33,5 дня.

Индексация среднего заработка при повышении зарплаты

Случается, что повышение тарифных ставок, то есть зарплаты сотрудника произошло перед отпуском либо во время него. Тогда средний заработок нуждается в индексации и предстоит перерасчет отпускных.

Применяют три варианта индексации:

  • Допустим, оклад повысили в течение отчетного периода, значит все выплаты, учитываются в калькуляции отпускных с начала периода и до месяца повышения оклада. Для этого необходимо умножить оклад или отпускные на коэффициент повышения (Кпв): Кпв = Он / Ос, где Он — оклад новый, а Ос — оклад старый;
  • Повышение произошло позднее расчетного периода, однако до начала отпуска — значит весь рассчитанный средний заработок умножается на Кпв (коэффициент повышения);
  • Повышение случилось во время отпуска – увеличивают лишь часть отпускных выплат, начиная даты введения новых окладов.

Компенсация в период работы

В этом случае денежная компенсация может быть рассчитана за ту часть отпуска, которая превышает стандартные 28 календарных дней.

При этом инициатива о замене дополнительного отпуска выплатой принадлежит работнику, и работодатель решает этот вопрос только по письменному заявлению работника (причём работодатель может принять и отрицательное решение).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *