На какие выплаты может рассчитывать мать одиночка в 2023 году в Московской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На какие выплаты может рассчитывать мать одиночка в 2023 году в Московской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

За получением льгот граждане субъектов РФ обращаются, как правило, в ОСЗН (органы соцзащиты) либо жилищный департамент. Поэтому детальный список актуальных на сегодня льгот и выплат, а также их размеры и особенности предоставления, следует уточнять непосредственно в этих полномочных органах.

Распространенные ошибки при получении льгот

Ошибка 1. Женщина, которая развелась, и осталась одна с ребенком, матерью-одиночкой не является. В повседневной жизни ее называют разведенной женщиной. А официально ей «присваивается» статус неполной семьи. Она имеет право только на алименты.

Следует правильно понимать разницу между этими двумя статусами. В отличие от матери-одиночки, неполная семья (разведенная женщина и ребенок) подразумевает, что у данного ребенка есть два родителя (мама, папа). Но они разведены и живут раздельно.

Ошибка 2. Следует также различать два разных, но очень созвучных понятия: «малообеспеченная» и «малоимущая» семья. В отличие от малоимущей, малообеспеченная семья живет в жилищных условиях, которые сложно отнести к нормальным по разным причинам и просто не может себе позволить их улучшение. Она «не привязана» к прожиточному минимуму.

Малоимущая семья может быть малообеспеченной, а вот обратная ситуация не возможна. Обычно совокупный размер доходов всех членов малообеспеченной семьи не снижается до либо ниже уровня прожиточного минимума.

Куда обращаться за льготами

Федеральные пособия, действующие по всей России, обычно можно оформить через бухгалтерию работодателя. Региональные же пособия оформляются исключительно через Минсоцзащиты Московской области. Заявление можно подать:

  • по месту работы (единовременное пособие по случаю появления на свет малыша, ежемесячные выплаты по присмотру за детьми и т.д.),
  • в Минсоцзащиты МО (региональные выплаты, пособия безработным родителям, студентам),
  • в МФЦ (те же выплаты, что оформляются в Минсоцзащиты),
  • в ФСС (пособие по БиР, единовременная выплата при ранней постановке на учет в ЖК — для уволенных из-за ликвидации компании),
  • в Пенсионный Фонд (за сертификатом на материнский капитал).

«Лужковские» выплаты молодой семье

Об этом знают не все родители, но если вам и вашему супругу еще нет 36 лет на момент рождения ребенка и хотя бы один из вас прописан в Москве, вы можете получить единоразовую выплату на ребенка в размере 5 прожиточных минимумов (сейчас он составляет 18714 рублей). В итоге сумма получится немаленькая — 93 570 рублей на первого ребенка. На второго ребенка пособие составляет 7 прожиточных минимумов (130 998 рублей), за третьего и последующих — 10 прожиточных минимумов (187 140 рублей).

Даже если в тот момент, когда вы подаете документы на пособие, вам уже больше 36 лет, это не имеет значения. Главное, чтобы на момент рождения ребенка было меньше. Также пособие может получить единственный родитель (усыновитель) ребенка, если подходит по всем указанным параметрам.

Выплаты, пособия и льготы малоимущим семьям в 2022 году

В России на сегодняшний день насчитывается чуть более 13% граждан с доходами ниже прожиточного минимума, то есть малоимущих. Все они имеют право на государственную поддержку в виде пособий и льгот. О том, какими будут выплаты малоимущим семьям в 2022 году, читайте в статье.

Малоимущей является семья, в которой средний доход каждого ее участника ниже прожиточного минимума, официально принятого в том или ином субъекте РФ. В состав малоимущей семьи могут входить не только супруги, их дети и родители, но и другие родственники — тети, дяди, племянники. Главное, что все проживают на одной жилплощади, ведут совместный быт и хозяйство, делят доходы и расходы.

Причем факт кровного родства, полной или неполной семьи в этом случае неважен. Мать-одиночка и ее приемный сын, равно как и бездетные супруги, тоже могут считаться малоимущей семьей. Правда, в последнем случае обязательно доказать наличие официального брака.

Что такое средний доход на каждого члена семьи? Его легко вычислить, если сложить суммы всех доходов семьи за три месяца и разделить на количество домочадцев.

К примеру, если работает только отец, а жена сидит дома, поскольку ухаживает за двумя маленькими детьми, то расчет будет таким: трехмесячная зарплата главы семейства делится на четыре. Полученная сумма и будет среднедушевым доходом.

Читайте также:  Постановка на миграционный учет граждан Азербайджана

Если она ниже прожиточного минимума, принятого в регионе проживания, то можно подавать заявление на пособия.

Малоимущим семьям положен ряд выплат, но прежде всего материальная поддержка касается детей. Так, как и любой российской семье, им полагается пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это так называемые декретные, они выплачиваются ежемесячно.

С 1 февраля 2022 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком увеличат на 5,8 процента — с 7083 рублей до 7494 рублей.

Также семьям с низким доходом полагается ежемесячное пособие для детей от 3 до 7 лет. Правда, его величина зависит от ряда факторов и рассчитывается адресно для каждой семьи.

Если говорить в общих чертах, то размер пособия составляет от 50 до 100 процентов от прожиточного минимума, принятого в том или ином регионе. Но для начисления максимальной суммы органы соцзащиты будут учитывать общее материальное положение семейства.

То есть не только официальные денежные доходы, но и наличие имущества, недвижимости и пр.

Кроме этого, семьям с малым доходом положена ежемесячная выплата на ребенка вплоть до его совершеннолетия — размер субсидии варьируется от уровня прожиточного минимума в регионе. Полагаются выплаты и неполным семьям, где ребенка воспитывает один из родителей.

Кроме того, малоимущие могут претендовать на различные единовременные выплаты, на продовольственную и вещевую помощь, студенты вправе рассчитывать на дополнительную стипендию. Кроме того, помимо федеральных субсидий, в регионах предусмотрены свои виды материальной помощи для семей с низким уровнем доходов.

Любая российская семья, в том числе и малоимущая, имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка — с 1 февраля 2022 года его размер вырастет на 5,8 процента и составит 19 981 рубль (ранее 18 886 рублей), а также на единоразовое пособие при усыновлении несовершеннолетнего из детского дома (сумма также должна составить 19 981 рубль). Кроме того, родители получают помощь на то, чтобы собрать ребенка в школу к 1 сентября. Размер пособия зависит от региона. Так, в Москве семьи получают по 5 тысяч рублей за одного ребенка.

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Женщины, которые не работают перед вынашиванием ребенка и родами, получают выплаты в гораздо меньшем размере, нежели официально трудоустроенные матери.

Это обусловлено тем, что:

  • Рассчитываются по минимальному размеру заработной платы, либо выплачиваются в фиксированной ставке;
  • Средства предоставляются из Управления соцзащиты населения, а не из Фонда соцстрахования.

Неработающим одиноким матерям не выплачиваются средства в период вынашивания ребенка.

Согласно действующему законодательству, они могут претендовать на следующие выплаты:

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.

Актуальные вопросы и ответы

Вопрос №1: В Саранске на жилье матерям одиночкам предоставляют субсидии на жилье? Что это за программа?
Ответ: В Республике Мордовия действует программа «Молодая семья». Если женщине до 35 лет, она постоянно проживает на территории этого субъекта Федерации, она нуждается в улучшении жилищных условий и признана нуждающейся, то может получить 35-40% стоимости жилья в рамках региональной программы.

Вопрос №2: Если у меня на руках будет сертификат, когда я смогу его потратить на новое жилье?
Ответ: Как правило, финансирование программы производят в начале года, так что если вам выдадут сертификат в этом году, то получить по нему средства сможете только в следующем периоде.

Вопрос №3: Если субсидии матерям одиночкам, при наличии задолженности по коммуналке? Не хватает средств на оплату.
Ответ: В случае если женщина не может погасить сразу долг по коммунальным платежам, но хочет оформить субсидию, ей могут предложить заключить Договор на реструктуризацию долга. При наличии такого документа субсидия оформляется.

Что может дать статус матери одиночки

Женщине, оказавшейся в затруднительном положении в связи с отказом отца от ребенка, следует знать все тонкости статуса матери-одиночки.

Читайте также:  Социальные выплаты это какие выплаты пенсионерам

Некоторые положительные стороны:

  • получение небольших, но стабильных налоговых и трудовых льгот;
  • некоторые преимущества при записи в садик и школу;
  • не нужно иметь разрешение отца ребенка на некоторые действия, которые необходимо предпринять матери.

То есть разрешения отца не потребуется в следующих случаях:

  1. при оформлении пособия как матери-одиночки, не надо справки о том, что отец не получал пособие;
  2. не надо разрешения на выезд;
  3. при прописке ребенка по адресу матери;
  4. при получении различных пособий и справок;
  5. при усыновлении детей новым папой;
  6. практически нет шансов у отца отсудить ребенка;
  7. отец не сможет в будущем заставить ребенка на основании родства содержать и ухаживать за ним, требовать алименты.

В нашей стране до сих пор многие осуждают женщин за желание завести ребенка без отца, за нежелание жить с отцом ребенка. Считается, что пусть плохой отец, но он есть.

Отрицательные стороны статуса одинокой мамы:

  • женщина, у которой отец не признал ребенка, не имеет право на алименты. Но, так как многие мужчины стараются указывать доход минимальный, то рассчитывать на большую сумму алиментов не стоит;
  • если отец не признал ребенка, то тот не сможет претендовать на наследство. Но, если отношения между ними хорошие, отсутствие признания отцовства не помешает отцу передать наследство ребенку;
  • отсутствие отца в семье может стать тяжелым психологическим моментом в отношении между матерью и ребенком.

Сколько составляют детские за первого малыша?

Программами стимуляции рождаемости предусматривается огромное количество государственных дотаций тем, кто решился родить ребенка. При этом не так уж важно, есть у малыша папа или же нет. Далее мы приводим в пример таблицу с разновидностями компенсаций и их суммами. Условие такое – в декрет женщина ушла с официальной работы либо проходила очное обучение.

Название дотации Величина, руб.
Субсидия по БиР Больше или равна 34 520,55 (100% дохода беременной за промежуток с 30 недели вынашивания плода до 70 дня после родов)
Разовая выплата при раннем приходе и регистрации в женской консультации 613
Единовременная субсидия на родившегося младенца 16 350,33
Регулярная выплата каждые 30 дней на чадо 18 месяцев Больше или равна 3 066 (40% от среднего дохода родившей мамочки)
Компенсация на потомка возраста 18-36 месяцев 50
Дотация на отпрыска до 16-18 лет Устанавливается субъектами федерации
Дополнительные пособия на первенца, согласно президентскому заявлению от 28.11.2017 г. 10 000 (зависит от МРОТ в 2018 году по региону)

Куда необходимо подавать обращение?

Необходимо будет посетить следующие инстанции:

  • ЗАГС – если нужно получить соответствующее удостоверение (что Вы являетесь матерью-одиночкой).
  • МФЦ, отделы соцзащиты – если нужно оформить пособие, а мать-одиночка ранее не работала. Потребуется оформление документации по месту регистрационного процесса гражданки, а не по адресу ее фактического проживания. Если нет возможности приехать в отделение самой, отправьте документы по почте.
  • Учреждение, отдел кадров – если есть официальное рабочее место.

Выплаты и льготы матерям-одиночкам школьников

Для матерей-одиночек, воспитывающих детей школьного возраста, федеральным законодательством в 2023-2023 году не предусмотрены отдельно выделенные выплаты и льготы.

В том случае, если семья, где мама самостоятельно воспитывает детей, признана многодетной, малоимущей или находящейся в трудной жизненной ситуации, муниципалитетами предусмотрено оказание адресной помощи конкретной семье. В основном это зависит от возможностей бюджета субъекта Российской Федерации.

Так, некоторыми муниципалитетами предусмотрено оказание материальной помощи для достижения ряда целей:

  • приобретение школьной формы;
  • приобретение спортивной формы;
  • приобретение товаров для школы;
  • горячее питание в школьных столовых;
  • путёвки в оздоровительный лагерь или санаторий по льготной цене;
  • компенсация обучения в школах искусств;
  • проезд в общественном транспорте.

Вопрос:
Женщина самостоятельно воспитывает сына вследствие того, что отец лишен родительских прав. Может ли женщина получить статус матери-одиночки?

Нет, так как бывший супруг фактически является отцом, о чем имеется документальное подтверждение (свидетельство о рождении). Статус матери-одиночки можно получить только в том случае, когда информация об отце документально не подтверждена.

Вопрос:
Женщина воспитывает дочь, которая является инвалидом 2 группы. В возрасте 17 лет дочь была официально трудоустроена. На пособие в каком размере может рассчитывать мать?

Выплаты в размере 6.000 руб. перечисляются матери ежемесячно до момента трудоустройства дочери. Оказание помощи прекращается в месяце, когда дочь вышла на работу. Социальные и налоговые льготы сохраняются в полном размере не зависимо от того, работает дочь или нет.

Читайте также:  Можно ли ездить за рулем авто без футболки

Мать-одиночка — это льготный статус, который подразумевает воспитание ребенка без отца по причине его неизвестности, смерти, лишения (ограничения) родительских прав или ДНК-экспертизы, выявившей отсутствие отцовства. Для одиноких матерей установлен ряд мер поддержки:

  • денежные пособия, начиная от рождения и до совершеннолетия. Они бывают федеральными и региональными;
  • трудовые льготы;
  • налоговые послабления;
  • социальная помощь;
  • приобретение и предоставление жилья.

Статус матери-одиночки предоставляется в момент регистрации ребенка в ЗАГСе, когда в свидетельстве о рождении не указывается отец. Если сведения об отце вносятся со слов матери, это отображается в справке по форме № 2. Но льготы не предоставляются автоматически. Женщине придется подтверждать статус, каждый раз, обращаясь за пособием или льготой.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Условия получения статуса матери-одиночки

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Не каждая женщина, родившая ребёнка и пришедшая в отделения социальной защиты населения, будет признана матерью-одиночкой. Для получения соответствующего свидетельства необходимо принести туда следующие бумаги:

  1. Заявление, с просьбой о присвоении статуса;
  2. Общегражданский паспорт;
  3. Справка о рождении из ЗАГСа;
  4. Свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе отец или же решение суда о непричастности мужчины, записанного отцом, к появлению ребёнка;
  5. Справка из службы занятости, подтверждающая, что женщина не является получателем пособия по безработице;
  6. Справка из жилищного управления, о членах семьи, проживающих вместе с заявительницей;
  7. Справка о доходах с места работы, как подтверждение необходимости получения соцподдержки от государства;
  8. Трудовая книжка заявительницы.

Льготы матерям-одиночкам по оплате коммунальных услуг возможны при условии многодетности, а также низкого уровня дохода. Субсидия на оплату отопления, центрального водоснабжения, газоснабжения, электричества не может превышать более чем 30%, а также перекрывать полностью все расходы на услуги ЖКХ.

Сроки предоставления субсидии назначаются в соответствии со следующими правилами:

Показатели Описание
Если документы поданы до 15-го числа текущего месяца субсидия будет назначена с первого числа этого же месяца
Если заявление было подано после 15-го числа то начисление субсидии будет производиться с первого числа следующего месяца

Льготы матерям одиночкам в году челябинская область

№1. Сюда входит смерть отца, признание его недееспособным, без вести отсутствующим, умершим по суду, лишение или ограничение супруга в родительских правах. Также работодатель должен учитывать нормы трудового законодательства, применяющиеся к одиноким матерям, если отец приговорен к отбыванию наказания в учреждении, подразумевающем лишение свободы. Важно! Если информация об отцовстве указана в детском свидетельстве, но брак с супругом был расторгнут, женщина не может считаться матерью-одиночкой.

Выплаты не привязаны к социальному статусу или материальному положению, оформляются на общих основаниях по мере возникновения необходимости. Нужно отметить, что Челябинск относится к числу регионов с особыми условиями проживания, поэтому практически на всей территории, действует повышающий коэффициент 1.15. Помимо этого, на жителей двух районов распространяются более значимые повышения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *