На полисе ОМС где находится серия и номер

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На полисе ОМС где находится серия и номер». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Медицинский страховой полис бывает трех видов: пластиковая карта, зеленый лист формата А5 (старого и нового образца) и электронная карта. Неважно, обладателем какой именно медицинской страховки вы являетесь, потому что по закону все ОМС за последние 20 лет являются действительными. Однако не на всех полисах серия и номер находятся в одних и тех же местах, на некоторых и вовсе присутствует только номер. Как узнать необходимые вам цифры, чтобы в любой ситуации можно было пользоваться полисом?

Где можно найти серию, а также номер на документе, представленном в пластиковом варианте?

Медполис нового формата кардинально отличается от бумаги старого образца. Обычно пластиковый документ выдают, как вспомогательная составляющая привычного бумажного формата. Информация же, которая отражается в обеих видах полисов, одинаковая. Из практики ясно, что пластиковая карта более удобна в условиях ежедневного использования, ее невозможно смять и затереть.

К сведению!За последние годы форма медстраховки ОМС менялась не один раз. Сейчас мы имеем такой формат, который был регламентирован официальным Приказом ФФОМС РФ от 15.08.2000 г. Именно этот приказ четко обозначил, какой должна быть форма страхового документа.

Корректировки, которые были внесены в полис ОМС, предусматривали превращение единой базы данных ОМС в более совершенный вариант. Таким шагом представители власти желали сделать более совершенной единую базу данных ОМС и еще хотели сделать более простой процедуру записи на прием к доктору.

Пластиковая же форма делает официальную бумагу более практичной и удобной в использовании. Рассматривая расположение реквизитов медполиса, можно заметить:

  • 16 цифр на лицевом развороте. Это и есть интересующий медперсонал набор цифр полиса;
  • 11 знаков на тыльном развороте. Это реквизиты самого бланка бумаги.

Где указаны номер и серия полиса

Номер и серия полиса являются одним из признаков подлинности документа и главным ключом для его реализации в исполнительный период. Введение цифрового ряда — это наиболее быстрый, простой и надежный вход в любую систему, где требуется регистрация или идентификация гражданина. Здесь есть и определенный нюанс. Поскольку страхование обязательное, то приобретая полис, люди его особо не рассматривают, а большинство даже не представляет, как найти серию, где указан номер, и какие возможности дает им данный документ.

А между тем, зная где находится нужная информация, можно избежать траты времени на ее поиски, особенно в условиях острого дефицита времени, что бывает довольно часто. Чтобы найти номер, нужно взять полис, посмотреть на его лицевую часть и найти 16-значную комбинацию цифр. Это и будет искомая информация.

Где серия и номер полиса ОМС? Сначала необходимо получить подобную бумагу. Только после этого стоит задумываться над номером и серией документа. В противном случае подобных составляющих не будет.

Пакет документов для полиса зависит от того, кем является заявитель. Совершеннолетние граждане должны предъявить:

  • паспорт;
  • заявление с указанием типа полиса;
  • справку с места прописки;
  • СНИЛС.

Для детей пакет бумаг немного отличается. Он включает в себя:

  • страховое свидетельство;
  • документ, подтверждающий прописку;
  • паспорт одного из законных представителей;
  • свидетельство о рождении;
  • заявление, заполненное одним из родителей.

Дети после 14 лет могут самостоятельно обратиться за полисом обязательного медицинского страхования. До этого времени придется прибегать к помощи родителей.

Приложение 1. Структура номера страхового медицинского полиса ОМС

к приказу Федерального фонда ОМС

Читайте также:  Пособия на 3 ребенка в 2023 в СПБ

от 15 августа 2000 г. N 67

Структура номера страхового медицинского полиса ОМС

Номер страхового медицинского полиса ОМС гражданина Российской Федерации состоит из 16 знаков и имеет следующую фасетную структуру:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Т Т Д Г Г Г Г М М Д Д N N N N К
Код
терри-
тории
Номер
дубля
Год рождения Месяц
рождения
Число
рожде-
ния
Условный
порядковый
номер
Контр.
разряд

Зачем нужно знать номер

Многие считают, что полис ОМС — это второстепенный документ, и знать его реквизиты наизусть совсем необязательно. Да что там, многие и паспортные данные наизусть не помнят.

Это в корне неверно. Реквизиты медицинского полиса могут потребоваться в самый неподходящий момент, например:

  • для срочной госпитализации с улицы, когда с собой нет бланка ОМС;
  • для вызова врача на адрес, если вы находитесь в гостях или на работе.

Обобщая все вышесказанное, можно выяснить, что каждый страхователь обязан знать, сколько цифр находится в номере полиса ОМС и что означает каждая цифра.

Также можно дать следующие рекомендации:

  • выучите номер полиса наизусть;
  • или хотя бы запишите реквизиты в телефон, который, как правило, всегда находится под рукой;
  • хотя бы изредка проверяйте, действителен ли ваш полис.

Пишите в комментариях свои вопросы, а также делитесь случаями из своей жизни, которые попадают под тематику данной статьи. А также ставьте лайки и делитесь статьей в социальных сетях.

Узнать номер полиса по СНИЛС можно, если обратиться на сайт Государственных услуг.

Важно помнить, что для работы с сайтом требуется предварительная регистрация. Данные СНИЛС нужны для того, чтобы войти в систему.

Также документ может быть использован для того, чтобы осуществить поиск в единой базе данных ОМС и ДМС.

В случае утраты бланка следует немедленно обратиться для написания заявления на его восстановление. Обращаться следует в офис компании по страхованию или в МФЦ. Заявление составляется в установленной форме (образец выдается сотрудниками компании). Восстановление занимает 30 дней. В течение этого срока можно пользоваться временным свидетельством, которое будет выдано в день обращения.

Узнать номер полиса ОМС по фамилии

Если номер полиса утерян или забыт, существует возможность проверки подлинности документа по фамилии. Все что для этого требуется – зайти на официальную площадку страховой компании и ввести в соответствующие графы адрес проживания, дату рождения, ФИО и паспортные данные. При условии, что документ еще действующий, его номер появится на экране.

Чтобы окончательно не потерять номер полиса, его рекомендуется записывать не только в деловой блокнот, но и в телефонную книгу, наподобие того, как мы записываем номера мобильных телефонов. Потерять полис, блокнот и телефон сразу очень трудно, поэтому в одном из источников наверняка останется нужная информация.

Совет от Сравни.ру: Временный полис содержит номер на лицевой стороне. Прямо под заголовком документа и словом временный, немного левее от центра, находится дата выдачи документа, а в правой его части напечатан номер. Комбинацию из девяти цифр легко узнать по стандартному началу «001», далее цифры располагаются в произвольном порядке. Серия полиса располагается на оборотной стороне и указывается вместе с номером бланка. Обе комбинации в сумме дают 11 цифр, состоят, в основном из нулей и располагаются внизу страницы.

Как заменить свой полис при смене фамилии или старого образца

Замена полисов осуществляется в следующих случаях:

  • при смене фамилии;
  • в случае обнаружения ошибок или неточностей в бланке;
  • при замене на новый полис единого образца;
  • при переезде в другой регион;
  • при изменении паспортных данных (например, когда паспорт был заменен).

Обратите внимание, при смене страховой компании замена полиса не требуется. На обратной стороне бумажного бланка вносится информация о новом страховщике. Менять страховую компанию можно не чаще, чем один раз в год, но не позднее 1 ноября.

Чтобы поменять полис ОМС при смене фамилии или при других перечисленных обстоятельствах, необходимо обратиться в страховую компанию, с которой у вас заключен договор. Сделать это нужно в течение 1 месяца после внесения изменений.

Для замены нужно предоставить следующие документы:

  • заявление на замену полиса (заполняется со страховщиком);
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документы, которые подтверждают необходимости замены полиса, например, свидетельство о заключении брака или справка о смене имени (кроме случаев, когда необходимо поменять документ на полис нового образца).

Где искать реквизиты на бумажном полисе ОМС?

Особенностью страхового свидетельства на бумажном носителе является его двухстороннее заполнение. Документ представляет собой лист формата А5 голубого цвета с защитными элементами. При этом на каждой странице располагается цифровой ряд, отличающийся один от другого. На лицевой стороне документа указан номер полиса, сформированный из 16 цифр, на тыльной стороне — 11 цифр, представляющих серию и номер бланка документа.

Каждая цифра в номере документа имеет свое значение, важное для медицинских организаций и учреждений, ведущих учет и отчетную деятельность для страховых медицинских организаций, территориальных и Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Расскажем немного подробней об информации, зашифрованной в 16 позициях номера полиса ОМС образца выпуска до 2012 года:

  • 1 и 2 — указывают код региона, в котором данный документ был оформлен;
  • 3 цифра — номер дубля, т. е. если документ выдан впервые, то эта цифра «0». При повторной выдаче данная позиция варьируется от «1» до «9»;
  • 4-7 позиции — это год рождения застрахованного гражданина;
  • 8 и 9 — указывают месяц, когда родился страхователь;
  • 10 и 11 — день рождения. Данная комбинация имеет свои особенности: если страхуемое лицо относится к мужскому полу, то к числу дня рождения прибавляется «50». Если какие-то сведения о дате рождения не известны, то вместо цифр прописываются нули. Например, у мужчины, родившегося 10 декабря 1991 года, цифры с 4 по 11 будут следующие: 19911260. У женщины, родившейся в 1938 году в мае (число неизвестно), цифры 4 — 11 в полисе будут такие: 19380500;
  • 12-15 позиции — порядковый номер, присваиваемый лицам, имеющим одинаковую дату рождения. Это может быть число от «1» до «9999».
  • 16 цифра, последняя — контрольный разряд. Он высчитывается по специальной международной методике расчета.

Необходимо обратить внимание на то, что полис, выданный после декабря 2011 года, не имеет подобной расшифровки цифрового ряда номера. Цифровой ряд можно запомнить или записать, чтобы в случае необходимости назвать эти цифры. А они могут понадобиться в поликлинике или больнице, если самого документа на руках не будет.

Где указан номер медицинского полиса

В наше время в России действуют оба полиса как бумажный, который является старого образца, так и новый – электронный, кратковременные доказательства, поддерживающее формирование полиса ОМС, и многофункциональные электронные карты. Они предоставляют обладателям абсолютно одинаковые возможности в безвозмездную врачебную поддержку близ находящемся медицинском заведении, которое может предоставить вам помощь в случае несчастного случая.
Страхование – это специальная система защиты людей, которые работают, а также тех, кто находится на материальной зависимости от их дохода. То есть, при частичной или полной потери трудоспособности по причине преклонного возраста, болезни, отсутствия работы, беременности, материнства или инвалидности.

Если же у вас возникнет ситуация, в которой вам срочно понадобится страховая поддержка, вам могут выдать временный полис. Данный документ будет действовать на протяжении 30 дней, и иметь те же свойства, что и основной. Обычно, как и остальные полисы, он имеет свой номер. Но в нем всего девять цифр, и начинается он с 001.

Ведь помимо удобства такой метод поможет сохранить вас от замены полиса. Согласно закону, если полис был поврежден каким-то образом, или информация стала нечитаемой, он требует замены. А вследствие долгосрочного использования и складывания, документ может повредиться.

Возьмите документ в руки и внимательно посмотрите на его лицевую сторону. В самом низу вы обнаружите числовой ряд, состоящий из 16 цифр.

Выданные ранее полисы (старого образца) нумеровались по следующему принципу: первые 6 цифр — серия страхового медицинского полиса, а оставшиеся 10 — его номер.

Где серия и номер полиса ОМС? Сначала необходимо получить подобную бумагу. Только после этого стоит задумываться над номером и серией документа. В противном случае подобных составляющих не будет.

Пакет документов для полиса зависит от того, кем является заявитель. Совершеннолетние граждане должны предъявить:

  • паспорт;
  • заявление с указанием типа полиса;
  • справку с места прописки;
  • СНИЛС.
Читайте также:  Благоприятные дни для продажи недвижимости в июле в 2023 году

Для детей пакет бумаг немного отличается. Он включает в себя:

  • страховое свидетельство;
  • документ, подтверждающий прописку;
  • паспорт одного из законных представителей;
  • свидетельство о рождении;
  • заявление, заполненное одним из родителей.

Дети после 14 лет могут самостоятельно обратиться за полисом обязательного медицинского страхования. До этого времени придется прибегать к помощи родителей.

Где указан номер нового полиса ОМС: зачем нужны данные бланка и как их бесплатно узнать

  • какой бланк был получен: пластиковый или бумажный;
  • личные и паспортные данные.

На сайте брокера Во Всемирной паутине много брокеров, которые совершенно бесплатно готовы помочь узнать необходимую информацию. Для получения также потребуется указать личные и паспортные сведения. Данные будут известны в течение нескольких минут, после формирования запроса. На сайте ФОМС Если в поликлинике срочно просят сказать номер ОМС, то отправить запрос можно на официальном портале федерального фонда обязательного медицинского страхования по своему городу.
На лицевой стороне

  • персональная информация страхового свидетельства;
  • чип, который содержит информацию о клиенте и страховой организации, которая его выдала.

На оборотной стороне

  • фотография застрахованного лица;
  • фамилия, имя и отчество;
  • пол;
  • дата рождения;
  • образец подписи.

Где указывается номер полиса ОМС на документах старого и нового образца

Идентификационный номер на старом образце включает в себя 16 цифровых обозначений, которые обозначают серию и номер выданного документа. Это обозначение достаточно удобно для обеспечивающего медицинского персонала и гражданам также удобно указывать его. Про страхование жизни и здоровья ребенка-спортсмена узнайте в этом материале.

Однако с появлением нового образца документов поиск достаточно затруднился, так как количество цифр хоть и поменялось (при этом в новом образце отсутствует серия как таковая).

В документе нового образца на пластиковой карте, количество цифр осталось прежним и как раньше обозначает сведения о гражданине.

В некоторых случаях отсутствует возможность установить номер полиса из-за его отсутствия. В таком случае необходимо узнать номер телефона страховой компании или электронный адрес и позвонить, уточнив данный номер (при этом необходимо понимать, что для получения данного номера необходимо назвать и подтвердить свои персональные данные, так как номер полиса относится к конфиденциальной информации). Как добавить водителя в электронный полис ОСАГО узнайте в этой статье.

Как можно узнать номер ОМС

Все знают, как трудно, а иногда и невозможно найти нужную бумагу, когда в ней возникает острая необходимость. Документы теряются, портятся, выбрасываются по ошибке, иногда похищаются. Это относится и к электронным носителям.

Современные технологии позволили сделать подобные проблемы пережитком прошлого. Сегодня есть множество возможностей быстро и без особых сложностей узнать номер ОМС своего, члена семьи или знакомого, у которого возникла подобная просьба.

Для застрахованных граждан доступны такие электронные источники информации:

  • Государственные услуги (госуслуги);
  • Фонд социального страхования (ФСС);
  • Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ);
  • Федеральный Фонд ОМС.

Если есть проблемы с доступом в интернет, то можно воспользоваться практически неограниченными возможностями многофункциональных центров (МФЦ), которые есть в каждом городе. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС. На прием лучше записаться заранее, чтобы не тратить время на стояние в очередях.

Следующий вариант — добровольное медицинское страхование. Для данной системы есть отдельный полис. Собой он обычно представляет либо карточку из пластика, либо небольшую книжечку, в которой написаны данные о владельце и организации, которая провела процедуру страхования.

Отличие от программы ОМС одно — при добровольном медицинском страховании гражданин должен будет «купить» соответствующий полис. Но при этом человек получит расширенный перечень бесплатных медицинских услуг.

Все чаще и чаще граждане обращаются в те или иные инстанции, чтобы оформить себе полис ДМС. Существуют разнообразные программы медицинского добровольного страхования. Но при этом полис остается одинаковым. Он отличается от выданного по программе ОМС, хоть и содержит аналогичную информацию. Стоимость полиса такого типа будет различаться. Все зависит от выбранной страховой программы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *